Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Maskol - масколы или жидкие маски

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Второй попробовал - понравилось не сильно, плюс - не воняет, плохо снимается с сильно-рельефных поверхностей, немного ест тамиевский акрил

На мой взгляд лучший маскол - это Humbrolовский фиолетовый

минус - запах нашатыря, хотя и не такой резкий как у Revell, отлично снимается, сильно выраженные резиново-латексные свойства

Минусы - ест акрил, поэтому нанес, покрасил и тут же смыл
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
плохо снимается с сильно-рельефных поверхностей

Это - да.

Цитата:
немного ест тамиевский акрил

Честно говоря - не заметила. Но на светлую краску предпочитаю не наносить.

Цитата:
На мой взгляд лучший маскол - это Humbrolовский фиолетовый

Америка не Греция. Crying or Very sad Как оказалось, здесь есть не все. Во всяком случае поиск весьма и весьма затруднен. Все что я нашла - это приведенные мной ссылки.
^
    
тож попробовал тот который "Нео", имхо его нужно намазывать потолще, лучше в два, три слоя чтобы отрывалось целым куском... с рельефистых деталей, действительно отодрать целиком очень трудно, особенно если деталь выкрашена эмалями, и от эмалевых разбавителей резина немного подьедается и если слой был тонкий, то маска преврящается в очень липкую, трудноотделяемую хрень Confused ... вобщем слишком много нюансов, но показалось лучше ревеловского, и кстати сохнет очень быстро в отличии от ревела, с другими сравнить не могу, пока не пробовал
^
    
Мне тоже "Neo" не понравился. Кроме того что снимается кусками, он ещё и ложится как то буграми. Насчёт того что ест Тамиевский акрил: у меня лежал месяц! - ничего не подъел и пятен не оставил. Я применял на фонаре и на закрытиии больших поверхностей планера. На фонаре получилось плохо. Отрывался клочками, кое-как и норовил содрать краску. А густо намазанный слой с планера сошёл замечательно. Тем не менее соглашусь с Jetto ревеловский колор-стоп лучше (у меня тоже только НЕО и Ревел).
Первый тип из указанных Utena может оказаться замечательным продуктом. Он режется! и смывается водой! Самое то на фонарь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Штурман писал(а):
Первый тип из указанных Utena может оказаться замечательным продуктом. Он режется! и смывается водой! Самое то на фонарь.

Смывается водой - да, но хорошо ли это для краски? Rolling Eyes
На счет режется - не знаю, если честно - не проверяла. Но пленка образуется твердая, а не резиновая как у второго варианта.
^
    
Штурман писал(а):
Тем не менее соглашусь с Jetto ревеловский колор-стоп лучше (у меня тоже только НЕО и Ревел).

вполне возможно, что я просто не распробовал как следует ревелл
^
    
Utena писал(а):
Кто-нибудь пользовался вот этим:
http://www.hlj.com/product/GNZM-133
и этим
http://www.hlj.com/product/GNZM-132

У меня от них какое-то странное впечатление. Первое ни в какую сниматься не хочет, но можно смыть водой ( Shocked ), а второе оставляет зеленые пятна ( Sad ) и снимается как-то "кусками".

у меня снимается нормально, но вот использовать по назначению - не удается
то есть он режится нормально, и снимается, то что надо снять, тоже нормально
но вот оставшаяся часть почти тут же тоже сама отваливается - то есть адгезия никакая

вторая зеленые пятна оставляет, но они отлично смываются водой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
мне достался maskol от AGAMA - фиолетовый и вонючий. возможна перепаковка от Humbrol. для фонарей устраивает полностью, только края лентой оторочить - и все. а так -доволен. наношу в два слоя - слазит хорошо. единственный минус - иногда пртирается в процессе эксплуатации (при покразке нижней части самолета приходится его класть на спину и опирать на фонарь), но научился приклеивать сверху кусочек скотча. проблема снялась автоматом...
хочу попробовать Парафилм, но не могу найти....
^
    


в игноре у 2 пользователей
suhov писал(а):
хочу попробовать Парафилм, но не могу найти....


За кружку пива могу устроить Wink У меня есть, но не понравился в работе
^
    
Ребята, все наверное слышали, а многие, скорей всего, постоянно пользуются такими вот "жидкими масками".
Предлагаю их обсудить. Какие лучше и где купить.

Собственно, последний вопрос, меня крайне волнует, так как не где по Питеру уже в течении месяца не могу таковые найти.
Подскажить, pls где можно их купить.

А на счет разновидностей, то вот, например какие бы посоветовали Вы: Hobbico Master Mask или latice per macherar. А может еще что?
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2123&highlight=
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=4073&highlight=
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1304&highlight=
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=409&highlight=
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1242&highlight=

Купить - в крупных магазинах, а еще лучше смотреть в интернете

Топик перемещен в Окраску, и настоятельно прошу тему "где купить" тут не размусоливать - все магазины известны и описаны в FAQ

Личные рекомендации - humbrol maskol (отличный, но резкий запах и содержит нашатырь -> агрессивен к акрилам, Future) и Mr.Making Sol Neo (без запаха, но несколько хуже качеством)

Удачи!
^
    
Крашу акрилом. В "черной речке" прообрел Mask Liner ( fur art acryl aqua und aquarellfarben) от фирмы Goya - без запаха весьма текуч, что наплохо при маскировке фонарей. Стоит недорого, что то около 180 руб, за25 мл.
И купил еще Artist Masking Latex, от фирмы Maimeri тоже очень понравилась, светло- зеленый цвет, при высыхании становиться прозрачной 75 мл - 280(?) руб правда имеет ярко выраженный запах аммиака, но я привык.
Покупал в "черной речке", что на Звенигородской, за углом от Военного Коллекционера. Если нет, у них можно заказать, недели через две привезут из Москвы, а может и пораньше.
Данные жидкости я приносил на одну из встреч, но народ похоже больше проявлял интерес к пиву... Very Happy
^
    
А я пользуюсь самодельным из БФ-6 и чернил.Хотя в последнее время чаще маскирую тамиевским скотчем
^
    
Пользовался и Ревельским и Хамброльным, хамброльный масколь из за своего цвета больше понравился - фиолетовый, жил у меня долго по мере подсыхания разбавлялся нашатырем, ревель белый после высыхания прозрачен. Главное любой из них ни в коем случае не оставлять на ОКРАШЕННОЙ модели больше чем на день два, потом будет то что произошло у меня хамброльный масколь высох до состояния корки, для снятия ее пришлось сильно попотеть сидя с зубочисткой и мет.шпателем т.к. ничем эта корка уже не расстворялась. По поводу БФ перед нанесением надо обязательно пробовать потому что он может замотировать фонарь, на окрашенной поверхности исспользовать НЕЛЬЗЯ. Есть еще Микрокристаловский масколь-это смесь ПВА+какой то шампунь или что то похожее, на акриле применять не советую. В заключение сам для фонарей исспользую тамиевский скотч и реже клей БФ, его в основном для вакушечных фонарей которые более тонкие, для четких границ камуфляжа скотч для резких переходов цвета, при больщих объемах закрываемой поверхности скотч+крем для бритья Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Очень понравилась микроскаловская, не имеет запаха, густая - тем самым не течет и очень удобно "пятна" делать. Ещё использую Mig'овский, тоже хорош.
^
    
frost, огромное спасибо за адрес "Черной речки"!
Очень близко к дому, если еще и маски там продают - вообще СУПЕР! )
...пол города оббегал, в нете искал - не судьба уж думал! )

Кстати, сам маскировал гуашью. Очень неплохо! Под струю воды покрашенную вещицу помещаешь и через 5 сек остается нарисованным только то, что надо! Один недочет - жирная, порой получается нанести настолько тонкий слой этого жира, что не заметно, а краска потом отслаивается. (

Вобщем всем спасибо! Помогли!
^
    


в игноре у 1 пользователей
frost писал(а):
И купил еще Artist Masking Latex, от фирмы Maimeri тоже очень понравилась, светло- зеленый цвет, при высыхании становиться прозрачной 75 мл - 280(?) руб правда имеет ярко выраженный запах аммиака, но я привык.

Не понравилась. Течет как вода. На неровной поверхности практически невозможно замаскировать выделенную часть, все растекается.

На данный момент больше всего понравилась хамброловская маска и Mr.Masking Sol. Они очень похожи по структуре, но цвета разные ( что вобщем-то удобно) - один зеленый другой фиолетовый.
^
    
BeerCat писал(а):
По поводу БФ перед нанесением надо обязательно пробовать потому что он может замотировать фонарь

От БФ-6 не мутнеет
^
    


в игноре у 4 пользователей
и снова вопрос: залил фонарь ревеловским колорстопом............ покрасил, все высохло, снял маску..............







выглядит ужасно.


выбросить жидкость от ревелла и поменять на чтото другое? или.............?
^
    
Пользуюсь Color Stop от Revell - никаких проблем не возникало. За полтора года с момента покупки состав заметно подсох и загустел - но после разбавления небольшим количеством нашатырного спирта снова всё в порядке.
^
    
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy