Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка масляными художественными красками

На страницу Пред.  123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Surgeon1 Да.

Поэтому некоторые коллеги предпочитают пользоватся изначально глянццевыми красками, чтобы уменьшить количество слоев лака
^
    


в игноре у 3 пользователей
После основной покраски: глянцец - декали - глянец (полуглянец) - смывка и т.д. - матовый
^
    
Michael_XIII писал(а):
Поэтому некоторые коллеги предпочитают пользоватся изначально глянццевыми красками

А смысл тогда вообще использовать матовые краски?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я использую слои глянца, для закрепления эффекта. Сначала, чтобы при нанесении декалей всякими жидкостями, не оставались на краске всякие подтёки, потом закрепление декалей и т.д.
^
    
А не могли бы подсказать какие жвета нужны для тонировки авиации?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Черный, коричневый (сиенна вроде), умбра (светло коричнывый), ну еще белый может пригодится
^
    
Michael_XIII писал(а):
Черный, коричневый (сиенна вроде), умбра (светло коричнывый), ну еще белый может пригодится

У меня в наборе маслянных красок "Гамма" чёрный называется "сажа газовая", коричневый - "марс коричневый темный (имит)", белый -"белила цинковые".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Несмотря на то, что почти всегда разводил маляные краски пиненом, вчера вечером черт дернул развести смывку уайт спиритом. Сегодня утром краска даже не думала высыхать...

В связи с этим два глупых вопроса

1) По ходу дела пинен высыхает ГОРАЗДО быстрее уайт-спирита. Это действительно так?

2) как можно УСКОРИТЬ высыхание масляных красок, уже нанесенных на модель. Понятно дело, есть возможность - смыть все полностью, но ДРУГИЕ варианты?
^
    
По первому вопросу: по моему действительно так. Маслянная краска разведённая Тикуриловским уайтспиритом отлично стирается ваткой и через сутки после нанесения. Разведённая пиненом уже через 2 часа начинает схватываться.
По второму вопросу, я высыхания не дождался. Протёр сухой ваткой и прокрыл сверху акриловым лаком. Вроде нормально получилось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миш, чисто теоретически сиккативы ускоряют процесс высыхания масла. В "черной речке" есть от разных производителей, там же можно и проконсультироваться. В принципе у меня тоже есть, но еще не пробовал - могу накАпать.

Что Rolling Eyes , "Бостон" боишься загубить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Еще небольшая сноска - лучше использовать уайт-спирит художественный а не строительный - последний сохнет дольше.

Пинен - сохнет действительно гораздо быстрее, но в разведенной краске получаются некоторая взвесь частичек, при уайт спирите такого не наблюдается. Так что если время некритично - лучше уайт-спирит

Кстати, заодно - некоторые западные коллеги для смывки маслом используют turpentine - что это такое? В наших магазинах не встречал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю, в Черной речке дожен быть "терпентин"...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII писал(а):
некоторые западные коллеги для смывки маслом используют turpentine - что это такое?

Вонючая субстанция, применяется для разбавления масляных красок. Всегда думал, что это терпентин и уайт-спирит это одно и тоже, ан нет. Пробовал использовать масляную краску+терпентин - сохнет неделю. Наверное, я что-то делаю не так.

А сам я в последнее время использую смывку на основе Future, добавляя к ней немного воды и совсем чуть-чуть черного/коричневого акрила. Звучит дико, конечно - модель, покрытую Future смывать тем же Future, но мне нравится. Состав настолько прозрачен, что на плоской поверхности он почти не виден, проявляется только в расшивке и у выступающих элементов, поэтому нет необходимости стирать его тампоном после нанесения. И вообще, у меня есть подозрение, что хорошая смывка должна содержать прозрачный лак, тогда она получается особенно равномерной. Но тут надо еще поэксперементировать...

Disclaimer
Да, если кто-то захочет последовать моему сомнительному примеру - администрация не несет ответственности за загубленные модели, обязательно пробуйте на ненужных поверхностях!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кошкер писал(а):
Вонючая субстанция, применяется для разбавления масляных красок.

Может это "разбавитель №1 - Скипидар"?

А насчет Future для смывки мысль интересная, спасибо - надо попробовать.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Но давайте все таки про масляные краски - как заявлено в теме Wink
^
    
Michael_XIII писал(а):

Может это "разбавитель №1 - Скипидар"?


Прямой перевод turpentine на русский с английского - скипидар.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Может это "разбавитель №1 - Скипидар"?

Похоже, что так и есть. Из Википедии:
Цитата:
Скипида́р (масло терпентинное, терпентин) — жидкая смесь терпенов и терпеноидов, получаемых из смол хвойных деревьев

Кто бы мог подумать... Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
klesch, Кошкер

Вот я дураааак - В переводчике не догадался посмотреть. Извиняюсь за тупость Wink Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Вот я дураааак - В переводчике не догадался посмотреть. Извиняюсь за тупость

Да я сам не знал, что терпентин и скипидар это одно и то же. Но Гугль все расставил по своим местам.
^
    
Пинен это хороше очищеный терпентин(скипидар), точнее говоря пинены являются основной составляющей скипидара. Если мне не изменяет память, то пинем безцветный, а скипидар имеет желтоватый оттенок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Беда! Крашу акрил Тамией. Перед смывкой покрываю Х-22. Пробую смывать маслом на пинене, а он гад жрет и растворяет лак и краску до пластика(или протравливает и осветляет слой если растворителя беру на кисть чуть- чуть ). Короче говоря, материалы на разных основах ,а вступают во взаимодействие. Почему?
^
    
Страница 2 из 13 На страницу Пред.  123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy