Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по чистке аэрографа

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Gal78rus писал(а):
А каким растворителем смывать АКАН водорастворимый? Разве водой?
пробовал 646, краска сворачивается, и ничего толком не смывает. ИСпирт отмывает, но не идеально.
Что посоветуете?

Наткнулся на те же грабли, теперь промываю горячей водой. Только правильно ли это?
^
    
Вопрос, если кто сталкивался, чем можно заменить фирменнyю жидкость для очистки аэрографа от Vallejo?
Пахнет каким-то стандартным чистящим средством из бытовой химии, но вот что за средство припомнить не могу...
^
    


в игноре у 3 пользователей
ИМХО, лучше ничем не заменять. Ну разве только жидкостью от Revell или Tamiya.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поднимем тему...
Скажите, может я отстал от жизни - я промываю аэр после тамийного акрила ИПС'ом он конечно не совсем дефицит, но и на каждом углу не продается, да и иногда его много на промывку уходит, может есть какой расстворитель более агрессивный к данной краске и менее агрессивный к аэру (H&S Evo Solo). Может в автомагазине стоит чего поискать, у них вроде есть расстворители, и вроде качественные... или банально найти качественный 646?

PS ясно что незачем велосипед изобретать, но хочется-точтоб все было просто и быстро Wink может я просто чего-то незнаю, что само собой разумеется...
^
    
А чем 646 не устроил?

ИМХО, ИПС то что бы особо дорогой да и его то нужно пару кубиков всего на промывку...
^
    


в игноре у 1 пользователей
MaxxA писал(а):
А чем 646 не устроил?

Да начитался страшилок про некачественные 646, вот и сомневаюсь....
надо будет действительно 646 попробовать.... вроде в этом аэре особо чувствительных прокладок немае...
^
    
Ну он может вонять, что хоть на стену лезь, но если найти качественный, очищенный, то не очень сильно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
MaxxA писал(а):
Ну он может вонять, что хоть на стену лезь

Да знаю, вот и спросил, может пока я тут в неведении человечество еще чего придумало Wink
А с запахом бум бороться вентиляцией и чистящей станцией...
^
    
Вентиляция в любом случае не повредит, даже если "водой" работаешь, как и респиратор.

Вообще можно найти чистый растворитель, последний раз купил производства OOO "Готика" на этикетке был значок "двойная очистка" - запах достаточно слабый...можно попробовать найти импортный нитрорастворитель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
MaxxA писал(а):
импортный нитрорастворитель

Вас ист дас?
ну то есть примеры названий и места обитания, если знаете...
^
    
Ну типа какой-нить "Lacquer Thinner" от иностранного производителя: DuPont, BASF, PPG и т.д. места обитания магазины автокрасок, строительные магазины....допустим импортного уайт-спирта много разного, а вот нитры мало =-(((
^
    
Поздравляю всех форумчан с Наступающим, а кого-то и с Наступившим! Wink
У меня вопрос как раз по чистке новенького аэрографа. Дело в том, что недавно взял аэр (модель 1113), уже несколько раз собрал-разобрал, ознакомился с устройством, дабы м.б. чистку проводить при уже знакомом раскладе. Вот и встал вопрос, чем его промывать после эмалей на растворителях? Понятно, что многие эмали растворимы уайт-спиритом (звезда, Humbrol и др.), - им и промывать потом; а некоторые из имеющихся у меня - АКАНовские, они растворяются 646-м, который, как известно, может портить резиновые и пластиковые детали у джасовских аэрографов. Может кто пользуется 1113-м Джасом, подскажет, как и чем он промывает его после этих эмалей?
^
    
PkH писал(а):
Поздравляю всех форумчан с Наступающим, а кого-то и с Наступившим! Wink
У меня вопрос как раз по чистке новенького аэрографа. Дело в том, что недавно взял аэр (модель 1113), уже несколько раз собрал-разобрал, ознакомился с устройством, дабы м.б. чистку проводить при уже знакомом раскладе. Вот и встал вопрос, чем его промывать после эмалей на растворителях? Понятно, что многие эмали растворимы уайт-спиритом (звезда, Humbrol и др.), - им и промывать потом; а некоторые из имеющихся у меня - АКАНовские, они растворяются 646-м, который, как известно, может портить резиновые и пластиковые детали у джасовских аэрографов. Может кто пользуется 1113-м Джасом, подскажет, как и чем он промывает его после этих эмалей?

Поменяйте прокладки на фторопласт и промывать можно чем угодно.
^
    
MaxxA писал(а):
Ну типа какой-нить "Lacquer Thinner" от иностранного производителя:

М-да рекомендвать Lacquer Thinner... более ядовитой и вонючей штуки не встречал, промывать им - это если только потравить себя и всех в округе.
^
    
Art_Hogus писал(а):
М-да рекомендвать Lacquer Thinner... более ядовитой и вонючей штуки не встречал, промывать им - это если только потравить себя и всех в округе.


Ну вымойте инструмент, допустим, от грунтовки на растворителе водичкой....наверное легко и быстро отмоется, особенно уже подсохший...
^
    
MaxxA писал(а):
Art_Hogus писал(а):
М-да рекомендвать Lacquer Thinner... более ядовитой и вонючей штуки не встречал, промывать им - это если только потравить себя и всех в округе.


Ну вымойте инструмент, допустим, от грунтовки на растворителе водичкой....наверное легко и быстро отмоется, особенно уже подсохший...

Ну и зачем до такого безобразия доводить, чтобы грунтовка засохла?
Тамиевская и Мр. Хобби нормально смываются спиртом и клинером от Vallejo.
^
    
Art_Hogus писал(а):
Ну и зачем до такого безобразия доводить, чтобы грунтовка засохла?
Тамиевская и Мр. Хобби нормально смываются спиртом и клинером от Vallejo.


А не нужно перевирать слова, я написал "подсохший", а не "засохший"...разницу не улавливаете?
Если посмотреть в толковый словарь: "Подсохнуть - Немного, не совсем высохнуть" и "Засохнуть - стать совсем сухим"... если бы грунт или краска не подсыхали во время работы, то и мыть ничего не нужно бы было, или может у вас на стенках бачка материалы не подсыхают?

Далее, я не пользуюсь ни тамией, ни мр.хобби...как и некоторые другие моделисты...да, представляете, некоторые и нитрой пользуются, и акрилами на растворителе, и даже эмалями!

А вообще не нужно вырывать фразы из контекста...человек спросил чем можно заменить грязный 646 - я ответил чистым импортным аналогом.

На счёт аццкой ядовитости - да, это не вода, но хороший Lacquer Thinner, например, от любимого вами мр.хобби или тамии, не так уж сильно воняет, тем более, даже пользуясь водными красками не нужно забывать о СИЗ и вентиляции.
^
    
[quote="MaxxA"]
Art_Hogus писал(а):

А не нужно перевирать слова, я написал "подсохший", а не "засохший"...разницу не улавливаете?
Если посмотреть в толковый словарь: "Подсохнуть - Немного, не совсем высохнуть" и "Засохнуть - стать совсем сухим"... если бы грунт или краска не подсыхали во время работы, то и мыть ничего не нужно бы было, или может у вас на стенках бачка материалы не подсыхают?

Calm down mate, русский не есть мой основной язык, поэтому ваши лингвистические тонкости мне по барабану.

Цитата:

Далее, я не пользуюсь ни тамией, ни мр.хобби...как и некоторые другие моделисты...да, представляете, некоторые и нитрой пользуются, и акрилами на растворителе, и даже эмалями!

Для акрилов - вода, спирт и соответствующие клинеры (хоть мр. Мускул для стекол, хоть специальный от Vallejo), не знаю что вы имеете в виду под нитрой, если enamels, то уайтспирит, минерал-спирит и им подобные.
Все эти жидкости прекрасно очищают и менее вонючи чем Lacquer Thinner.
А так вообще можно и жидкостями на основе толуола или ксилола чистить - очищают все.

Цитата:

На счёт аццкой ядовитости - да, это не вода, но хороший Lacquer Thinner, например, от любимого вами мр.хобби или тамии, не так уж сильно воняет,

При работе с хорошими Lacquer Thinner от мной любимого мр.хобби или тамии я пользуюсь соответствующим респиратором, бо после пяти минут вдыхания паров двое суток головной боли гарантированно.

Цитата:

тем более, даже пользуясь водными красками не нужно забывать о СИЗ и вентиляции.

Не для всех это возможно, и потом запах от Lacquer Thinner пробивает из изолированного гоража в дом над ним, а на родных противогазы не наденешь.
^
    
PkH писал(а):
Может кто пользуется 1113-м Джасом, подскажет, как и чем он промывает его после этих эмалей?

Свой JAS 1113 промывал 646 накрылись все прокладки.
^
    
MESHCOV1 писал(а):
PkH писал(а):
Может кто пользуется 1113-м Джасом, подскажет, как и чем он промывает его после этих эмалей?

Свой JAS 1113 промывал 646 накрылись все прокладки.

Странно.. Сегодня в ТМе сказали что прокладки сделаны из такого материала (типа поли......), который держит и 646 и ацетон... Или в 646 есть какой-то компонент, который растворяет и этот материал?
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy