Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A.Halinski (3/2005) 1/33 North Americ...(#1780) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1780.html
Хм.... По правде сказать, очень потрясён результатом. В этот раз у Вас модель получилась с более плавными обводами. Это воспринимается много лучше. Практически не улавливается глазом этот недостаток картонного моделирования. Вся остальная техника оставляет наилучшие впечатления. Жаль, что Вы являетесь заложником производителя в отношении окраски. Но это не портит впечатление от проделанной работы руками.
Получил огромное удовольствие от прочтения этой статьи и ещё больший кайф от просмотра фотографий.
Спасибо. Smile
^
    
[quote="mgolovanov"]Прозрачная полиэстеровая пленка от коробки конфет "Коркунов". Чище и прозрачнее я не встречал, и тянется хорошо. Рекомендую
Большое спасибо, за дельный совет!
^
    
Ой, не скромничайте! Да, набор задает вид готовой модели. Но вы не только блестяще его собрали, но и доработали! Виват ручной работе!
Кстати, бумажные выкройки - отличное подспорье для сборки летающих моделей из депрона и бальзы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель действительно хороша. Трудно представить проделанную работу не попытавшись собрать подобное самому. Автору, как говорится, респект.

P.S. Не стоит ли добавить в перечень ошибок, допущенных издательством, клепку и листовой эффект на крыльях? Они же в натурале крашеные...
^
    
VovaN - Этого добавлять не стоит - крыло "Мустангов" обычно не красилось, а только лакировалось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не хочу развивать полемику по данному вопросу в теме этой прекрасной модели, но очень даже красились, потому как грунтовались -



^
    


в игноре у 1 пользователей
VovaN писал(а):
но очень даже красились, потому как грунтовались

Интересная информация, можно сказать даже "переворотная"... но хотелось бы какого то мало-мальски достоверного подтверждения (двух фото не совсем определённых, думаю недостаточно).
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgolovanov
Да нет, не скромничайте вы так! Отличная модель получилась.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Моя информация о крыле базируется на книгах: "NAA P-51 Mustang Production line to frontline" (издательство Osprey), "...In action", "...Wolkaround" (Squadron), AJ Press 057. Я думаю, что и в других книгах она есть, просто, если честно, Мустангом не интересовался особо...
^
    


в игноре у 6 пользователей
2VovaN
А не затруднит ли Вас привести цитату?
^
    


в игноре у 1 пользователей
NAA P-51 Mustang Production line to frontline -



Схема из AJ Press 057 -



Еще одна фотография -



Это фотка из какого-то из Squadron-ов. Корея, вроде как проглядывает желто-зеленая грунтовка на крыле -

^
    


в игноре у 6 пользователей
2VovaN Tnx!
^
    


в игноре у 4 пользователей
VovaN писал(а):
Не хочу развивать полемику по данному вопросу в теме этой прекрасной модели, но очень даже красились, потому как грунтовались

Наверное, здесь действительно не место, но поскольку я об этом неизбежно думал и смотрел (хотя менять что-то не собирался), то изложу свои немудрящие наблюдения

О шпаклевке, шлифовке и лакировке крыла года два назад обсуждалось на одном форуме, и как раз упоминались цитированные здесь "Squadron Signal Walk Around 5507" и особенно приведенное выше красочное описание из "Production Line To Front Line 1". И вот какая штука: в этих (и некоторых других) книгах все это описано, а дальше идут крупноплановые фотографии оружейных отсеков, ниш шасси и соседствующих плоскостей крыла... и заклепки там точно такие же и так же видны, как на закрылке (он точно не красился), на элеронах и на фюзеляже. Особенно много таких в "Squadron Signal Walk Around 5507", где в качестве объекта фотообзора фигурирует довольно потрепанный экземпляр, похоже, не троганный со времен войны. Что на закрылке, что на фюзеляже, то и на крыле. И как это объяснить? непонятно. Если облупилось, тогда почему полностью, где грунт и почему металл блестит?

Дальше идем по фотообзорам современных самолетов (на этом сайте их изрядное количество - и еще много ссылок в теме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5467.html ) - и что видим? опять на крыльях (где крупный план) ВЕЗДЕ заклепки видны и мало чем отличаются от таковых на фюзеляже. Как-то не верится, что люди после войны с завидным постоянством соскабливали шпаклевку с отличным дюпоновским грунтом и приводили крылья в соответствие с прочими частями.

Кстати, вот и фотообзор современного состояния прототипа этой стройки: http://www.mustangsmustangs.com/p-51/survivors/pages/44-72942.shtml
Там на фотографиях, где близко видны крылья, хоть вот на этой: http://www.mustangsmustangs.com/p-51/survivors/pages/picfiles/44-72942/44-72942_18_cf 1.jpg - рядные заклепки что на крыле, что на закрылке, что на фюзеляже на других фотографиях - без разницы.

Так что я против видимых заклепок на крыльях ничего и не имел - хотя лучше бы рядная клепка изображалась на выкройках не четкими черными точками, а как-нибудь... понезаметнее, чтобы издали не распознавались
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот заклепки видно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Современные и музейные экземпляры брать в расчет, думаю, не стоит. Что там с ними происходило за 60 лет, никто из нас не скажет. Теперь слово за фанатами этой машины, у которых, может быть, найдутся прижизненные фотографии этих мест. Наверное, стоит переместиться в соответствующую ветку.

P.S. Вот кстати крыло летающего самолета -

^
    
Мне, думается, в данном конкретном случае, не столь важно красились ли крылья или нет. А важным является то, что автору удалось создать великолепную модель, способную на равных конкурировать с пластиком и даже возможно в чём то превосходить его. Не стоит забывать, что это всё таки бумага. Думаю, что автор не ставил перед собой задачи сто процентно достоверно воспроизвести конструкцию самолёта, да и не нужно это, для такой модели. Что же касаемо листового эфекта, то можно считать, что данная модель повторяет один из конкретных выставочных, востановленных прототипов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
К автору притензий и не было. Моделист, собирающий модели из журналов (не из сканов, их можно в фотошопе перекрасить при желании), становится заложником издателя не только в выборе прототипа, но и принимает как данное все допушенные ошибки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не всегда не всегда. Один Мессер с ДиШа, чего стоит.
Мастерская модель!

Просто нет слов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Что можно сказать, отличная работа! Суперски смотрится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VovaN писал(а):
Не стоит ли добавить в перечень ошибок, допущенных издательством, клепку и листовой эффект на крыльях? Они же в натурале крашеные...

УченикЧкалова писал(а):
VovaN - Этого добавлять не стоит - крыло "Мустангов" обычно не красилось, а только лакировалось

VovaN писал(а):
Это фотка из какого-то из Squadron-ов. Корея, вроде как проглядывает желто-зеленая грунтовка на крыле -


Думаю всё же тема будет интересна многим. Я тут "нарыл" фото по этому вопросу. Открываю новую ветку, если позволите.

Слапыгин_Игорь писал(а):
Что же касаемо листового эфекта, то можно считать, что данная модель повторяет один из конкретных выставочных, востановленных прототипов.

Пока искал фото по вышесказанной теме, пересмотрел их несколько сотен. Вывод - для Р-51D вообще проявление тн "листового эффекта" не характерно (кроме вставки вокруг патрубков, но это "другая история").
^
    
mgolovanov
Должен Вам сказать что к картонным моделям всегда относился с предубеждением,всилу технологических особенностей их изготовления,невозможность изготовления деталей двойной кривизны,в частности.Но у Вас всё выглядит великолепно!Лошадка явно удалась,браво!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy