Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-1 - вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123 ... 656667  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Фотка из аварийного акта и SK утверждал, что машина была на лыжах. Другой вопрос, что до фронта она не долетела, но зато вариант красивый.
^
    
BM писал(а):
Фотка из аварийного акта и SK утверждал, что машина была на лыжах. Другой вопрос, что до фронта она не долетела, но зато вариант красивый.


В книге у SK боковик этой машины именно на лыжах...
^
    
Вот зимний камуфляж на раннем Як-1, правда на колесах.

Возможно, даже подпись под фото верна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличный зимний вариант из 562-го иап л-нт м.а.Родионов(фото из книги Д.Хазанова "Неизвестная битва в небе Москвы"стр.57
с эмбл.ВВС на киле-не виден борт. номер(последняя цифра 3)№ на киле 2442-не помог.Может у кого есть другие фото этой машины?
^
    
Уважаемые коллеги так цвет интерьера на раних яках все же серый?
И может кто то заодно подбросит пару фоток яков в однотоной зеленой окраске?
Ну или хотя бы в двухцветном камуфляже но с четко читаемым номером?
Rolling Eyes
^
    
Sten88 писал(а):
И может кто то заодно подбросит пару фоток яков в однотоной зеленой окраске?


Енджойте:



Вот красивый вариант:




Sten88 писал(а):
Ну или хотя бы в двухцветном камуфляже но с четко читаемым номером?


А чем "белая 6" в камуфле и на лыжах не устроила? Rolling Eyes
^
    
Бомбер
Не устроила что не все с ней понятно а также то что до фронта не долетела, зимний вариант отложу для следуюшего яка.
Спасибо за прекрасные фотки! Smile
Подкинте пожалуйста еше и в двухцветном камуфляже фоток если не трудно,(ну не умею я их искать, ) Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sten88 писал(а):
Уважаемые коллеги так цвет интерьера на раних яках все же серый?

И может кто то заодно подбросит пару фоток яков в однотоной зеленой окраске?

Ну или хотя бы в двухцветном камуфляже но с четко читаемым номером?


кабина серая, а что есть сомнения?
вот такой ещё Як , где то в Крыму


борт 23 - ЕМНИП Ерёмин , 42 год Харьковское направление
А тот Як , что с номером 37 (выложен Бомбер-ом) - там зелёная краска похоже положена поверх зимнего камуфляжа, отсюда и такие корявые обводки.
^
    
Такой еще яшка, с ушами:

^
    
Sten88 писал(а):
Не устроила что не все с ней понятно а также то что до фронта не долетела


Я вообще-то имел в виду не разбитую "девятку" в зимнем камуфле, а камуфлированную "шестерку" на лыжах. Внимательнее надо Wink

Sten88 писал(а):
Подкинте пожалуйста еше и в двухцветном камуфляже фоток если не трудно,(ну не умею я их искать, ) Embarassed


Вы бы сразу сказали, что ищите самый колоритный вариант раннего яшки, было бы гораздо проще Smile



^
    
Спасибо всем за отличные фотки!
Да нет я не то чтоб ишу самый колоритный вариант, а просто в постройке у меня сразу два первых яка,а с нормальными фотографиями прототипов совсем напряг Sad
А насчет интерьера сомнения уже развеяны.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Цитата:
А тот Як , что с номером 37 (выложен Бомбер-ом) - там зелёная краска похоже положена поверх зимнего камуфляжа, отсюда и такие корявые обводки.

А мне лично кажется что это просто стандартные ОЗ обведеные тонкой белой линией.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

Бомбер очень понравился номер 37,может есть какая нибудь привязка к месту и времени действия?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Бомбер очень понравился номер 37,может есть какая нибудь привязка к месту и времени действия?[/quote]

Отвечу за Михаила. Это машина 8 ИАПа, обсуждали на АИФе.
^
    
BM
А ссылочку случайно не подкинете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Специально ветку не сохранял.
Собственно вот суть обсуждения :
Дмитрий Карленко пишет
Есть хорошее фото севшего Як-1 с подписью на обороте. Согласно подписи, самолет сел у с.Кочережки 21 мая 1942г
Нас.пункт Кочережки - это Павлоградский р-н Днепропетровской обл., т.е. в полосе действий Южного фронта.
В составе фронта на тот момент действовало три полка на Як-1: 8-1, 55-й и 273-й ИАПы. Может попадалась похожая потеря по базе?

Михал Быков ответ.
21-го нету, есть 20-го один не вернувшийся у 8-го иап и 22-го один у 273 иап.

Сергей Кузнецов пишет
8-й иап 21-23 апреля 42 г. получил с завода 10 Як-1, но эта машина не из тех, а скорее передана другим полком. Аргументы: С апреля машины с завода шли в летнем камуфляже (с черными пятнами). Здесь налицо перекраска из зимнего. И обводка звезд и Б№ - это остатки зимнего камуфляжа (тоже интересная деталь - не так ли появилась знаменитая обводка). Зимой 41-42 на заводе красили в белый цвет нитрокраской (помните спорили про серебрянку?) прямо по машине без предварительной грунтовки и без камуфляжных красок под белую.

мнение Д.Каленко
Пролежать некоторое время до съемки самоль в таком виде вряд ли смог. Места там достаточно оживленные и его разодрали бы на сувениры.

Как то вот так вот.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Коллеги, нужны фото Як-1 11 или 12 ИАП 6 ИАК ПВО Москвы. 1941 год. Если фотографии не найдутся - были ли в этих полках какие-либо отличительные черты в маркировке самолётов?

Заранее огромное спасибо!
^
    
BM
Большое спасибо это то что нужно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
2 Котов

У Вас есть трилогия Хазанова "Неизвестная битва в небе Москвы" Там были фотографии яков 6 ИАК, но принадлежность к полкам я не помню.

По 11 или 12 ИАП - они точно иап, а не гвиап. У 12 гвиап Як-7-9 преимущественно были.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Romario Спасибо за подсказку, у меня есть только одна книга Хазанова, поищу ещё две.

А 12 был именно ИАП, позднее преобразованный в 89 ГВИАП. У них осенью 1941 года были Як-1 и И-153.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По ранним Якам был фрагмент в "Истребителях. Грозовые годы", правда не знаю, точно ли это битва за Москву, но по сюжету вроде бы да, и Як совсем ранний.




^
    
Romario писал(а):
2 Котов

У Вас есть трилогия Хазанова "Неизвестная битва в небе Москвы" Там были фотографии яков 6 ИАК, но принадлежность к полкам я не помню.



Рекомендую крайне осторожно использовать труды Хазанова (особенно "Неизвестную битву...") в смысле правильности подписей под фотографиями. В этой книге они часто не соответствуют действительности. Краткий перечень этих ошибок (думаю, что они сделаны не случайно, но и не с целью специально ввести читателя в заблуждение) приводился в 2-х критических статьях. Не помню точно где: "Авиамастер", "Авиация", "История авиации "? Год - примерно, через несколько месяцев после выхода первой книги.
^
    
Страница 2 из 67 На страницу Пред.  123 ... 656667  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy