Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

галеон 1607 от LEE - хроника cборки и текущие вопросы

На страницу Пред.  123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Hi! Everybody,
порылся в своих архивах(надо было пораньше енто сделать, хотя обсуждать на форуме интереснее) - да , этот LEE точно(почти) SAN FRANCISCO по корпусу, и вторая бизань несколько не к месту, зато интереснее....не знаю что послужило причиной ее появления, но лучше бы было им внести больше изменений в геометрию корпуса и палубы в связи со второй бизанью.
Не имею представления о том как эти фирмы расходятся по лицензионным вопросам-что до китайцев,скорее никак(трудности в коммуникации Very Happy наверное) но чтоб воткнуть еще мачту надо было бы как мин изменять пресс форму,еще бы продумать что за собой повлечет это изменение и было бы совсем good! ну да ладно ,что есть то есть...
Насчет изображения на транце- оставлю как есть,хотя было уже собирался рисовать герб- нашел в книге "Испанские Галеоны 1530-1690" репродукции картин того времени(см attach),в общем мадона попадает в тему,на испанских галеонах,по крайней мере,только что у меня поясное изображение(стиль наших ортодоксов наверное- у них ,в полный рост)ну это думаю капитан как нибудь переживет,главное пореже в Испанию заходить,чтоб не попасться в лапы инквизиции...
По самому набору Lee -мои впечатления- скорее good чем very good, по хорошему надо было бы "попилить" ,как делает например Mr.Бонч со своим "Sirius",а мне пилить не очень нравится,более интересует детальная проводка такелажа и раскраска пластика под дерево( по моему мнению, хорошо покрашенный пластик смотрится гораздо лучше чем большинство wooden kitov,поэтому стараюсь покупать только парусники и не более 100 масштаба, с махимальной деталировкой- далее у меня в проекте Pedro Nunes(екс Фермопилы) 1:96 от Revell и может когда нибудь доберусь до пресловутой Victory в 100 м масштабе,обе модели со 100 деталировкой,во всяком случае по сравнению с аналогичными деревянными наборами от Артезания- не знаю ,может надо выложить обзор этих наборов,на сайте их не видел?
Alexf,Не тот ли это ваш галеон что принимал участие в каком-то конкурсе,где-то видел,а где не помню...?
Что у вас сейчас на стапеле?








^
    
kirill4 писал(а):
Всем привет!!!
...наверное правомочно обозвать енти растяжки штагами ,по аналогии с бушпритом,по сути тот же бушприт облегченный по конструкции и повернутый в другую сторону

Правомочно эти "растяжки" - БАКШТАГИ, на бушприте аналигичные снасти - ватер-бакштаги.

Цитата:
Теперь вопрос- не могу догнать как народ накладывает шлаги на талрепы штаг блоков,при обвязке блоков и вообще ,где они должны быть?чтоб получилось аккуратно,у меня нитка вела себя как взбесившаяся кобра,получалось положить один шлаг,надо хотя бы 5 как мне кажется,не придумал ничего лучше как каждый шлаг делать в виде узла -но вид совсем не тот...

Набиваете талреп, ходовой конец крепите на цианокрилат и накладываете 1-3 бензеля более тонкой нитью.
^
    
Thanks!!!
Бакштаги- так,абсолютно согласен
Пардон за" шлаги",имел ввиду бензель, косяк был что бензель пытался сделать ходовым концом, При "следующей встрече"с бензелями буду следовать руководствам,а не изобретать велосипед ну и почаще заглядывать в того же Курти хотя бы...как это должно звучать то вразумительно - шлаги плоского бензеля на огоны ?
BRGDS

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 27 секунд:

Мысли в догонку - штаг- stay/ бакштаг-back stay? типа если есть штаг -есть и бакштаг,а если одно звено выпадает, остается что? ну это я так , посмеяться...по английски, морские термины, как мне кажется несут большую смысловую нагрузку чем по русски...по голландски должны наверное еще больше... Laughing
^
    
Всем привет,
краткий отчет по проделанной работе,может кому пригодится ,кто будет собирать галеон:

АА Окраска
при окраске использовал "бюджетные"акриловые краски OLKI:
1. охра красная и желтая,коричневая,красная,черная,белая,синяя- купленные в строительном отделе "Домового" на Академической,необходимые оттенки получал смешиванием базовых цветов
Краски обладают отвратительной укрывистостью,что неожиданно оказалось очень кстати- то что нужно для имитации структуры дерева,впрочем после третьего раза нанесения слой краски распределяется равномерно и тонко,так что мои тамиевские остались невостребованными...
2.золотую перламутровую акриловую универсальную эмаль- производитель ВГТ,купленную в хоз.отделе не помню какого магазина(кажется продается везде).
3.Художественный акриловый матовый лак-для фиксации
4.мягкая пастель OLKI- для смывки
5.Балончик аэрозольной китайской акриловой бежевой краски - для базового цвета корпуса и палуб(очень хорошо ложится и схватывается быстро,грунт не нужен,правда запах- даже соседи возмущаться стали-нужна очень хорошая вентиляция
Геометрический узор делал при помощи модельного ножа-нанесение контура,и последующей заливкой цветом,тонкой кистью - все базовые цвета узора светлые(схожая технология описывается на сайте)
ВВ Кормовая галерея

Решетки в окнах галереи- противомоскитная сетка,ячейка 1 Х 1 мм(в любом хоз магазине) кстати полезная вещь,там где нужна сетка,получше фаты ,в некоторых случаях.
стекла - прозрачный пластик от одноразового пищевого контейнера.
Были прорезаны дополнительно боковые окна, рамы на окна из листового тонкого пластика.
СС [b]Петли руля,сорлинь,вантпутенсы,пушечные порты

петли-из пластика от того же пищевого контейнера,что оказался под рукой-хорошо режется и держит форму.
петли самого руля придется переделывать- пролетел по высоте двух верхних петель,ну и конструкция не та,надо будет сделать с цапфами.
Сорлинь-серебряная цепочка из ювелирного магазина,размер что был нужен,а по цене сопоставима с латунной из модельного магазина,где не нашел подходящей ни по виду ни по размеру.
Крепление сорлиня-вопрос спорный-по Хоккелю надо проводить через отверстия рядом с гельмпортом, но сделал как сделал-ориентировался на другие модели схожего периода.
Вантпутенсы на русленях- сделаю из того же материала.
Пушечные порты- добавил трос для открытия и рымы, бензели имитировал краской, сделать ниткой не получилось по масштабу и по "рукам".
Рымы с кольцами- латунная проволока,срезал которые были на отливке, сами рымы имитировал каплей пва,сделать не получилось по масштабу.Правда непонятно нафига они нужны в таких количествах и на этих местах?
Видел на форуме что у народа есть определенные трудности с нанесением клея(в ход идут зубочистки и тп), в модельном магазине на Пионерской есть пластиковые насадки на бутылки с клеем- чертовски удобно,количество клея регулируешь в нужных пределах усилием нажатия на бутылку-годится для любого клея,в пакетике их штук 20,стоит около 100 руб. и никаких проблем с передозировкой и размером капли.Для клея правда нужна пластиковая бутылочка(можно использовать от малых расфасовок ПВА)























Добавлено спустя 41 минуту 40 секунд:

Да,еще общий вид


^
    
Всем доброго времени суток!
Несколько новостей по постройке, пока идет покраска "палубного оборудования"-чертовски долгий и нудный процесс,честно тговоря,если учесть то,что никогда ранее не задавался целью "настолько подробно "занятся моделью,но после того как набрел на этот сайт ,подумал- какого черта,если человек делает модель "железного корабля,самолета или танка,то стремится к максимуму,а если на горизонте появляются парусники-то вместе с аргументами(отмазками)-"первый раз,нет опыта,материала и тп",в результате такелаж упрощается процентов на 50,нитки ворсятся,окраска выглядит так ,что только бы покрасить и побыстрее закончить... за редким исключением-например http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_391.html ,ну не буду вдаваться в детали,в общем то те кто занимаются моделями парусных кораблей знают свои слабые места и я в том числе+впечатлили модели с http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1494.html ; http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_970.html ну и конечно паруса,что ближе к моей теме- http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/Triera-72-rm/rm-index.html ; http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/sirene-200-mg/mg-index.html и высший пилотаж по моему мнению от Zdenek Krcmar - http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/soleil-100-zk/zk-index.html ...Надо будет связаться с Rod Millard и Zdenek Krcmar ,поспрошать как они добиваются эффекта "дерева",ну енто попозже,поскольку я уже "замазал" основные части...
Так что пока Галион от LEE в процессе- "набить руку"....
Что сделано с момента последнего отчета:
-изменил способ крепления руля-сделал ближе к тому о чем говорят господа Хоккель с Курти ,поставил на цапфы.
Занялся палубой гальюна- оказалось ,по хорошему палубный настил надо было бы заменить решеткой, но то уже "рано",поскольку палуба приклеена,ограничусь тем, что расширю вырез для найтова бушприта, потому как еще предстоит завести галсы фока, и грот краг штаг хочу поставить на княвдигед- по аналогии с Revenge
Пока занимался окраской, сделал,что бы отвлечься ,носовую фигуру(в оригинале набора окончание гальюна смотрится как-то сиротливо,без носовой фигуры)- голову льва,как упоминается у Хоккеля, правда полноразмерного льва не получилось,получилась просто"голова зверя",делал из пластилина "пластика",потом обжигал на сковородке(голова стояла на подставке) на среднем"огне" минут 10( квартира в прцессе ремонта,так что духовки пока нет...)
Вот пока и все на сегодня...
Всего наилучшего и успехов,
Был бы рад комментариям от тех кто сталкивается со схожими прблемами и не только...

















Smile Confused


^
    
Получается просто шедеврально! Старение корпуса передано весьма гармонично (попали в золотую середину, когда и не прибавишь и не отнимешь).
^
    
Очень классно получается! Башка-просто сказка! Smile

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Очень классно получается! Башка-просто сказка! Smile
^
    
Спасибо!!!
Чертовски приятно получить одобрение из уст мэтров. С этим деревом,которое надо получить из пластика ,у меня была ,да и осталась некоторая неясность, то что получилось -5 й вариант окраски,потом я просто остановился...потому как.
В итоге цвет бортов- экспромт,пытался повторить второй раз,но уже никак не удалось попасть именно в тот оттенок, сейчас жалею, что не записывал результаты экспериментов.
Но не задавался целью состарить, честно говоря, повторюсь,хотел раскрасить под дерево, а состарилось как-то само Smile пока шел процесс окраски,но может я просто не владею терминологией и занимался именно старением!
Тем не менее рад,что получил "одобрям" от тех кто профи в ентом нелегком деле Very Happy
Башка делалась как-то сама,по ощущениям,а я только немного подправлял ножом,то там ,то здесь...

Добавлено спустя 44 минуты 21 секунду:

Вопрос в догонку...
в перспективе -рангоут, если с цветом мачт и бушприта ситуация боле/мене под контролем, то с цветом стеньг уже потруднее- должно быть светлое дерево, цвет такой как корпус на фото 1 .
Какие цвета красок по вашему мнению дадут такой оттенок?
Интересующимся- на фото действующая реплика,мне кажется что енто " флейт" , хотя у флейта корма должна быть круглой,но фото не очень качественное,трудно определить более точно.(фото взято из "непрофильного журнала" те деталей ,что это такое конкретно-нет).
Обратите внимание на проводку фока галсов- прям по Хоккелю, 1600 года...















^
    
Цепь как чёрной сделали? Красили? Есть ещё какие нибудь методы сделать цепь тёмного цвета?
^
    
Просто красил кисточкой- краски упомянуты выше- черная разбавлена матовым лаком(для прозрачности), чем больше слоев тем насыщеннее оттенок.Тем же способом и рымы.
Остальные методы -"химические",большая инфо по чернению есть на сайте верфь на столе,не использовал ,не знаю почему...,просто краской показалось быстрее,а эффект на мой взгляд тот же.
BRGDS
^
    
kirill4 писал(а):

Остальные методы -"химические",большая инфо по чернению есть на сайте верфь на столе,не использовал ,не знаю почему...,просто краской показалось быстрее,а эффект на мой взгляд тот же.
BRGDS

Я тоже так считаю.
^
    
Всем привет!
некоторый прогресс :
Гальюн
тк появилась "морда",возникла необходимость удлинить княвдигед и сделать небольшой декор в виде завитка(не было фрезы помельче,получилось несколько грубовато и незамысловато- материал эпоксилин), осталось покрасить и установить шпангоуты- конструкция в оконцовке должна получится как на чертеже Revenge( см выше)...
Якоря и пушки
- в принципе готовы к установке, пушки какие то интересные, похоже авторы набора промахнулись лет на сто назад, такая конструкция больше подошла бы наверное какому нибудь нао. судя по книге "Испанские Галеоны"
лафет вообще должен быть похож на сухопутный вариант, но поставить на два колеса не получится- слишком низкий фальшборт, обвязку придется сделать в усеченом варианте- не хватает места для установки откатных талей ....и вообще, то ли решетки люков не в масштаб,то ли пушки - в действительности с такой конфигурацией как на этой модели ,перезарядить их не удастся Smile
шкив гаты шкотов и галс клампы- готовы к окраске



















^
    
"Вот это ДА! Вот это - правильно!". Так говорил наш полковник на военке.
Покраска - просто прелесть!
^
    
Отличный корабль получается! Успехов!
Вот только фонарь мне кажется понарядней должен быть (ну надоже хоть к чемуто придраться Smile ).
Чувствуется душа в модели, а это главное.
^
    
Спасибо,
Да, с фонарем надо что-то сделать- как-то украсить верхнюю и нижнюю часть,может получится сделать декор из литника от парусов, наподобие кружевной ленты, и поменять окраску - на состаренную медь,бронза чтой то тяжело смотрится...
^
    
Носовая фигура,она же "морда"
Трудно было добиться "блескучести /металла" от золота, но вроде получилось
последовательность
1.темное золото
2.сильно разбавленная лаком коричневая оттенить складки
3.эмаль золото(светлая)-на выступающие складки
4.очень сухой кистью- перламутровая ,на выступающие складки

все краски акриловые OLKI , интересно ,что бы получилось если использовать золото TAMYA ,например?


^
    
Чем-то напоминает этого коричневого носатого пришельца из сериала. Забыл как его звали, толи Альф, толи как-то иначе
^
    
Точно!!! Я тоже,смотрел и думал, что-то знакомое Laughing теперь можно название дать- галеон "Rojo Alfredo"

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Э, батенька, дык Вы теперича навроде крестного, жаль не выдержит удара бутылкой шампанского при спуске...
^
    
kirill4 писал(а):
Э, батенька, дык Вы теперича навроде крестного, жаль не выдержит удара бутылкой шампанского при спуске...

Дык нужно ж в масштабе вылепить! Бутылочка на 2 кубика нормально разлетится в куски об старые деревянные борта!
^
    
Золото у Тамии очень не очень!(на мой взгляд) На Альфа реально похож! Very Happy А зубы!!! (Извините вырвалось-я стоматолог. Laughing )
^
    
Страница 2 из 12 На страницу Пред.  123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy