Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электронный штангенциркуль

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Кто-нибудь пользуется? Есть смысл купить? Например для измерения диаметра?
^
    
Я пользуюсь, штангель как штангель, а что конкретно интересует?
^
    


в игноре у 1 пользователей
bender писал(а):
Кто-нибудь пользуется?

Я пользуюсь.

bender писал(а):
Есть смысл купить?

Смысл есть.

bender писал(а):
Например для измерения диаметра?

Да, чего угодно. Гораздо удобнее чем обычный. Особенно если надо отловить сотые. К тому же можно обнулять на любом размере и считать относительные изменения.
Электронный штангенциркуль - это мой выбор!
^
    


в игноре у 4 пользователей
chse писал(а):
Электронный штангенциркуль - это мой выбор!


И мой тоже. Очень удобен и купить просто необходимо(..я так думою..). Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
По первой специальности - токарь. Всю жизнь пользовался, да и сейчас обычным. Мне кажется, отдать минимум 900р. за несколько измерений... Вы же не микроны ловить будете? И 15,21мм. в 1/35 переводить не станете. Обычного вполне хватит. Хотя удобство считывания показаний (для тех, кто не умеет) это да.
Вспомните кухонный комбайн, если Вы его покупали. Сколько раз им пользовались? Стоит себе на кухонном шкафу...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот как раз для перевода в 35 я и пользуюсь. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
graw писал(а):
Вспомните кухонный комбайн, если Вы его покупали. Сколько раз им пользовались? Стоит себе на кухонном шкафу...

Не удачное сравнение. Я бы сказал - как логарифмическая линейка и калькулятор. Wink В советские времена, когда я работал конструктором, мне встречались такие деятели которые все считали по линейке и как черт ладана боялись калькуляторов. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
chse писал(а):
мне встречались такие деятели которые все считали по линейке и как черт ладана боялись калькуляторов.

Да я не против прогресса! Даже в некоторой степени-За.
bender писал(а):
Например для измерения диаметра?

Человек спросил вопрос - да. Для измерения диаметра нужен эл. штангель. Но не необходим.
"Знаю я тут одно место, с офигительными циркулями." ДМБ.
"Не ужна тебе такая машина, поверь мне." Бумер. Фильм второй.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Чип писал(а):
Вот как раз для перевода в 35 я и пользуюсь

Тоесть и десятки с сотками переводите?
^
    
В целом вопрос риторический.
Действительно штангель как штангель. Свои функции выполняет.

Для меня удобней такой

но это сила привычки Razz
^
    
По работе токарем пользовался обычным, с точностью измерения до 0,1мм, реже 0,05мм. Ещё тогда я понял, что обыного, с точностью до 0,1мм, мне в моделизме вполне достаточно.
Если покупать, то обычный, а на сэкономленные деньги купить модель/химию/инструмент Wink.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
По работе токарем пользовался обычным, с точностью измерения до 0,1мм, реже 0,05мм. Ещё тогда я понял, что обыного, с точностью до 0,1мм, мне в моделизме вполне достаточно.
Если покупать, то обычный, а на сэкономленные деньги купить модель/химию/инструмент .

Абсолютно точно!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Есть у меня такой. В моделизме ИМХО избыточен. Можно обойтись и обычным. Однако если любите хороший инструмент и можете себе его позволить , то заполучить в свой арсенал стоит.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Если есть возможность переплатить за удобство считывания показаний - почему нет?
Чип писал(а):
Вот как раз для перевода в 35 я и пользуюсь. Wink

В нём заложена функция масштабирования?
С уважением - Олег.
^
    
Пользоваться удобно. На работе есть немецкого и польского производства. "Немец" значительно качественнее (сходимость замеров при многократном измерении). Есть функция отклонения от заданного размера, т.е. есть какой-то определенный заданный размер а штанген показывает на какую величину размер больше или меньше заданного. Моделей с функцией масштабирования не встречал. При постройке моделей достаточно обычного аналогового штангена (т.к. замеры единичные), с электронной же индикацией целесообразно использовать при большом количестве замеров (ускоряется работа, исключается "замыленность глаз"). В общем большой разницы нет, если есть лишние финансы то лучше приобрести с электронной индикацией.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я тоже им пользуюсь.Только нужно следить за батареей.Разрядиться-и имеем погрешности
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):

В нём заложена функция масштабирования?
С уважением - Олег.
Есть модельки с автопересчетом и автодопуском. Только цена тогда вырастает в разы. Более того автокалибровка есть .В комплекте отдельно в коробочке расчерченный калибр дается и таблица погрешностей
^
    


в игноре у 1 пользователей
На серийке, с относительным пересчетом - самое оно. Также большое подспорье тем, у кого зрение не очень.
ИМХО небольшой минус - при передвижении с одного размера на другой, с заданным шагом, особенно когда они не круглые, требуется цифры пересчитывать отдельно, в уме или на калькуляторе. На ручном засек риску, передвинул десятки, потом засек целые и подвинул окончательно (или наоборот), считать окончательный результат не надо Cool

Вообще хороший инструмент. Только берите функциональный аналог механического штангенмаузера - штангенциркуль с нутромером и глубиномером Smile А то встречаются иногда, только для наружних замеров Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 6 пользователей
Василиск писал(а):
берите функциональный аналог механического штангенмаузера - штангенциркуль с нутромером и глубиномером Smile А то встречаются иногда, только для наружних замеров Evil or Very Mad
Во-во. ППКС.
^
    


в игноре у 1 пользователей
495 рублей, в коробочке, 150 мм.
Мне очень понравился. Хотя бы тем, что "ноль" с любой точки можно поставить.
Измерение в дюймах и миллиметрах. Точность для стендового моделизма достаточная.
Работать приятно!
Кстати, в этом Сириусе и лампу с линзой в центре приглядел (кольцевая лампа).
Так же, увидел ИПС (120 руб.) и дихлорэтан (маленькие пузырьки по 15 руб)
Не сочтите за рекламу, просто сам долго искал нужные вещи.
^
    
Для сборки моделей из коробки штангель вообще не нужен. Я вот сейчас делаю модель с нуля и штангель всегда под рукой (обычный "классический"). Замеров делаю много и часто использую, как шаблон (например, если нужно нарезать несколько одинаковых полос пластика или жести). Причем глубиномер и нутромер использую почти так же часто, как и стандартный "диаметромер" (назову его так Smile). И сейчас осознаю, что электронный мне бы весьма пригодился, но всегда находится какая-нибудь отмазка для его НЕ покупки (типа "а надо купить еще то, то и то. Да и у меня уже есть один и я к нему привык" итд). Вот если бы не было обычного, то покупал бы электронный
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy