Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление вант

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Просьба ко всем кто может помочь советом. Купил Катти Сарк от Звезды. То, что там масштаб меньше указаного это узнал позже. Какашка та ещё. Проблема как прикрепить и изготовить ванты. Инструкция к модели плохо даёт об этом представление, нитки в наборе толстоваты, слабо подходят для этого. Просьба зарание, не надо советовать посетить сайты по судомоделизму из дерева, и вязать выбленки, делать огоны. В таком масштабе и с такой моделью не покатит. Просьба поделится своим опытом, кто как выходил в подобной ситуации. А то уже несколько дней бьюсь.
^
    
Самый простой способ - берете нить нужного диаметра. Промазываете модельным клеем. Сушите. Получается достаточно прочный "канат". Крепим на место. Минус - жесткость.
Второй - натянуть нить.
Крепление к палубе - аккуратно просверливаем отверстие. Кончик нити намазываем клеем. Сушим. Дальше просто вклеиваем на место.
^
    
Я вантами еще не занимался. Может попробовать спаять, как паял леера GoNzA, или подобным образом склеить.
^
    
А я вот возьму и посоветую сначала сгонять на www.shipmodeling.ru в раздел чертежи. Там есть отличный чертеж Катти Сарк. Такелаж там весь показан нормально и понятно.
А вообще паять ванты - это жуть, во первых их проще склеить (они же не металлические, как леера), а во-вторых клеить - это в 100 раз проще (в данном случает)
Рассказываю афигенно простой способ, которым я тянул ванты на своей Элизабет: расклад такой: одна длинная нить на одну мачту.
Т.к. вы юферсы не будете ставить в таком виде в каком они должны быть, то просто берется нитка, вклеивается в первое отверстие на планке к которой крепятся ванты (не помню названия), потом ее тянем через марсовую площадку на другой борт в первое отверстие планки этого борта. Итак далее в шахматном порядке. В иоге получается всего 2 места склейки - первая и последняя дырочка. У меня имитация юферсов наклеивалась сверху на нитки




вот примерно так как на картинке
^
    
Насчёт проклеить модельным клеем это мысль, а то при проклейке пва они очень хрупкие получаются. Крепить к палубе нельзя, там руслень.А вот Как к мачте прикрепить.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Дениска_Сергеевич

Раздел чертежи недоступен, там пароль нужно вводить. Насчёт паяния это конечно круто-)))))), согласен. Я так и поступил склеил, но проблема прикрепить к мачте. Склеил то склеил....А дальше?Вашим способом уже не получится, т.к. поздно(но мысль реальная!!!!)Нитки нужного диаметра дифицит в нашем славном городе Владимире, как и всё что связано со стендовым моделизмом, модель приличную не купишь, не то, что краски или др. что.Кстати на счёт Элизабет есть сомнение, напоминает он Грейт Гари(в книге Курти есть чертёж).А как вообще она собирается, мнение?Я думал следующую купить её.
^
    
AR, раздел чертежи доступен, я же скачал. Если вам никак туда не добраться, то могу выслать на мыло. Как у вас с интернетом? полный комплект весит 3,5 Мб. Но могу выслать только необходимое вам (такелаж)

Далее: к мачте можно прикрепить примерно вот так:





Совет: забудьте про ПВА (ну не совсем, но все же). я сейчас пользуюсь супер моментом для склейки ниток. Плюсы: клеит моментально, через 5-10 сек можно отрезать ненужные концы. Пропитывает место склейки - очень надежная фиксация. Прозрачный и после высыхания его почти не видно (ну это, если не переборщить). В общем про ПВА я уже забыл и радуюсь супер моменту. Попробуйте, вам понравится

Нитки не дефецит - на элизабет я взял у мамы (обычные швейные нитки, других не было)
А вот сейчас пользуюсь специальными корабельными (дороговато. от 130 р за катушечку или моточек (мотки где-то по 5 м). Но они того стоят, поверьте)

Не знаю на что похожа Элизабет (допуустим, что это просто красивый галеон времен Дрейка Smile
Собираемость.. кто-то жалуется и ругается на него. Меня он устроил
вот ссылка на мою модель
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1908

Из переделок - мачты. Они в наборе даны одним куском (однодревки). такого быть не должно. Я их перепилил. Сделал почти новые марсовые площадки. в общем переделывал только мачты. По сути - это не сложно. Мне модель понравилась и даже не смотря на то,ч то ляпов я допусти кучу (особенно с цветом таккелажа погорячился) модел ьмне очень нравится. Радует глаз
^
    
Попалась на глаза страничка из старого журнала. Конечно немного примитивно, но для мелкого масштаба может быть оправдано. Особенно изготовление блоков (Б).





^
    
Да уж поздно, у уже сделал всё, что мог на данный момент(см. галерею, обзор).Спасибо.
^
    
AR писал(а):
Да уж поздно, у уже сделал всё, что мог на данный момент(см. галерею, обзор).Спасибо.

Да я знаю, что поздно Smile и модель готовую видел - но может на будущее пригодиться. А можно и на готовой капельками блоки/юферсы добавить - если появиться желание.
^
    
Неочень понял насчёт капелек....Я блоки имитировал, если это можно так назвать, узелками. Я бы на свою модель на данный момент добавил бортовые огни, что и сделаю в скором, и леерные стойки-но их пока не знаю как сделать.......
^
    
AR писал(а):
Неочень понял насчёт капелек....Я блоки имитировал, если это можно так назвать, узелками. Я бы на свою модель на данный момент добавил бортовые огни, что и сделаю в скором, и леерные стойки-но их пока не знаю как сделать.......


Ну там на картинке нарисовано - рис. Б.
А вот цитата из журнала:
"...Юферсы на вантах, а также блоки сделайте из хлорвиниловых колец диаметром 1-2 мм (изоляция)... Но можно сделать и по-другому. На место блока (рис.Б) или юферса нанесите каплю густого клея ПВА, предварительно покрасив его в черный цвет. Минут через 10 застывшую каплю слегка расплющите пальцами."

Леерные стойки можно спаять или склеить - кому что ближе. На клипере они наверно не жесткие - тогда лучше приклеить нить к стойкам из отрезков проволки, которые вклеить в просверленные отверстия в бортах.
Посмотреть как клеить можно здесь:
http://www.cardarmy.ru/stanok/relings.htm
http://www.cardarmy.ru/stanok/leer2/relings-trubin.htm
а как паять - здесь:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_271.html
Smile
^
    
Блоки мелкие хорошо из биссера идут. Проверено
^
    
Ясно. Идея с пва, это конечно жестковато на мой взгляд Smile А как в бисере бороздки делать, или это так не особо нужно?Или на мой взгляд имитировать можно не каплями клея, чем-то круглым с двух сторон ниточки на клею зажать-получится блок. Другой вопрос, что для этого использовать?
Нет, леера жёсткие. Проблема в том, что с паянием я не очень дружу и паяльник у меня какойто древозный Sad , а ещё нет мини дрели и свёрл. Да и сверлить на готовой модели не очень охото. Нужно проще и действеннней.. Question

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:

Посмотрем про леера....Ну, что сказать....Паять на данном этапе не могу, где нитки на булавки наматывают-на мой взгляд(и заценив изображение), скажу качество не приемлемо для меня. Проклееная нить- удовлетворительный результат, но здесь вопрос прочности?Надо попробовать...
^
    



вот так это выглядит и вот так это делается. Отличный способ имитации блоков на при больших масштабах (Элизабет 1/200)
^
    
AR писал(а):
Ясно. Идея с пва, это конечно жестковато на мой взгляд Smile ...


Ну, ПВА это рецепт 1984 года, сейчас наверняка есть матерьялы получше Smile. У меня тоже большие сомнения в действенности этого метода - капли же надо делать одинаковые.

AR писал(а):
...Нет, леера жёсткие. Проблема в том, что с паянием я не очень дружу и паяльник у меня какойто древозный Sad , а ещё нет мини дрели и свёрл. Да и сверлить на готовой модели не очень охото. Нужно проще и действеннней.. Question
...
Посмотрем про леера....Ну, что сказать....Паять на данном этапе не могу, где нитки на булавки наматывают-на мой взгляд(и заценив изображение), скажу качество не приемлемо для меня. Проклееная нить- удовлетворительный результат, но здесь вопрос прочности?Надо попробовать...

А проволку для лееров некоторые не паяют а клеют. Технология вся таже. ИМХО если леер жеский, смысл делать его с нитки? Проволку можно найти любого диаметра, она лекго держит форму. Если нет минидрели пожно просто приклеить стойки к борту, просто при засверливании это делать легче.
Еще есть готовые картонные леера нарезанные лазером 1:100 и 1:200 масштаба. Я их "в живую" не видел, но все равно сомневаюсь в их "копийности" Smile
^
    
Как клеить? И что-держит нормально? Наверное супер клеем каким-нибуть..? Не знаю насчёт картонных, у нас в городе ни каких не купишь Smile Sad Хотя картонные наверное должны быть нормальными-материал очень разнообразен в употреблении-только вопрос в прочности....
^
    
1. Где и как клеить пишут в инете, в часности, на этом форуме, при обсуждении моей статьи, по-моему, двое говорили что не паяют, а клеют леера. У меня с клеем как-то не заладилось, или склеивается все вместе с основой, или разваливается, наверно клей плохой (клеил "секундой") .
2. Картонные леера можно заказать через инет. Я наткнулся на них, когда заказывал картонный "Стерегущий" у Долбичкина или на Наварине. (напирмер)
3. Про полистирол могу посоветовать следующее:
Не знаю. где вы живете. У нас мне его проже всего купить там, где продают материалы для рекламы. Наверняка и у вас ест ьхоть одна рекламная мастерская. Обрезки можно попросить "за так" (ну или за пиво Smile. Ну а если нужно пару квадратов, то надо узнать у рекламщиков, где они его покупают... Приезжаешь туда и покупаешь любой толщины и количества Smile.
^
    
Уважаемые коллеги. Я собираю "ВАРЯГ" 1/350 от ЗВЕЗДЫ. Корабль имеет достаточно развитый рангоут, поэтому хочу показать на модели стоячий такелаж( хотя бы основные элементы). Но приобрести фототравлю нет возможности. Вопрос: можно сделать это нитью, проволокой и т. п., и вообще возможно ли в таком масштабе. Заранее благодарю.
^
    
возможно в любом масштабе - это раз.
два - стоячий такелаж из травли не делают, кроме вант.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
возможно в любом масштабе - это раз.
Благодарю за внимание. Если вам не трудно, посоветуйте материал для стоячего и как его набивать-обтягивать.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy