Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электронный штангенциркуль

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
У меня три обычных штангеля разных размеров. С момента покупки электронного обычными не пользуюсь совсем.
Купил еще электронные линейки, для установки на свой токарник. Прогресс, однако. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
В советские времена, когда я работал конструктором, мне встречались такие деятели которые все считали по линейке и как черт ладана боялись калькуляторов.
- многие из этих деятелей хорошо понимали, что же они делают -расчеты на линейке подразумевают некую логику, для меня калькулятор был, естественно, удобнее - и извлечение квадратных корней в столбик без таблиц и калькулятора для меня было шаманством, а мои родители и сейчас могут Very Happy . Если хочется - можно и цифровой штангель, но по мне индикаторный надежнее. Перепрыгнуть через 0,01мм никак на том же цифровом штангеле нельзя - все третьи знаки после запятой - для рекламы. Сам я уже давно пользуюсь обычным от Mitutoyo - и для работы и для моделизма - с головой , японцы изготовили аппарат на совесть , а точности в 0,05мм для 99% работ хватает с головой.
Цитата:
Купил еще электронные линейки, для установки на свой токарник. Прогресс, однако.
- так это скорее необходимость, а вопрос со штангенциркулем цифровым в моделизме - скорее роскошь Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Alexander писал(а):
- так это скорее необходимость, а вопрос со штангенциркулем цифровым в моделизме - скорее роскошь


А сколько стоит в России электронный штангенциркуль?
^
    


в игноре у 1 пользователей
да всего 500 рублей. это всего 17-18 $ или примерно 11 евро
это простенький, который в нашем хозяйстве удобнее...а есть еще всякие навороченые Smile
^
    
Об этом можно до бесконечности спорить. Знаю одну фирму модельную, бывал там не раз. У них НЕТ ни одного электронного штангеля, хотя делают прецезионные уникальные модели из металла. В ходу обычные с точностью 0,01 у нас они гривней по 80 сейчас стоят. Значит, не только в штангеле дело. А сам я пользуюсь советским ещё "колумбиком" 0,1 мм.
^
    
MEANDR писал(а):
Значит, не только в штангеле дело. А сам я пользуюсь советским ещё "колумбиком" 0,1 мм.

так никто и не говорит, что после покупки электронного штангеля модели будут на порядок лучше собираться. В удобстве дело
^
    
Удобно, не спорю. Особенно как на пол его уронишь. Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
MEANDR писал(а):
Особенно как на пол его уронишь.

Ну, обычный штангель я бы тоже не советовал ронять.
И потом, это все равно, что пользоваться счетами под предлогом их ударопрочности в отличии от калькулятора.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Дожил до необходимости применения штангеля. Поскольку как работает механический, с детства понять не мог, смотрю в сторону электронного.
За последние пару лет кто брал? Интересует что взять - дешево (главное) и сердито.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Amouse писал(а):
Дожил до необходимости применения штангеля. Поскольку как работает механический, с детства понять не мог, смотрю в сторону электронного.
За последние пару лет кто брал? Интересует что взять - дешево (главное) и сердито.


Научится пользоваться механическим очень просто: http://tehnouzel.ru/izmeritelnyy-instrument/kak-polzovatsya-shtangencirkulem.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
Amouse писал(а):
Дожил до необходимости применения штангеля. Поскольку как работает механический, с детства понять не мог, смотрю в сторону электронного.
За последние пару лет кто брал? Интересует что взять - дешево (главное) и сердито.

Коллега, по роду профессиональной деятельности сталкиваюсь с подобным инструментом ежедневно. ))))
Могу сказать так: у всего есть и плюсы и минусы. Конечно, новичку предпочтительнее электронный. Он проще- сразу показывает конечные измерения на цифровой шкале (индикаторе), которые есть покрупнее, есть и помельче. Но это не значит, что он точнее. При покупке в магазине нужно проверять тщательнее. По цене они примерно одинаковые (электронные, в смысле). По-моему около 1000 руб (во всяком случае я домой себе такой и брал). (Около года назад).
^
    


в игноре у 11 пользователей
Как ни странно, но для стендового моделизма точности 0,1 мм простенького штангеля за глаза и за уши. Зрительно разницы между 0,1 и 0,01 никогда не увидите (так же, как и 7,2 мм , 4,8 мм или 3,5 мм на оригинале)
^
    


в игноре у 17 пользователей
alex_x писал(а):
Зрительно разницы между 0,1 и 0,01 никогда не увидите

Laughing
^
    


в игноре у 11 пользователей
Или не совсем понял юмора, или неточно выразился. Наверное правильнее было бы сказать, что не видно разницы при зрительном восприятии 10.1мм и 10,01 мм (а часто и 1,1 и 1,01)
^
    


в игноре у 17 пользователей
alex_x писал(а):
10.1мм и 10,01 мм

Именно это я и имел в виду. Просто если Вы положите рядом человеческий волос (0,01 мм) и проволоку 0,1 мм разница будет очевидна.
^
    


в игноре у 6 пользователей
alex_x писал(а):
Как ни странно, но для стендового моделизма точности 0,1 мм простенького штангеля за глаза и за уши. Зрительно разницы между 0,1 и 0,01 никогда не увидите (так же, как и 7,2 мм , 4,8 мм или 3,5 мм на оригинале)


увы, нет. Пример - читаю, что трубка ПВД была 30мм, это примерно 0.6мм в 48-м. Смотрю на травло и начинаю сильно сомневаться, что там так.
Погрешность измерения, плюс кривые ручки, и вот уже на реальных 0.6 намеряно 0.8. А если должно быть скажем 0.9, то машеь рукой и говоришь "сойдет", в то время, как разница получилась в полтора раза. И это уже видно на мелких деталях.
^
    
Amouse
Бери любой, но лучше в магазине. Чтоб при случае можно было по гарантии поменять.
Я вот с рук брал. Он то работает. Но например после замера показание начинает мигать через секунд 5. И потом сбивается показание. Малость раздражает.
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik писал(а):
Amouse
Бери любой, но лучше в магазине. Чтоб при случае можно было по гарантии поменять.
Я вот с рук брал. Он то работает. Но например после замера показание начинает мигать через секунд 5. И потом сбивается показание. Малость раздражает.

Могу тут ещё добавить из собственного опыта работы с ними: мигает он обычно если аккумулятор садится уже. И ОЧЕНЬ электронные штангеля боятся влаги! Пару раз на работе я его намочил. Цифры на индикаторе просто бегать начинают. ))) Но после просушки- всё нормализуется. А сбой показаний- есть такое. У меня уже рефлекс выработался: перед замером свести губки и проверить "0".
^
    
Dimok73
Да, и правда, мигает чаще при разряженной батарейке.
Я тоже ноль выставляю всегда перед работой Very Happy

Но в любом случае вещь полезная. Тем более что он показывает с точностью до сотой и сразу. А когда сразу несколько замеров надо сделать, то вещь не заменимая
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik писал(а):
Но в любом случае вещь полезная. Тем более что он показывает с точностью до сотой и сразу. А когда сразу несколько замеров надо сделать, то вещь не заменимая

Полностью подтверждаю Ваши слова! На работе чаще им пользуюсь сейчас.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy