Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

постройка Миг 1.44

На страницу Пред.  123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
DimaADA писал(а):
Кто знает, что это за гребенка и в какой цвет ее правильно покрасить. Я уже наложил маски, но остановился в раздумьях. И вопрос по элементу, на который указывает стрелочка. В какой цвет его ваять?

Это одна из антенн АРК, на машинах, которые я видел, она цвета желтого металла (медь/позолота). На МиГ-29 в Центральном Музее Вооруженных Сил хорошо видно, что приклеена к фонарю прозрачной пленкой (там некоторые зубцы отклеились и выступающая по периметру пленка хорошо видна, правда на моих фото погода помешала это запечатлеть).
Вот подборка по 29-ым с таким АРК:
http://photojets.narod.ru/mig/9-12-2.htm
http://photojets.narod.ru/mig/9-12-18.htm
http://photojets.narod.ru/mig/9-15-6.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо frog63 и Конструктор.

Я предстал пред двумя вариантами исполнения этого элемента.
Если делать так, как говорит frog63, то необходимо задувать два раза. Первый раз цветом "герметика" (тогда при взгляде сверху антенна имела бы цвет герметика), а второй раз цветом самой антенны (так как если смотреть на модель с ракурса, аналогичному ракурсу на фото, то цвет "герметика" был бы неверным).
Если делать так, как говорит Конструктор, нужно задувать один раз сразу цветом самой антенны.
После раздумий было принято второе решение.

Вот, что из этого получилось.







К сожалению, при снятии масок ровность линий самой антенны немножко нарушилась, хотя это почти незаметно при взгляде невооруженным глазом. Наверное это произошло потому, что я "залил" краской поверхность вместо того, чтобы "дунуть" чуть-чуть.

Элемент, который я на фотографии несколькими постами выше обозначил стрелочкой, я буду имитировать при помощи кусочка декали черного цвета.

Еще раз спасибо за помощь Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
DimaADA
Получилось очень неплохо, правда есть маленькое НО. Зубцы несколько длинней:

Обозначенная деталь с внешней стороны должна быть того же цвета:

А с внутренней стороны представляет собой небольшой коробок.
^
    


в игноре у 2 пользователей
С длиной зубцов я действительно промахнулся. Когда буду делать Миг-29, обязательно это учту. Сейчас уже исправлять просто боюсь.
На счет обозначенной детали - спасибо. Я ее сделаю тем же цветом. Наложу маски по месту и аккуратно накрашу кисточкой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
DimaADA писал(а):
Когда буду делать Миг-29, обязательно это учту.

Маленький офф. Такая АРК устанавливалась всего на нескольких машинах:
6 МиГ-29М, 2 МиГ-29К и еще несколько опытных.
^
    
DimaADA
Приветствую, Дмитрий.
На мой взгляд, АРК получилась просто замечательно. Очень правдоподобно смотрится. Уже не помню где, возможно и в этой теме чуть выше, но мы обсуждали как ее лучше сымитировать. Были разные варианты: и из самоклеяшейся фольги сделать и из тонкого полистирола и что-то еще, уже точно не помню. Вы же применили наиболее радикальное и правильное решение - просто накрасить (правда с масками уколебаться можно Rolling Eyes ). На счет других 29-х Паша прав, в основном идет простая штырьковая антенна на гаргроте.
^
    
Дмитрий, отлично. Про длину уже сказали, я в свое время побоялся испортить фонарь, хотя в итое я его запорол.
Кстати, я докупал 2-й кит и он у меня сейчас лежит, только фонарь там испорченный (старый), если вдруг испоришь какую деталь или нужна будет декаль, то обращайся, отдам просто так, то что потребуется.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Сергей:) Но я лучше постараюсь ничего не запароть. Ведь пересылка из Москвы в Одессу будет стоить едва ли дешевле самой модели:)

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Protestant писал(а):
На мой взгляд, АРК получилась просто замечательно. Очень правдоподобно смотрится. Уже не помню где, возможно и в этой теме чуть выше, но мы обсуждали как ее лучше сымитировать. Были разные варианты: и из самоклеяшейся фольги сделать и из тонкого полистирола и что-то еще, уже точно не помню. Вы же применили наиболее радикальное и правильное решение - просто накрасить (правда с масками уколебаться можно Rolling Eyes ).



У этого способа только одно НО. Важно не "промахнуться" с маской. Ведь ошибку будет очень тяжело и мучительно исправлять.
Возможно еще сделать самому деку с этим элементом, либо травление в домашних условиях (травленку приклеить на лак). Это более безболезненно, но дольше по времени и подразумевает наличие специальных приспособлений и навыков.

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 33 секунды:

В завершении данного эпизода. Я все таки решил нарастить длину лепестков. Аккуратно наложил маски вторично и задул.
Результат на фотографии. При макросъемки видны небольшие неровности лепестков, но в живую результат очень неплохой.



^
    


в игноре у 2 пользователей
DimaADA
Очень даже гуд, даже лучше чем гуд! Wink А с фото всегда шняга такая, глазом смотришь - все ровно-идеально-красиво, а на фотке выползает такое, что глазом не видно было, так что результат отличный!
ПС: а можно как-нибудь фото масок глянуть, а то у меня на стапелях аж два будущих "носителя" сего чудесного АРК.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):
ПС: а можно как-нибудь фото масок глянуть, а то у меня на стапелях аж два будущих "носителя" сего чудесного АРК.

Здравствуйте, Павел
Ну когда я второй раз маски делал, то было уже намного легче. Я имел "основу"Smile А накладывал я ее точно также как и в первый раз, только сделал длиннее лепестки. Фотки этого процесса я, к сожалению, не делал.

И все таки мне думается, что способ изготовления этого элемента на декале будет лучше. Берете какой-нибудь прозрачный участок на деке соответствующего размера (еще бывает для этих целей декальная бумага), на этом участке делаете маски, задуваете аэрографом. Потом снимаете маски, даете высохнуть краске. После этого Вы получаете декаль с изображением данного элемента. После этого нужно обрезать лишний лак по сторонам и уже наносить ее на фонарь изнутри. Однозначно это безопасно по отношению к фонарю. Ну в общем, в теории вроде бы все красиво:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только в практике лак будет выглядеть матовой вставкой на фонаре Sad . Травло - самый оптимальный вариант Wink .
^
    
Цитата:
Очень даже гуд, даже лучше чем гуд!

Поддерживаю. Молодец, что исправил.

Дмитрий, а в какой цвет кабина окрашена, я, ясное дело с цветом не угадал, и все сошлись во мнении, что нужно серо-голубым красить, по аналогии с последними Мигами, не слишком ли он синий или это фото так передает? Хотя какого она цвета в точности никто не знает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
frog63 писал(а):
Травло - самый оптимальный вариант

Не, это точно не мой вариант. У меня хлорное железо точно наоборот работает, под маской зубы скушает, а между зубами все оставит Embarassed Да и если из пивной банки травить - толстовато получится. А вот кабы где плоттер на один разик арендовать и готовую маску вырезать - вот это было бы дело!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Паш , значит обезжиривал плохо Wink . А оборотку лучше в пластилин вдавливать - помогает Cool .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не, Адрюш, сошкуривал до блеска и обезжиривал, ни одна молекула не проползет. Что-то получалось, если только 2-х стороннюю маску накладывать, но ее еще фиг совместишь ровно Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Шкурить- занятие неблагодарное Confused . Лучше на пару секунд в раствор ортофосфорки погрузить - помогает 100% Wink .
^
    


в игноре у 2 пользователей
tillman писал(а):
Дмитрий, а в какой цвет кабина окрашена, я, ясное дело с цветом не угадал, и все сошлись во мнении, что нужно серо-голубым красить, по аналогии с последними Мигами, не слишком ли он синий или это фото так передает? Хотя какого она цвета в точности никто не знает.


Я и старался по аналогии с последними Мигами сделать. Может ушло в голубой чуть больше, чем нужно. Но переднюю панель я сделал черного цвета. А когда станет кресло, то там вообще мало что останется от этого голубого, к тому же кабина будет закрытой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
frog63 писал(а):
Лучше на пару секунд в раствор ортофосфорки погрузить - помогает 100%

Ну дык ее еще найти надо. Я в прошлом году в поисках соляной кучу химмагазинов прошерстил, везде запретили кислоты в розницу продавать, только юрлицам. Возможно правда в паяльных принадлежностях поискать можно?
DimaADA писал(а):

Я и старался по аналогии с последними Мигами сделать. Может ушло в голубой чуть больше, чем нужно.

Я брал АКАН на МиГ-25 основной и бодяжил его небольшим количеством интерьерного от Су-24 "на глаз". Получалось правдоподобно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конструктор писал(а):
Возможно правда в паяльных принадлежностях поискать можно?

Верно мыслишь Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня закончил модель. В течении нескольких дней постараюсь сделать статью и выложить ее в галерее. В статье постараюсь описать все этапы постройки, на которых следует заострить внимание моделистов. Благо, некоторые фото процесса я делал. Сегодня сделал буквально пару фотографий. Вот что вышло за два месяца трудов









^
    
Страница 12 из 13 На страницу Пред.  123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy