Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кружки юных моделистов в России и не только

На страницу Пред.  123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Интересен ли Вам подфорум модельных кружков на Scalemodels.ru?
Я руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум нужен.
16%
 16%  [ 38 ]
Я руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум не нужен/бесполезен
0%
 0%  [ 0 ]
Я не руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум нужен.
81%
 81%  [ 190 ]
Я не руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум не нужен/бесполезен
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 232

Автор
Сообщение
Добрый день Коллеги!
Хотел бы поинтересоваться, присутствуют ли тут руководители кружков РФ (по соображениям почты), чьи ребята, помимо сборки моделей, занимаются ещё и диорамами. Есть около 20-30 штук журнальных танков в 72-м (в основном отечественных), сборка там не требуется, но они могли бы служить в качестве наполнения диорамы, позволив сконцентрироваться на работе с ландшафтом и другими деталями, можно в принципе и состаривание отрабатывать параллельно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я не руководитель/преподаватель кружка.Считаю подфорум обязательно нужен.
^
    


в игноре у 5 пользователей
vanonn писал(а):
Коллеги помогите.Заканчиваю службу в славных органах внутренних дел. С 10 сентября выхожу на работу в школу учителем технологии. Решил организовать кружок.

О, коллега, помощь еще нужна? Почитайте эту и сопутствующие темы, много чего по этому поводу писали. Будут конкретные вопросы - задавайте.
^
    
Большой_Phantome писал(а):
vanonn писал(а):
Коллеги помогите.Заканчиваю службу в славных органах внутренних дел. С 10 сентября выхожу на работу в школу учителем технологии. Решил организовать кружок.

О, коллега, помощь еще нужна? Почитайте эту и сопутствующие темы, много чего по этому поводу писали. Будут конкретные вопросы - задавайте.


Помощь нужна, на следующей неделе, приступаю, сразу в двух школах. По результатам отпишусь. Принимаю любые советы. Заинтересовались в основном 5-6 классы. Старшим не интересно. Но с малыми думаю будут проблемы. Им нужно сразу и быстро, как бы интерес не пропал. Закуплю пока клея и ножей, канцелярских что ли? Несколько моделей на растерзание. Попробуем пока коллективно, кто то катки, кто траки и т.д. Может хоть что то с моей помощью выйдет, чтоб результат их не разочаровал. Решил если дело пойдет, то что платят за кружки потратить на инструмент и модели, а там видно будет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Из практики:
1. Коллективная модель детям малоинтересна - у семи нянек дитя без глазу, сразу возникает вопрос: а кто ее потом готовую заберет домой, у ребенка не получается "пройтись" по всем этапам сборки.
2. Я принимаю в команду с 9 лет, в виде исключения с 8. В этом году прохожу 4-5 классы, к более старшему возрасту ребятишки сильно загружены всякими репетиторами, художками, спортивными секциями и т.п. Остаются всякие прыгуны с кружка на кружок и аморфные, которым кроме игрушек на телефоне в принципе ничего не надо. Смысл тратить время и силы в отношении ребенка, который заведомо через месяц свалит?
3. Настоятельно рекомендую, если это согласуется с воззрениями администрации учреждения, взымать плату хотя бы за наборы. Набор, полученный просто так теряет ценности в глазах и родителей, и детей. Потраченные деньги - дополнительный стимул доделать модель и не пропускать занятия. Деньги на расходники попытайтесь пробить у администрации. У меня это все оплачивается членами группы, я сам вношу тоже, но очень небольшую часть общих расходов. Работая в госструктуре, Вы должны иметь, думаю, материальный стимул и для себя и для семьи, которая опрометчиво надеялась видеть Вас на пенсии дома. Так понимаю, Вас приняли на работу официально, тогда заставят, если не имеете спецобразования, отучиться и получить необходимые документы на право работать с детьми в этой сфере.
4. Материалы общего пользования: аэрограф; краски, клей (всегда имеется "Звезда", "Суперклей" и "БФ"), растворитель и всякая другая химия, а также приспособления для работы с ней; свеча со спичками или зажигалка; пластилин; пастель; скальпель; большой надфиль; молоток; лобзик; плоскогубцы; линейки металлическая и пластиковая прозрачная; карандаш; материалы для полирования. Выдаю наждачную бумагу 600 и 1000. Материалы индивидуально пользования (пакуются в подходящую коробку из под обуви, набора, электронного девайса и т.п.): кусачки или малые ножницы; надфиль (желательно 3 шт. – (по приоритету) плоского, круглого и любого другого (квадратного, треугольного и т.п.) сечения); резак или лезвие безопасной бритвы - обновляется после каждой модели (у кого есть возможность имеют и свои скальпели, чтобы в случае необходимости не ждать очереди); бумага наждачная «400» 1 лист (обновляется ежегодно); металлический пинцет, желательно с узкими рабочими поверхностями; игла медицинская одноразовая 3 шт. (желательно "синяя") обновляются после каждой модели; кисть «белка» или «колонок» №1 или №2; картонная коробочка или спичечный коробок. Плюс каждый имеет сменную обувь, обычно это старые тапочки, которые ребятишки приносят при поступлении, а я потом выкидываю, когда они вырастают. В помещении, где занимаемся ходим исключительно в сменной обуви, потому что мелкие детали имеют обыкновение падать, а ползать в их поисках по грязному полу - не есть хорошо. Материалы индивидуального пользования приобретаются индивидуально, остальное - с "общака".
Перечитайте здесь темы по кружкам, там много есть по методике работы. Не слишком ли много будет сразу в двух школах? Я в такой же ситуации, даже имея глобальный опыт работы, взялся сразу за 2 направления, в результате полугодичной маяты одно бросил.
^
    
Образование специальное, учитель технологии, мастер производственного обучения, просто веду технологию сразу в двух школах, там и попробую организовать. Кабинет, мои кабинеты технологии, администрация вряд ли что даст, пока не будет хоть какого нибудь результата. Коллективное планирую в качестве ознакомления. Дальше пусть свои приносят, кто заинтересуется. Сил хватит я думаю, после службы никак не могу привыкнуть, что после работы домой, ночью не поднимают, в выходные не дежурю на телефоне и т.д. Буду тут делиться опытом и успехами и неудачами.
^
    


в игноре у 5 пользователей
У Вас под боком движок отечественного моделизма Вадим Муляр. Будет очень полезно связаться с ним.

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Я правильно понял, Ваши кружки существуют официально, внесены в тарифную сетку, в учебные планы, в планы мероприятий. В этой ситуации Вы все-равно зависите от учреждения и отчитываетесь перед ним. Думаю, ни кто не обидится, если Вы попросите выделить какие-то минимальные средства на обеспечение их работы. Возможно откажут, а как вариант чего-нибудь да и подкинут, ну и будет вероятность, что внесут эти расходы уже целенаправленно в план на следующий год. Я также хожу по спонсорам - десять отказывают, кто-то и посылает, но одиннадцатый чего-нибудь даст.
P.S. От состояния постоянной готовности быстро отвыкните, но оно еще долго будет Вам сниться.
^
    
Тему, не читая, отправляю в подписку ибо...
Я не руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум нужен.
Буду читать внимательно и включусь в обсуждение проблемы, если не получу ответы на все свои вопросы
^
    
Друзья, организовываем кружок в школе. г. Балашиха. Мы -спонсоры, Авиационная Корпорация, школа подшефная, деньги на расходники будут, не миллионы , конечно , но Гендиректор завода очень хочет такой кружок.
Вопрос:
Какой компрессор, живучий? Сам я всю жизнь пользуюсь компрессорами самоделками от холодильника.
Аэр наверное куплю Ивату NEO? или другой какой цена-качество, но только не китай, к их поделкам-потделкам что нет никакого доверия, тем более в кружок.
И где покупать краску оптом?
^
    


в игноре у 2 пользователей
pww
Может, конечно, сейчас крамолу скажу: для кружка может взять большой компрессор с ресивером побольше? И через тройники с кранами раздавать воздух красящим. Перед занятием накачать и потом уже все красят без стрекота.
Что-то типа такого.
^
    
Тяжёлый то какой зараза)))
Спасибо за подсказку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну, не таскать же его... Это же просто пример, есть и поудобнее.
Выбрать удобное и безопасное место и юзать час в день. Надолго должно хватить с такой нагрузкой.
Второй вариант, особенно, если завод в спонсорах - баллон с воздухом и редуктором. Но тут вопрос безопасности еще острее встает. Его бы вынести из помещения с людьми... Но тогда можно сделать капитальную подводку воздуха к рабочим местам.
^
    
)) да понятно. С подачей воздуха, как у нас в цехах не получиться. "Зубры" я посмотрел есть нормальные. А покрасочное место с вытяжкой только одно, так, что тройников не надо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
уровень шума у этих компрессоров........
^
    
84 дб
^
    


в игноре у 4 пользователей
pww
у меня подобный на даче. Когда он включается для накачки воздуха на 1м этаже, дети находясь на 2м - подпрыгивают от неожиданности....
^
    
Вот зараза. Не охота самому опять мастерить из холодильного компрессора.
^
    
С Вадимом Муляром знаком, переписываемся, помогает советом. Но у него дети ничего не покупают-все спонсоры. Ну а мне до спонсоров, (даже в лице администрации школы) пока еще долго, нужен хоть какой результат. Первый блин уже испекся. Собирались прийти человек 15, пришли четверо. Но старались, аккуратные, хотя конечно хочется побыстрее. Ходовую у т-34 осилили за одно занятие. Нужны баночки для клея, ножи и кусачки-каждому. Это как минимум. Ну это закуплю. Один принес свою модель, (правда сам на первое занятие прийти не смог), Ла-5 1/48. Вобщем поехали. В среду в другой школе первое занятие.
^
    
А кто где покупает краску? Акрил водоразбавляемый.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте друзья! Мы с ребятами- молодогвардейцами решили поучаствовать в конкурсе на получение гранта от нашей управляющей компании. http://grant.evraz.com/proektyi/2018/stanovitsya-istoriej-vojna.html
Поддержите нас пожалуйста своим голосом. Если наш проект будет оценен комиссией - это позволит нам приобрести новое аэрографическое оборудование, рабочие станции каждому ученику, а самое главное собственные стеклянные витрины для хранения готовых моделей и организации городских выставок.
Спасибо за внимание.
С уважением, "Молодая Гвардия" Качканар.
^
    
Страница 11 из 12 На страницу Пред.  123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy