Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звёздный десант.БЗФ (atm_deev/Ворчун)

На страницу Пред.  12345
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Три дня я замачивал фигурки в изопропаноле... По часу в день я тер их щеткой. Результат не радовал совсем. Серый грунт от Тамии никак не отмывался. Особенно это ярко проявлялось в многочисленных углублениях фигурок. Поддевание иголочкой слоев грунта, результатов ощутимых не принесло.
На четвертый день, я подумал о том, что изопропанол потерял свои свойства в результате столь долгого нахождения в не особо герметичной емкости (маленький пластиковый контейнер для микроволновки). Я набрал немного изопропанола в пластиковый стаканчик от йогурта и окуная туда зубную щетку, в короткий срок (около часа) все (ну, или почти все) отмыл.

В результате описанных выше манипуляций, фигурки были повреждены: у киборга женщины отломилась стопа, сломались пальцы на левой руке, отпала левая нога (крот растворил цианокрилата), у мужской особи отпали практически все металлические элементы (проволочки) которые я крепил при помощи цианокрилата.

Вывод: теперь я знаю, чего стоит отмыть деталь от краски и грунта. Спасибо, больше не надо. Теперь я буду более аккуратен при работе и буду делать максимально возможное, что бы не приходилось переделывать.

На данный момент детали полностью восстановлены, обработаны и собраны. Сейчас сохнет "технический" грунт (для выявления недочетов).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Руки уцелели?

Я, правду сказать, не понял, зачем нужно было все смывать. В середине покраски все всегда так выглядит. Если не страшнее. С другой стороны, приобретенный опыт бесценен, это факт.
^
    
Ворчун писал(а):
Руки уцелели?

Да. Почти полностью. Evil or Very Mad

Ворчун писал(а):
...опыт бесценен, это факт.

Вот именно. Smile
^
    
А вот и результат:






^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну что ж, результат мне в целом нравится. За исключением пары мелочей. Во-первых, есть ощущение недостаточного контраста на тушке. Если это не фотографии врут, то стоило бы слегка притемнить впадины между мышцами. Во-вторых, кажется, что голова и тушка несколько разнотонны, голова кажется краснее и темнее тушки. Впрочем, это скорее всего косяк фотографии, так что не настаиваю.

Металл стоит красить по черной подложке, чтобы сразу избавиться от излишней яркости.
^
    
У меня был следующий план:
1. Крашу аугметику (тот металл, что вылезает из тела).
2. Крашу внутренние ткани (мышцы и прочие внутренности), на границе аугметики, кожи и ран.
3. Рисую глаза (расположение данного пункта под вопросом).
4. Ещё раз, аккуратно прохожу по всему телу киборга, и делаю новый слой кожи с более контрастной светотенью.
5. Восстанавливаю мелкие детали в местах переходов аугметика/кожа/раны.
Ваше мнение?

Добавлено спустя 1 час 57 минут 55 секунд:

Ах, да. Отвечаю на Ваши вопросы:
Ворчун писал(а):
...есть ощущение недостаточного контраста на тушке.

Да. Так оно и есть. Тут сложность в чем... Я делаю большой акцент на плавности градиента светотени. Побочный эффект - отсутствие контрастности. Буду стараться в будущем, оттачивая технологию, более точно управлять переходами между светом и тенью.

Ворчун писал(а):
...кажется, что голова и тушка несколько разнотонны, голова кажется краснее и темнее тушки.

Это только на фотографии. В реальности все отлично.
Все красилось одновременно из одного лотка палитры.
Обычно, окрашенные слои детали N1 сохнут, пока я наношу (минут 10-20) очередные слои на деталь N2, поэтому краска не может отличаться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
atm_deev писал(а):
У меня был следующий план:

Да в общем нормально, лишь бы было удобно и комфортно работать. Порядок действий по большому счету значения не имеет, а новый слой кожи особо не нужен -- можно слегка доделать имеющийся. Всего-то несколько слоев теней. Глазки лучше сделать перед окончательными тенями, чтобы подправить, если придется, глазные впадины.
^
    


Планы несколько изменились.
Решил отработать технологию на коже. Результат выше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что, нормальный результат. С рельефом мышц на ногах бы еще чуть поработать, и будет совсем хорошо.
^
    
Ворчун писал(а):
С рельефом мышц на ногах бы еще чуть поработать...

Обозначьте, пожалуйста, на фотографии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот здесь:



Может быть, это косяк освещения, но судя по фотке, стоит в обозначенных местах чуток выделить бугры, а то сливается все. Осветлять не сильно, не так как плечи, но контраста хочется больше.
^
    
Все как есть:



^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, теперь вижу. Тон шкурки мне нравится, разве что немного не хватает контраста, но это не страшно. Я сильно удивился бы, если бы у вас с первого раза все получилось как у Аллана Карраско или Джереми Бонаманта Wink Дальнейшее придет с опытом, главное не останавливаться и получать удовольствие.

Можно приступать к железкам Smile
^
    
Ворчун писал(а):
Можно приступать к железкам

Приступил. Первый "теневой" слой металлика нанесен.


p.s.
Чуть добавил коже контраста.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что за краска? Какой-то уж совсем черный... Из этого придется делать полутона и блики, добавляя в исходный металлик понемножку более светлой краски, потом слегка тонировать, чтобы металл не был совсем уж мертвым, потом восстанавливать блики.
^
    
Ворчун писал(а):
Что за краска? Какой-то уж совсем черный... Из этого придется делать полутона и блики, добавляя в исходный металлик понемножку более светлой краски, потом слегка тонировать, чтобы металл не был совсем уж мертвым, потом восстанавливать блики.

Smile Так и планировал делать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тогда будьте очень осторожны -- блеск металлика сильно сбивает восприятие. Положить слой, просушить, оценить общий вид, по результату решать, осветлять дальше или нет -- только так.
^
    
Ворчун писал(а):
Тогда будьте очень осторожны -- блеск металлика сильно сбивает восприятие. Положить слой, просушить, оценить общий вид, по результату решать, осветлять дальше или нет -- только так.

Буду осторожен и не спешен.

Добавлено спустя 12 часов 23 минуты 47 секунд:

Результат отрисовки металла:

Нанес слоя четыре... может быть пять; от темного металлика (слабо освещенные места), до практически чистого серебра (некоторые грани). После каждого слоя просушивал и рассматривал под всевозможными углами к источнику света.

Фотографией очень сложно передать металлик. Может быть видео поможет...
Смотреть видео
...хотя, пожалуй, нет.
Вообще, тот результат, что получился - меня устроил больше чем. Неожиданно.

Вот голова с аналогичным металликом и глазом.


А это тело с первым этапом тонировки кожи (повреждения, кровь и просто раздражения вокруг аугметики):


Работу над металлом, я ещё не закончил. Попробую создать игру цвета, о которой говорили (и я не удачно пытался воспроизвести) ранее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так что там все-таки с металлом? То, что я вижу здесь, выглядит вполне прилично, но уже и продолжения хочется Wink
^
    
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  12345

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy