Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умер винт

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Porco_Rosso
Утро вечером мудреней, может что завтра придумаю.
Porco_Rosso писал(а):
Ситуация была такова, что при подключенном SATAдиске винда загружалась, но стоило подцепить IDEшный диск, машина отказывалась грузиться с SATA. Тоесть я никак не мог сделать системным SATA диск.

Дело в том, что у меня очень похожая мать, тоже Гигабайт, только на 35м чипсете. И довольно долго все работало так - на САТА диске система, на ИДЕ - файлопомойка. (Потом ИДЕ продал и купил еще один САТА). Так что не могу понять, чего не хочет грузиться с САТА в присутствии ИДЕ.
Porco_Rosso писал(а):
Если не считать того, что я опять умудрился снести всю информацию с одного из дисков

А каким образом? Форматнули случайно, или что-то более серьезное? Может, тогда есть смысл сделать тест поверхности?
И еще - на ЮСБ винтах доп питание есть? (если 3.5" формфактор, если 2.5" - то не требуется).
И напоследок - всю конфигурацию системника, и марку БП, и какие токи у него. (На боку БП есть табличка, интересуют линии 3.3, 5 и 12 Вольт). Потому как 450 Ватт это еще ни о чем не говорит.... есть мысль - что все-таки нехватка питания - и при нагрузках проседают напруги - а винты на это четко реагируют...
^
    
pelm писал(а):
Так что не могу понять, чего не хочет грузиться с САТА в присутствии ИДЕ.

Да сам не понимаю. может от того, что куча винтов разных и каждый со своей придурью? Может у меня ручки кривенькие.
Информацию похерил чисто по собственной тупости, пытался установить винду и перепутал диск (у меня два похожих) ну его и форматнул. Говорю же -идиот.
USBишные девайсы все на независимом питании.
Насчет питания - не вижу, темно и буквицы мелкие. Завтра посмотрю.
Правду говоришь, утро вечера мудренее. Оно кстати уже близко. )
Сейчас дождусь результата сканирования и спать пойду.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если у Вас стояли одновременно и IDE, и SATA, то загрузочный сектор системы помещается по умолчанию на IDE. Надо либо вручную переделывать загрузочный сектор на SATA, либо переустановить систему.
^
    
organic писал(а):
Если у Вас стояли одновременно и IDE, и SATA, то загрузочный сектор системы помещается по умолчанию на IDE. Надо либо вручную переделывать загрузочный сектор на SATA, либо переустановить систему.

Вполне может быть.
В общем так. Раз систему вы уже переустанавливали, то еще раз переставить будет не проблема. До этого надо убедиться, что на САТА винте, который хотите использовать, есть основная партиция (то бишь primary - потому как Винда не может ставить на логическую партицию (logical)). Если на нем все логические - то необходимо конвертировать в праймари. Сделать это можно с помощью таких программ, как Partition Magic, Acronis Disk Director и др. Использовать их можно как и с загрузочного диска, так и из под Винды (я так понял, Винда у вас сейчас работает, хоть и не с того дитска).
Далее запомнить размер того раздела на САТА диске, на которой будете Винду ставить.
Запустить установку Винды с ее диска (есстественно, не из-под уже установленной Винды, а с загрузочного диска) - и при установке выбрать нужный раздел (на буквы дисков не ориентируйтесь, они могут расставляться от "фонаря", надо ориентироваться на размер).
Вот. Должно работать.
^
    
Не буду больше ничего переустанавливать. Пусть так как есть будет.
Теперь у меня другая забота восстановить убиенный диск. Информацию с него спасти удалось, но вот после перезагрузки винда его перестала видеть. Видимо это последствия моего криворукого форматирования. Crying or Very sad
Но в биосе диск виден. Мне тут подсказали, что проблему можно решить при помощи fdisk с загрузочной дискеты win95.
Что скажете? Получится? Дискету нашел.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Была у меня мысль, сделать мультирак - ящик на 4-5 жестких дисков, с отдельным блоком питания, мощным кулером и подключением через usb. А на компе оставить один диск гиг на 120. Может проблем было бы меньше.
^
    
Porco_Rosso писал(а):
Была у меня мысль, сделать мультирак - ящик на 4-5 жестких дисков, с отдельным блоком питания, мощным кулером и подключением через usb. А на компе оставить один диск гиг на 120. Может проблем было бы меньше.

Тогда уже по САТА. ЮСБ медленный - 30 мбсек в наилучшем раскладе. Есть такие устройства - NAS называется, но на 4 диска он будет недешевый - а там можно хоть ЮСБ, хоть САТА, хоть LAN, да и еще торренты будет по ночам качать)
Лично мой совет - старые винты продавать, и покупать поновее и соответственно большего объема - технологии идут, скорости растут. Разве что, сейчас чуть подождать - так как цены на всю технику немалые....
А вот с надежностью не очень - поэтому 15 лет назад винт мог и 10 лет работать, то сейчас это уже скорее исключение....
Porco_Rosso писал(а):
fdisk с загрузочной дискеты win95

Ну фдиск есть на любом загрузочном диске, с той же Виндой.
Вероятно, в винде не видно, так как диск не отформатировал (не созданы на нем разделы). Поэтому грузите Partition Magic, Acronis Disk Director или что похожее и создавайне на нем раздел (разделы).
Фдиск не такой удобный в плане наглядности, но можно пользоваться и им.
^
    
Porco_Rosso писал(а):
А в биосе определяет устройства как мастеров и слэйвов, в зависимости от слота в который шлейф воткнут.

Ситуация была такова, что при подключенном SATAдиске винда загружалась, но стоило подцепить IDEшный диск, машина отказывалась грузиться с SATA. Тоесть я никак не мог сделать системным SATA диск.

А в биосе загрузочное устройство выбирали ?


Porco_Rosso писал(а):
Теперь у меня другая забота восстановить убиенный диск. Информацию с него спасти удалось, но вот после перезагрузки винда его перестала видеть. Видимо это последствия моего криворукого форматирования. Crying or Very sad

Хм. А если зайти в Панель управления/Администрирование/Управление компьютером и там выбрать Управление дисками - там он есть ?

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

pelm писал(а):
Тогда уже по САТА. ЮСБ медленный - 30 мбсек в наилучшем раскладе.

Зато по ЮСБ можно много винтов подключить, через хаб, а по САТА только один. Wink
Да и разницы, где САТА винт (внутри/снаружи)-никакой.

pelm писал(а):
Есть такие устройства - NAS называется, но на 4 диска он будет недешевый - а там можно хоть ЮСБ, хоть САТА, хоть LAN, да и еще торренты будет по ночам качать)

Тоже мысль. Но вот по отзывам - большинство из них медленные. А ставить сервер - это опять комп Smile

pelm писал(а):
Вероятно, в винде не видно, так как диск не отформатировал (не созданы на нем разделы). Поэтому грузите Partition Magic, Acronis Disk Director или что похожее и создавайне на нем раздел (разделы).
Фдиск не такой удобный в плане наглядности, но можно пользоваться и им.

Лучше для начала родными средствами. См. выше.
^
    
Всяко с ним бился, но без толку. Похоже убил я винт. Собственными ручками убил. Отнесу на днях товарищу-спецу, может он чего сможет.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy