Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Toyota Celica 1/24 (Okami/Doktor)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет! Вот решила попробовать себя в таком не простом деле как моделирование, а Doktor любезно согласился мне помочь, за что ему огромное спасибо) Стаж в моделировании отсутствует напрочь, так что это моя первая "кошка" и имя ей Toyota Celica Smile Выглядит всё это так:




И надеюсь когда-нибудь будет выглядеть вот так:

Да, розовенькая) А вы что ожидали от девушки Laughing

Добавлено спустя 41 минуту 18 секунд:

Сегодня сделала попытку ее загрунтовать из балона (тамия,белая). Только помоему корпус я немного не догрунтовала, а днище наоборот немножко залила. А корпус и днище грунтуют с обоих сторон? И нужно ли корпус шкурить внутри? И еще хотела спросить: сколько сохнет грунтовка?
Вот фотки:












^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую! Вот чем, оказывается занимаются современные девушки! Smile Хоть тема авто не моя, но с интересом посмотрю.
Удачи в постройке модели!
^
    
С удовольствием посмотрю) "Сеялка", да ещё и розовая)) Желаю удачи!
^
    
Попытка удалась. Ждём продолжения....
^
    
ух как классно в нашем полку боевых подруг прибыло Very Happy (в хорошем смысле слова Embarassed )
только поправочка, не моделирование а моделизм Smile
^
    
Okami писал(а):
Всем привет! Вот решила попробовать себя в таком не простом деле как моделирование


Приветствую вас !
Насчет того как вы загрунтовали: перелили и днище и кузов, особенно видно как грунт собрался около расшивки(углубления на поверхности т.е. дырка между дверьми, ручки дверной..) на самом деле грунт должен на пластмассе выглядеть равномерно. Вот как я крашу: с начало нужно хорошенько взболтать баллон, наносить нужно быстро и на расстоянии примерно 20см. Вы скорее всего останавливались и грунта попало больше чем надо.

Лучше загрунтовать сразу весь кузов и все днище и салон.

Зачем шкурить? Скорее помыть перед тем как грунтовать и красить нужно было, после отливки остается смазка итд.

Грунт сохнет быстро, за час точно, но лучше не спешить.

А вообще вот http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=738631 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1051311 там и про авто есть не много, если торренты не подходят на ютубе есть частями. Ну просто, ну очень поучительное видео.

Желаю вам удачи а она вам ух как понадобится в вашей первой.

Главное не стесняйтесь и не ленитесь спрашивать.


 !  brendy197131:
Коллеги...больше не буду напоминать о правилах тернажерной, срузу будут горчичники выпадать
^
    
Okami, приветствую! Очень интересно будет наблюдать за работой девушки над авто! Желаю удачи и как можно меньше проблем со сборкой! Wink
^
    
На самом деле самое главное - Без спешки!!!

Лично я предпочитаю начинать с серого грунта. Ложутся он гораздо лучше. А белым - только самый последний слой, чтобы получить естественный цвет.
Грунт, конечно перелила... Но все поправимо! Wink
Днище - так и оставляй. На сколько я вижу подтеков на нем нет???
Теперь самое интересное! Кузов.
Внимательно его осмотри на предмет линий стыка прессформ (это такие выступающие линии. Не спутай с расшивкой.) и прочих "косяков".
Их надо будет убирать. Понадобится водостойкая шкурка 800-1000 единиц. Можно купить строительном или хозяйственном магазине. Будем шкурить.
Вечером покажу на примере. Сейчас убегаю на работу. Wink
^
    
Gal78rus писал(а):

Насчет того как вы загрунтовали: перелили и днище и кузов

Днище согласна - перелила, а вот насчет кузова...даже незнаю. Мне почему-то показалось что грунт должен выглядеть на машине как краска, т.е. чтобы ни кусочка пластмассы не просвечивало. Видимо это не так...
Gal78rus писал(а):
Скорее помыть перед тем как грунтовать и красить нужно было, после отливки остается смазка итд.

Перед грунтовкой была немножко ошкурена и помыта зубной щеткой+фейри)
Doktor писал(а):
Лично я предпочитаю начинать с серого грунта

К сожалению есть только белый Sad На днище подтеков нет. Но загрунтовано оно только с одной стороны как и кузов. Шкурки имеются от 400 до 2000. И как быть с излишками грунта в расшивке?
^
    
По кузову я не заметил, чтобы залило расшивку.
Даже если это произошло - не расстраивайся. Все поправимо, причем не так сложно, как кажется.
ножом пройтись по линиям расшивки и все. не острой (режущей) кромкой, а кончиком. только осторожно, чтобы нож не выскочил за линию расшивки, иначе придется убирать еще и царапины от ножа.
Если есть скрайбер - тогда им.

по подготовке кузова к покраске на нашем сайте есть отличная статья Алекса Кустова.
В принципе все достаточно доступно описано. Почитай. Если будут вопросы - объясню.

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_593.html

Вот. Надо убирать линии стыка прессформ. (в статье - Трафаретные линии) берем шкурку и аккуратно сошкуриваем. (я пользую для этого шкурку 800 единиц)
Потом, если всетаки надо, пройтись по линиям расшивки, чтобы убрать перелив грунта.
И, на завершение, грунт.
1) Перед использованием разогрей его в ТЕПЛОЙ воде. Ни в коем случае не в горячей!
2) Убрать с поверхности баллона все капельки воды.
3) Собственно наносим на модель.Баллон постоянно должен находиться в движении. Не останавливай распыл на одном месте. Тут же получишь подтек.
У белого грунта укрывистость немного хуже, чем у серого. Поэтому я рекомендую покрыть двумя тонкими слоями, чтобы избежать перелива.

Ну вот как-то так. Ну а дальше - вопросы в студию!

Wink

Добавлено спустя 37 минут 6 секунд:

Да, как меня справедливо поправил коллега Notepal, забыл упомянуть - расстояние от баллона до модели должно быть около 30 см. Я с линейкой никогда не меряю, но где-то в этих пределах.
^
    
Итак вторая попытка грунтовки не обошлась без приключений. Дома этим заниматься негде, поэтому вышла на улицу. (Предварительно помыла кузов зубной пастой и высушила, как указано в инструкции) Так вот : поставила кузов...соблюла дистанцию в 30см. и...загрунтовала себя Shocked Вывод: ветер- враг человека! Evil or Very Mad Кузов все-таки был загрунтован на чуть меньшем расстоянии, но без подтеков не получилось. Что с ними делать? И в некоторых местах все-таки просвечиваеться серый пластик. Это нормально? Грунтовала в 2 слоя. И еще вездесущая пыль Sad
Вот фотки:










И вот такой косяк под конец Crying or Very sad


P.S. Я не очень много фоток сразу запихиваю?
^
    
1) Приклей пороги. После окраски сделать это без повреждения красочного слоя будет тяжело.
2) Пыль. Страшного ничего нет. Она была и будет всегда! Берешь шкурку 1500-2000 и под водичкой шлифуешь. И проблем нет.
3) Подтек убирается так же как и пыль. Просто сошлифовывается, правда тут уже скорее всего больше подойдет 1000 шкурка.
4) Косяк на фаре... - точно так же вывести шкуркой. Если шкуркой никак не выйдет из-за криволинейности детали - можно ооооочень аккуратно убрать ватной палочкой, смоченной в 646 растворителе. Только ватная палочка должна быть практически сухой. Потом так же сошлифовать по краям.

Ничего страшного я не вижу. Все прекрасно убирается. После удаления "косячков" не надо заливать весь кузов. перельешь расшивку. Достаточно припылить обработаный кусок.
А по поводу места - я бы отдал предпочтение лестничной клетке. Ветра не будет! Wink
^
    
Ок. Буду стараться) А у меня нет лестничной клетки, я загородом живу Smile Пороги сначала загрунтовать, потом приклеить? или наоборот?
^
    
Приклей сначала. После высыхания - грунтуй. (я обычно жду пару, тройку часов)

Цитата:
А у меня нет лестничной клетки, я загородом живу


Ну тады, как в народной поговорке, не распыляй против ветра! Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

И пришли мне фото инструкции на почту. Всех листов, чтобы я тоже видел. У меня именно этого набора нет.
Вдруг еще чего пропустим.

Добавлено спустя 1 час 45 минут 42 секунды:

Так. Посмотрел инструкцию. Пороги всетаки пока приклеивать не стоит.
Они отличаются по цвету от основного цвета кузова. При любом цвете они должны быть черными.
Поэтому их надо снять с литников, грунтануть и убрать косяки в виде следов от среза с литника и т.д.
Если уже вклеила - ничего. Тогда пойдем другим путем.
^
    
Пороги я приклеила и зарунтовала. Еще немного зашкурила днище. Из за перелива видимо, в нескольких местах появилась шагрень. Нужно ли его еще раз покрывать грунтом после шлифовки? А то боюсь совсем залить...
^
    
Если до пластика не протерла - больше не надо.
^
    
Всетаки порожки я успела прилепить раньше чем прочитать следующее сообщение) Поэтому вот:


Также встал вопрос о покупке красок. Т.к. компрессор будет только в следующем месяце можно ведь пока покрасить мелкие части кисточкой? Карасить решила Тамиевской эмалью. Куплю те цвета которые указаны в инструкции. Правда не выбрала цвет для кузова(хоть до этого и далеко) - то что у Тамии меня не устраивает Sad Можно ли будет покрасить настоящей автоэмалью? Их же вроде коллируют? И незнаю какой основной цвет должен быть у днища. С салоном вообще все сложно: думала покрасить белым(основной) + светло розовый. Но не будет ли он в итоге выглядить как игрушечный? Или что еще круче - как машина для Барби? Так что это не окончательный вариант. Laughing Для покраски задних/передних фар нужен прозрачный глянец, если не ошибаюсь. Лак, полироль, смывка? Я наверное сильно забегаю вперед, но уж если покупать, то проще все сразу Smile
^
    
Начнем по порядку.
1) Акрил или эмаль - решать самой. Лично мне больше акрил по душе. Он тоньше.
2) По кузову. Автоэмалью - не советую. Тут надо очень хорошо набить руку. Немного больше краски, чем надо - "сожрет" пластик. Поэтому всетаки советую еще раз поглядеть линейку тамиевских аэрозолей серии TS. Наверняка какой нибудь цвет приглянется. Если красный всетаки, то думаю подойдет TS-39 Mica Red (темно-красный глянцевый) или яркий - TS-49 Bright Red (ярко-красный глянцевый)
3) Днище красится в цвет кузова. Потом накрашиваются всякие защиты и т.д. Так что если кузов красный - днище тоже будет красным.
4) По салону - ну тут решать самой. Я вообще частенько залажу на сайт по продаже настоящих автомашин. Там много фото, в том числе и салона. Смотри да присматривайся.
как пример такого сайта - www.auto.ru
Для фар - есть специальные "цветные" лаки. У Тамии это Clear red и Clear orange (опять таки акрил). Именно они тебе понадобятся, чтобы покрасить стекла на задней оптике. Передние стекла фар красить не надо.
^
    
Doktor писал(а):
Передние стекла фар красить не надо.

Осмелюсь вас поправить, а разве на фарах нет поворотников?
^
    
Попробуйте поправить, только врятли это у Вас получится. Стекла фар красить не надо!
На передних фарах нужно покрасить только саму лампу.
Учим мат часть! Laughing
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy