Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акриловые краски Vallejo: компиляция ...(#1761) - обсуждение

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1761.html
Спасибо за статью! Актуально и, лично для меня, очень своевременно. Надеюсь продолжение не заставит себя ждать долго.
^
    
Кошкер
Давно крашу по грунту 097, и VMC+061, и VMA, в том числе и металликами, все нормально. Один раз недосушил слои, и надорвал немного при применении Эдуардовских масок Evil or Very Mad С Тамийным скотчем проблем не возникало. В целом доволен, для промывки использую водку и фирменный промыватель.
^
    
Кошкер - Спасибо. А можно попросить сделать фото цветов 72 и 73 ?

Цитата:
Было бы интересно узнать, насколько это соответствует впечатлениям других пользователей этой краски.

У меня пока не оч. большая палитра vallejo и в основном VMC. Но по мере пополнения буду эксперементировать и отпишусь.

Но в плане разбавления водой или с добавлением 061 Ваши выводы соотвествуют статьям
http://www.darkdiver.com.ua/model/tools/vallejo/BaseCoatTest/VABaseTest.htm
http://www.darkdiver.com.ua/model/tools/vallejo/Model_Air_test/MA_test.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexR писал(а):
Давно крашу по грунту 097, и VMC+061, и VMA, в том числе и металликами, все нормально. Один раз недосушил слои, и надорвал немного при применении Эдуардовских масок Evil or Very Mad С Тамийным скотчем проблем не возникало. В целом доволен, для промывки использую водку и фирменный промыватель.

097 я еще не пробовал. И я бы не сказал, что у меня есть особые проблемы с этими красками. Мне просто хотелось сравнить адгезию VMA и VMC.

dr.Wagen писал(а):
А можно попросить сделать фото цветов 72 и 73 ?

Вот. И для сравнения скан (на нем, правда, металлики выглядят темнее, чем в жизни):



dr.Wagen писал(а):
Но в плане разбавления водой или с добавлением 061 Ваши выводы соотвествуют статьям
http://www.darkdiver.com.ua/model/tools/vallejo/BaseCoatTest/VABaseTest.htm
http://www.darkdiver.com.ua/model/tools/vallejo/Model_Air_test/MA_test.htm

Спасибо, интересно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
вав! давно не заглядывала, а тут оказывается куча всего интересного!

По моему опыту разницы в адгезии VMC, Game Color и VMA - никакой, хотя последних у меня не слишком много и пользуюсь я ими не часто. С палитры (блюдце из небьющегося стекла) все цвета смываются с одинаковым усилием. Помучиться приходится только со спиртовыми Liquid Gold/Silver. Кстати, с практически любых негрунтованных поверхностей Vallejo легко смывается горячей водой из-под крана и посудной губкой. Если сильно пристало, то можно минуты на 2-3 замочить (не знаю, правда, можно ли так мыть аэры Embarassed ) и потом всё отлично сходит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ija писал(а):
По моему опыту разницы в адгезии VMC, Game Color и VMA - никакой, хотя последних у меня не слишком много и пользуюсь я ими не часто. С палитры (блюдце из небьющегося стекла) все цвета смываются с одинаковым усилием. Помучиться приходится только со спиртовыми Liquid Gold/Silver. Кстати, с практически любых негрунтованных поверхностей Vallejo легко смывается горячей водой из-под крана и посудной губкой.

Я все-таки думаю, что то, как краска смывается, тем более губкой, мало что говорит об адгезии. Вот поцарапать - другое дело. Smile
^
    
Прикупил сегодня VMA 073 и грунт 097. На палитре 073 высох быстро. А вот грунт ведет себя похоже на 062.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dr.Wagen писал(а):
Получается высветлять только мешая базовый с высветлителем и забыть о "прозрачности" акрилов ?

Возможно, я впадаю в мистицизм, но если играть на прозрачностях, то придется учитывать еще и оттенки. Если оттенки нижнего и верхнего слоев разные (холодный-теплый), то они друг друга закономерно глушат, что вполне может дать ощущение потемнелости слоя. Живописное шаманство, конечно, но другого объяснения придумать не могу Embarassed

Кошкер писал(а):
Было бы интересно узнать, насколько это соответствует впечатлениям других пользователей этой краски.

Тут от меня толку не будет. Требования к прочности красочного слоя на игровой миниатюре забавны, так что всегда красил только и исключительно по грунтовке. Но в результаты еще может вмешаться тот факт, что VMC набирает полную прочность довольно долго, где-то пять-семь суток, VMA полимеризуется явно проворнее.

Кошкер писал(а):
Вот поцарапать - другое дело.

Поцарапать -- это скорее к прочности красочного слоя Wink

dr.Wagen писал(а):
А вот грунт ведет себя похоже на 062.

В толстом слое сохнет долго и плохо, нанесенный кистью (или пипеткой) на поверхности держится скверно. Все-таки надуйте аэрографом и посмотрите, как оно будет себя вести.
^
    
Ворчун писал(а):
В толстом слое сохнет долго и плохо, нанесенный кистью (или пипеткой) на поверхности держится скверно. Все-таки надуйте аэрографом и посмотрите, как оно будет себя вести.


На пластике, как правило, держится очень хорошо.
На смоле держится плоховато, видимо на нее лучше наносить старый добрый ГФ-021или автогрунт.

Кошкер писал(а):
097 я еще не пробовал. И я бы не сказал, что у меня есть особые проблемы с этими красками. Мне просто хотелось сравнить адгезию VMA и VMC.


Так и у меня с ними проблем нет Very Happy
ИМХО, адгезия обеих красок вполне сравнима, если наносить их тонким слоем. Пигмент-то вроде один и тот же используется, вопрос только в том, насколько они разведены. VMA держится тоже вполне нормально.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ворчун писал(а):
Но в результаты еще может вмешаться тот факт, что VMC набирает полную прочность довольно долго, где-то пять-семь суток, VMA полимеризуется явно проворнее.

Вот это вполне может быть. Ну что же, подождем подольше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexR писал(а):
Пигмент-то вроде один и тот же используется,

Пигмент-то тут причем? Прочность слоя и адгезия зависят не от пигмента, а от связующего (красочной основы). Так основа в VMC и VMA, судя по поведению, заметно разная.
^
    
Ворчун писал(а):
Так основа в VMC и VMA, судя по поведению, заметно разная.


Это точно? ИМХО, они различаются только степенью разбавления. Rolling Eyes По крайней мере, пахнут одинаково.
Впрочем, жидко разведенный VMC наносится все равно несколько хуже чем VMA, по моим ощущениям, поэтому все может быть...
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexR, чуть раньше: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_181830.html#181830

Запах, кстати, тоже заметно отличается. Да и сухая краска ведет себя по-разному -- у VMA слой тверже, но более хрупкий, слой VMC мягче и эластичнее.
^
    
Ворчун

Да, VMC кажется эластичней.

Кстати, вспомнилось - когда только начинал брать Валлехо, меня в Черной Речке убеждали, что это одна и та же краска - что VMC что VMA, просто последняя адаптирована под аэрограф.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexR писал(а):
меня в Черной Речке убеждали

Ну они там да, могут Mr. Green Наблюдая за продавцами в местной чорной речке, сделал для себя вывод: прежде, чем идти туда за чем-нибудь, нужно сначала четко для себя уяснить, что именно, зачем и почему нужно, а в магазе только тыкать пальцем в потребное. Иначе без вилочки не обойтись Mr. Green
^
    
Ворчун писал(а):
только тыкать пальцем в потребное.


Это да. В Московской ЧР только недавно их приучил завести табличку соответствия цветов, чтобы не лазить каждый раз в интернет.

Вчера грунтовал кабину серым 71097, через 3 часа царапалось запросто.
В принципе, для кабины, конечно, не критично, но все же хотелось бы проверить наверняка, как поведет себя грунт по смоле.
Проверю еще сегодня, насколько хорошо держится.
^
    
.... ну не знаю (с) грунту уже сутки, 062 - трое. и они на ощупь оба одинаково липкие.
я конечно понимаю что если написано Air то не для кисти, но не настолько же.
грунт только из аэра ? Mr. Green
^
    
dr.Wagen писал(а):
грунт только из аэра ? Mr. Green


Я наносил только аэрографом. По пластику - прекрасно, через час уже полностью высыхает, не стирается, и при слабом воздействии не царапается.
^
    
http://www.greatart.co.uk/popup_zoom.jsp?image=generic/31476_500.jpg

Разбавляю VMA данной приблудой. Хоть она и не из серии Vallejio, неплохо усиливает адгезию. Мне так же показалось, что замешанные на ней краски становятся более устойчивы к влаге после высыхания. Хотя это могло только показаться. Никак не соберусь провести испытания с фотоотчетом. Если вдруг решусь, обязательно выложу отчет.[/url]
^
    
.... ну по прошествию многих дней могу сказать чтоVMA 097 и 062 по поведению на палитре (в т.ч. и процарапыванию) близнецы-братья и сильно отличаются от 073.

Из аэра не дул, руки не дошли. Neutral
^
    


в игноре у 1 пользователей
dr.Wagen, не знаю, не знаю. У меня пока что никаких проблем с 097 не было, правда, наносил только аэрографом, обычно в два слоя. Значит, у вас либо что-то с содержимым пузырька не то, либо с температурой/влажностью беда.
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy