Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мессершмитт Bf 109 (E)- вопросы задавать сюда.

На страницу Пред.  1234 ... 929394  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
mmoustaf писал(а):
На текущий момент сохранился лишь один немецкий, участвовавший в гражданской войне. Это Bf 109E-1 W.Nr 790. В новых цветах на него можно взглянуть в Немецком музее техники в Мюнхене, там он выставлен в окраске JG77.

Может всё же JG51?
С Уважением
^
    
CTS
Если мне не изменяет память, я его когда-то в этом музее фотографировал. Если надо, могу поискать фотки.
^
    


в игноре у 5 пользователей
dopeless писал(а):
CTS
Если мне не изменяет память, я его когда-то в этом музее фотографировал. Если надо, могу поискать фотки.

Лично мне не надо, их есть у меня. Спасибо.
С Уважением
^
    


в игноре у 4 пользователей
tag писал(а):
Доброго времени суток,уважаемые коллеги!Сейчас сторою E-3 Heinz Bar 1/JG51 (ICM) и в связи с этим возникло у меня несколько вопросов
1.На каком заводе построена эта машина и ее номер,дабы узнать цвет шасси и салона
2.По советам уважаемого Мансура скачал с 109lair две книги о Эмиле,нашел там все кроме полноценных чертежей.Умоляю поделиться чертежами для "трешки"
Спасибо за любую информацию!


RLM02.
С серийным номером - засада, на этот самолет он неизвестен. а до списков потерь 51-й эскадры я еще не добрался.
Чертежи центральной секции фюзеляжа были в этой ветке. Этого примерно достаточно.

Вечером будут чертежи на крыло, и на хвост

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

tag писал(а):
Dimmy писал(а):
RLM02

я вот тоже так думаю,но ведь в этой теме уже говорилось что цвет менялся в зависимости от завода....
Dimmy,Вы видимо сами эту модель собирали? Wink А чертежами не поделитесь?Просто уже не знаю чему верить...
И еще,мне кажется 65 Hellblau слишком светлый для этого самолета(Вы сами выкладывали фото),могла ли краска различаться на разных заводах?И не стоит ли "подтемнить" 65 добавив в нее немного темно-синей краски?
P.S. В книге C.Bishop Luftwaffe squadrons этот самолет обозначен как E-1,стоит ли верить этому?И в чем отличия Е-1 и Е-3?


Нет, не могла. Точнее так. В одной из веток, посвященных цветам люфтваффе я писал дословно следующее:

"В Германии существовал RAL - стандарт, аналогом которого в СССР был ГОСТ. Соответственно все краски точнее продукция химической промышленности имели привязку к этому ГОСТ (RAL) в цветовой кодировке и эта привязка сохранилась до сих пор.
Тем не менее с 1935 года с появлением RLM был принят отраслевой стандарт RLM (аналог нашего ОСТа), по которому для камуфляжа были выбраны привязки RAL.
Это позволяло разным производителям выпускать близкие по спектральному составу отраженного света краски, что было немаловажно в боевых условиях так, как обеспечивало недешифрируемость.
Т.е. любая краска RLM70, например, имела точный RAL аналог цвета. При этом для красок, предназначавшихся для покрытия внутренних поверхностей, эти соответствия были приблизительными, т.е. допускалось применять близкие по цветовому коду RAL-цвета, т.к. на дешифрируемость камуфляжа они не влияли."

Таким образом краски, выпускаемые разными производителями, не должны были различаться как минимум с точки зрения дешифрируемости, сл-но и по цветам.
^
    


в игноре у 4 пользователей
JUGr.Panzer писал(а):
Мансур есть вопрос к вам вот такой !

Правда ли что особенностями окраски BF-109 являются:

Большинаство внутренних поверхностей, включая внутренние стороны капотов двигателя и съемных лючков, ниши шасси и вооружения, противопожарная перегородка между двигателем и кабиной со стороны кабины окрашивалось - RLM-02 ?
Внутренние поверхности кабины - RLM 66 ?
Приборная доска - RLM 41 ?
Заводская окраска кока винта и лопастей винта RLM-70 ?

Если все правильно, то от модификаций более ранних к модификациям более поздним все вышеизложенное оставалось неизменным ?
Если здесь что-то не верно то укажите свои цвета на Е , F , G и K серии соотвественно !

Заранее благодарен !


Я бы не сказал? что это особенности окраски Bf 109: большинство из приведенных Вами выше пунктов взяты из директивы об окраске самолетов, выпущенной RLM. L.Dv 521

Согласно ей внутренние поверхности самолета должны были окрашиваться в RLM02, позже с 1941 года появилось поправка - разделение на пов-ти, имеющие контакт с внешней средой - внутренние стороны капотов двигателя и съемных лючков, ниши шасси и вооружения, противопожарная перегородка - окрашивающиеся в RLM02; и не имеющие - кабина, внутренние пов-ть фюзеляжа (редко) - окрашивающиеся в RLM66. Поправку ввели с целью экономии пигментов, содержащих цинковый хром.

Кок винта в сборе с самим винтом поставлялся отдельно субподрядчиком и на него существовал свой Handbuch и Ersatzteillist - список запчастей (у меня есть, я постараюсь его найти), и сборка окрашивалась в RLM70
^
    
тоесть вся линейка самолетов серии Е-3 подподает тогда под вариант с полностью окрашенной кабиной в RLM2 ? Так же как и ниши шасси. Я правильно понял ? Да и еще что с приборкой ? Во что ее окрашивать правильно ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
JUGr.Panzer писал(а):
тоесть вся линейка самолетов серии Е-3 подподает тогда под вариант с полностью окрашенной кабиной в RLM2 ? Так же как и ниши шасси. Я правильно понял ? Да и еще что с приборкой ? Во что ее окрашивать правильно ?


Почти вся. Есть отдельные экземпляры с кабиной, окрашенной в RLM66.

Теоретически приборную доску красить можно в два цвета: RLM02 (есть такие экземпляры, относящиеся к пр-ву Mtt.Reg и RLM41 - такие тоже есть). Практически были приборки и черные тоже
^
    
mmoustaf - а можно ли узнать информацию по окраске интерьера по конкретным машинам ?

у меня есть декали на Е-3 1./JG51 Heinz Bar и E-3 2./JG26 Fritz Losigkeit - есть ли из этих 2-ух самолетов внутрянка которой была RLM66 ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
JUGr.Panzer писал(а):
mmoustaf - а можно ли узнать информацию по окраске интерьера по конкретным машинам ?

у меня есть декали на Е-3 1./JG51 Heinz Bar и E-3 2./JG26 Fritz Losigkeit - есть ли из этих 2-ух самолетов внутрянка которой была RLM66 ?


Нету.
^
    
mmoustaf ок ! Спасибо !
^
    
Здравствуйте Мансур!

собсно вопрос такой:

хочу построить Бф-109Е Вернера Мёльдерса, эскадрилии "Пиковый Туз".
1) просветите пожалуйста по цветам камуфляжа. РЛМ 71/02/65 или что-то другое?
2) правда, что граница цветов на фюзеляже проходила низко?

пардон, еси что не так:-)
^
    
Otm писал(а):
собсно вопрос такой:

хочу построить Бф-109Е Вернера Мёльдерса, эскадрилии "Пиковый Туз".
1) просветите пожалуйста по цветам камуфляжа. РЛМ 71/02/65 или что-то другое?
2) правда, что граница цветов на фюзеляже проходила низко?


Коллега,по информации у меня имеющейся орашен он следующим образом
Сверху чёрно-зелёный,боковые и нижние поверхности серо-голубые,руль поворота,низ плоскостей и стабилизаторов светло-серые.Кок винта 1\2 чёно-зелёным, 1\2жёлтым.
На капоте граница камуфляжа по горизонтали - уровень нижней границы фонаря,за фонарёмпо уровню горизонтального сегмента задней части фонаря..
Чёрный двойной шеврон волнитая линия соответвия IIIна труле поворота отмеки 10ти побед,чёрные вертикальные "абшусы" без извращений.
На капоте эмблема эскадры...
Взято с декали Bf109E F G,фирма Эконика Г.Люберцы-3
Честно говоря согласен не совсем , но чем богат...
^
    
LK спасибо Вам большое!

но....абалдеть! Shocked

книге Бишопа "Эскадрии Люфтваффе", а так же в книге Osprey Aviation AAS_11_Bf 109De Aces 1939-41

присутствует вот такая картинка





Я в общем-то расчитывал на нечто подобное...
^
    


в игноре у 4 пользователей
LK писал(а):
Otm писал(а):
собсно вопрос такой:

хочу построить Бф-109Е Вернера Мёльдерса, эскадрилии "Пиковый Туз".
1) просветите пожалуйста по цветам камуфляжа. РЛМ 71/02/65 или что-то другое?
2) правда, что граница цветов на фюзеляже проходила низко?


Коллега,по информации у меня имеющейся орашен он следующим образом
Сверху чёрно-зелёный,боковые и нижние поверхности серо-голубые,руль поворота,низ плоскостей и стабилизаторов светло-серые.Кок винта 1\2 чёно-зелёным, 1\2жёлтым.
На капоте граница камуфляжа по горизонтали - уровень нижней границы фонаря,за фонарёмпо уровню горизонтального сегмента задней части фонаря..
Чёрный двойной шеврон волнитая линия соответвия IIIна труле поворота отмеки 10ти побед,чёрные вертикальные "абшусы" без извращений.
На капоте эмблема эскадры...
Взято с декали Bf109E F G,фирма Эконика Г.Люберцы-3
Честно говоря согласен не совсем , но чем богат...


Декаль от Эконики можно смело свернуть в трубочку и засунуть в сопло.

Фотография:




^
    
mmoustaf уважаемый Мансур! может просветите все-таки по цветам?
а может и схемой располагаете...Wink
^
    
mmoustaf Мансур! 70/71/65? Я не ослышался? цветовая гамма как у бомбовозов?
Я вам доверяю, как гуру 109-го! но все же переспрошу: действительно вместо РЛМ 70, а не РЛМ 02?

и может быть поделитесь со мной фотками машины Мельдерса!

в любом случае: спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Otm писал(а):
mmoustaf Мансур! 70/71/65? Я не ослышался? цветовая гамма как у бомбовозов?
Я вам доверяю, как гуру 109-го! но все же переспрошу: действительно вместо РЛМ 70, а не РЛМ 02?

и может быть поделитесь со мной фотками машины Мельдерса!

в любом случае: спасибо!


Так фото же я выше выложил.
^
    
mmoustaf а фоток вот этих машин нету?





















^
    


в игноре у 4 пользователей
Otm писал(а):
mmoustaf а фоток вот этих машин нету?

























Самолет №3 bf 109E-3 W.Nr 1244 4/JG53 унтерофицера Стефана Литьенса







Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Самолет номер 2

^
    


в игноре у 5 пользователей
На первых трёх фото разный камуфляж,смещение бортового номера и разные ОЗ?Или мне...?
C уважением.
^
    
Страница 3 из 94 На страницу Пред.  1234 ... 929394  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy