Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акриловые краски Vallejo: компиляция ...(#1761) - обсуждение

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Спасибо за статью! Актуально и, лично для меня, очень своевременно. Надеюсь продолжение не заставит себя ждать долго.
^

stuger писал(а):
...ровное камуфляжное пятно, как эмалью, не получается (мелкие брызги)... ...с водочкой, да и с водичкой.

Очень "необщепринятый" вопрос -- а что, родным 161-м разбавителем не, никак?
^

в игноре у 1 пользователей
Всем спасибо за отзывы! Smile Попробую ответить на вопросы.
Сразу предупреждаю, я эту краску использую исключительно под кисть. Хранится хорошо, за примерно 5 лет, что я её использую все тюбики в полном порядке, ничего не засохло (а Цитадель того же времени покупки я уже два раза выбросила). Кстати, многострадальный образец под №3 как раз был куплен одним из первых, чем чуть было не подорвал мне веру в эту краску. №6 и №1 тоже из первой "партии".
По поводу аэра я совсем нуб. Он у меня недавно и ещё не очень-то освоен. Но по личным ощущениям Vallejo гораздо приятнее Тамии. Мыть проще и не пахнет (у меня аллергия на тамиевские растворители). Пробовалась как линейка VMC так и Model Air, разбавляла водой, всё отлично, вот только после работы с аэром очень в горле першит.. надо купить респиратор.

Родной растворитель 524 я не использую. Краска становится более вязкой и сложнее получить тонкий слой. Лучше уж обыкновенная вода и "правильная" влажность в комнате.
Лак пробовала только матовый VMC 520. Под кисть - немного блестит, под аэр - абсолютно матовый, но слегка забеляет цвет. В этом смысле акриловый матовый АКАН гораздо гораздее.
^

Ija писал(а):
Родной растворитель 524 я не использую.

Ага. Под кисть все ж таки лучше вода плюс чуток 540 -- и не расслаивается, и тонкий слой получается легко, и управляется проще. А матовый лак, он и 059, который ModelAir, тоже белесость дает. Потому я на него и забил.
^

Ворчун, я таки не понял : что, если использовать родной разбавитель, то можно получить размытый полноценный камуфляж? Что краска с ним быстрее фиксируется, чем с водкой ? Как- то мне в 2006 году консультант в "Речке" сказал, что ваехо не нужен фирменный разбавитель под аэрограф. Я с тех пор и не рыпался. Однотонный и водариком хорошо идет,а пятнистый- у меня не частый гость. перемучиваюсь( Это именно вопрос) .
^

stuger писал(а):
что, если использовать родной разбавитель, то можно получить размытый полноценный камуфляж?

Насчет камуфляжа не знаю. Но вот здесь красный доспех и высветления на нем надуты именно аэрографом с дыркой 0.3 краской Vallejo ModelAir в три слоя именно с родным разбавителем (рост фигуры около 30 мм). При недостаточном давлении во время нанесения может возникнуть ощущение некоторой неравномерности слоя, но при высыхании слой выравнивается. При использовании 161-го (он же 061, но в меньшей емкости) краска приобретает некоторую вязкость, дуется чуть тяжелее чем с водой, но риск получить на выходе паутину и прочую дрянь существенно меньше. Вдобавок улучшается адгезия краски, видимо из-за того, что в разбавителе присутствует малая толика биндера (связующего).

stuger писал(а):
консультант в "Речке" сказал, что ваехо не нужен фирменный разбавитель под аэрограф

Вы их больше слушайте, они вам еще не такого наговорят Mr. Green Рекомендация производителя -- использовать соответствующий разбавитель, этой рекомендации я и следую. Чего и вам советую Wink
^

Спасибо коллега Ворчун . Век живи(пожелание) - век учись.
^

И здесь можно не согласиться.
Наверное до внуков доживу,а про Vallejo всё
будим беседовать только толку не будет.
^

stuger, вот водариком точно не надо. Во-первых, краска быстрее сохнет, во-вторых от спирта меняет свои свойства и неровно ложится, как под аэр так и под кисть. Ворчун выше правильно советует.

ABRAVITOV, так вы б написали статейку? Всем бы полезно было.
^

ABRAVITOV писал(а):
И здесь можно не согласиться.

Не вопрос, ваше право. Уточняю. Все зависит от целей и задач. Спиртосодержащие смеси в качестве разбавителя действительно приводят к неравномерному нанесению краски. Явную неравномерность можно в какой-то мере исправить, наращивая слой, что для меня неприемлемо. Вода в качестве разбавителя годится при окраске больших площадей. Однако когда дело доходит до снятия колпачка и рисования с 5-7 мм при входном давлении 4-8 psi, разбавление водой приводит к появлению паутины, мелких брызг и прочей дряни. Здесь -- только 161 (061). Речь шла исключительно о нанесении аэрографом, с кистью все совсем иначе.

ABRAVITOV писал(а):
Наверное до внуков доживу,а про Vallejo всё будим беседовать

Вон об АКАН люди уже 25 страниц бьются, и ничего Mr. Green
^

Здраствуйте Ворчун иIja!
Давайте по порядку и существу.
Ija Относительно Вашей статьи.Хотелось бы всё разложить по полочкам,Вы же опытом делитесь и всякий прочитавший данную статью примет её как инструкцию для руководства к работе.
Покупку, я не трогаю её можно обсудить в другой ветке.
Магазин.По каталогам согласен.Хотелось бы дополнить.Где то не в столице нашей родины выкраски ручной может и не быть из за её серьёзной цены и придётся довольствоваться обыкновенным плиграфическим каталогом.Не всегда разрешат подойти к сету с краской и выбирать.Сеты не всегда расположены в зале как в "Чёрной речке",а в знаменитом ТМ за прилавком продовца.
Ну не об этом.
Это образец каталога и каталога ручной выкраски.Если таковые имеются то будет подспорьем в выборе краски.
Это обыкновенный каталог, полиграфия.
Это каталог ручной выкраски.В нём нанесена вся краска в так назыаемом "живом" виде.Вот по нему желательно если есть такая возможность поглядеть на уже готовую краску и определится подходит Вам цвет или нет.Но не факт,что он есть во всех магазинах и ещё эти каталоги тоже предназначены для продажи.
Далее,смотрины на тюбики ни чего Вам не принесут.В магазинах она размещена в сетах и вертикально.Соответственно
как и в любой краске пигмент выпадает в осадок.И данная краска не исключение.Вид тюбиков,вернее её верхняя часть пускай не пугает ни кого.Железное правило,попросите у продавца флакончик нужной краски и при нём постучите дном о ладошку секунд 20 будет достаточно.И Вы будите приятно удивлены,что содержимое краски окрасит всю внутреннюю часть тюбика и станет однотонным.Забираете кассовый чек,рекомендую, и всё.Определить нормальная краска визуально просто не возможно.
Вот попав домой здесь и надо проводить тест,а не в магазине.А теперь хотелось бы на этом чуть остановиться.
Я взял пять флакончиков краски.Страшных на вид с одного даже наклейку убрал.

Соответственно "постучал" как это положено и они приняли нормальный вид.

Для тестирования в данном случае используется:
1-Пипетка (от Санорина взял).
2-Дистилированная вода (в ней примесей меньше так необходимых для нашего организма)
Можно родной растворитель.
3-Кисть
4-Мет.тарелочка (в данном случае используется набор для разведения краски)
5-Салфетка
6-Стакан с водой(из под крана)
Одна капля краски и одна капелька дистилированной воды.

Всё тщательно перемешали.

Рекомендую после перемешивания краски, промыть кисточку в воде и обтиреть её об салфетку.
Я иногда меняю кисти.Не пользуюсь той которой перемешивал.

Обмакнули кисть в краску после этого о влажную салфетку и рисуете.

Всё тест закончился.На примере одной краски я провёл тест на всех пяти видов краски по данной схеме.

Вердикт один,краска дееспособна и может применяться.Если,что то не заладится с краской то у Вас
остался чек с мангазина где Вы можите предьявить свои притензии относительно предложенного Вам товара.

Я уже упоминал,что мне попалась краска которая ведёт себя не адекватно.Я не буду утверждать в чём проблема
в "заморозке" её или в браке производителя,но я ею продолжаю работать.

Она в осадок выпадает и её постоянно нужно мешать.

Но при покраске высыхает и цвет не меняет,короче нормально.Попробовал в магазине другую купить
но та же история,они с одной коробки.Но она работает!!!

Часть 2Хранение.А не задавали Вы себе вопрос,что надо сделать чтоб пигмент не давил себя
своей массой и не "пресовался" и самое главное,можно бысторо привести его в рабочее состояние.
Лично я для себя эту проблему решил.Пузырёк с краской должен храниться в горизонтальном положении.

Пигмент оседает по длинне всего пузырька и не каких проблем.А после того как вы ему придадите
вертикальное положение пигмент стикает на дно.

Ну и обязательно стучим по ладошке дном баночки.

Вот и готова наша краска.

Часть3Работаем кистью.
Готовим состав: 1 каплю краски-1 каплю дистилированной воды,перемешиваем.

Погружаем кисточку в краску,убираем остатки о влажную салфетку.

Ну и самое приятное,рисуем. Very Happy

И окрашиваем фигуру.

Часть 4Красим с помощью аэрографа.Тоже проблем нет.
Состав:1 часть краски-2 части дистилированной воды,перемешиваем.

Весь состав в аэрограф.

В зависимости,что красим регулируем давление регулируем подачу краски и вперёд.

И естествено получам результат.

Вот в принцыпе всё,что я думаю должен знать каждый начиная работать с данной краской.
А по поводу предложения о написании статьи мной о данной краске,могу сказать следующее,
что Марио Фуэнтэс сделал это лучше всех кто пишет про окраску миниатюр и работе с данной краской и
самое гланое правдоподобно,что лично мне в своё время очень сильно помогло в освоении и работе
с данной краской.
Удачи.
^

ABRAVITOV писал(а):
Она в осадок выпадает и её постоянно нужно мешать.

Попробуйте добавлять в рабочую смесь каплю-другую 540 (Matt Medium). Мне помогает.

Только -- почему не в "статьи"? Предостойно изложено, четко и ясно.

Одно уточнение. Разбавление 1:1 под кисть я использую только когда нужно основной цвет покласть. Для рисования светов и теней разбавляю по меньшей мере 1:5, это когда не надо загоняться на тонкие тоновые переходы. Когда надо делать все очень плавно и тонко -- 1:15 и больше.
^

Здравствуйте Ворчун.
Ворчун писал(а):
Попробуйте добавлять в рабочую смесь каплю-другую 540 (Matt Medium). Мне помогает.

Если мне память не изменяет то это лак.Бывало пользовался,но эксперементировать придётся после приезда.
В отпуск отбываю.Если будет возможность всемирной паутиной воспользоваться буду выходить,а так появлюсь только в июле.
Ворчун писал(а):
Только -- почему не в "статьи"? Предостойно изложено, четко и ясно.

Спасибо.
Ворчун писал(а):
Одно уточнение. Разбавление 1:1 под кисть я использую только когда нужно основной цвет покласть. Для рисования светов и теней разбавляю по меньшей мере 1:5, это когда не надо загоняться на тонкие тоновые переходы. Когда надо делать все очень плавно и тонко -- 1:15 и больше.

А вот это Ворчун другая уже история.Поверьте, я посты писал свои начинающим,а девиз "От простого к сложному" ещё ни кто не отменял. Wink
И с тенями и высветлениями ,тоже знаком не по наслышке.
Правда данный экспонат в работе.

Удачи Ворчун!
^

ABRAVITOV писал(а):
Если мне память не изменяет то это лак

540 -- не лак, это связующее, красочная основа. Фактически винил-акриловая смола в чистом виде. Можно использовать и в качестве матового лака, да. Но в основном показан для исправления вот таких выпадающих в осадок красок и при сильном разбавлении краски для предотвращения быстрого расслоения рабочей смеси.
^

ABRAVITOV хорошо написал, но всё же добавлю ещё 5 копеек про покупку краски.

Я согласна, что в некоторых магазинах нет каталога с выкрасками. Не смертельно, можно посмотреть цвет краски по дну тюбика. Даже через полупрозрачный пластик цвет будет больше похож на правду, чем в полиграфическом каталоге. Им я вообще не рекомендую пользоваться, потому что некоторые цвета на распечатке даже близко не напоминают реальные цвета.
ABRAVITOV писал(а):
Не всегда разрешат подойти к сету с краской и выбирать.

И это тоже не проблема. Всегда можно попросить продавца дать посмотреть "все тёмно-коричневые", из них выбрать нужный цвет, а потом попросить несколько тюбиков этого номера, чтобы из них уже выбрать наилучший. Мне ещё ни разу в этом не отказывали. Долго - это да, но мы же не так часто покупаем новую краску, можно потратить лишних 10 минут, зато выбрать то, с чем потом будет приятно работать без лишних хлопот.
Конечно, почти всегда краску можно размешать. Но, например, пресловутый тюбик с оливково-золотым не промешивается даже дрелью, оставаясь прозрачной жидкостью с чешуйками и комочками краски. Поэтому теперь, если в магазине краска за 20 секунд стучания по ладошке не промешалась - я её брать не буду, потому что не хочу потом тратить время на постоянные встряхивания и размешивания. Подожду другой партии или закажу в интернет-магазине.

Кстати, забыла предупредить в статье: при покупке обязательно открутите крышечку на тюбике и проверьте, не треснула ли пипетка. Мне уже несколько раз попадались такие тюбики. Ничего особо страшного в этом нет, краска быстрее сохнуть не будет, но капнуть на палитру небольшую каплю уже не получится.

Как-то так
ABRAVITOV - спасибо за конспект! Smile
^

Немного глупый вопрос, в чёрной речке пишут, что для разбавления под аэрограф нужен "20%-ый водныйраствор этилового спирта" это на самом деле имеет место быть??? Мне под аэрограф???
^

в игноре у 4 пользователей
Это один из вариантов -кому нравится, кому не очень. Но работает нормально.
^

Есть вопрос к valejo профи Smile
В официальной статье написано:
Цитата:

Ниже приведены три основных коэффициента разведения краски с описание соответствующего использования:
1:1 минимальный коэффициент, который используется для наложения базового цвета. Отличается высокой степенью укрывистости.
1:2 тонкий слой краски. Используется в работе с аэрографом, для подводки и проработки мелких деталей. Тонкий, но непрозрачный слой краски.
1:5 минимум для высветлений и затемнений. Прозрачный слой, через который видно базовый цвет .

Рекомендации под аэр несколько отличаются от того что я вычитал в топике.
^

ABRAVITOV писал(а):
Красим с помощью аэрографа.Тоже проблем нет. Состав:1 часть краски-2 части дистилированной воды,перемешиваем.

dr.Wagen писал(а):
1:2 тонкий слой краски. Используется в работе с аэрографом,

Где противоречие-то?
^

Да я не писал "противоречие"... я писал "некторые отличия".

По порядку.
Написано вода как разбавитель. В пропорции 1 краска на 2 воды. Тут упоминались совсем другие пропорции.
Да, упомяну что меня интересует разбавление серии Model Color (не Air).

Есть еще вопрос по совместимости с не родным ретардером. Что посоветуете ?

ЗЫ Я только осваиваю valejo, поэтому и вопросы, что бы не напортачить Wink
^

dr.Wagen писал(а):
Тут упоминались совсем другие пропорции.

Не нашел. Может, плохо искал. Неважно. Для ModelColor под аэрограф -- да, разбавитель дистиллированная вода, разбавлять в пропорции от 1:1 до 1:5 в зависимости от исходного состояния краски и целей и задач. Ретардер кроме как под кисть использовать не рекомендую, с аэрографом есть риск получить на выходе сопливый блеск. В зависимости от целей и задач можно использовать аэроразбавитель 161 (061), дуется тяжелее, но более гладко, и есть риск получить полуглянцевое покрытие вместо матового. В качестве ретардера под кисть использую Golden, отлично работает. Ретардера добавлять не более 15% от объема разбавителя, иначе краска будет сохнуть годы или вообще не высохнет никогда. В любом случае главный критерий -- практика, пробуйте разные степени разбавления, разные давления на входе аэрографа, смотрите на результаты, что вам больше понравится, то и ваше.
^

Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

Перейти: