Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/35 M-247 SGT York - Cержант...(#2637) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - США и Англия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Саша, привет!
Ох, поспешил ты... Да тут и я сам виноват, заранее не проверил по инструкции. Помнишь, обсуждали, что агрегат строился на базе М48А5? А там, оказывается, задница как раз такая, как на модели.




Вот walkaround: http://www.primeportal.net/tanks/erik_torp/m48a5/
В дальнейшем, при постройке корпуса на него и будем ориентироваться.

Надеюсь, что ты эти двери ещё не вклеил. Исправить, я думаю, легко. Если есть полоски полистирола, или листовой, то можно сделать новую раму по периметру. Наклеить её сверху на двери, и будет то, что доктор прописал! Ручки, конечно, надо будет срезать, но они там и так никуда не годятся. А тебе, как опытному авиамоделисту, это будет раз плюнуть! Very Happy Точнее, два раза.



Жалюзи, конечно, надо будет подпилить немного.
Кстати. там ещё козырьки есть. В модели они не предусмотрены, но, по-моему, с ними интереснее. Будешь делать?
^
    
Мда.... Саша, озадачил ты меня Confused. Ладно, сегодня попотею над этими створками-радиаторами.
Ручки срежу, не вопрос! Very Happy И козырёк изображу Smile.

Добавлено спустя 27 минут 20 секунд:

Кстати, забыл сказать. Моя сестрёнка уехала отдыхать за город и прихватила с собой цифровик. Так что фотоотчёты пока представлять не смогу.
^
    
BigSeXy писал(а):
Так что фотоотчёты пока представлять не смогу.

Не страшно. Работы пока хватает. А к тебе и требования повыше потому, что моделист со стажем! Very Happy
^
    
По твоему последнему заявлению, я могу предположить, что ты постараешься протянуть меня по основным засадам моделирования БТТ Wink Very Happy Mr. Green.

К делу.
Сейчас ломаю голову с козырьками на этих дверях. Не всё там так гладко, как выгядело на первый взгляд Neutral. Появится фотоаппарат, покажу что и как. А ты меня уже наверно линчевать будешь Rolling Eyes.
Пока постараюсь на пальцах и старых фотографиях объяснить, что я уже сделал.

Что бы восстановить шип (по аналогии, шиповое соединение у плотников), который торчал над дверями со створками, я выломал эпоксидку с верхней половины корпуса (зелёная стрелка) и приклеил её сверху на двери (красная линия).



Подошла идеально, ведь там её место Smile. Осталось подшпаклевать и дорезать расшивку.

Сейчас из полосочек пластика ваяю козырьки и качаю фотографии ходовки и корпуса с того walk'a по М48, что ты привёл.
^
    
Там ещё надо будет с этими решётками хорошенько разобраться. Что-то там Academy нахалтурили изрядно. Я не имею в виду полное срезание и изготовление новых. Но надо основательно просмотреть, где и что там спиливать.
^
    
Там ситуёвина вообще не из приятных.
По фотографиям видно, что эти козырьки подходят вплотную к решёткам.



Козырьки вырезал, примерил вплотную к решётке. Если козырьки ставить плотно к решётке, то ступенька над козырьком выходит слишком высокой.



Примерно на глазок ступенька должна иметь высоту как раз равную толщине пластика верхней половины корпуса. То есть, если я приклеиваю козырки к дверям в ровень с их верхним торцом, то сверху всё выглядит отлично, но появляется щель между решётками и козырьками снизу в добрых 1,5 мм.



Выходом может стать спиливание/стачивание лишнего пластика сверху таким образом, что бы при приклеиных вплотную к решёткам козырьках, торец был вровень с верхней плоскостью козырьков. Чёт не охото мне этого делать Confused. Лишний пластик сверху дверей сточу, потом верхняя часть корпуса опустится слишком низко и не даст поставить ни поддерживающие катки, ни траки Neutral. Про утрату петель открывания этих дверей молчу- это фигня по сравнению с невлезающими катками и траками.
Или каким-то макаром наращивать решётки??? Shocked

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Ой. Ещё снизу торчат ступеньки. Таже фигня что и с козырьками. Если сточить ещё и снизу 1,5 мм, тогда верхня часть корпуса точно не даст поставить поддерживающие катки. Или вообще не сможет нормально встать на нижнюю половину. Остаётся наращивать решётки?! Shocked

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Щас, как эксперимент, попробую наростить парочку эпоксидкой Neutral.

Добавлено спустя 47 секунд:

Вот тебе и сборка из коробки с незначительными доработками Mr. Green Very Happy Laughing)))))))))
^
    
BigSeXy писал(а):
Остаётся наращивать решётки?!

Там, если да, то, пожалуй, проще их заменить. В идеальном варианте было бы хорошо ни наращивать, ни менять...

Похоже, что без радикальных переделов действительно копийную задницу не сделать. Значит надо где-то остановиться. Тем более, что эта модель всего лишь кошка для тренировки. Предлагаю посадить козырьки по верхним краям этих дверей, но жалюзи уже не трогать. Не наращивать, не переделывать.
Так же и внизу: ориентировать степеньки по самим дверям, а не по жалюзям.
^
    
Саша, кажется я придумал как смогу наростить жалюзи. Ко мне как к Менделееву во сне пришло решение Smile. Если всё получится, расскажу подробней и с фотками. А если нет, то забудем об этой моей попытке Wink.
^
    
BigSeXy писал(а):
А если нет, то забудем об этой моей попытке

Если нет, то притворимся, что двери и жалюзи даже не обсуждались... Rolling Eyes
^
    
Договорились Rolling Eyes.

Добавлено спустя 11 часов 23 минуты 16 секунд:

Саш, прикидываться не придётся! Very Happy
Сделал я их Cool!
Так как фотоаппарата не было, выкладываю сразу конечный результат, без промежуточных работ.
По порядку.
Долго соображал, что делать со створками. Более пристальное изучение фотографий задницы показало, что:
1) Наращивать придётся только десять створок жалюзи. И только "вверх" (зелёный цвет).
2) Ступеньки отстоят на расстоянии от жалюзи (не придётся снимать пластик снизу и наращивать створки "вниз").



Это меня вдохновило на поиски выхода из ситуации, ведь наращивать придётся только 10 створок в одну сторону Smile.

Ещё приличное количество времени ушло на поиски материала для наращивания створок.
Остановился на модельном пластике. Сначала меня терзали сомнения смогу ли я придать нужную форму нарощенным створкам (в поперечном сечении они имеют форму трапеции). А стачивать их очень не удобно. Расстояние между створками меньше миллиметра.
Как у меня иногда бывает, последовал принципу "Упрёмся, разберёмся"! Подобрал пластик нужной толщины. Для этого под пилку пошли оставшиеся детали от Ту-160.



Отпилил, порезал на кусочки, приклеил на модельный клей, дал ночь просохнуть.

Утром, в полусне, перед глазами возникла картинка, как я профилирую нарощенные части створок бритвочкой обклееной с одной стороны наждачкой (название придумалось- шлифпластина Embarassed). Встал, принялся за изготовление инструмента Very Happy.



Когда иструмент был готов, обточил до нужной формы, подшпаклевал, теми же бритвочками сточил шпаклёвку.
Далее приблизительно высчитал длины козырьков, ступенек, и вертикальной пластины. Нарезал, приклеил, обработал бритвочками. Вот результат:



Конечно не травлёные створки Neutral, но на оригинал похоже больше чем у Академии Smile.

Саша, что скажешь?
^
    
дело мастера боится Smile
^
    
Спасибо, Илья Smile.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Молодцы, Александры! С интересом понаблюдаю... Smile
Хорошо бы кое-кому о маникюре подумать... Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Шикарно получилось!!!
Теперь три детали, и эти створки можно оставить в покое:
1. Переделать ручки.
2. Можно добавить вот эту раму. Судя по работе с жалюзями, ты её с закрытыми глазами сделаешь.



3. Разделение створок. То ли их лучше разрезать на две отдельные, то ли просто "канаву" между ними прорезать поглубже? Тут надо смотреть как вся сборка (зад+верх корпуса+низ корпуса) садится вместе. И в зависимости от этого и решать - разрезать или нет.


Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Молодцы, Александры!

Слава, спасибо! Но тут все поздравления к BigSeXy. Я просто сижу, смотрю картинки, щёлкаю семечками и умничаю Mr. Green

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Хорошая мыслЯ приходит опослЯ...
Похоже, что там ещё надо наращивать. А раму, про которую я упоминал в п.2, придётся немного менять в размерах, чтобы подогнать под границу площади жалюзей.



Да, будет вне масштаба и правильных размеров, но я тут не особо смотрю на идеальное соответствие матчасти. Больше ориентируюсь на внешний вид.
^
    
Вячеслав_Демченко, Слава, спасибо и добро пожаловать!!!
Саш, спасибо за похвалу Smile.
Я не совсем понял про 3ий пункт. Что разделить нам надо? Правые створки? Судя по фотографиям, упомянутая тобой рамка одной из сторон лежит как раз в углублении. Ты про него говоришь?
А наращивать жалюзи нам не придётся Smile. Вот, посмотри на эту фотку:



Жалюзи заканчиваюся до рамки. Кружками отметил. Если что-то и придётся наращивать, так это козырьки на полтора миллиметра в сторону щели между дверями. Или ты это и имел ввиду, когда говорил о наращивании?

И, кстати, вчера забыл предупредить. Если кто-то захочет сделать ткую же шлифпластинку, то нужно сначала сточить с бритвочки режущюю кромку, а потом клеить наждачку Smile.
^
    
BigSeXy писал(а):
Я не совсем понял про 3ий пункт. Что разделить нам надо?

Эта "полосатая задница" - это две двери. Щель между ними должна идти по всеё длине (точнее, по вертикали).
Имелась в виду вот эта щель:



Про рамку и наращивание сейчас объясню, только рисунок сделаю понятливее, чем мой предыдущий.

Добавлено спустя 33 минуты 30 секунд:

Ок, на первом фото видно, что рамка прекрасно садится в углубления без всяких пилений или наращиваний.
На втором, после наращивания жалюзей и установки козырьков, эта же рамка оказывается не там, где она должна быть. Если сравнить с третьим фото, то рамка должна сидеть вплотную к козырьку.



Если же место не заполнять, ничего не наращивать. рамку не передвигать, то остаются два пустых угла (обозначены стрелками). Красным - новое место для рамки.

^
    
Саша, всё, теперь понял. Чтож попробую и это изобразить Smile. И щель между створками дверей углубить.
Я тут заметил ещё один косяк в академовской заднице. Уже вырезал первую рамку, водрузил её на место и мне не понравилось, как она лежит в пазах. Не пропорционально она выглядела. Снова принялся за изучение фотографий. Вот что заметил: внутри настоящей рамки расположено пять створок жалюзи, тогда как у академиков в её контур влезает аж семь створок.



То есть мне нужно будет наростить ещё две перемычки в нижних створках:



Итак, первоочередные задания:
1) Наростить перемычки в нижних створках.
2) Наростить полторы створки вверх
3) Вырезать рамку.
4) Углубить расшивку между дверями.
5) Сделать ручки открывания.

Всё правильно?
^
    
Вроде, всё правильно. Опять таки, не переусердствуй в планах и желаниях. Главная идея темы - ознакомиться с основными приёмами постройки БТТ. Как говорится, постарайся не сбиться на "подсчёт заклёпок" Very Happy Оставь это для следующего проекта...
^
    
Ой, как в воду смотришь Very Happy. Сижу, думаю: "Как бы не скатиться до долгостроя?" Mr. Green
Для себя уже решил, что с этими дверями уже больше ничего делать не буду. Если и это не получится, то остановлюсь на сделаном.

Добавлено спустя 4 часа 47 секунд:

Пора отчитаться.
Проделал все процедуры описанные выше+сделал имитацию болтов и, согласуясь с фотографиями, немного выгнул ручки наружу:



И всё равно что-то не так с этими створами дверей. Из того, что заметил я: на правой створе жалюзи заканчиваются далековато от щели между створами, что-то не так с расстояниями внизу обеих створ. На фотках болты расположены в аккурат над ручками. У меня же, несмотря на то, что старался делать всё пропорционально, этого не получилось.
Как я уже говорил, двери дорабатывать больше не буду.

Саша, принимаешь работу? Ничего исправлять не надо?
^
    
BigSeXy писал(а):
И всё равно что-то не так с этими створами дверей.

С ними много что "не то", и по большому счёту, их вообще не помешало бы сделать с нуля. Может быть в другой раз, если не отобью у тебя охоту строить бронетехнику... Mr. Green
Я бы только нарастил ещё одну полоску, чтобы не терять симметричность дверей.



И тут, я думаю, можно переходить к склеиванию половинок корпуса.
^
    
Страница 2 из 13 На страницу Пред.  123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy