Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как самому сделать декаль?

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги! . Собираю модель коробля "Calypso" Жака - Ива Кусто, в масштабе 1:45 Датской фирмы "Billing Boats" , но нужны декали на судно, тоесть "ГРУЗОВЫЕ МАРКИ" - Диск Плимсоля, по бортам судна, и Шкала осадки на носу судна с цифрами. Так как в комплекте их нет.Готов их купить. Мой емейл, пишите: (alexjjjjjj@rambler.ru ) на почту. Всем за рание спасибо.



#
^
    
Прочитал весь пост. Но так и не нашёл ответы на вопросы.

1) каким лаком надо покрыть гуммироваанную бумагу, чтобы декаль после наложения на модель и обработкой Microscale setting solution стала поддатливой и заполняла все поры и неровности так же как и фирменные декали?
Надо покрывать вместо лака раствором MicroScale Delal Film?

2) Есть ли готовая такая бумага с таким слоем, чтобы напечатать на лазерном принтере?

Проблему с белым цветом и базой решил - просто достал промышленный лазерный принетер с белыми чернилами. А вот как сделать декаль поддатливой стандартным размягчителям - пока не решил.

---------------
^
    
Конечно есть. Поиск рулит.
К примеру http://art-steklo.com/modules/shop/cat_2.html
^
    
Любитель писал(а):
. Поиск рулит.


Поиск то рулит, да не очень. Сайт безответен. Телефонов, куда можно позвонить и задать вопросы - там нет. Где они в Москве - тоже не указано. Куда ехать брать физически?


Так же у меня вопросы по декальным бумагам для лазерных принтеров на том сайте, если кто то брал, имеет опыт, измерял, тестил - ответьте пожалуйста:

1) Интересует толщина лакового слоя. Базируясь на толщине моделисты разных масштабов выбирают себе нужную декальную бумагу .

2) Размягчает ли этот слой растворы для посадки декали (необходимо для того, чтобы декаль не блестела и заполнила поры)
Годится ли эта бумага для моделистов, со сложными поверхностями мооделей, или только для ровной поверхности посуды...?

3) Как и куда можно подъехать и купить эти декальные бумаги? На сайте нет карты с расположением места, куда подъехать. Это вводит в полный ступор.
^
    
vadimav
возможно тут дал пару ответов:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6557_start_40.html
^
    
Да вроде освоил всё, печатаю вовсю.
Спасибо.

Вот последний аппаратт из обдекаленых самоделками:

^
    
Есть такая бумага http://www.hobby.net.ua/aphtermarket/materialy-dlja-modelirovanija/cold-art---bumaga- dlja-pechati-dekalej-a4-5-listov.html Продавец уверил, что подходит для струйников и лазерных принтеров. Есть струйник мфу Canon pixma mp495. В настройках выставляю фотопечать, глянц.фотобумагу и наилучшее качество. Сутки сохнут чернила, потом покрываю акриловым прозрачным лаком humbrol и опять сутки сохнет. При переводе чернила под пленкой начинают расползаться , снимается чистая прозрачная пленка, а размытый рисунок остается на подложке. В чем засада ? Что делаю не так ?
^
    
sao68
Был похожий случай, на предыдущей странице описал подробно, но все-таки немного не то. У меня декаль отходила от бумаги нормально, но в воде краска слазила. Оказалось - сильно тонкий слой лака сверху, увеличил и все стало нормально.

У вас же я так понял снимается как раз верхний надуваемый слой лака, а рисунок остается на месте, то есть прозрачная основа, на которой печатается рисунок не отходит от подложки.

Может быть подольше держать в воде? Еще я бы попробовал чистый маленький кусочек бумаги замочить в воде и проверить отойдет ли от него пресловутая прозрачная пленка. Уточнить время, которое на это требуется.

Другая мысль - всегда (сколько видел лично я) в магазинах бумага для лазерных и струйных принтеров была отдельно. Может быть не тот тип принтера? Но как это влияет на декаль не скажу. Опять же эксперимент с чистым маленьким кусочком бумажки даст ответ на вопрос, меняются ли свойства бумаги после принтера.

PS.
Хотя вот это -
sao68 писал(а):
При переводе чернила под пленкой начинают расползаться
- наводит на мысль, что лака сверху все-таки маловато.
^
    
Rimid наводит на мысль, что лака сверху все-таки маловато
Задувал и двумя слоями лака, результат тот же. Подозреваю продаван в магазине обманул, не подходит бумага для струйника (( А вообще как отличить бумагу для струйника от лазерного ? Я в этом деле первый раз.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вот мой очередной дилетантский результат:
http://scalemodels.ru/articles/9370-samodelnaja-dekal-ljuftvaffe-i-satellity-1-72.htm l
^
    


в игноре у 4 пользователей
Казанец писал(а):
Вот мой очередной дилетантский результат:
http://scalemodels.ru/articles/9370-samodelnaja-dekal-ljuftvaffe-i-satellity-1-72.htm l


Отстой, как и заявлено. Ты правда считаешь себя монополистом на свастики теперь?
^
    


в игноре у 6 пользователей
а как узнать, может принтер белым печатать?
Не хочется засовывать прозрачную пленку Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Amouse
Как говорится, RTFM, или, выражаясь, культурнее - прочтите инструкцию к принтеру. Smile
^
    
Только наличием картриджа с белым цветом!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос возник, не выгорают-ли на декалях струйные чернила со временем?
^
    
Ну так что слышно? Получилось у кого-то своими силами сделать нормальные декали?
^
    


в игноре у 12 пользователей
mr.coolybass писал(а):
Ну так что слышно? Получилось у кого-то своими сидлами сделать нормальные декали?

А вы где спали? Не только сделать, но и собранные модели ими обклеить получилось:
# #
^
    
Казанец писал(а):
mr.coolybass писал(а):
Ну так что слышно? Получилось у кого-то своими сидлами сделать нормальные декали?

А вы где спали? Не только сделать, но и собранные модели ими обклеить получилось:

Ну я как бы только зарегистрировался и прочитал тему... Confused Кроме черных крестов что-то цветное печаталось? Чтоб нанести черные кресты,не обязательно сублимация. Можно и черно-белым принтером распечатать и нанести как декупаж. Меня интересует цветная печать декалей.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Цветной печатью вполне профессионально занимаются коллеги UpRise:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_67561.html
и BAV:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_53506.html
Они делают для других и под заказ, а я делал для себя и подумал что вопрос был как раз про такой случай.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Казанец писал(а):
mr.coolybass писал(а):
Ну так что слышно? Получилось у кого-то своими сидлами сделать нормальные декали?

А вы где спали? Не только сделать, но и собранные модели ими обклеить получилось:
# #

Опять фашизм пропагандируешь?
Да хватит уже, не позорься.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy