Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почти фирменный пробойник(#1917) - обсуждение

На страницу Пред.  1234 ... 444546  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1917.html
У меня возник только один вопрос - что это за штука и как её использовать. Хотя нет, ещё один - 100 баксов за пластину оргстекла с дырками??? Я явно не допонимаю, что это за чтука.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VovaN
Хорошо, я понял... сегодня собираюсь приступить к процессу, купить свёрла на пробойники, начать точить заготовки. Всё думаю будет выглядить так, что изготовленные вещи, будут опробованы, сфотографированны и в личке обсуждены порядок оплаты и отправки.

Michael_XIII
Миша привет, так как тема выпадает из обсуждения статьи, может разделить и перенести в какую нибудь "фарцовку" ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, буду ждать.
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Здравствуйте... давайте определимся точнее. Сейчас предлагается 0,5 - 1,5 мм с шагом 0,1, 11-ть отверстий. Вы себе второй, какой желаете?

Я бы хотел один наборчик для приборов в авиацию и рубки колец на торцы ракет. Набор 0,5-1,5 для этих целей думаю отлично подходит. А второй набор для рубки масок на диски колёс шасси. Собираю преимущественно реактивную авиацию в 1/72. Поэтому думаю диапазон 2,0 - 7,0 мм. будет предпочтительнее чем 1,5-3,0. Шаг для второго набора бы устроил сначала 0,25 ближе к большему диаметру 0,5. Но если будет принято решение выпускать другие типоразмеры, с другим шагом - возьму другие. Пригодятся. Для меня идеальные круговые и кольцевые маски - больной вопрос.
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Паш, здравствуй, зенкануть можно, но смысла не вижу... всё вставляется хорошо.

Ну это скорее правила хорошего тона для слесарей Wink
Снять фаску, ступеньку. Ну и немного улучшить внешний вид.
Ежели зенковка есть - дело 5-ти минут.
Ежели нет - тогда сложнее. Сверлом большего диаметра. И чтоб лишнего не срезало. Жуть.
Зенковка :
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересная тема. Инструмент тоже нужный. А я вот уже пару лет пользуюсь такой вот причудой из миллиметровой латуни. Дешево и сердито. Хотя, качество вырубки иногда бывает, что не устраивает, но очень редко. ИМХО, хороший бюджетный вариант.

^
    


в игноре у 1 пользователей
VovaN
Что то я днём не сообразил, а сейчас занялся заготовками понял от 1,6 до 3,0 пятнадцать отверстий, на нашей длинне 11-ть потолок, да и то по мелкими... тут как бы не меньше еше надо... может шаг 0,2?

Штурман как это будет работать выше 3,0 я что то слабо представляю.... да и сверло не помню потолок по своему патрону, но около 4-х. Я кажется видел Ваши обсуждения масок в одной из тем. А что, вырезать балеринкой совсем не катит?... вроде достаточно большие, уже должны резаться. Ну а отверстие в середине всегда капля маскола спасёт.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Извините, чт вторгаюсь в тему, но нужен совет. Нужно "вырубить" из вот такой деки



эти самые приборы. Пробовал вырезать ножницами - получается не очень. Может есть какая приспособа для этого типа пробойника полого.
Вроде видел у буржуев такой девайс, но что найти не могу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
VovaN
Что то я днём не сообразил, а сейчас занялся заготовками понял от 1,6 до 3,0 пятнадцать отверстий, на нашей длинне 11-ть потолок, да и то по мелкими... тут как бы не меньше еше надо... может шаг 0,2?


А если в шахматном порядке?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat
Я тоды объясню свои соображения. Во-первых это лишняя доп операция. Зенковок нет. Пробойник вставляется со стороны оргстекла, вставляется хорошо. На прототипе тоже не снята фаска. Фаска уменьшит величину стакана в оргстекле, возможны колебания. Оргстекло играет именно направляющую роль, а металл на срезе вырубает. Далась тебе эта фаска... всё работает.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

VovaN писал(а):
А если в шахматном порядке?

Можем ослабить основу.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

SDA
Не пойму, а в чём проблема? Рассматриваемый пробойник их отлично вырубит... какой полый то нужен?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что, есть ограничения по габаритам?

Сан_Саныч писал(а):
Можем ослабить основу.


Основа это аллюминий?
^
    
Сан_Саныч
Извиняюсь, ежели что не так сказал. У деда жены сегодня юбилей (80 лет), чернослив на коньяке, водка, коньяк ... Smile
Насчет зенковки - бывает глубокая, типа под винт с головкой впотай. А тут нужно буквально снять заусенец от сверления. Один - полтора оборота сверла.
Всякие резкие углы - концентраторы напряжелий. А тут его чуть-чуть срезать. Уже лучше.
Лишняя операция - ну есть такое. Нет зенковок - зря. Полезная в хозяйсве вещь Smile. Просверлил, зенковкой рукой крутанул - совсем другое впечатление от отверстия.
То, что на прототипе нет - им же хуже.
Ну и в идеале - прокипятить крышку 5-10 минут. Для снятия остаточных напряжений.
Впрочем, всё это можно сделать и после получения набора Smile.
И да. Себе пока резервировать не буду. Но может позже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VovaN писал(а):
А что, есть ограничения по габаритам?

Я просто не хочу глупых экспериментов, есть проверенная конструкция, сейчас начнём экспериментировать.. и что? Основа, да... дюраль.

Pavelat Старый-воин, мудрый-воин Very Happy Wink Паш, ты тоже не обижаёся, что спорю, ты прав на все 100%... посмотрим, что получится. Сейчас пока махаю ножовкой по металлу, молодость вспоминаю, типа уроки-труда, хотя меня ещё дед всему научил, царствие ему небесное.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Не пойму, а в чём проблема? Рассматриваемый пробойник их отлично вырубит... какой полый то нужен?


Т.е. бумагу он нормально пробивает? Просто думал что он только для твердого материала.
Отписал в личку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да я не про эксперементы... Если увеличить ширину раза в полтора, то можно пустить отверстия 2-я рядами с нормальным расстоянием между ними. Конструкция, вроде, не изменится. Или нет? Подобно этому -
http://www.micromark.com/MICRO-PUNCH-SET,8603.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
VovaN
Вов, давай пока остановимся на этом.... сейчас и пилю и к компу бегаю. Металлические заготовки готовы. Что мы на переправе коней то меняем? Выпустим первую партию, потом будем обсуждать чего да как... хорошо?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ок, я ж не настаиваю. Просто предложил как на ту же длину впихнуть больше дырок, для варианта 1,6-3,0...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Штурман писал(а):
Для меня идеальные круговые и кольцевые маски - больной вопрос.

В их качестве много лет использую обыкновенные шайбы, особенно на шасси. Положить колесо на стол, прижать левой рукой шайбу, правой взять аэрограф, "дунуть" и снять шайбу Wink Наружний диаметр можно увеличить скотчем. Внутренний можно развернуть или распилить, при необходимости.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Василиск
это немного не в тему Wink......
^
    


в игноре у 1 пользователей
Занесло немного по доброте душевной, приношу извинения Embarassed
В тему. Для вырубания колец на данных присопособлениях, пробойник делается ступенчатым. Сначала вырубается отверстие обыкновенным способом, а вот саму шайбу вырубают ступенчатым пробойником - штырек на конце выполняет роль направляющей. Хвостовики сверел некаленые - можно проточить.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Василиск
А зачем?... я итак вырубил, прямыми пробойниками Embarassed Просто, в процессе рубки всё сильно зажато в пробойнике, направляющая работать не будет. И сколькоже нужно ступенчатых пробойников? Вариантов то куча.

Добавлено спустя 14 часов 40 минут 19 секунд:

Привычка отчитываться, берёт своё Wink Готовы все заготовки. Три алюминиевых уже в размере.


^
    
Страница 3 из 46 На страницу Пред.  1234 ... 444546  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy