Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восточный Экспресс 1/35 БТ-7М с конич...(#2560) - обсуждение

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
>>>Но много имеется фото подбитых БТ без бандажей именно на всех опорных катках.

Это все полемика.
БА-10 тоже в основном на голых дисках. Что-ж все на ободах ездили? Very Happy
^
    
Pulsar писал(а):
Это все полемика.

Вы правы коллега. Разные версии это уже из области догадок.
Вынужден с Вами согласиться, что в основном они выгорали.
А после этого уж могли пройти столько, сколько им было отпущено.
^
    
Эх. Катастрофически не хватает времени…
Начал с башни. Надо признать, что башня от Восточного Экспресса вписывается в чертежи альбома 40-го года. По высоте только надо с верхнего края снять 1 мм. И передвинуть левую смотровую щель


Сборка сейчас находится на начальном этапе, Отмечу, что «ВЭ» собирается намного приятнее Звезды, членение продуманнее, копийнее(пока) без щелей и несостыковок. Собираю оба корпуса, дальше буду смотреть, какой будет сподручнее продолжать
только начал подгонять борта по болтам-клёпкам

Вот так выглядит бок корпуса от ВЭ и звезды искоробочно при сравнении с чертежами МХ

С чертежами Павлова и Коломийца ещё не сравнивал- не было времени, постараюсь заняться сегодня. Для начала хочу разобраться с самими чертежами- при их противоречиях пропадает смысл перепиливать модель под какой то один конкретно, т.к. нет уверенности, что именно он точный.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Кстати, если кто заинтересован этой моделью и умеет работать с чертежами на компьютере- с благодарностью приму помощь. Т.к сам грамотно не умею и делаю это своим сложным и долгим способом. Все сканы если потребуется предоставлю.
^
    
Олег, а Вы собираетесь делать зенитный вариант? По нему информация очень скудная.
На 1 апреля 1941 года в РККА находилось БТ-7(зенитных) =89 единиц и БТ-7М(зен.)=12 единиц!
Почти все в Приб.ВО (3мк и 12мк), тут нужно с тактическими знаками не ошибиться.

Информация отсюда:
http://militera.lib.ru/tw/pavlov_zheltov_pavlov/12.html
^
    
Так, что-ли?

Это прозрачная фотография корпуса бт 7 от восточного экспреса на чертеже:



Это прозрачная фотография корпуса бт 7 от Звезды на чертеже (немного ракурсы ванны и чертежа различаются):



Лично мне кажется, что ВЭ использовал в этот чертёж.
^
    
Alex242
>>тут нужно с тактическими знаками не ошибиться.

Что Вы имеете в виду? Отчего же не подойдет без тактических обозначений?

Добавлено спустя 25 минут 3 секунды:

Sdkfz

Отличная работа.Особенно нравится внимание к деталям. Продолжайте в том-же духе.
Мне больше нравятся проекции Павлова из Армады или Танки БТ(М.Павлов И.Желтов И.Павлов).
^
    
Alex242
В том то и дело, что с зенитным люком не хочу, пока думаю, но скорее всего, буду переделывать люки. Вообще, не понятно почему ВЭ дал такую башню на этот вариант, к поздним она особо не относится. Скорее всего зенитный люк оставался от БТ-7А и решили втиснуть его для разнообразия- надо же какие то отличия вносить, а то у ВЭ получилось, что ранняя версия БТ от поздней больше ни чем не отличается Smile

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Pablo
Огромное спасибо! По чертежу МХ правда тоже сделал, у меня так получилось:
чёрные- модель, красные линии чертёж, что б легче различать

Звездовский корпус разница сильнее, тоже решил, что ВЭ делал по этому чертежу. Башня тоже встаёт на этот чертёж ровно.
А вообще, все чертежи не совпадают по большому счёту. Особо наверно нет смысла их копировать, больше буду ориентироваться по фотографиям. К тому же, разница в основном касается расположения болтов и клёпок по бортам - вполне возможно, что и в реальности по ходу выпуска машин и использования различных модернизаций- по ходовой, листам брони, и т.п. они могли располагаться по разному.


Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Кстати, Pablo используя эти чертежи не могли бы сделать такие же прозрачные фото? Хочется понять: на что ориентировалась Звезда. Всё таки не от фонаря же они делали.
^
    
Sdkfz, башенные люки будете делать под уши Микки Мауса?
^
    
Pulsar
Спасибо! Проекции Павлова более схожи с чертежами Коломийца, хотя, чем больше я на них смотрю, тем бюольше начинаю думать, что это не чертежи а схематичные рисунки: уж больно они поверхностны и приблизительны. Даже при простом взгляде сверху, например, на люки башни, появляется сомнение, что человек мог вних стоять не боком, а на многихь фото видно, что танкисты располагаются в льках свободно.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Николаич писал(а):
Sdkfz, башенные люки будете делать под уши Микки Мауса?


Very Happy
Ну да, или заячьи уши, как на большинстве фото этой модификации. Хочу собрать наиболее типичную мышину
^
    
^
    
>>например, на люки башни,

Есть например такое фото вашей("зенитной") башни, сравните.

^
    
Alex242 писал(а):
Олег, а Вы собираетесь делать зенитный вариант? По нему информация очень скудная.
На 1 апреля 1941 года в РККА находилось БТ-7(зенитных) =89 единиц и БТ-7М(зен.)=12 единиц!
Почти все в Приб.ВО (3мк и 12мк), тут нужно с тактическими знаками не ошибиться.

Информация отсюда:
http://militera.lib.ru/tw/pavlov_zheltov_pavlov/12.html


Благодаря М. Н. Свирину опубликовавшему последние рассекреченные данные ЦАМО РФ ф38, оп 11353, д 924, д 909
данные, кроме по БТ опускаю:
на 22,06,1941 с учётом переданных на сооружение ДОТ, телетанков (машин транспортировки заряда взрывчатки), и пр. спецмашин без вооружения).
включая
Рембазы комитета обороны (не армейские), все неисправные
Склады МО СССР.
...
всего:
БТ-7 – 2471
БТ-7А (с 76мм пушкой) – 117 (боеспособных 83)
БТ-7 радио – 1881
БТ-7 оборудованные как командирские – 13
БТ-7м – 511 (509 обычных и 2 «зенитные»)
БТ-7м радио – 270
БТ-7 огнеметный - 1

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Pulsar
Сравню, спасибо. Однако, не вооружённым взглядом видно расстояние от края люка до края башни в разы меньше, чем на чертежах, кроме Танки БТ(М.Павлов И.Желтов И.Павлов). Но это конкретно по люкам - я привёл для примера на вскидку то, что сразу бросается в глаза. А многое ведь не сразу))

Добавлено спустя 38 секунд:

Pablo
Благодарю!! То, что надо!
Сказал бы: Звезда оплошала, но: при такой разнице в проекциях, кто оплошал ещё вопрос. Единственный логичный вывод: поскольку нет определённой ясности, иособо придерживаться чертежей по БТ нет смысла.
Пошёл пилить

Добавлено спустя 23 часа 17 минут 15 секунд:

работы идут пока внутри, слишком мало информации. На полный интерьер не замахиваюсь, но если люки будут открытые, то хотябы что то видно было
^
    
Sdkfz а что Вы решили с чертежами? По каким будете делать? Я что-то так и не разобрался.
^
    
Sdkfz скажите, а где приобрели двигатель? Это дополнение или остатки от какой-то модели?
^
    
ilia75
Это наверное двигатель В-2 от Макета/MSD.

С уважением, Кот.
^
    
kot94 -Ясненько
^
    
Совершенно верно, двигатель Макетовский.
Smirnoff сам ломаю голову, топчусь на месте. Если правильно по одному чертежу значит не правильно по двум другим. Нет оснований больше доверять одному, как и нет оснований считать другие не верными. Скорее всего буду делать по чертежу из М-Хобби - ВЭ делали модель по нему, видимо были основания. Или отложу их все в сторону и буду делать по фотографиям, не заморачиваясь с сомнениями. По крайней мере, хоть получу удовольствие от процесса
^
    
Фото с хорошим видом на верх башни, и "грибок" хорошо виден.
На другом хорошо видно крепление домкрата. Есть еще несколько хороших фоток в той подборке.
^
    
Доброго времени суток
тоже делаю БТ-7 от ВЭ
скажите пажалуйста откуда брали чертежи интерьера?
^
    
Alex242
Спасибо! А по внутренностям ничего не попадалось?
Юматов
В основном из книги Танки БТ Павловых и упомянутого в этой ветке альбома 1940 года, но информации очень мало. Толковых чертежей или фото не нашёл вообще.
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy