Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как самому сделать декаль?

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Цитата:
Сам процесс с фото того что получилось я выкладывал в другой ветке.http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1705.html

Спасибо, теперь все ясно и понятно. Вопрос только по требованиям к макету (растр или вектор, формат, разрешение)
^
    
alex_x писал(а):

Цитата : "...Принцип работы сублимационного принтера состоит в следующем: при поступлении задания на печать пмоделей - дороговизна расходных материалов и отсутствие бытовых моделей, работающих с листами формата A4. ..."
Адрес http://www.computerra.ru/gid/hard/36771/


На заборе слово написано, а там дрова лежат. Извините - знаком с рекламными статьями в журналах и так далее.
ВОт что пишет человек, который это ДЕЛАЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО из той статьи что я давал.
Цитата:
Таким образом, все проблемы решаемы – кроме одной. На декали через каждые 10 мм идёт тонкая горизонтальная полоска толщиной 0.1 мм…печально но её не удастся убрать. Можно опять той же программулькой Lq test подвигать бегунок “Vphoto Print Film”, но мне такой финт не удался – полоска остаётся. Но на готовой декали, поверьте мне если это не целиком белый самолёт – эта полоса видна если только о ней знать. Да и заметна она только на тёмных, в основном на чёрных элементах декали. Если эта полосочка вас бесит – напечатайте тонкую полоску и наклейте её сверху или аккуратно, на уже готовой модели, закрасьте её чёрным мягким карандашиком. Но уверяю вас – она практически не видна, не пугайтесь этого малюсенького недостатка.

А пишу потому, что сам знаком с такой проблемой и не один сублимационный принтер в руках держал.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

maxgk1 писал(а):
alex_x писал(а):
А зачем ей плавать, ведь она должна не просто отойти от бумаги, но и сохранить на обратной стороне немного клеящего слоя (того же желатина)
И, кстати, что из себя представляет по конструкции фирменная бумага для сублимационных принтеров?

Для сублимационных принтеров нужна только специальная фирменная бумага. Без всякого желатина. Конструкция такова бумага и специальная пленка, на которую и ложится печать. Эта пленка предохраняет фотографию от внешних факторов. Сам процесс с фото того что получилось я выкладывал в другой ветке.http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1705.html

У Кэнона чернильная сублимация - иначе зачем покрывать защитной пленкой.
У Альпса - чернила твердые нанесенные на пленку в рулончиках.
^
    
Richthofen писал(а):
Думаю стоит сперва нанести лаковый слой, а поверх него печатать, как в "настоящих" декалях. А потом сверху по напечатаному ещё 1-2 закрепительных слоя.

Это прокатит только на струйниках! Я пробовал так сделать на лазерном, чего ВАМ настоятельно не рекоммендую Very Happy принтер чуть не запорол, лак расплавляестя при нагревании!

Добавлено спустя 5 минут:

Вадимъ писал(а):
А как желатин приклеивается к моделе? Без проблем? Не отпадает? И можно ли применять комплект Sol и Set?

желатин растворяестя в воде при размокании декали. Может какая-то часть и остается на декали, но это никак не повлияло на ее приклеивание.
Попробуйте сами! Просто ради эксперимента. В любом случае, прежде чем наносить такие декали на живую модель, лучше сначала потренероваться на куске пластика. Слава богу, такой способ изготовления декалей избавит всех от мыслей: "А вдруг декальку запорю! Что же делать тогда?" Ответ прост: "Напечатайт их 100 штук" Very Happy
^
    
alex_x, я знаю, что обычным широкораспространённым принтерам это не под силу. Именно поэтому я и написал эти слова:" Я так полагаю, что если эксперимент с задуванием листа белой краской пройдёт, то белый цвет имитировать можно?"
Ведь прикиньте, подложка, роль которой в удачном эксперименте играл лак, будет иметь белый цвет, в случае если эксперимент с покрытием бумаги белой краской пройдёт успешно Wink. При прорисовке декали, поля, которые должны будут иметь белый цвет, нужно оставлять прозрачными. При распечатывании, через прозрачное поле будет просматриваться белая краска Smile.
Вот такие у меня умозаключения Smile.
^
    
Спасибо за идею, побежал за желатином... Вопрос возник, а все лаки расплавляются под воздействием температуры? Может другие поведут себя иначе?

Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:

Спасибо за идею, побежал за желатином... Вопрос возник, а все лаки расплавляются под воздействием температуры? Может другие поведут себя иначе?
^
    
alex_x писал(а):
Спасибо, теперь все ясно и понятно. Вопрос только по требованиям к макету (растр или вектор, формат, разрешение)

Я делал в JPEG разрешение 300 точек на дюйм. Распечатывал через Фотошоп
aviacherteg писал(а):
У Кэнона чернильная сублимация - иначе зачем покрывать защитной пленкой.
У Альпса - чернила твердые нанесенные на пленку в рулончиках.

У нашего Canon тоже чернила нанесены на пленку, которая находится в специальном картридже. Отклеиваемая пленка находится на бумаге. Видимо такой процесс , отделение защитной пленки с изображением от бумаги, фирменная фишка Canon. На бумаге, после отделения пленки, не остается никакого изображения - все на пленке.
^
    
ikanashev писал(а):
Спасибо за идею, побежал за желатином... Вопрос возник, а все лаки расплавляются под воздействием температуры? Может другие поведут себя иначе?

можете, конечно, попробовать с другим лаком, если принтер не жалко Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
aviacherteg писал(а):
Олег Якушенко писал(а):
Добрый день.
Тема очень сильно перекликается с недавно живо обсуждавшейся, также по изготовлению самодельных декалей. Поскольку я сам весьма заинтересован в освоении данной технологии, и пытаюсь понять для себя, что покупать - лазерный цветной принтер (бумагу для него я уже нашёл, спасибо коллегам), или сублимационный принтер, хотелось бы всё таки выяснить - в варианте с сублимационным принтером плёнка уверенно отходит при размокании, или это очень нестабильный процесс?
С уважением, Олег Якушенко.

Олег,
Технология сублимационной печати дорогая по себестоимости. Имеет свои недостатки - полосность.
Почитать полностью можно тут http://www.rumodelism.com/sunduk/snd004.shtml


По-моему, тут какая-то путаница. В статье описано использование принтера ALPS, который использует совсем другую технологию (MICRO-DRY), в отличие от сублимационных принтеров.

Котофеич писал(а):
Белым цветом принтер печатет. В сублимационных принтерах. Например Canon.

О какой модели идет речь?


По поводу печати декалей - я уже писал в другой теме, повторюсь и здесь. Чернила струйных принтеров прозрачны. Поэтому декаль, переведенная на темную поверхность кардинально меняет свой цвет. Вот как это выглядит. Не обращайте внимание на сдвиг цветов и размытость, какая-то случайная проблема при печати, обычно такого не бывает.



Напечатано на бумаге для струйных принтеров.
Принтер - HP 5550.

Цвета, как видите, сильнейшим образом зависят от цвета фона. Фактически, такие декали можно переводить только на белую поверхность.
^
    
Цитата:
можете, конечно, попробовать с другим лаком, если принтер не жалко

Я вот думаю, может дял проверки под утюг пихнуть лакированную бумагу (сверху накрыв листом обычной), и посмотретьчто будет под температурой. Если ничего не случится, то в чем еще может былт загвоздка?
^
    
Кошкер писал(а):
По-моему, тут какая-то путаница. В статье описано использование принтера ALPS, который использует совсем другую технологию (MICRO-DRY), в отличие от сублимационных принтеров.

+1 тоже обратил внимание на это
и ещё насколько знаю у сублимационных принтеров разрешение 300dpi - это просто несерьёзно. для фото мож и сойдёт, они для этого и предназначены, а для декалей нужно намного больше, техничку на таком точно не сделаешь
^
    
Jetto писал(а):
и ещё насколько знаю у сублимационных принтеров разрешение 300dpi - это просто несерьёзно. для фото мож и сойдёт, они для этого и предназначены, а для декалей нужно намного больше, техничку на таком точно не сделаешь


Честно говоря не уверен, что разрешения 12х12 точек на 1 кв. мм настолько не применимо в нашем деле. Толщина линии менее 0,1 мм, по-моему, вполне достаточна даже для технички.
^
    
ALexZ писал(а):
Толщина линии менее 0,1 мм, по-моему, вполне достаточна даже для технички.

ну если техничку имитировать нечитаемыми линиями, ну или символами не мельче миллиметра, то возможно))) от масштаба опять же зависит...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Цитата:
alex_x, я знаю, что обычным широкораспространённым принтерам это не под силу. Именно поэтому я и написал эти слова:" Я так полагаю, что если эксперимент с задуванием листа белой краской пройдёт, то белый цвет имитировать можно?"

Ув. BigSeXy
Здесь речь не об имитации белого цвета, а о создании белого фона (так же, как и желтого, синего и серобуромалинового) , который можно сделать как на декали, так и на самой модели. И поля в эскизе не обязательно делать прозрачными, все равно краски в белых местах не будет.
Вот такая штука была отпечатана года четыре назад

Гуммированная бумага, лак, задувка белым фоном и собственно печать. Принтер лазерный, настройка как печать на прозрачной пленке.
Кстати, по прошествии времени белый фон изрядно пожелтел, видно после нагревания в печке принтера (а может краска такая). По мне, лучше уж делать белый фон на самой модели, либо использовать готовую бумагу для декалей с белой подложкой.
^
    
Jetto писал(а):
+1 тоже обратил внимание на это
и ещё насколько знаю у сублимационных принтеров разрешение 300dpi - это просто несерьёзно. для фото мож и сойдёт, они для этого и предназначены, а для декалей нужно намного больше, техничку на таком точно не сделаешь


Насколько я знаю, фишка термосублимационного принтера - смешивание цвета перед нанесением точки. Что и позволдяет при столь низком разрешении делать качественные отпечатки.
Т.е. в отличии от струйника, где на одну точку растрового изображения приходится несколько точек базового цвета, тут идет один в один. Как на мониторе.
И прямое сравнение разрешения термосублимационных и струйных принтеров - некорректно.

И сделать надпись штрихами 0,1 мм. - вполне реально.
^
    
Pavelat писал(а):
Насколько я знаю, фишка термосублимационного принтера - смешивание цвета перед нанесением точки. Что и позволдяет при столь низком разрешении делать качественные отпечатки.
Т.е. в отличии от струйника, где на одну точку растрового изображения приходится несколько точек базового цвета, тут идет один в один. Как на мониторе.
И прямое сравнение разрешения термосублимационных и струйных принтеров - некорректно.

И сделать надпись штрихами 0,1 мм. - вполне реально.

Совершенно согласен с Вами. От себя лишь добавлю, хоть и было это уже сказано ранее, цвет ложится на изображение по очереди. Что позволяет смешивать краски таким образом, т.е. ложить друг на друга. Я печатал фотографии на нем размером 10Х15 см и с разрешением 600 точек на дюйм, и 8 и 10 мп снимки (сжимая размер автоматически до 10Х15 см.) он выдает примерно одно и тоже качество, то есть вполне даже очень четко и в том числе и мельчайшие детали. Но если качество картинки - кубы, то и на фотографии будет как на мониторе - кубы. Надписи конечно менее 0,1мм врядли, да и и если честно, то не встречал я заводские декальки с ЧИТАЕМЫМИ надписями размером менее 0,1 мм., да и думаю без увеличительного стекла на это способны только орлы. А вот иммитацию надписей - сколько угодно можно печатать, и будет выглядеть вполне похоже.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Буду очень признателен Вам если в ходе Ваших экспериментов разрешится вопрос о возможности печати белого цвета данными принтерами (есть идея так же приобрести сей агрегат). С нетерпением жду результатов Ваших экспериментов.
^
    
Alex2219 писал(а):
Буду очень признателен Вам если в ходе Ваших экспериментов разрешится вопрос о возможности печати белого цвета данными принтерами (есть идея так же приобрести сей агрегат). С нетерпением жду результатов Ваших экспериментов.


Тут и без экспериментов можно.
Нет, этот принтер не печатает белый цвет. Нет у него белого картриджа.
Но ему по барабану, какого цвета тонер. Если установить белый вместо скажем чёрного - будет печатать белым.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavelat писал(а):
Но ему по барабану, какого цвета тонер. Если установить белый вместо скажем чёрного - будет печатать белым.

А разве бывает белый тонер для лазерных принтеров?
^
    
Кошкер писал(а):
А разве бывает белый тонер для лазерных принтеров?


А вот тут загвоздка. Я такого не встречал. Но если найдётся Smile
Вообще с белой краской для бутовых принтеров туго. В качестве белого предполагается бумага.
Если только в полиграфии, но там я уже не разбираюсь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Помогите!!!
Недавно получил бумагу TESTORS для самостоятельного изготовления декалей. Чё дальше с ней делать? Чем покрывать или не покрывать? Инструкция не совсем понятна.
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy