Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Trumpeter 1/350 USS BB-55 No...(#300) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/300.html
Вау! Поэтапной постройки корабля у нас еще не было, спасибо! Smile
^
    
Цитата:
Стало еще интереснее, посмотрим у кого как выйдет...


после 20-летнего перерыва - это первая модель...так что особого прорыва точно не будет... Embarassed
^
    
Ну почему так скептически... Тем более опыт какой-никакакой (после 20-летнего перерыва) тоже имеется, а руки быстро вспоминают Wink
^
    
heavy писал(а):
Цитата:
Стало еще интереснее, посмотрим у кого как выйдет...


после 20-летнего перерыва - это первая модель...так что особого прорыва точно не будет... Embarassed

Да ладно вам, у вас в начале строительства один уровень мастерства, в середине другой, в конце третий... Wink
к тому же раньше этим занимались... было бы желание и знания (судя по Вашим ответам с этим у Вас все в порядке...). Я сам этим занимаюсь пол года, с августа... все быстро приходит

Сразу вопрос? а чего Вы свою Каролину полностью собрали? ограждения, зенитки и т.п. как обезжиривать, грунтовать, красить потом?
^
    
Цитата:
Сразу вопрос? а чего Вы свою Каролину полностью собрали? ограждения, зенитки и т.п. как обезжиривать, грунтовать, красить потом?


корабль сейчас именно собран, но башни ГК, универсалок, все надстройки съемные (некоторые еще и разборные)
на корпусе соответственно все смонтированно - МЗА, катапульты, кран на корме, леера, трапы. Точно так же все это касается орудийных башен и надстроек и их частей. То есть корабль состоит из кучи запчастей из которых корпус - самая крупная.
Обезжиривал просто - залил в аэрограф этиловый спирт и "красил" им корабль - ВЕСЬ - потом чуствовал себя как после "стакана" Wink
Затем купил тамиевскую грунтовку в баллоне, и по имеющемуся на форуме рецепту - стравил в банку. Соответсвенно все потом грунтовал.
Крашу тамиевским акрилом, примерно подобрав цвета из схемы имеющейся в модели и снятых с фотографий (самых разных).
Использую и ленту (тамиевскую) и хамброловский маскол, потом буду всякую мелочь выводить кистью...
^
    
Ну тогда понимать Wink ...
^
    
Цитата:
Ну тогда понимать


сорри, не совсем понял Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
breeze писал(а):
Ошибочка в масштабе, это 1:350, надеюсь быстро поправят.

Этого бы не случилось, если бы вы СРАЗУ указали это в заголовке. Smile
Поправил
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
А по поводу стволов, Вы понимаете, когда сверлите, то отверстие выходит больше чем сверло?

Не совсем... Если постоянно перекашивать сверло - то да, разбивает. А если не перекашивать и сверлить пластик с водой, то все отлично получается. Не скажу, что по Н6 получается Laughing , но сверло, большее на 0,1мм, не лезет.
^
    
heavy писал(а):
Цитата:
Ну тогда понимать


сорри, не совсем понял Rolling Eyes

Ну я Вас понял, как Вы собираетесь модель строить, вот
^
    
Цитата:
Ну я Вас понял, как Вы собираетесь модель строить, вот


ну в данный момент она уже почти вся открашена, остались только надстройки и башни ГК покрасить, плюс мелочевка на палубе и сама палуба
хотя такой метод сборки мне самому не нравится и последующего за "НорКой", тамиевского Жорика и трумпетеровского Худа я буду собирать совершенно по другому.
^
    
Я всю покраску с палубы начинаю, ее потом проще скотчем заклеить и красить остальное... в варианте с Каролиной это не совсем гут Evil or Very Mad , она цвета морской волны, т.е. темный, но что делать...
^
    
Цитата:
она цвета морской волны, т.е. темный, но что делать...


имхо на фотографиях времен войны - не подтвердилось, в музее тоже палуба - обычного цвета (деревянная она там)
поэтому я ее и крашу в те цвета (более менее подобранные) как в Музее.

Цитата:
Я всю покраску с палубы начинаю, ее потом проще скотчем заклеить и красить остальное... в варианте с Каролиной это не совсем гут


во-во, поэтому Миссури от Тамии я буду делать кардинально по другому, так что в этом варанте палуба у меня остается на последнее и потом докрашивание кистью палубы и другой мелочи типа МЗА, якорных цепей и палубного оборудования (клюзы, полуклюзы, кнехты и прочее)
^
    
heavy писал(а):


имхо на фотографиях времен войны - не подтвердилось, в музее тоже палуба - обычного цвета (деревянная она там)
поэтому я ее и крашу в те цвета (более менее подобранные) как в Музее.

Мне свами понравилось спорить Wink

Не соглашусь Exclamation

Каролина за войну перекрашивалась минимум 3 раза, и только в варианте 44г. палуба крашенная

1. Есть приказы о камуфляже американских кораблей, там указан цвет палуб, и не только на Каролине.
2. Есть фото в таком камуфляже - палуба темная...
3. В музее, обратите внимание: по всем надстройкам, башням и т.п. на стыке с палубой - полоса цв. морской волны, с чего бы?
4. ну и последнее, у меня есть фото настила Каролины: где то палуба-дерево, а гдето красочка осталась...

Я сделал вывод: палубу в музее просто не красят, а краска, просто от времени, осадков и того, что палубу драят стерлась... вот.
^
    
Цитата:
1. Есть приказы о камуфляже американских кораблей, там указан цвет палуб, и не только на Каролине.
2. Есть фото в таком камуфляже - палуба темная...


ну приказов я не видел - те фотографии которые у меня с музея есть - данную полосу не отображают



вот долго рассматривал - вижу полосу цвета хаки, сильно выгоревшую. Есть так же фото в камуфляже 1942 года - палуба светлая, вообще не крашенная.

Цитата:
4. ну и последнее, у меня есть фото настила Каролины: где то палуба-дерево, а гдето красочка осталась...


у меня такой фотографии нет, на военных фотографиях вижу палубу не крашенную...
Просто задачи у нас разные - вы делаете корабль на воде, и скорее всего это будет диарама так или иначе отображающая корабль в тот временной период. Я же делаю фактически копию музейной Каролины - потому что материал по ней наиболее доступен. Поэтому мне проще делать корабль в расцветке музея, так как с точки зрения источника - он безупречен.
^
    
Посмотрите тут http://www.modelwarships.com/features/archives/bbnc/021.jpg, и в той галлерее много еще фото...

Палуба, вот: http://www.pbreview.ru/index.php?sect_id=6&gall_id=28&foto_id=1206

По поводу приказа, на каком то американском сайте, их много, сейчас не найти
^
    
Цитата:
Посмотрите тут http://www.modelwarships.com/features/archives/bbnc/021.jpg, и в той галлерее много еще фото...


сцылка не рабочая, но фоток Каролины с этого сайта у меня навалом, там и расцветок палубы полно, от синего до шарового, цвета морской волны не наблюдал нигде. Так что все упирается в воображение делавшего модель Smile

Цитата:


К сожалению установить ТОЧНО цвет краски - черезвычайно сложно по этой фотографии - так как четкого оттенка не наблюдается, а еще сложнее по этой фотографии установить рисунок камуфляжа на палубе. У Миссури он как раз таки имелся и был трехцветным. Поэтому ничего не мешает предположить что подобного рисунка не было на палубе Норки. Поэтому с точки зрения источника - музейный экспонат безупречен. Smile
^
    
На палубе не было рисунка, она была одноцветная! назовем его "мор.волны", у них он называется Deck blue, хотя я его смешивал сам. Тут вопрос была вообще краска или нет!? А с чего крыши надстроек, башен покрашены? где логика? я по имеющейся информации сделал вывод что была... фото ведь тоже из сегодняшнего музея.
^
    
Цитата:
На палубе не было рисунка, она была одноцветная!


скажем так - откуда это известно? На черно белых фотографиях корабля определить это не предоставляется возможным.

Цитата:
Тут вопрос была вообще краска или нет!


на цветных фотографиях 1942-1943 годов ее нет...

Цитата:
А с чего крыши надстроек, башен покрашены? где логика? я по имеющейся информации сделал вывод что была... фото ведь тоже из сегодняшнего музея.


А почему бы их не покрасить? они и в 1942 году были покрашенны, так что тут логический пример не работает.
Вы сделали вывод - хорошо, пожалста. Мне на фотографиях из музея видна ободранная палуба, еще раз повторю что в этом случае источник более надежный чем домыслы. Поэтому если прочитаете мой пост выше - где я пишу про то что делаю МУЗЕЙНЫЙ Вариант корабля - по моему более чем достаточно. Вы делаете диораму - вперед, красте палубу, я вам не запрещаю Smile
Но на одной из черно-белыйх фотографиях корабля в районе второй носовой башни ГК заметно что оттенок цвета палубы - другой
это может быть все что угодно, от блика и отражения, до другой краски и возможном рисунке на палубе
На Айовах был - был, что мешает ему быть тут? Логично?
^
    
ЭЭЭ... да я пытался до истины докопаться, мне самому хочется знать... думал в споре рождается... Crying or Very sad
Ну ладно.
^
    
Цитата:
ЭЭЭ... да я пытался до истины докопаться, мне самому хочется знать... думал в споре рождается...


так я это вопрос год ковырял - цветных фото за нужный период не нашел, а без них толком непонятно когда кораблю покрасили палубу, был ли на ней рисунок и какой цвет был толком.
тот вкладышь что идет к модели - мурзилка, мурзилкой
модели что буржуины красят - то все по цвету и камуфляжу - РАЗНЫЕ. В итоге плюнул и решил делать как в музее. Smile
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy