Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Японский грунт Mr.Surfacer

На страницу Пред.  123 ... 14151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
StanislavR. писал(а):
Доброго. Сейчас на повестке СУ-33 из Лобни,есть там шагрени маленько,но нет под рукой 500 от Gunze для этого дела,только 1200,но есть грунт от Tamiya в квадратной банке,знает кто его зернистость? От Motip еще есть,но там тоже в районе 1000 думаю. Спасибо)


Шагрень хорошо убирается шлифовальными губками.
^
    
VIT-RUS писал(а):
StanislavR. писал(а):
Доброго. Сейчас на повестке СУ-33 из Лобни,есть там шагрени маленько,но нет под рукой 500 от Gunze для этого дела,только 1200,но есть грунт от Tamiya в квадратной банке,знает кто его зернистость? От Motip еще есть,но там тоже в районе 1000 думаю. Спасибо)


Шагрень хорошо убирается шлифовальными губками.

Помоему он хочет сделать шагрень.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кто пользовался Mr. Surfacer и Mr. Finishing Surfacer? В чем разница на практике?
^
    
Zeroone писал(а):
Кто пользовался Mr. Surfacer и Mr. Finishing Surfacer? В чем разница на практике?

По назначению: первый предполагает доводку шкуркой после нанесения, второй наносится после всех выглаживаний/вышкуриваний непосредственно перед окраской, не заполняет мелкие неровности. Первый производится в трех вариантах по размеру гранул: Mr Surfacer 500, Mr Surfacer 1000 и Mr Surfacer 1200, может использоваться для заполнения неровностей, чем крупнее гранулы - тем более крупные неровности можно заполнять; Mr Surfacer 500 некоторые используют даже в качестве жидкой шпатлевки.
Mr Finishing Surfacer есть только в варианте 1500 и имеет более мелкие гранулы, чем любой из просто Mr Surfacer.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Загрунтовал модель Mr. Surfacer 1200, бодяжил родным растворителем Mr.Color T101 Thinner в пропорции 1:1. Модель предварительно обезжиривал - спиртовыми салфетками.Грунт через сутки был чуть шероховатым. Через сутки нанес базовый слой акрила от АК. Дал высохнуть еще сутки. Стал наносить скоч для камуфляжа, не понравилось как приклеил один кусочек, решил отклеить. Скоч отошел вместе с краской и грунтом. С Тамийной грунтовкой такого никогда не было.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Плохо обезжирили.
^
    
tarawa писал(а):
.Грунт через сутки был чуть шероховатым.

tarawa писал(а):
м Mr.Color T101 Thinner в пропорции 1:1

1:1 это как то густовато для 1200. 1200й должен быть гладким на выходе (у меня 1000й гладкий). Такое ощущение, что краска высохла в полете и не зацепилась за поверхность. Нужно больше растворителя и (возможно), меньше давление или расстояние до модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Carolinus писал(а):
Плохо обезжирили.

Возможно.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

SLR писал(а):
tarawa писал(а):
.Грунт через сутки был чуть шероховатым.

tarawa писал(а):
м Mr.Color T101 Thinner в пропорции 1:1

1:1 это как то густовато для 1200. 1200й должен быть гладким на выходе (у меня 1000й гладкий). Такое ощущение, что краска высохла в полете и не зацепилась за поверхность. Нужно больше растворителя и (возможно), меньше давление или расстояние до модели.

Спасибо. Попробую растворять в бОльших пропорциях. Давление в компрессоре 1,3. На меньшее у меня не выкручивается ресивер.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tarawa писал(а):
Загрунтовал модель...

Какой материал не забывай писать.
Я из аэра ацетоном или спиртом прохожу. Помывка в моющем средстве с щеткой, разумеется, не отменяется.
Должно быть явно видно, что покрытая грунтом поверхность влажная. 1200 никаких шершавок выдавать не должна.
^
    
Привет!
У 1500-й грунтовки есть аналоги у других производителей?
Тамиевский грунт с надписью Fine какому из линейки Ганзы сопоставим?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую всех!
Столкнулся с проблемой, что у моей грунтовки "повышенной кусачести" повыпадали зубы!
Раньше конечно тоже бывали инциденты, но никогда в таких масштабах!
Есть идеи в чем дело?
Грунт - Primer Sutfacer 1000, Разбавитель Levelling Thinner 1:1.
Предвосхищая - нет, специально не обезжиривал. Но и раньше обычно не обезжиривал.


# # # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Chaban67 писал(а):
специально не обезжиривал

:shock:Вариант 1 - подделка или разбадяжил продавец(есть такие спецы подсохшее г. восстанавливать).
Вариант 2 - А пластик случайно не от чехов?Сталкивался с литниками от Эдика и Special Hobby от масла аж блестели.
Вариант 3 - Levelling Thinner из пункта 1,тож столкнулся.2 бутылки от разных продавцов.Один краску разжижает,но краска не сохнет,с другим все норм.Все бяки закупались не Ебее.
А на кошке не пробовали?Ну очень похоже на необезжиренное.
Сей грунт кроме нашего пластика успешно липнет к АВС,смоле,металлу.Еше раз
Shocked
^
    


в игноре у 3 пользователей
alexyao писал(а):
Вариант 1 - подделка или разбадяжил продавец

Это вряд ли. Используемая ныне баночка была вскрыта года два или более назад. За это время окрашены несколько моделей. Мелкие и инциденты были, но такого нет.
alexyao писал(а):
Вариант 3 - Levelling Thinner из пункта 1,тож столкнулся.

И это вряд ли. Бутылка растворителя вскрыта давно. Проблем раньше не было.



alexyao писал(а):
Вариант 2 - А пластик случайно не от чехов?Сталкивался с литниками от Эдика и Special Hobby от масла аж блестели.

Спитфайр от Эдика. Но это четвертая модель из одной коробки. С тремя предыдущими проблем не было!

Сейчас я разбавляю 1:1. Раньше делал погуще - 2:1. В этом не может крыться разгадка?
Но с другой стороны, ряд маститых авторитетов разбавляет еще жиже!

Еще мысль - а не могла грунтовка за пару лет "состариться"? С другой стороны, а чему там, в этом термояде, стариться?

А может дело в чем-то астральном? Уже за январь коты уронили и вывели из строя телевизор, разморозилась отопительная система в одном из зданий и разбита машина. А тут еще и "кусачая" грунтовка потеряла свойства! С другой стороны, Beau был грунтован еще в мирном и спокойном 2020-м Wink

alexyao писал(а):
Сей грунт кроме нашего пластика успешно липнет к АВС,смоле,металлу.

Дык знаю! Вот колеса смоляные Спитфайра не обезжиривались, густо маскировались, и все нормально. Чудеса какие-то
Twisted Evil
^
    


в игноре у 7 пользователей
Взбалтывали перед тем как пользоваться? Может расслоилась?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Chaban67
Не претендуя на однозначность, но кроме перечисленного выше, температурные нюансы, из серии красилось в прохладном помещении, или пластик перед покраской перенесли из теплого в прохладное, еще добавить можно Грунт мог быть не в нужной консистенции для своей нормальной работы.
Насчет пластика из одной коробки, бывают разные нюансы при литье так что и это могло сработать.
Перед лакокрасочными лучше шкуркой мелкой поработать по поверхности и потом хорошенько обезжирить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
VIOLA писал(а):
Взбалтывали перед тем как пользоваться? Может расслоилась?

fsl писал(а):
Грунт мог быть не в нужной консистенции для своей нормальной работы.

Грунт тщательно перемешиваю миксером.


fsl писал(а):
температурные нюансы, из серии красилось в прохладном помещении, или пластик перед покраской перенесли из теплого в прохладное,


Обычный мой модельный сезон идет с ноября по май. Температура в помещении 20-23. И непонятно, почему эти условия нормально работали 8 лет, а на девятую зиму вдруг пошло не так.


Чудеса какие-то! Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 11 пользователей
Chaban67
Вам тут пытаются перечислить, то, что могло пойти не так на основе своего предыдущего неудачного опыта, если Вам это не нужно зачем тогда задавать вопросы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Обезжиривать надо. В обязательном порядке. И, да, пластик разный бывает.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Chaban67 писал(а):
Еще мысль - а не могла грунтовка за пару лет "состариться"? С другой стороны, а чему там, в этом термояде, стариться?

Тертически может.База(медиум) всеж испаряется,возможно то что отвечало за адгезию выветрилось или т.п.В растворителях/разбавителях это есть,но в гораздо меньшей концентрации(они ж разбавители а не база).Хотя из личного опыта банка с 1000 уже лет 5 без проблем.
Сам бодяжу 1/1 - 1/2(грунт-растворитель) - не слазит.
^
    


в игноре у 3 пользователей
fsl писал(а):
Вам тут пытаются перечислить, то, что могло пойти не так на основе своего предыдущего неудачного опыта, если Вам это не нужно зачем тогда задавать вопросы.

Непонятное сообщение!
да, мне желательно докопаться до причин происходящего, и я внимательно читаю все ответы, и достаточно четко отвечаю, а в чем проблема? Я что-то пропустил ценного из Вашего ответа?
Немножко резюмирую:
- подделка/контрафакт - вряд ли;
- плохое перемешивание - исключено;
- температурный режим - в норме;
- данных по влажности/давлению атмосферного воздуха, напряженности магнитного поля и прочим свойствам окружающей среды у меня все равно нет. А у кого то есть сведения, что они влияют на свойства кусачей грунтовки?
- степень разжижения 1:1 не влияет;

- давление может влиять? Сейчас дую на 1,2+-.


Вячеслав_Демченко писал(а):
Обезжиривать надо. В обязательном порядке.

Согласен. И обязательно сделаю. Но вопрос остается - почему раньше это мне не мешало. И почему не облезли недавно крашенные смоляные колеса. Они то вусмерть заляпаны пальцами и не обезжиривались.


alexyao писал(а):
Тертически может.База(медиум) всеж испаряется,

Все же растворитель испарится раньше. База может испортится после испарения. Но это явно не мой случай.
^
    
Страница 15 из 17 На страницу Пред.  123 ... 14151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy