Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка F7U-3 Cutlass (HobbyCraft 1:48 Elite series)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Vought/LTV
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго всем времени суток!
Решил вот тоже выставить здесь свою работу, хотя знаю что к 1-му сентября не уложусь.
Начал работу над этой моделью 10-го июня, но только сейчас решился "влиться в ряды".
Сразу-же скажу, что с "зубрами от моделизма" я соревноваться не собираюсь, но самолет довольно редкий, и поэтому думаю мои усилия (или потуги) могут кому-то пригодиться.
Итак, начнем.
Начнем с коробки. Коробка довольно большая, из мягкого картона. Мне прислали в другой коробке гораздо меньшего размера, сложив оригинальную коробку вдвое.

Что в наполовину заполненной коробке?

- 5 рамок с деталями из серой гладкой пластмассы (упакованы в 3 пластиковых пакета)
- 1 небольшая рамка из прозрачного пластика (в отдельном пластиковом пакете)
- Пластинка фототравления в отдельном пакетике
- Пакет с металлическими деталями (колеса, стойки шасси).
- листочек с декалями
- Инструкция по сборке на 3-х листах формата А4 (сложенная гармошкой)
- Инструкция по покраске на 2-х листах
Вот как все это выглядит:






Кроме этого мне еще достался набор декалей от SuperScale International 48-350 для этого самолета

Впечатление от пластика на первый взгляд - очень приятное.
Чего не могу сказать про металлические части - много облоя и почти все детали согнуты.
Декаль смотрится неплохо, но имея декать от SuperScale думаю использовать декаль из набора смысла нету.
Итак, приступим к работе...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Вот это уже интересно! У самого лежат три Катласа, из них один в 48. Так что буду следить за Вашей работой и мотать на ус Very Happy
Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Изначально модель задумывалась как "изкоробочная сборка", что-то в виде легкой сборки перед следующим проектом гораздо большей сложности. Увы, как я ошибался!
"Работу над моделью я начал с кокпита". Сколько раз каждый из нас читал и писал эту фразу?
Кокпит и кресло особой деталировкой не отличаются, но выручает вложенное в набор фототравление. Вот что получилось буквально за несколько минут:

Вроде как неплохо!
Пойдем дальше..
Были склеены половинки корпуса и крыльев (даны вместе как верх-низ) и вертикальное оперение.

И вот тут-то все и началось...
Во-первых обнаружилось, что расшивка на размер рулей (вообще-то в нижней части - это триммеры руля направления) не совпадают с реальностью. Начинаем шпаклевать-перешивать...

Далее-более... Осматривая полученный фюзеляж в душу закралось сомнение, а поместится-ли колесо в эту неглубокую нишу? Колесо было вставлено на место для пробы, и увы... подозрения подтвердились - ниша гораздо меньше по размерам чем нужно.

Несколько дней я боролся сам с собой, но в результате все-таки решился на "небольшой перепил".
Ниша ДО и ПОСЛЕ:

Здесь одна ниша уже исправлена, вторая еще нет.

Из кусочков пластика были сооружены "крыши" ниш шасси, ну и уж раз пошла такая пъянка, то заодно была углублена и носовая ниша:

Дальнейший осмотр показал, что некоторые наружные элементф корпуса отлиты неправильно, и пришлось кое-что попилить, кое-что пошлифовать.. Ну сами знаете Smile Например на этой картинке ближний воздухозаборник все еще "коробочный", а дальний уже подточен на скос...

Хотя приборная панель и дана в виде пластины фототравления с отверстиями под инструменты, но самих инструментов в наборе неты, ни в виде декали, ни в виде пленка. Я попытался что-то нарисовать белой краской, и с блеском провалился! Ничего похожего на реальные (и даже воображаемые!) приборы. Как раз в это время у нас проходил региональный модельный конкурс, и я думал что смогу купить какие-то декали на приборные панели. Не тут-то было! ни у одного продавца не было ничего подобного... Облом-с-с-с, товарищи... Поехал в местный модельный магазин и обнаружил там декальный листочек с некоторыми опознавательными знаками и какой-то приборной панелью. Взял, и повозившись вечерком вырезая каждый прибор по отдельности получил вот что:

Вроде лучше чем было, но черезчур ярко и контрастно. По совету Александра II-го капнул в каждый прибор по капле смеси Фьючуры с черной акриловой краской. Эффект мне понравился. Сашок, огромное спасибо! Приборы видны, но не настолько ярко.

Склеив нос с вложенной в него кабиной наткнулся на очередной сюприз:
При таком размере приборной доски пилот будет иметь нулевую видимость вперед! Эта приборная панель занимает практически все место под передней частью фонаря! Пила нам в руки и результат:

Оттерев пот со лба нарываемся на следующие грабли:
На вот эту деталь (раскрасил я сам, дальше будет видно зачем)

предлагается наклеить воздухозаборник

Вот как выглядит воздухозаборник на реальной машине:

Вот что получится "из коробки":

Вот что я сделал:

В результате пришлось нарушить рекомендованную последовательность сборки и вместо того, что-бы приклеивать сначала нос к корпусу, а только потом воздухозаборники, пришлось сначала приклеить воздухозаборники к носу, а потом все вместе - к корпусу. В результате получмлась вот такая "бяка":

Лечим "толстым слоем шоколада", наждачкой и "добрыми словами"...

Что сделано еще:
пропилены каналы отвода пороховых газов от пушек:

Сделаны из металлических трубок и вставлены на места дренажный и трубки сброса топлива (2 из 3-х производителем проигнорированы).

Добавлено несколько "трубопроводов" в ниши шасси

Изготовлены тяги рулей направления (производителем проигнорированы!)

На сегодняшний день модель прогрунтована, но до окончания работ еще очень далеко, так что до 1-го сентября похоже закончить не успею.
Работа продолжается!
Жду ваших отзывов-замечаний-предложений.
ПыСы - по поводу варианта окраски еще не определился....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Леонид, желаю удачи! Похоже, что не ты один (надеюсь, можно на ты?) не успеваешь к осени, у меня тоже работы еще навалом Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно, хотя я сторонник Катласов в 1/72.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обнаружил новую "особенность" набора. Surprised
Предкрылки в наборе даны в опущенном положении. Вот как это должно выглядеть:

Обратите внимание, что на предкрылке есть вырезы, а на крыле - соответсвующие "зубья".
Вот что дано в наборе:

То-есть надо выпиливать все эти "зубья" и приклеивать их на крыло. Вот так:

Что не день - то сюрприз.. Зато не скучно! Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток!
Нравится мне аппарат! Но пилить... Mad

"Зубья" уж больно крупные - прямо клыки!



http://airwar.ru/image/idop/fighter/f7u/f7u-1.gif
http://airwar.ru/enc/fighter/f7u.html
^
    
О, Лёня, привет! Решил работу на люди вынести? Wink
Теперь здесь буду следить за ходом работ Very Happy.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

А не великоваты ли зубья и вырезы получились? На фото прототипа они кажутся гораздо уже. Да и зубов 4 на консоли, а у Вас 3 получилось
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, "зубы" крупнее чем на настоящем самолете, но пока остановимся на этом варианте. Может быть решусь это поправить вклеиванием в предкрылки кусочков пластика для уменьшения проемов. Посмотрим...
ilius
4 пропила/зуба на внешнем предкрылке. Внутренний (на фото) - с 3-мя пропилами/зубами.
AntonK55
Спасибо за ссылки, но можете мне поверить на слово - этот ресурс был изучен давным давно Smile
Ну а насчет пилить - так никто легкой жизни и не обещал Smile
Sanchez
Да, конечно-же можно (и нужно!) на "ты". Я вообще-то после запоротого Ту-16 решил больше "работу в процессе" на публику не выставлять, но сейчас не удержался, уж больно машина редко-делаемая но довольно интересная. Так что делаю не по календарю, а для себя. Что-бы удовольствие получить, а не отчитаться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Маленькое обновление. Модель загрунтована. Вот как это выглядит сейчас:

И одна ошибка, на этот раз - по моей вине.
Подготавливая модель для грунтования я замаскировал обе части остекления. Сдвижную и снаружи и изнутри, а переднюю - неподвижную - часть ззамаскировал только снаружи, заклеив внутреннюю часть "наглухо". Маски снялись ровненько, так что мне аж самому понравилось. И только сегодня я понял, что совершил большую ошибку! Внутренняя сторона передней части фонаря должна быть покрашена изнутри черной матовой краской!!! (Это часть антибликового покрытия).
Кусок фонаря там довольно сложной формы, так что сделать маску изнутри - это конечно возможно, но это выше моих сил. поэтому вот так вот аккуратно загрунтованный фонарь

с довольно хорошо (для меня во всяком случае) уложенной маской

был отмыт от грунта....

вперед-назад маскировать этот фонарь....
^
    


в игноре у 10 пользователей
А симпатичная каракатица получается! Smile
И скорость сборки хорошая, и качество приличное. Вместе с остальными наблюдаю и жду результата!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А симпатичная каракатица получается! Smile
И скорость сборки хорошая, и качество приличное....

Вячеслав, спасибо на добром слове, только вот про скорость сборки - это Вы зря! Модель-то начата 10-го июня, а сегодня уже вон - конец августа на дворе! Но для меня это нормальная скорость, потому что занимаюсь моделью только несколько раз в неделю по несколько часов..
Итак, продолжим...
После некоторой возни с маскированием ниш шасси модель была подвешена на толстой проволке и ..... вся "забрызгана" из Тамиевского аэрозольного баллона краской TS-30 Silver Leaf. Вот что получилось:


Цвет довольно яркий, и эту яркость я впоследствии буду "гасить".
На очереди - продолжение окраски...

ПыСы - выбор прототипа все еще не окончен...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжим "марлезонский балет"...
Приклеил на место переднюю часть фонаря, м потом собравшись с силами замаскировал модель:

и нанес матовый черный на нос и верхушки килей.
Вот что получилось:




Хоть и старался сделать все аккуратно, но после снятия масок обнаружилось, что кили покрашены неровно - надо будет перекрасить.
Зато фонарем очень доволен - чистенький и ровный.
Красный цвет - Тамиевский акрил, нанесенный кистью. Гадость! Буду перекрашивать. И цвет не тот, и качество - бррр. буду наносить МоделМастер из аэрографа.
Кроме этого соорудил горизонтальную перегородку в задней части сдвижной части фонаря - на самолете там расположен отсек радиооборудоания. (Надо будет покрасить в серый цвет, имитируя радиопрозрачную панель).
На очереди - выделение расшивки, но до этого - докрасить/испраивть ошибки окраски и покрыть слоем фьючуры. Акриловая краска на гладком красочном покрытии держится плохо, поэтому надо закрепить..
^
    
Атлан приветствую! Интересная машина получается! Удачи в работе Wink!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

А листовой эффект не планируется? Уж больно ровно-блестящим лайнер получился
^
    


в игноре у 1 пользователей
нет, никакого листового эффекта не планируется - ни на одной фотографии не нашел (может плохо искал). Металл покрывался алюминиевым лаком, скрывавшим разницу в оттенках отдельных панелей. Если покажете фотографии с отчетливо видным "панельным эффектом", то тогда буду думать.. Краски дома раазные есть Smile
Ну а насчет "блескучести" я выше говорил - буду блеск гасить..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжим.
Как вы уже наверное привыкли (есть хоть кто-то читает), сейчас будет отчет об очередном "обломе". На сей раз данные "грабли" были частично уготованы мне собой-же!
В самом начале "повествования" я описал, что все ниши шасси пришлось углублять. Основные - только в задней части (только для колеса) а носовую - полностью. И вот сейчас-то это углубление и вылезло..
Пытясь "примерить" стойки шасси я понял, что модель не имеет характерного "задранного" носа. причина в том, что носовая ниша стала глубже миилиметра на 4 и соотетсвенно точка крепления носовой ноги стала глубже, опустив нос..
Начал думать как исправлять и понял, что в общем-то надо сделать шасси как на настоящем самолете Smile
Вот как выглядит стойка из комплекта:

А вот что на настоящем самолете:
http://www.philsaeronauticalstuff.com/f7u-3m/images/nosef7u-3_012.jpg
Передняя нога держится только на боковых "стойках", а центральной просто нету! Надо исправлять!
Сказано-сделано. Центральную к черту отпиливаем, и сверху на боковые приклеиваем ось, длиной точно в ширину носовой ниши. Вырезаем из пластика упоры, и собираем носовую ногу полностью. Естественно, надо удлинить и подкос, но это уже "дело техники".
Вот как это смотрится сейчас:




Теперь - подкрасить, приделать несколько проводочков, имитирующих шланги гидравлики и носовую ногу можно будет считать законченой!

Ах, да. чуть не забыл - подкрасил киль. теперь гораздо лучше смотрится.


Продолжение следует...
^
    
Лёня, привет! Наконец то я увидел, что ты сделал с стойкой. Классно! Стойка выиграла и копийности добавилось Wink.
Можно замечание? Пневматики перекрасил бы в цвет, которым окрашены законцовки килей. Тот чёрный больше на резину похож Wink
Покрашенные пилотки намного здорово смотрятся!
^
    


в игноре у 49 пользователей
Только уж слишком законцовки килей матовые.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy