Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

mustang P-51A 1/48 ICM (monstr/dopeless)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет, Иван!

В общем выглядит неплохо, несколько замечаний:

1. Опять по грунту - местами позаливало. Например на пилоте хорошо видно - в углублениях слишком много, на поверхностях - мало. Должно быть везде равномерно, и серый цвет пластика просвечиваться не должен. В баллоне, вроде грунт не жидкий, под аэрограф я его еще дополнительно развожу. Но вообще я стараюсь мелочь из баллона не грунтовать. Я один раз попробовал, получилось тоже неахти, после чего стал стравливать в аэрограф. Если поверхность равномерная получилась, и мелочевку не позаливало, думаю, так и оставим - не будем ничего переделывать, если краска нормально ложиться будет. А дальше уже будешь иметь аэрограф.



2. Дальше по мелочам:












Может я и придираюсь по мелочам, но советую тщательно обрабатывать все детали. Даже те, которых не будет особо видно. Тем более, что это помогает набить руку.



Рама на которую клепится кресло, как мне кажется, должна быть ровной. Или ее видно не будет? Или она и правда изогнутая? )



Тут грунт вообще не прокрыл - какие-то брызги полетели. Там поверхность на ощупь гладкая получилась? Если не совсем, пройди шкуркой около 1500-2000



Тут я отделил бы кисти от штанов. Аккуратно пропилил бы между ними щель, потом обработал мелкой шкуркой. И красить проще будет и выглядеть будет лучше (без щели обящательно подкрасишь или кисти в цвет штанов, или штаны в цвет кожи). Понятно, что фигурка мелочевая, но при первом взгляде в кабину в глаза будут бросаться именно эти места.



А тут стало аккуртанее после обработки шкуркой )


Так, касательно сухой сборки - писал тебе в личку, на всякий случай, продублирую тут: под этим понимается подгонка деталей - просто сложить все крупные детали, скрепляя их, скажем, маскировочной лентой. Добиться того, чтобы детали подходили наилучшим образом.

Лаки надо будет попробовать на "кошках", прежде, чем красить модель.

П.С. Касательно самодельного "бруска" для наждачки - штука хорошая и нужная. Единсвенное - как у тебя закреплена к нему сама наждачка? Если на двухсторонний скотч или что-то подобное, мне кажется, заманаешься ментять наждачки. Я для этих целей использую просто деревянные брусочки разных форм. Наждачку оборачивая вокруг бруска и держу пальцами, ничем не крепя. Конечно, расход наждачки не рациональный, но она, благо не дорогая. Но если тебе будет удобно крепить наждачку к бруску так, как у тебя на картинке (кстати, я ведь не знаю точно, как ты ее прикрепил), то так, конечно, удобнее )
^
    
И еще. сложные детали (боковые части кокпита) загрунтовал только с "лицевой" стороны. Сбоку решил их не грунтовать, так как боялся перелить грунта.

И вообще ума не приложу, как там можно из баллона задуть нормально... Вот и решил ниче там не мудрить)
^
    
monstr
Из баллона такую деталь аккуратно задуть действительно будет трудно. Кстати, а что это там за шероховатости - брызги грунта, или пластик такой?


П.С.

Тут утяжина видна : )

^
    
dopeless
dopeless писал(а):
Кстати, а что это там за шероховатости - брызги грунта, или пластик такой?

Брызги. А так - вроде ровно.

dopeless писал(а):
Тут утяжина видна : )

Будем шпаклевать? Или так оставим?)
Просто я не уверен, что смогу восстановить такой же "переход".

dopeless писал(а):
как у тебя закреплена к нему сама наждачка?

На двухсторонний скотч. Решил решать проблемы по мере их поступления))
^
    
monstr писал(а):
Будем шпаклевать? Или так оставим?)
Просто я не уверен, что смогу восстановить такой же "переход".


Профиль такой шпаклевкой (кроме как двухкомпонентной) восстановить будет трудно. Можно то, что на фотографии заштрихованно зашпаклевать просто ровно (выпуклость тоже сошлифовать), а потом восстановить ее при помощи толстой фольги, тонкого листа пластика и т.п.

Я бы, на твоем месте, в виде тренеровки это сделал )



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

кстати, сейчас присмотрелся, на этой детали утяжины еще есть...
^
    
dopeless
Вот небольшой фотоотчетик)




dopeless писал(а):
Я бы, на твоем месте, в виде тренеровки это сделал )

Ок, сегодня этим займусь)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Руки пилота еще не отделял
^
    
monstr
Ну вот, стало аккуратнее )

monstr писал(а):
Руки пилота еще не отделял

Ты ведь понял, что их нужно не полностью отделять, п просто пропилить тонкие щели между кистями и штанами?
^
    
dopeless
Привет!)

dopeless писал(а):
Ты ведь понял, что их нужно не полностью отделять, п просто пропилить тонкие щели между кистями и штанами?

Да, понял) Собираюсь сделать пилочку из лезвия: режущую кромку лезвия покоцать ножом и вставить это дело в какой-нибудь карандаш или ручку. Но это тока в теории. посмотрим что получится....

И вот небольшой отчетик:



Зашпатлевал "ноздрю", так как там был скол. Тамиевскую шпатлевку разводил 646, так как он как-то быстро сохнет. Еще не обтачивал.
И сточил рельеф на ящике. Оказывается - это тоже не так уж просто....

На следующем снимке синим показана еще одна утяжина. А красным - тоже часть утяжины, которая глубокая какая-то(( Дальше стачивать смысла нет, а зашпатлевать тоже, наверное не получится - думаю, что кнопочки уйдут под шпатлевку.

Что будем делать? Всетаки пытаться зашпатлевать?)
^
    
monstr
Попробуй зашпаклевать очень аккуратно. Кстати, а зачем ты шпаклевку разводишь?

Рельеф на ящике сточил не совсем так, как я прделогал. Наверное, плохо объяснил. Я имел в виду сначала зашпаклевать утяжину, а потом при обработке сделать ровную поверхность, затем воссоздать рельеф. А ты, я так понял, сточил все до низа утяжины?

То, что синим, мне кажется, должно нормально зашпаклеваться. Попробуй аккуратно.

П.С. Кнопки, чтобы не заделать шпаклевкой, можешь аккурано чем-нибудь закрыть - нпример, маскировочной лентой. А удастся ли зашпаклевать так, чтобы их не повредить - должно быть видно. Если они находятся в утяжине, то не удастся. А если нет, то удастся )
^
    
dopeless
dopeless писал(а):
Кстати, а зачем ты шпаклевку разводишь?

А она очень быстро сохнет. Шпателем собираю с тюбика шпатлевку. Закрываю тюбик. Делаю мазок шпателем. А вот следующий мазок по тому же месту - уже "камни" получаются(
В общем-то если делать один мазок - то нормально, а вот если надо подровнять - то уже борода.
^
    
monstr
А спаклевка какая - серая? Может подсохла в тюбике? Я ее наоборот не сильно люблю из-за того, что она долго сохнет : ) Ну я имею в виду полное высыхание. При обработке да - не очень послушна, но, как ты говоришь, камнями берется далеко не сразу...

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

кстати, не в тему, но меня повеселило: рассказывал жене, как мы модель собираем, она, зная мое умение развести долгострои, долго смеялась, говорит: "рано или поздно у вас в ветке можно будет прочитать что-то вроде":

- ну что, может я уже срежу детали с литников, или еще потренироваться на кошках?
- ну ладно, срезай, только очень аккуратно, ведь модель все-таки раритетная... кстати, поздравляю с новым 2017ым годом )))
^
    
dopeless
Вчера почистил "ноздрю" и зашпатлевал утяжины. На большее сил не хватило, даже не фотал)

dopeless писал(а):
А спаклевка какая - серая?

Да, серая.

dopeless писал(а):
Может подсохла в тюбике?

Вроде я ее сразу закрываю всегда....


dopeless писал(а):
- ну что, может я уже срежу детали с литников, или еще потренироваться на кошках?
- ну ладно, срезай, только очень аккуратно, ведь модель все-таки раритетная... кстати, поздравляю с новым 2017ым годом )))

Хехе)) С нашей таможней до 2017 - вполне реально)
Я по три раза в день захожу на dhl.de Похоже, что аэр уже дней 5 на таможне лежит(

Добавлено спустя 13 часов 57 минут 36 секунд:

dopeless
Вот. Зачистил "ноздрю". Отпилил руки) И приклеил "рельеф", правда, еще не подровнял его....





Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Внутри не получается ноздрю нормально зачистить. Слишком маленькая: от надфиля тока самый кончик влазит. А шкуркой не получается.
^
    
Вот так пока получились бомбы. После грунтовки сразу стали видны косячки) Буду доделывать.



А вот что получилось из борьбы с утажинами Confused

^
    
monstr
Привет, сорри, что пропал ненадолго!

С утяжинами вроде стало лучше! Руки, мне кажется, нужно еще чуть-чуть подчистить мелкой шкуркой, а бомбі - в обще то нормально - по мелочам надо подправить, но ты, как я понял, сам знаешь где?

Как твой аэрограф - еще путешествует?
^
    
dopeless
Привет!
dopeless писал(а):
Привет, сорри, что пропал ненадолго!

Ниче, мы же никуда не торопимся - до 2017 года еще вагон времени))

dopeless писал(а):
но ты, как я понял, сам знаешь где?

Ну да. Вот что получилось после подправки. Серые потертости - это я пыль сошкуривал




dopeless писал(а):
Как твой аэрограф - еще путешествует?

Да. Статус уже Sendung ist im Zielland eingetroffen. Я не очень ферштейн, но переводчик гугль подсказал, что "Груз прибыл в страну назначения". Так что вот-вот)
dopeless писал(а):
Руки, мне кажется, нужно еще чуть-чуть подчистить мелкой шкуркой

Ок. Займусь завтра.

И еще вопрос. Я "опростоволосился" и не взял краску телесного цвета. Можно обойтись этими цветами?
X-7 Желтый
X-10 Gun metal (оружейная сталь, металлик), акрил, 10 мл.
X-11 Chrome silver (хром-серебро, металлик), акрил, 10 мл.
X-18 Semi-gloss black (черный полуматовый), акрил, 10 мл.
X-19 Smoke (дымчатый прозрачный глянцевый), акрил, 10 мл.
X-26 Clear orange (оранжевый прозрачный глянцевый лак), акрил, 10 мл.
X-27 Clear red (красный прозрачный глянцевый лак), акрил, 10 мл.
X-28 Park green (травянисто-зеленый глянцевый), акрил, 10 мл.
X-31 Titanium gold (золотистый титан, металлик), акрил, 10 мл.
X-34 Metallic brown (коричневый металлик), акрил, 10 мл.
XF-3 Flat yellow (желтый матовый), акрил, 10 мл.
XF-13 J.A. Green (Японский авиационный зеленый), акрил, 10 мл.
XF-16 Flat Aluminum (алюминий матовый, металлик), акрил, 10 мл.
XF-18 Medium Blue (средне-синий матовый), акрил, 10 мл.
XF-52 Flat earth (землистый матовый), акрил, 10 мл.
XF-54 Dark sea grey (морской темно-серый), акрил, 10 мл.
XF-56 Metallic grey (серый металлик), акрил, 10 мл.
XF-63 German grey (немецкий серый матовый), акрил, 10 мл.
XF-66 Light grey (светло-серый матовый), акрил, 10 мл.
^
    
monstr
Привет! Бомбы, вроде, в порядке. А вот касательно красок - если хочешь получить красивый цвет кожи, лучше спроси у наших "фигуристов" - они тебе телесный цвет, думаю, даже из белой с черной намешают ) а я, к сожалению в окраске фигурок не особо силен )
^
    
dopeless
Создал тему.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_18005.html
Мне дали ссылку, по ссылке нашел еще одну ссылку. И понял, что всетаки буду заказывать телесный цвет)

В общем, экспериментировал я со смешиванием красок - ниче не получилось)

Это уже после того, как смыл краску.

И еще понял, что нужны какие-то ложечки, либо пипетки для того, чтобы можно было как-то брать маленькие порции краски.....

Аэрограф уже катается по России
^
    
В томительном ожидании аэрографа попробовал собрать самолет тамиевской лентой и микроскопическим количеством клея.










Кое-где щели исчезнут за счет того, что детали при склейке получше прижму, кое-где наверное придется шпатлевать....

Также на фюзеляже зашпатлевал утяжины





 !  brendy197131:
Иван, просьба. Проверяй фотографии которые вывешиваешь. Во первых, ненадо одну и ту же бомбу было показывать под разными наклонами с одного бока. Во вторых, проверяй фотки , в последнем отчете как минимум три фотографии вывешаны два раза. В третьих, сайт не резиновый, бережём место для других. Спасибо!
^
    
dopeless
Все, пришел мне аэрограф с компрессором и даже все работает)

Что теперь, Ростислав? Красим кокпит в базовый (зеленый) цвет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
dopeless писал(а):
если хочешь получить красивый цвет кожи, лучше спроси у наших "фигуристов" - они тебе телесный цвет, думаю, даже из белой с черной намешают )

monstr писал(а):
В общем, экспериментировал я со смешиванием красок - ниче не получилось)

Привет.
Я понимаю, что это тренажёрная и только учитель даёт советы, но если так выходит, то поделюсь опытом. Недавно помогал сыну намешать телесный цвет для фигурки пилота. Использовались акриловые художественные краски. За базу взял цвет "охра", в него добавил буквально мизер... ну очень мало надо "красного", а потом большим колличеством "белого" доводил до похожести. Получилось вполне сносно. Судя по фото Иван у тебя именно красного и перебор, его ну очень мало надо. Удачи и извините если нарушил правила.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy