Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника hair spray

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
На буржуйских форумах нашел технику покраски с использованием лака для волос.
Насколько мне стало понятно, техника применяется, когда необходимо показать на модели облезлости краски, например большие зоны ржавчины или облезлый смываемый зимний камуфляж на БТТ
Суть техники:
1. Модель покрывается базовым цветом
2. На те места, которые планируется сделать облезлыми пшикается лак для волос
3. Модель полностью покрывается вторым цветом
4. После высыхания второго цвета берется жесткая кисть, смоченная в воде и ею протираются те места, на которые наносился лак для волос. Краска от этого начинает облазить и проступает слой базового цвета.
Из преимуществ техники для себя отметил два - во-первых это гораздо быстрее по времени, чем использование сухой кисти (и также весьма реалистично, если судить по фотографиям моделей, где эта техника использовалась) и во-вторых, она позволяет наклеить декали на базовый слой краски, залить ее другим цветом, а потом этот цвет ободрать и декаль снова станет видно.
Кто нибудь использует данную технику при работе? И если да, расскажите пожалуйста о ней поподробнее.
Пример покраски с использованием данной техники (взято с того же сайта)



^
    
Спасибо,интересная техника,как-нибудь попробую.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Встречал у кого-то в ЖЖ подробное описание этой техники на примере бочки в 1:35 (сейчас вряд-ли найду). Результат очень даже ничего.
^
    
Ого! Спасибо, на днях попробую.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Техника очень неплохая, на первй взгляд. Я думаю, что лак для волос надо стравить из баллона и наносить через аэр, а то из баллона слишком сильное распыление и факел будь здоров, для мелких и аккуратных имитаций не годится.
Есть сомнения, что не всякий лак подойдет для таких процедур. Надо с женой посоветоваться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Там обсуждался вопрос какие лаки использовать, из того, что у нас можно найти в продаже, в числе положительных отзывов фигурировал в частности лак Wellaflex от компании Wella




^
    


в игноре у 6 пользователей
Это хорошо. Но остается вопрос, как его наносить- из баллона или стравливать и через аэр???
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насколько я понял, лак предлагается наносить из баллона, 2 слоями с предварительной сушкой каждого слоя с расстояния 25-30 см. А площадь ободраной в дальнейшем краски зависит от инструмента, которым она обдирается. Кистью обдираются большие поверхности, а для обдирания мелких сколов используются зубочистки. И если краска осталась на поверхности, куда был нанесен лак, с ней ничего не случится до тех пор, пока туда не попадет вода, которая этот лак растворяет. Соответственно, после приведения модели в нужную кондицию, на нее рекомендуется нанести слой лака (для моделей, не для волос), чтобы предотвратить дальнейшее шелушение краски при случайном попадании воды.
^
    
Тут, скорее всего, зависит от того какой резуьтат нужен; если ровный аккуратный край - то из аэрографа, а если нужны "рваные" края и неравномерность, то из баллона. Хотя это только теория, надо пробовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за интересную идею!
А чего, женщины дома есть, и лак тоже есть - грех не попробовать!

Flauros писал(а):
Тут, скорее всего, зависит от того какой резуьтат нужен; если ровный аккуратный край - то из аэрографа, а если нужны "рваные" края и неравномерность, то из баллона.
Согласен с коллегой, но всё надо пробовать, а то вдруг он из баллона не стравится, это же не Тамия?!
С уважением, Павел.
^
    
прошу не пинать если ошибаюсь... но помоему солевая техника дает похожий результат
^
    
Не совсем - солевая техника для мелких облуплений - а тут вон на образце вся крыша облездая, замучаетесь соль клеить. Хотя принцип, конечно, один и тот же. Возможно эти методы можно комбинировать.
^
    
Лак наносится из балона точно так же, как и грунтовка из балона. За один раз лучше не покрывать. А наносить в несколько тонких слоёв. Только не забывайте, что лаку надо дать хорошенько просохнуть! Кстати, где только об этом ни читал, нигде не обсуждалось, какой именно лак для волос.
Ну, и как представитель буржуйской страны, вот Вам статья о нанесении зимнего камуфляжа.
p.S. Прошу прощения за цвет, но особо не старался, просто сканировал по-быстрому.





^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо за статью, очень интересный и ценный материал. Многое в моей голове встало на свои места.
^
    


в игноре у 1 пользователей
udochkin писал(а):
Не совсем - солевая техника для мелких облуплений - а тут вон на образце вся крыша облездая, замучаетесь соль клеить. Хотя принцип, конечно, один и тот же. Возможно эти методы можно комбинировать.

Можно. Вот пример комбинации солевой и hair spray техники



^
    


в игноре у 1 пользователей
Там, где читал я, речь шла о дешевом российском лаке "Прелесть". Наносился из баллона.
^
    
Cain
А ссылочку на оригинал статьи можно ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Статьи нет, есть обсуждение на форуме, где я собственно это и нарыл. Вот http://www.migproductionsforums.com/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=3293
^
    
Т-34 что то не очень.
^
    
Cain писал(а):
Статьи нет, есть обсуждение на форуме, где я собственно это и нарыл. Вот http://www.migproductionsforums.com/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=3293

Спасибо. Почитаем в оригинале.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy