Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование Future (Футуры)

На страницу Пред.  123 ... 495051 ... 535455  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.
Прочитав данную ветку, возникло пару вопросов или уточнений, которые по разному описаны.

Собираю модели военной авиации после ВОВ 2 в масштабе 1/48.

1. Нужно ли обезжиривать поверхность перед нанесением футуры?
Использую краски Vallejo Model Air, спиртовой салфеткой (для уколов), после 3 суток просушки, снимают краску на УРА, правда была нанесена без грунта - кошка.

2. Чем лучше наносить кистью или аэрографом. При использовании аэрографа нашел абсолютно разные предпочтения, кто-то использует сопла 0.3 и стандартное давление, кто-то сопла 0.5 и низкое давление (http://scalewiki.ru/future), может зависит от типа моделей или масштаба?

Планирую использовать футуру аэрографом в несколько тонких (2-3)слоев, деколи, опять 2-3 слоя и Model Wash Vallejo (пишут, что для Wash-а лучше наносить кистью).

3. Если наносить аэрографом, какое время нужно выдержать между слоями, если это до 30 мин, то нужно ли мыть аэрограф, или достаточно в нем держать футуру в закрытом виде.

4. Для нанесения деколей нужно дать просохнуть 2-3 суток. При нанесении Microscale Micro Sol/Micro Set многие пишут что возникают разного вида неприятности. Проблемы возникают из-за не досушки или из-за большого количества Micro Sol-а?

И (пока) последний вопрос. Хочу реанимировать свои старые модели PLASTICART-a, подойдет ли футура как финишное покрытие или лучше покрывать другим глянцем?
^
    
Добрый день.
1. Обязательно.
2. Хоть так хоть эдак. Давление и сопло - эмпирическими путём. Я предпочитаю соплом 0.3 давление 1.5-2, и несколько раз.
3. 30 минут нормально. Лучше , конечно промыть, она зверская.
4. Суток хватит. Не использовать спиртосодержащие жидкости.
5. Вообще то она для дерева, кафеля и пр. , так что подойдёт)))
^
    
pww писал(а):
Добрый день.
1. Обязательно.
2. Хоть так хоть эдак. Давление и сопло - эмпирическими путём. Я предпочитаю соплом 0.3 давление 1.5-2, и несколько раз.
3. 30 минут нормально. Лучше , конечно промыть, она зверская.
4. Суток хватит. Не использовать спиртосодержащие жидкости.
5. Вообще то она для дерева, кафеля и пр. , так что подойдёт)))



Спасибо за ответ.

Но чем тогда обезжиривать, чтобы не повредить красу?
^
    
Я обезжириваю "Обезжиривателем", тряпочкой безворсовой, без фанатизма протереть. Бензин для зажигалок, уайтспирит финский.И в перчатках.
^
    
Коллеги, привет.

Подскажите, как лучше поступить.
По неопытности окрашенную в базовый цвет модель самолета покрыл Футурой. Наносил кисточкой, достаточно обильно. Так, что при нанесении образовалась гладкая пленка. Начитался про ее супер-усадку. Думал все равномерно подсохнет и впитается. Сутки выждал. Но высохла она неравномерно. Где-то действительно впиталась и стала более матовой, а где-то осталась с явным гладким блеском, как будто и не высохла.
Видимо все-же меньше ее нужно наносить и лучше аэрографом.

Как исправить теперь? Хочу эти блестящие места аэрографом краской поддуть, а затем также аэром нанести Футуру на низком давлении. Поможет?
Спасибо.

p.s. Модель тренировочная, но все равно хочу чтобы в итоге прилично смотрелось.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vladimir_MD писал(а):
Добрый день.
Прочитав данную ветку, возникло пару вопросов или уточнений, которые по разному описаны.

Собираю модели военной авиации после ВОВ 2 в масштабе 1/48.

1. Нужно ли обезжиривать поверхность перед нанесением футуры?
Использую краски Vallejo Model Air, спиртовой салфеткой (для уколов), после 3 суток просушки, снимают краску на УРА, правда была нанесена без грунта - кошка.



Владимир! Только сейчас увидел Ваш вопрос. Используйте футуру с водными акрилами очень осторожно. Есть большая вероятность появления кракелюра, не зависимо от времени сушки краски.
^
    
rum-ata писал(а):
Vladimir_MD писал(а):
Добрый день.
Прочитав данную ветку, возникло пару вопросов или уточнений, которые по разному описаны.

Собираю модели военной авиации после ВОВ 2 в масштабе 1/48.

1. Нужно ли обезжиривать поверхность перед нанесением футуры?
Использую краски Vallejo Model Air, спиртовой салфеткой (для уколов), после 3 суток просушки, снимают краску на УРА, правда была нанесена без грунта - кошка.



Владимир! Только сейчас увидел Ваш вопрос. Используйте футуру с водными акрилами очень осторожно. Есть большая вероятность появления кракелюра, не зависимо от времени сушки краски.


Иван, спасибо большое за совет!
Есть ли вероятность появления кракелюра при нанесении последующих слоев футуры , если после первого слоя футуры все нормально?
^
    
Если достаточно долго дать просохнуть акрилу, то никакого кракелюра не будет. Просто футура сохнет более быстро чем акрил, и соответственно она его (не полностью просушенный акрил) рвёт. Это прежде всего касается композиции "футура нанесена кистью". Из аэра малыми дозами можно и через сутки.
В общем - сушите дольше слой акриловой краски и будет Вам счастье!
^
    


в игноре у 7 пользователей
pww писал(а):
Если достаточно долго дать просохнуть акрилу, то никакого кракелюра не будет. Просто футура сохнет более быстро чем акрил, и соответственно она его (не полностью просушенный акрил) рвёт. Это прежде всего касается композиции "футура нанесена кистью". Из аэра малыми дозами можно и через сутки.
В общем - сушите дольше слой акриловой краски и будет Вам счастье!

добавлю свои 5 копеек, всё очень сильно зависит от акрила, лично у меня водный акрил от ганзы не дружит с футурой от слова совсем, и время сушки не играет никакой роли, хоть через день хоть через месяц нанеси, кракелюр появляется, а на Vallejo и pacific88 через несколько часов футра наносится без проблем (кистью)
^
    
garris, согласен, есть такое дело, но я всё таки Ганзу "усмирил" . Понемногу много раз с перерывами на 1,8 - 2 атм.
А вообще всё опытным путём. Есть основные правила , а дальше у каждого своя метОда.
^
    
Maximo писал(а):
Где-то действительно впиталась и стала более матовой, а где-то осталась с явным гладким блеском, как будто и не высохла.

Хорошее покрытие футурой должно быть глянцевым, это глянцевый лак, не матовый
^
    


в игноре у 4 пользователей
pww писал(а):
garris, согласен, есть такое дело, но я всё таки Ганзу "усмирил" . Понемногу много раз с перерывами на 1,8 - 2 атм.
А вообще всё опытным путём. Есть основные правила , а дальше у каждого своя метОда.

А смысл усмирять футуру если есть глянцевые лаки от тамии и ганзы которые всегда дают предсказуемый результат? У меня первый раз кракелюр от футуры вылез вообще после покрытия тамиеевской эмали. Да и на акане 6 серии появляется иногода. Я сейчас в футуре только фонари купаю. Причем думаю такая особенность у футуры появляется из-за длительного хранения. Поскольку, первые года полтора проблем не было ни с валехо , ни с аканом 7 серии и тем более с тамиевской эмалью.
^
    
rum-ata, а смысл в том, что у меня она есть всегда, второе - никакого смысла переплачивать 10000000000 % за тамию и ганзу)) Просто купить флат базу. Да и вообще у Футуры очень большой спектр использования - от полов и кафеля до травлёнки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поскольку я не продаю футуру и делаю всего 5-6 моделей в год в 72-ом масштабе, меня вполне устраивает предсказуемый результат всего за 180-200 рублей, растянутый на два года. Примерно но 10-12 моделей хватает одной 10 мл баночки тамиевского Х-22 Wink
^
    
rum-ata, тогда конечно. А я фигачу без передыха и 144 и 35 и 72 и 48-й. Для офисов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Доброго времени суток!
Прошу, если что, не бить сильно, но осилить все эти страницы у меня просто нет сил...
вопрос: есть такая особенность "брони" - "цветные" бронированные стекла (сразу оговорюсь, я броней не занимаюсь, но так получилось, попросили собрать звездовского "Тигра" от ГАЗа), так вот, пробовал ли кто нибудь успешно подкрашивать футуру для нанесения с этой целью? и если да, то чем?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Такими например
http://www.art-elite.ru/accessories/kraski/akrilovye_kraski_dlya_tkani/
За 2 этапа, сначала замешивал краску в небольшой объём футуры, потом эту подкрашенную в больший объём футуры и в неё окунал деталь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
hans1 писал(а):
Такими например
http://www.art-elite.ru/accessories/kraski/akrilovye_kraski_dlya_tkani/
За 2 этапа, сначала замешивал краску в небольшой объём футуры, потом эту подкрашенную в больший объём футуры и в неё окунал деталь.

...иными словами, акриловый Акан 4 серии - подойдет?...а акрилуретан 8 серии?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если есть под рукой- попробуйте сами. У меня их нет.
Я тонировал фонари, и фонарь должен оставаться прозрачным....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Summoner
Для тонировки фонаря добавлял в футуру метиленовый синий
^
    
Страница 50 из 55 На страницу Пред.  123 ... 495051 ... 535455  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy