Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Maskol - масколы или жидкие маски

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Забавная реакция: ревелловский колор-стоп, нанесенный на деталь, покрытую футурой в два слоя, аккуратно сожрал под собой весь лак. Осталось ровненькое матовое пятно нижней краски.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Daniil800 писал(а):
Забавная реакция: ревелловский колор-стоп, нанесенный на деталь, покрытую футурой в два слоя, аккуратно сожрал под собой весь лак.
На форуме это явление обсуждено-переобсуждено уже сотни раз. Маскол Хамброла и Колор Стоп Ревелла имеют базу на основе нашатыря, который охотно вступает в реакцию с Футурой...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Daniil800 писал(а):
Забавная реакция

Предсказуемо - Футура не дружит с аммиаком, который есть в составе колор-стопа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вроде форум читал, но именно о ревелловском поста не попадалось. Ну и в общем никакой катастрофы не происходит - можно слой лака еще раз положить.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень странно, у меня тоже есть Ревельный колор-стоп, только он абсолютно нейтрален к футуре, не имеет запаха, и я его развел водой, когда он немного загустел. Правда он у меня уже лет 8. Может сейчас они поменяли состав.
^
    
Посоветуйте колор-стоп, который будет дружить с футурой и акрилами.
Нужен для маскирования фонарей самолетов и др.
Есть Хамброл, но он не дружит. Sad

Есть еще 502й MIG Liquid Mask, но про него не нашел информации о дружественности к акрилу.

Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dimentr писал(а):

Есть еще 502й MIG Liquid Mask, но про него не нашел информации о дружественности к акрилу.

По моему опыту как минимум к акрилу от тамии и валехо нейтрален.
^
    
Dimentr писал(а):
Посоветуйте колор-стоп, который будет дружить с футурой и акрилами.

Спасибо!

у меня - гунзе нео, футуру не побеспокоило, время маскировки - около месяца.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dimentr писал(а):

Есть еще 502й MIG Liquid Mask, но про него не нашел информации о дружественности к акрилу.

Спасибо!


С футурой - однозначно не дружит!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dimentr
Футура не дружит с аммиаком. Посему, если продукт имеет соответствующий специфический запах - увы. Остался вопрос - как понюхать перед покупкой Laughing
^
    
Александр_Аникович писал(а):
Dimentr
Футура не дружит с аммиаком. Посему, если продукт имеет соответствующий специфический запах - увы. Остался вопрос - как понюхать перед покупкой


Поэтому и спросил тут, может кто-то нанюхал нужный колор-стоп уже Smile
Пока гунзе нео вроде дружит с акрилом и футурой, подожду еще отзывов.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Dimentr писал(а):
Посоветуйте колор-стоп, который будет дружить с футурой и акрилами.
Нужен для маскирования фонарей самолетов и др.

Микроскейловский. Как по мне так это синюшный ПВА, т.е. аммиака там нет.
Режется получше чем хамброл или ганза.
Но он настолько специфичен...короче мне он не нравится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dimentr писал(а):
Александр_Аникович писал(а):
Dimentr
Футура не дружит с аммиаком. Посему, если продукт имеет соответствующий специфический запах - увы. Остался вопрос - как понюхать перед покупкой


Поэтому и спросил тут, может кто-то нанюхал нужный колор-стоп уже Smile
Пока гунзе нео вроде дружит с акрилом и футурой, подожду еще отзывов.


Гунзе Нео имеет запах аммиака. Весьма слабый, но имеет. А потому в тонких слоях с хорошо высушенным акрилом дружит (проверено), а с футурой не пробовал. Есть, впрочем, мысль воспользоваться Валлеховским сатин лаком, он (!в два слоя!) при просушке в неделю в нормальных количествах терпит уайт-спирит, 650й и ксилол (прочие номерные растворители не пробовал пока - нужды не было), так что уж гунзе нео тонким слоем переживёт.
^
    
а что коллеги скажут о жидком трафарете от Пластмастера?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Господа, решил и отсебятины написать. Попробовал Валеховский Liquid Mask (70.523) - на воде(т.е. футуру не ест), но тонковат слой выходит бледного зеленовато-голубого полупрозрачного цвета (зеленоватый оттенок дало покрытие стекла зеленым лаком), быстро подсыхает, второй слой тянет за собой первый, сильно растекается, если попытаться слой потолще нанести. Мое резюме-хорош для маскировки стекол (триплексов, в моем случае, до вклейки-потом оч.аккуратно надо). Так же попробовал (в итальянском? не силен - Latice per maschrare или artists masking latex) из магазина художников от фирмы Maimeri маску для акриловых красок: нашатырь присутствует!, гораздо гуще Валехо, при высыхании получается зеленоватая пленка (толстая), наносится почти как паста-растекания ноль. Кошка показала, что Maimeri акрил (бондаж на катках от Звезды,читай Валехо) не съел-недели две выдержки. Все снимаются на раз. С акрила пока не пробовал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кто нибуль пробюовал пользоваться масками от Wilder (Россия)
Хаброла в городе найти не смог, заказывать и дать не могу. Маски буду накладывать на на акрил (тамия и ганза) только на время покраски на короткий срок (БТТ). Интересует как снимается, как ложится на деталь, сильно ли воздействует на краску?



Ссылка на фото

http://72-35.ru/published/publicdata/7235/attachments/SC/products_pictures/HDF-QM-05. jpg
^
    
Michael_XIII писал(а):
Полностью согласен с Олегом, только добавлю, что два последних - Revell и Humbrol не стоит оставлять на моделях надолго, особенно на Future и акриле. У меня один раз за два месяца съело 2 слоя Future, акрил и тамиевскую грунтовку, вообщем - до пластика.

На день-другой - еще нормально

Да, встречался с этим явлением на акриловых красках. А по поводу убиваемых кистей, так лучше наносить не кистью, а зубочисткой. Или же использовать кисточку из флакона от женского лака для ногтей.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

(бондаж на катках от Звезды,читай Валехо)
может все-таки бандаж... Smile
^
    
Недавно начал использовать жидкий трафарет от "Пластмастер" - отличная штука. Быстро высыхает. Крепко держится на модели. Следов не оставляет.

Ещё у них есть "Маска для стекла" - наносишь на стекло и жидкость застывает в тонкую плёнку и очень прочно держится на стекле.

^
    
Коллеги, подскажите, вы никогда не встречали жидкие маски которые можно задувать из аэрографа? Было бы идеально если бы были водорастворимые. Хочу использовать на остекленении ГА 1/144. Думаю будет очень удобно тамиевским нарезанным 1 мм. скотчем заклеить переплёт, а фонарь задуть жидкой маской из аэра. Скотч снять, задуть переплёт краской, а маску потом смыть водой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Baston писал(а):
Кто нибуль пробюовал пользоваться масками от Wilder (Россия)..?

Попробовал. На мой взгляд, своему назначению соответствует неплохо. Состав довольно жидкий (гуще молока, жиже 1% кефира), сохнет очень быстро (если вести кисточкой или зубочисткой медленно, только что нанесенное иногда пытается "присохнуть" к инструменту. Высохнув, становится эластичным (типа Хамброловского). Запах аналогичный, т.е. аммиак, похоже, присутствует. Отлепляется нормально, даже слабо держащуюся краску навряд ли оторвет. Высохшая нитрокраска к составу вроде как безразлична, акрил и футуру пока не пробовал. В магазине был нескольких цветов (бледные синий, красный и зеленый), по словам продавца отличаются только цветом. Краситель немного оседает на дно, но легко разбалтывается. Пока всё.
^
    
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy