Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/35 M-247 SGT York - Cержант...(#2637) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 10111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - США и Англия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Тогда покрывай лаком сейчас, т.к. след. этап - смывка. Закрепить-то эту эмаль как-то надо...
Что-то непонятное творится... Я тоже одну из своих моделей эмалью красил, и ничего. Ни лента слой краски не снимала, ни смывка ничего не портила. Сидело прочнее, чем акрил.
^
    
Саша, да я сам в шоке от того, что происходит! Самое интересное... Помнишь кусочек пластика, на котором я делал пробные выкраски? Так на том куске покрытие находится в прекраснейшем состоянии. Я его и Тамиевским скотчем и строительным и пальцами потёр и жёсткой зубной щёткой. Всё нипочём. Ни скола, ни затёртости. Сдалось только под напором уайт спирита. А тут, на модели....
По работе: приклеил стволы, поддерживающие катки, кронштейн (держащий откидной щит). Сейчас займусь лакированием модели.
^
    
BigSeXy писал(а):
приклеил стволы, поддерживающие катки, кронштейн (держащий откидной щит).

Клей все колёса, кроме ведущих ("звёздочек").
^
    
Саша, моя компьютера накрылася. Пока что вынужден отсутствовать Sad
^
    
Саня, на сутки я компом обеспечен, ночую не у себя, здесь есть интернет Smile. Распиши мне пока как делать смывку (принципиальные отличия от авиационной смывки есть?): цвет, какие элементы выделять, какая консистенция раствора и т.п.
Отчитаюсь. Покрыл модель слоем акрилового лака (после смывки придётся заматовать модель), посадил катки. Приклеил кронштейн на щите. Его фотки могу выложить. У меня с собой флешка с фотками Smile:
^
    
Саня, привет! Даже не заметил, что ты опять запостил.
Итак, смывка: сначала общая
Лучше делать это широкой (1-1,5 см) мягкой кистью: маслянная краска Mars Black 10% и растворитель 90% (по сути, это больше слегка затонированный растворитель, чем разбавленная краска). Наносишь на каждую плоскость по отдельности, держа её горизонтально пока не подсохнет, давая этой смывке возможность попасть во все пазы, углы и неровности. Можно ускорить сушку при помощи фена для сушки волос. Во время подсыхания, масляная смывка может образовывать подтёки на плоских поверхностях. Поэтому за этим надо постоянно следить и вытирать такие места. Разбавленное масло постоянно перемешивать (быстро оседает).

Кстати, мне сказали, что у нас опять появилась в продаже смывка от Vallejo. Если у вас это есть, очень рекомендую. Как-то пробовал - шикарная вещь! Или если не горит, то я тебе могу выслать.
^
    
Саш, привет Smile. Спасибо за предложение Smile.
Есть у меня по технологии один глупый вопрос Embarassed. Смывку то после сушки стирать? Neutral
^
    
BigSeXy писал(а):
Смывку то после сушки стирать?

Нет, не стирать. Просто подтирать по мере сушки её (по мере необходимости), чтобы разводов не было.
^
    
Всем привет! Ветка не обновлялась потому, что я ждал посылку со смывкой. 30 числа посылка оказалась у меня, можно продолжать работать.
Саша, привет! большое тебе спасибо за смывку! Саш, что, как делать? Сейчас продолжаем старить модель?
^
    
Приветствую всех Embarassed. Сейчас я разгрёб проблемы с работой и могу делать модели более менее стабильно по вечерам. Поэтому можно реанимировать ветку Smile. Посмотреть на чём мы с Сашей остановились можно на преыдущей странице.
Саш, модель извлчена из коробки, поставлена на стол. Смывки аккуратно стоят рядышком, кисточки тоже неподалёку. Что делать?
^
    
Саня, привет! Я сегодня не дома, с чужого компьютера, так что сразу ответить не получилось.
Для начала проверь как эта смывка растекается по твоей поверхности. Можно на кошке, на которой ты раньше пробовал цвета, а можно на днище Йорка. Если растекается плохо, то, может, имеет смысл покрыть модель лёгким слоем глянцевого лака или Future перед смывкой. Смывкой прямо из бутылки не пользуйся, получится грязь. Для начала разведи водой - должно получиться довольно жидкое, очень водянистое, не чёрное, а серое в цвете. Я пользуюсь водой из под крана, но у меня вода колодезная, она чистая. Если в твоей есть химия, лучше взять дистиллированную воду или питьевую из бутылок.
Широкой и мягкой(!) кисточкой покрываешь модель, давая смывке затечь во все неровности. Но
1. если ты всё таки хочешь делать потёртости и сколы металла, то лучше это делать сейчас, до смывки
2. покрывай разные по очереди. В отличие от масла, эта смывка не оставляет разводы по мере высыхания. но оставит чёткие границы между сухими и "смытыми" поверхностями. Поэтому надо сразу покрывать от ребра до ребра
3 естественно, покрываемую плоскость лучше держать горизонтально почти до полного высыхание. Можешь воспользовать сушилкой для волос, но сильно не дуй
4. если будут образовываться капли и откровенные подтёки, не вытирай, не промокай, а как бы "высасывай" их с помощью сухой мягкой кисточки или уголка салфетки.
^
    
Minsk94, Саша, здравствуй Smile.
А можно подробнее про смывку? Embarassed

Minsk94 писал(а):
2. покрывай разные по очереди. В отличие от масла, эта смывка не оставляет разводы по мере высыхания. но оставит чёткие границы между сухими и "смытыми" поверхностями. Поэтому надо сразу покрывать от ребра до ребра



Minsk94 писал(а):
4. если будут образовываться капли и откровенные подтёки, не вытирай, не промокай, а как бы "высасывай" их с помощью сухой мягкой кисточки или уголка салфетки.


Я сейчас займусь сколами (всё-таки нужно как-то спрятать содрануюю краску), а ты распиши подалуйста поподробнее (извини, вопросов много, Валеховскую смывку первый раз использую):
Наношу смывку вообще на всю модель? Что значит "покрывать разные по очереди? Например, сначала наношу чёрную, даю ей высохнуть, тут же, поверх неё, наношу сепию. Так? Или в каком-то порядке нужно наносить смывку? Как чередовать цвета? Только моим чувством прекрасного? Smile Если наносить смывку на всю поверхность модели, то когда убирать излишки? После просушки смывки? Чем их стирать? Влажной тряпочкой? Что значит "покрывать от ребра до ребра"?
Распиши пожалуйста подробнее Embarassed Rolling Eyes.
^
    
BigSeXy писал(а):
Наношу смывку вообще на всю модель? Что значит "покрывать разные по очереди?

Сорри, пропустил слово "поверхности". Да, смывка наносится на всю модель, но не за один раз. Разные плоскости-поверхности по очереди. Так проще держать их в горизонтальном положении, чтобы смывка не растекалась куда не надо, и не оставались подтёки. Сепия пока нодождёт. Её будем использовать в точечной смывке.

BigSeXy писал(а):
то когда убирать излишки? После просушки смывки? Чем их стирать? Влажной тряпочкой?

Излишки излишкам - рознь. У всех свои технологии. Я, например, покрываю смывкой всю модель, ничего не вытираю. Убираю только когда смывка собирается в капли и подтёки, где мне не надо, то есть на ровных поверхностях:
Minsk94 писал(а):
4. если будут образовываться капли и откровенные подтёки, не вытирай, не промокай, а как бы "высасывай" их с помощью сухой мягкой кисточки или уголка салфетки

Вот, капример, как моя модель выглядит после такой общей смывки. Смывка затекла в разные углы и закоулки. Особо она там не выделяется пока, но для лучшего контраста потом будем делать точечную смывку (pin wash).



BigSeXy писал(а):
Что значит "покрывать от ребра до ребра"?

А это как раз таки возвращаясь к первому вопросу про покрытие разных плоскостей по очереди, от ребра до ребра Very Happy Имеется в виду от края до края. Не давай смывке перетекать "за угол". Например:



Подсохло, повернул на другую сторону, и т.д.

Как-то сумбурно немного получается... Если что непонятно, спрашивай.
^
    
Всё, кажись понял Smile Смывкой покрываю вообще всю модель, ничего не вытираю (кроме подтёков и капель), даю высохнуть. После просушки берусь за другую поверхность. Всё тоже самое относится и корпусу с надгусеничными полками?
Саш, с праздником! Сегодня же 23е Февраля Smile.
^
    
BigSeXy писал(а):
Всё тоже самое относится и корпусу с надгусеничными полками?

Да, верхнюю часть корпуса можно покрыть за раз, я думаю. Смотри только на решётках двигателя. Там плоскости под углом, смывка может потечь и скопится вся в одном месте. Но идею ты понял Very Happy

Спасибо, тебя так же с праздником! Правда, у нас ещё только 22-е - пол-девятого вечера, но так даже лучше Mr. Green
^
    
Саша, привет Smile.
Cмывку сделал. Делал всё так, как сказал ты. Результат мне нравится. Смывка получилась очень нежной. Были конечно оплошности, но у меня получилось стереть их ваткой на зубочистке со спиртом.
Фотки вряд ли отобразят всё правильно, но всё же выкладываю:









Единственное, не стал делать смывку на опорных катках. Мне и так нравится Smile. Но если скажешь, сделаю (кажется, можно сделать смывку на болтах).
Саш, твоё мнение? Фотографий добавить?

А это ещё из старых фотографий, здесь не выкладывал. Сделал кронштей бронелиста на башне:


Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Сань, если всё нормально, что делать сейчас?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 21 секунду:

Пока жду твоего вердикта, снова ударился в подсчёт заклёпок Embarassed.
Добавил 11 болтов:

^
    
Саня, привет! Сорри, даже не знал, что ты дал сообщение. Думал, что продолжаешь воевать со смывкой...

BigSeXy писал(а):
Единственное, не стал делать смывку на опорных катках. Мне и так нравится . Но если скажешь, сделаю (кажется, можно сделать смывку на болтах). Саш, твоё мнение? Фотографий добавить?

Нормально получилось. Правда я бы делал по-темнее, но тут чисто дело вкуса. Лишь бы тебе самому нравилось. Пока добавлять смывку и не надо.
С кронштейном хорошо придумал, молодец! Very Happy

След. этап - масляные краски. Тут тоже надо иметь чувство меры, иначе можно сделать так, что модель будет выглядеть, как простоявшая в лесу со времен Гражданской. Тоже в данном случае попробуй сначала на кошке, т.к. я не знаю, как твой разбавитель поведёт себя на твоей модели.
Фотоаппарата у меня сейчас нет, так что привожу чужие фото, чтобы ты понял суть данной операции:



Наносишь несколько точек маслянными красками на вертикальные поверхности модели. Наносите раза в 2-3 меньше чем на приведённом фото. Тут он стремился к ОЧЕНЬ поношенному эффекту. Для твоего камо я бы взял белый, охра, красный и тёмно-синий (не ультрамарин). По объёму краски: 1 точка красного х 1 синего х 1 охры х 2-3 белого.
Потом берешь небольшую плоскую кисть, замоченную в разбавителе, и вертикальными мазками (только сверху вниз! Снизу вверх - не води!) всё это смазываешь, пока масло не "расстворится" в поверхность.





Опять таки, такой ржавчины, как на фото, у тебя не будет. Будет только эффект подтёков.
^
    
Саша, здравствуй Smile Ничего страшного в том, что не сразу ответил - всякое бывает Smile.
У меня тоже была мысль добавить ещё немного смывки. Но я последовал одной модельной мудрости- Если кажется, что можно добавить ещё немного, значит пора останавливаться Smile. Решил не делать смывку по-полной- я всё-таки осваиваю азы БТТ, а не стремлюсь к совершенству с первой же модели Smile.
Сделал смывку маслом. Здесь так же старался соблюдать чувство меры. Смешанные ощущения после смывки. Вроде и не накосячил сильно, а всё равно что-то не так. Интуитивное такое чувство. И тут же с другой стороны гляну на маслянную смывку, она как бы дополняет первые шаги по тонировке, но просит какой-то добавки. Confused
Ладно, факты. Вот фотки (цветопередача опять не самая идеальная):


^
    
Вполне нормально. А что там за серо-голубые места проглядывают?
^
    
Блин, забыл описать их. Помнишь, я наносил на модель слой акрилового лака? Вот местами он протёрся, и уайт спирит, которым я смывал масло, начал съедать эмаль. В тех местах старался больше не делать смывку.
Попробую их как-нибудь спрятать. Может быть ты подкинешь какую-нибудь идею, как их завуалировать?
Что делать следующим шагом?

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 23 секунды:

Попробовал припрятать эти места. Я думаю, что этого достаточно. Эти места в модели всегда находятся в тени и их трудно будет разглядеть.
Вот пара фотографий:



Саша, если всё нормально, то что делать дальше?
^
    
Страница 11 из 13 На страницу Пред.  123 ... 10111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy