Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по чистке аэрографа

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Pavelat писал(а):
Может быть полиэтилен.


Вот тут написано, что прокладки для, например, Ханзы - из витона (viton)
http://www.everythingairbrush.com/acatalog/Hansa_181___281___381_Spares.html

То-то она мне не понравилась-напрочь слетает с конуса, такое впечатление, что подразбухла...тоже черного цвета...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прапорщик писал(а):
Pavelat писал(а):
Может быть полиэтилен.


Вот тут написано, что прокладки для, например, Ханзы - из витона (viton)
http://www.everythingairbrush.com/acatalog/Hansa_181___281___381_Spares.html

То-то она мне не понравилась-напрочь слетает с конуса, такое впечатление, что подразбухла...тоже черного цвета...

Такое бывает вся "резина" при воздействии агрессивных растворителей на немцах подбухает , но не разрушается.
После промывки и особо "купания" я даю резине "подышать". Из этого совет - после использования приоткрутите или снимите нос , что бы испарения имели выход. Но в Хардерах и в частности EVOLUTION , INFINITI, именно этот уплотнитель из тефлона ( белого цвета).
^
    
Pavelat писал(а):
Может быть полиэтилен.

Он устойчив к 646 и другим растворителям 600-й серии? А к уайт-спириту?
^
    
а у меня проблема, только только привезли новый аэр, сижу на балконе руку набиваю
после покраски оставляю машинку на пол минуты без работы, а как снова сажусь за дело так вижу что к кончику иголки пристали остатки краски и работу продолжать нельзя, пока не очистишь их полностью
неужели так придется каждый раз разбирать аэр и прочищать иголку? Sad

p.s забыл сказать, использую тамиевский акрил разбавленный водой со спиртом
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вопервых зачем разбирать? можно-ж аккуратно снять их (остатки краски) с кончика иглы например тканью, смоченнной в расстворителе.
А во вторых не плохо-бы разобраться почему у вас краска на этом самом кончике той самой иглы задерживается? вроде за норамльно разведенным тамийным акрилом и исправном аэре я такого не замечал...
Что за аэр? не загнут-ли кончик иглы?
^
    
использую Inked Caprice (игла/коническое сопло 0.3 мм)
тоесть на сколько я понял подобных остатков на игле не должно оставаться впринтцепи?..
может не достаточно сильно развожу краску растворителем Neutral
хотя дует на бумагу отлично

насчет тряпочки с растворителем, честно говоря, попросту боюсь погнуть кончик иголки неаккуратным движением, рука, к сожалению, еще не набита, разве так делается?
^
    


в игноре у 3 пользователей
_Евгений-92 писал(а):
тоесть на сколько я понял подобных остатков на игле не должно оставаться впринтцепи?..


Должно, но не так быстро. Особенно грешат этим водные акрилы (слава Богу, это не Ваш случай Smile )

_Евгений-92 писал(а):
может не достаточно сильно развожу краску растворителем


Может быть. Для тамиевского акрила нормальная консистенция - это 5:1. 5 частей растворителя на 1 часть краски. И рабочее давление 1.2-1.3 атм.

_Евгений-92 писал(а):
насчет тряпочки с растворителем, честно говоря, попросту боюсь погнуть кончик иголки неаккуратным движением, рука, к сожалению, еще не набита, разве так делается?


Не бойтесь. Главное - не делать движений навстречу острию. Зажмите иглу тряпочкой между двумя пальцами и снимите краску в сторону ОТ иглы.

Но даже если Вы погнёте иглу - не страшно. Она выпрямляется "на раз" за 5 минут с помощью пальцев и мелкой (1500-2500 - не поленитесь, купите) шкурки. Заодно и полируется.
^
    
_Евгений-92
Проверьте как краска налипает. Возможны варанты
1. Во время работы
2. Пока аэрограф стоит без "работы", краска просачивается.

Скорей всего первый вариант. Это нормально. Не бойтесь протирать иглу. Можно ватными палочками аккуратно снять.
Ну краску чуток по-жижие.
Цитата:
5:1. 5 частей растворителя на 1 часть краски.

Извиняюсь, но это переборчик уже. У нас тут многие разводят Тамию 2 части краски к 3 частям растворителя.
Но спорить не будем. Стоит попробовать разные пропорции, постепенно подливая растворителя и получите "свой идеальный рецепт" ;]
^
    
_Евгений-92 писал(а):
а у меня проблема, только только привезли новый аэр, сижу на балконе руку набиваю
после покраски оставляю машинку на пол минуты без работы, а как снова сажусь за дело так вижу что к кончику иголки пристали остатки краски и работу продолжать нельзя, пока не очистишь их полностью
неужели так придется каждый раз разбирать аэр и прочищать иголку? Sad

Краска с кончика иглы прекрасно снимается уховерткой смоченной в спирте, если не помогло (краска все равно не поступает), то при максимальном давлении воздуха (полностью утопленном тригере) иголка полностью оттягивается назад, чтобы продуть сопло.
Ничего разбирать не надо.
^
    
Всем спасибо за дельные советы!
Кажется вся проблема была в недостаточном разведении краски растворителем, впрочем в будущем буду стараться исправлять ошибки, все же дело это наживное Wink
понравилась очистка "уховертками" пожалуй ее и буду практиковать в будущем Very Happy
^
    
Сегодня заценил ершики для курительных трубок, отлично прочещают канал аэра! Благо у меня трубок много, на каждую свои ершики с разным ворсом!=) И соят кстати копейки!
^
    
Cerios_Cryptic
а где можно посмотреть на них? табачные ларьки?
уж извините, задаю такой вопрос, ни разу о таких не слышал, не курю)
^
    
не во всех табачных есть, обычно в супермаркетах, в специализированных отделах продаются!
^
    
Добрый всем вечер. Сегодня первый раз попробовал красить аэрографом (JAS 1132) акрилом "Звезда". Промывал водкой (не бейте!), промылось нормально, использовал ёршики и иглы для чистки. Вопрос: нужно ли чем-нибудь смазывать детали и внутренности инструмента после промывки. Спасибо, Роман.
^
    
мне друг посоветовал взять кисточку от туши! отличная альтернатива ершику фирменному, кисточки только бывают нескольких видов-эксперементируйте! я этими кисточками вычистил свой JASик, блестит теперь)))
^
    
Рома312 писал(а):
Добрый всем вечер. Сегодня первый раз попробовал красить аэрографом (JAS 1132) акрилом "Звезда". Промывал водкой (не бейте!), промылось нормально, использовал ёршики и иглы для чистки. Вопрос: нужно ли чем-нибудь смазывать детали и внутренности инструмента после промывки. Спасибо, Роман.


Время от времени смазывать можно. Я использую SuperiorLube, смотрите в конце списка тут:
http://www.everythingairbrush.com/acatalog/Airbrush_Accessories.html

Смазываю "заднюю" половину иглы, вставляю в аэрограф сзади. Так я "смазываю" прокладку, которая стоит сразу за бачком.
Если сопло на резьбе, можно смазать резьбу сопла. Остальные резьбовые соединения не имеют большого значения и смазывать их можно ещё реже.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Алексей_Ибрагимов писал(а):
мне друг посоветовал взять кисточку от туши! отличная альтернатива ершику фирменному, кисточки только бывают нескольких видов-эксперементируйте! я этими кисточками вычистил свой JASик, блестит теперь)))

Это типа таких?
http://www.beautyrate.ru/we_recommend/mascara/

Интересная идея. Над у жены спросить Laughing
^
    
VolshebNik писал(а):

Время от времени смазывать можно. Я использую SuperiorLube, смотрите в конце списка тут:
http://www.everythingairbrush.com/acatalog/Airbrush_Accessories.html


Не подскажете состав этой замечательной жидкости, хотя бы примерно. Какое там "рабочее" вещество, попробую найти аналог. Спасибо, Роман
^
    
Рома312 писал(а):
Не подскажете состав этой замечательной жидкости, хотя бы примерно. Какое там "рабочее" вещество, попробую найти аналог. Спасибо, Роман


Я не химик Smile В тюбике любрикант, какое-то масло.
Может как аналог подойдёт обычое минеральное масло для смазки бытовых приборов или смазка для велоцепи.
Главное чтоб эти масла не воздействовали на прокладки. На Джасах прокладки весьма чувствительны. Я бы проверил сначала на прокладке другой, чем та что на сопле или за бачком или в воздушном клапане.
^
    
А смазка на основе силикона или глицерина подойдет? Я ей смазываю резиновые уплотнители на пластиковых окнах и дверные уплотнители в авто.
^
    
organic, Ё!
Ты где? Вопросы по химии по твоей части Very Happy

Рома312
Когда я в чём-то не уверен, то "пробую на кошках". Свой опыт - один из способов получить ответ на вопрос.
Просто помните об этом Smile
^
    
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy