Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акриловые краски Vallejo: компиляция ...(#1761) - обсуждение

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1761.html
Спасибо за статью! Актуально и, лично для меня, очень своевременно. Надеюсь продолжение не заставит себя ждать долго.
^
    
Взможно "тут" эт я погорячился. сорри. Embarassed
Насчет практики, я тут уже всех кошек что были извел на эксперименты связанные с переходом от ММ эмалевого к акрилу.
Пока Valejo понравился больше чем Tamiya.

Спасибо за советы. Ну а цели простые - модельки самолетов Smile

Где бы еще выкраску раздобыть или хотя бы снимок ее с гарантированным баллансом белого.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dr.Wagen писал(а):
Пока Valejo понравился больше чем Tamiya.

И почему это я не удивляюсь? Mr. Green

dr.Wagen писал(а):
Ну а цели простые - модельки самолетов

Говоря о целях и задачах, я имел в виду -- что именно требуется при окраске. Надуть основные цвета -- одна степень разбавления, полутоновые осветления/затемнения -- другая, пыль/копоть -- третья. От степени разбавления зависит прозрачность слоя, наносимого за раз. Конечно, приходится учитывать и изначальную прозрачность краски -- у разных цветов кроющая способность разная. Экспериментируйте, и будет вам счастье.

dr.Wagen писал(а):
Где бы еще выкраску раздобыть

В столичных черных речках, говорят, иногда бывают каталоги с выкрасками. Ну и торговлю через нет тоже вроде не отменили пока. Правда, стоят эти каталоги как чугунный мост.
^
    
Провел испытание vallejo через аэр, может будет небесполезно остальным новичкам. Ну а заодно профи может укажут на ошибки.

Аэр - Миол 897 (дырка 0.25, хотя может и 0.2), давление 2psi, но я его уменьшил винтиком на аэре.
Vallejo Model Color разводилось дистилированной водой сначала в пропорции 1:1 но потом пришлось уменьшить содержание воды где-то до 1:0.8 (0.7). Тестировалось три цвета: 70961(067) Sky Blue, 70858(013) Ice Yellow, 70850(081) Medium Olive.

Кошка - старенькая модель, протиралась ИПС.

Впечатления.
В плюсах:
- самый тонкий акрил из тех что я видел. Это при том что для получения непрозрачного слоя надо делать 4-5 проходов аэром.
- если вдруг случилась неприятность и образовался подтек - легко исправляется на следующих проходах.
- аэр неплохо промывается или водой или если случайно затвердела краска - мистер мускул с нашатырем.
В минусах:
- в рассеянном солнечном свете практически не видно как наносится слой, а желание чуть больше нажать на педальку чревато получением поодтека, надо что бы свет падал сбоку, т.е. нужна лампа.
- между сменами цвета или вдруг кончилась краска в бачке нужно сразу залить туда воды (сохнет очень быстро)
- необходимо НЕЖНО давить на педальку аэра и тщательно регулировать давление (эт скорее не минус а к навыкам Smile )
- пропорция разведения для каждого цвета своя (на глазок)

Воощем впечатления очень хорошей, профессиональной краски, но надо привыкать.
А под кисть - вообще сказка, но на мальньких поверхностях (фигурки) Крыло все-таки кистью не покрасишь.

Завтра поцарапаю, проверю адгезию.

Поцарапал. Где-то такая же как у Тамии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dr.Wagen писал(а):
давление 2psi,

Э? Может, 2 атм? Что-то не верится, что при 2 psi на входе аэрограф вообще будет дышать, да еще и при меньшем, чем 1:1, разбавлении краски.

dr.Wagen писал(а):
- пропорция разведения для каждого цвета своя (на глазок)

Да. Причем не только для каждого цвета, но и для каждой задачи, как уже говорилось несколько раньше.

dr.Wagen писал(а):
Крыло все-таки кистью не покрасишь.

Если приложить старание и потратить время -- можно и крыло кистью. Разбавить краску посильнее, и в несколько прозрачных слоев, каждый слой класть перпендикулярными предыдущему слою мазками. Однако дело это трудоемкое, и в целях экономии времени действительно лучше использовать аэрограф.

dr.Wagen писал(а):
Поцарапал. Где-то такая же как у Тамии.

Адгезия -- без грунтовки? Если использовать родную аэрогрунтовку (097 gray primer), то адгезия, во всяком случае, к "белому металлу", у валлехо лучше, чем у тамии. Особенно это заметно, если посушить красочный слой не полсуток-сутки, а так суток трое-четверо. Ну и на истирание валлехо попрочнее, чем тамия. Хотя полную прочность валлехо набирает дольше, чем тамиевский акрил.

А больше всего мне у валлехо нравится то, что эта краска не склонна к образованию манки, как тамия Wink Глухо матовая поверхность -- да, манка -- нихьт.
^
    
Ну да, насчет давления эт. правильно - вечно путаю Smile

Ну насчет матовости тут спорный вопрос. У тамии пигмент покрупнее и матовость соотвественно воспринимается лично мной как более матовая. У vallejo она мягче.

А можете рассказать о прозрачных (transparents) красках и о металликах ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
dr.Wagen писал(а):
У тамии пигмент покрупнее

Это скорее не пигмент, а наполнитель, который отвечает за матовость. На мой вкус, тамия как раз уже не матовая, а близкая к наждачке.

Про transparentes много не расскажу, использовал только smoke -- темно-коричневая прозрачная краска. Жидкая и текучая краска с насыщенным цветом. Крайний раз использовал ее довольно давно. Для моих основных развлечений (фигуры 28 мм) идет только под какой-нибудь мегаскоростной быстропокрас, углубления пролить. Дает лаковый блеск, хотя и не настолько сопливый, как тамиевские клиры или цитаделевские инки. Взбалтывается несколько хуже чем краска, видимо это объясняется меньшей вязкостью связующего, быстро расслаивается на палитре.

Металликакми пользуюсь постоянно, но водные металлики ModelColor не нравятся, буду искать замену. Единственное исключение -- бронза, она действительно хороша. Белые металлики в основном безоттеночные, сильно блестящие и довольно прозрачные. После окраски поверхность выглядит недостоверно, приходится долго и вдумчиво тонировать ее разными цветами. Золото скверное, медь еще смешнее -- золотистый металлический пигмент, разболтанный в оранжевой краске. Из линейки ModelAir попался под руку алюминий 062, вот он понравился. Почтеннейшие Ija и ABRAVITOV в разное время благоприятно отзывались о спиртовых металликах линейки Liquid Gold, и я пробовал аналог этих красок Super Gold из линейки ModelColor. Покрытие эта краска действительно дает отличное -- пигмент тонкий, укрывистая, и поверхность получается очень достоверная. Но работать со спиртовыми металликами сложно -- очень быстро сохнут, буквально можно не успеть донести кисть от палитрочки до поверхности. В аэрограф пробовал заливать, золото получше тесторовского и всего остального, что раньше доводилось видеть и использовать. Но аэрограф потом вымывать -- развлечение не для слабонервных. И да, спиртовые металлики валлехо категорически несовместимы с тамиевским разбавителем для акрила.
^
    
Спасибо.

Я до сих пор применяю ММ металайзер 1401. И он мне оч. нравится и под кисть и под аэр.

У vallejo заинтересовал именно аллюминий - для воспроизведения хитрого цвета первой мировой silbergrau. Нужен полупрозрачный серебристый слой поверх серого.

Ну и прзрачные деревянные цвета wood grain.
Да и надо чем-то имитировать прозрачные желтые и оранжевые авиа-лаки. В них канифоль была.

Если спиртовые не первариваю тамиевский ИПС - тогда чем разводить ? А медицинский ?

ЗЫ Я еще спрошу у знакомого испанца, но вроде в русской транскрипции должно быть "вайехо" Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
dr.Wagen писал(а):
Нужен полупрозрачный серебристый слой поверх серого.

Можно попробовать намешать из металлика и серой краски. В принципе выглядит неплохо, но в финишной тонировке все равно нуждается. Я так одно время стволы красил -- чтобы придавить излишний блеск валлехоских металиков, замешивал туда изрядно неметаллических красок. А если говорить о серебре, то самая блестючая из водных металликов валлехо -- silver из линейки GameColor, скорее соответствует какой-нибудь шибко полированной нержавейке, безоттеночная. Но есть одна неприятность -- все белые водные металлики валлехо могут при сильном разбавлении давать радужные, похожие на слюдяные, мелкие блики, абсолютно не соответствующие блеску металла.

dr.Wagen писал(а):
Ну и прзрачные деревянные цвета wood grain.

Если речь идет о пропеллерах из переклейки, то лучше имхо идти проверенным путем -- рисовать слои и структуру дерева тонкой кистью обычной краской, подмешивая по ходу нужные оттенки.

dr.Wagen писал(а):
Да и надо чем-то имитировать прозрачные желтые и оранжевые авиа-лаки. В них канифоль была.

Это может быть, но нужно учитывать тот факт, что у прозрачных красок, что у цитадели, что у тамии, что у валлехо, исключительно насыщенный цвет. Возможно, придется очень сильно разбавлять.
^
    
Ворчун
Еще раз спасибо.
Один вопрос.
Как думаете Model Color и Model Air имеют одинаковый химический состав (отличаясь только процентами разбавителя и ретардера) или как они красиво пишут - Air имеет супер-пупер новый.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если говорить о "групповой принадлежности", то во всех красках Vallejo кроме, может быть, спиртовых металликов, основа одна -- винил-акриловая смола. Что в "модельно-ориентированных" VMA, VMC и VGC, что в художественных. Но в подробностях -- по моим ощущениям, химсостав очень сильно разный. ModelAir более текучие, ими несколько проще посадить на поверхность плюху, но плюха, если она не шибко большая, может сама собой растянуться при высыхании, и на малых давлениях краска быстрее насыхает на рабочем конусе иглы, приходится постоянно следить. ModelColor более вязкие, посаженную плюху придется закрашивать, зато при малых давлениях не так активно насыхают на игле. Насчет суперности состава VMA мне ничего не известно, но странным образом помянутая серая аэрогрунтовка, наносимая кистью, липнет к поверхности заметно хуже, чем она же, но наносимая аэрографом. Разницы в адгезии VMC при нанесении кистью и аэрографом я не обнаружил, но при нанесении кистью краска может неожиданно приобрести некий шелковистый блеск (до сих пор не понял, почему и откуда), при нанесении аэрографом -- глухо матовое покрытие. VMA при нанесении кистью блестит почти всегда, при нанесении аэрографом покрытие матовое. Но и VMC, и VGC при нанесении аэрографом могут заблестеть, если перелить 161-го разбавителя.
^
    
Ага. Что касается VMC могу подписаться под каждым словом.
И даже
Цитата:
но при нанесении кистью краска может неожиданно приобрести некий шелковистый блеск
словил просто мазюкая кончиком тюбика на кусок неподготовленного пластика, проверяя адгезию и цвет. Один мазок приобрел сатиновый отблеск.

К сожалению у нас нет родных разбавителей, хотя палитра VMC и VMA представлена полностью.
^
    
Ворчун писал(а):
dr.Wagen писал(а):
Где бы еще выкраску раздобыть

В столичных черных речках, говорят, иногда бывают каталоги с выкрасками. Ну и торговлю через нет тоже вроде не отменили пока. Правда, стоят эти каталоги как чугунный мост.


Вот поэтому я обычно подбираю цвет заранее вот на этом сайте http://www.paint4models.com/ до очередного похода в Черную Речку Wink
В магазин на Ярославке я им этот файл тоже передал, так что теперь можно и на месте свериться, если известен аналог.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ворчун писал(а):
Из линейки ModelAir попался под руку алюминий 062, вот он понравился.

Не знаю, может быть я что-то делаю не так, но у меня есть сильное ощущение, что этот 062, да и другие металики Vallejo, в отличие от обычных Model Air и Model Color, отвратительно сохнут - долго остаются липкими.

dr.Wagen писал(а):
Да и надо чем-то имитировать прозрачные желтые и оранжевые авиа-лаки.

Я просто добавляю в лак Future немного (совсем немного!) краски Vallejo соответствующего цвета - получается цветной прозрачный лак. Важно только очень хорошо эту смесь перемешать.
^
    
Кошкер
А добавляете обычную краску или прозрачную ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
dr.Wagen писал(а):
А добавляете обычную краску или прозрачную ?

Обыкновенный Model Air. У Vallejo пигмент мельчайший.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexR, ну вообще таблицы соответствия цветов Vallejo основным стандартам (насколько они достоверны -- вопрос, понятно, отдельный), есть на офсайте, можно даже pdf забрать. Но линк действительно забавный, спасибо.

Кошкер, вы меня удивили. Как раз 062 без разбавителя, нанесенный аэрографом на обезжиренный полистирол, лег прекрасно и высох мгновенно. Странно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ворчун писал(а):
Кошкер, вы меня удивили. Как раз 062 без разбавителя, нанесенный аэрографом на обезжиренный полистирол, лег прекрасно и высох мгновенно. Странно.

Это может объясняться тем, что у нас краска из разных партий. Производитель обнаружил дефект и устранил его без лишнего шума... У меня со всеми водорастворимыми металликами Vallejo есть эта проблема в той или иной мере - они ведут себя совсем не так, как обычный Model Air. После нанесения краска надолго становится липкой, в то время как обычный Vallejo липким вообще не бывает никогда.
^
    
А чем разводить металики Model color? точно не водой-получившияся жидкость вообще не красит Neutral
^
    


в игноре у 1 пользователей
Gildenstern писал(а):
точно не водой

Ну, если точно не водой... то не знаю. Может, сметаной? Mr. Green

Gildenstern писал(а):
получившияся жидкость вообще не красит

Разбавлять дистиллированной водой, можно с небольшой добавкой красочной основы (540). Пигмент тяжелый, быстро оседает. Перед кунанием кисти рабочую смесь промешивать. Красить в несколько слоев, каждый слой просушивать.
^
    
А вы сами пробовали разводить эти металики водой?
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy