Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

галеон 1607 от LEE - хроника cборки и текущие вопросы

На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Классные фонари. Я очень хотел, но пока не смог сделать подобного, оставил на будущее. Я правильно понял: "стеклянная" основа скругленная, а четырехугольная геометрия полученна за счет внешнего оформления?
^
    
Доброго дня,
точно так ,колпачек от иглы круглый в сечении....для меньших размеров можно наверное использовать часть от корпуса шариковой ручки,прозрачную....основа и коническая крышка-бутерброд из пластиковых квадратиков...исходные компоненты я "нарисовал" выше...секундный клей-гель для сборки...в общем самые обычные "материалы" Smile

Добавлено спустя 37 минут 19 секунд:

Scrafter писал(а):
Это прототип.Еще будут действующие цапфи и обвязка.

Доброго времени,
ствол сам какой-то необычной формы Confused а почему? не знаю правда какого периода...если на лафете-должен быть более-менее"гладкий",как мне кажется...вроде 17-18-19 даже век,форма была более менее одинакова...этот "бандаж" визуально сильно утяжеляет ,если сделатьвыделенные елементы потоньше и оконечность ствола как обратный конус...по технологии кофель нагелей?...сам лафет вроде неплохо смотрится...заклепки или шляпки болтов можно имитировать тем же ПВА...
Всего и самого наилучшего!


^
    
Доброго всем времени суток! Кирилл что значит BRGDS, весь день гадал Very Happy
^
    
Доброго времени суток...
Да это автоматом уже "прилепляется",по работе- Best Regards Smile
^
    
Спасибо за совет,это прототип.Отработка технологии изготовления из чертежной милиметровки:

Про форму пушек я знаю. Вся проблема в кольцах усиления, милиметровка для этих целей не годится, из-за этого эффект утяжеления. Для колец усиления должны подойти рыболовные заводные кольца.Самый малый диаметр у нас в продаже 2 мм и выше.В понедельник приобрету и попробую. Клин там есть:
^
    
Доброго времени,
можно попробовать из проволоки(снять оплетку с одной из жил эл. провода)подход. диам.-намотать на деревянный или какой другой кругляк нужного диам. и "нарезать" колечек,или из толстой нитки,пропитать ПВА сначала , стык сделать снизу,после окончательной "обработки" из чего имено сделано, уже видно не будет...
Успехов!
^
    
kirill4 писал(а):
только у него все так ловко получалось, а у меня какой-то разнобой идет, капля то больше ,то меньше...после высыхания все разные получаются...

У него получалось так же Smile Секрет прост до безобразия: когда сделано сразу полторы-две сотни нагелей, из них всегда можно набрать 10-15 одинаковых на одну планку, еще 10-12 одинаковых (точно таких же, только меньше но других) на другую и т.д. На планках, отстоящих друг от друга, да еще и под снастями, разница будет незаметна.

kirill4 писал(а):

я вижу что рей подвешен скорее всего просто на талях, наверное двухшкивных и без слингов или ракс бугелей, а чтобы вы сказали, что изображено на гравюрах?

Мне кажется, что опираться не отсутствие слингов/ракс бугелей на гравюрах не стоит. Посмотри, их нет и на реях, но они ведь там должны быть. Похоже, что художники просто не особо заморачивались этими мелочами, а показывали в основном более эффектные снасти с блоками.
Кроме того, на этой гравюре: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/download/file.php?id=22294&mode=view показан процесс подъема/спуска рея, который, судя по рисунку, движется вдоль бушприта, т.е. чем-то к нему притянут.
На другой гравюре ( http://www.shipmodeling.ru/phpbb/download/file.php?id=22291&mode=view ) где рей не притянут, показан процесс установки этого самого рея "с нуля", подавая его с гальюна. Тут логично сначала завести все снасти бегучего такелажа (что ребята на гравюре и делают), а затем уже притягивать его к бушприту и тянуть вдоль бушприта до места. Кстати, по этой гравюре есть непонятка: что за утолщение (по виду, мягкое) не бушприте? По виду как шкура, но зачем?
^
    
colonel писал(а):
Кроме того, на этой гравюре: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/download/file.php?id=22294&mode=view

Да...здесь притянут,тогда логично-слинг/ракс бугель...на другой, можно сказать аналогичный процесс+ показаны топенанты...зато брасы куда-то исчезли...насчет того что похоже на шкуру-фиг его знает,может так снасти неудачно показаны,может ватер-вулинг...может чтоб парень сидящий на рее спину не натер Very Happy
А вот здесь- смотри,правда совр.реконструкция,но похоже по мотивам тех,или аналогичных по содержанию гравюр,что я привел в качестве примера- нет ракс бугеля ,зато добавочные брасы или скорее топенанты,и тали фала рея смещены на то место где должен быть ракс бугель...потом аналогичный вариант у Bjorn Landstrom в его книге по Вазе,а он ссылается на гравюру
еще похожий вариант...короче какие-то непонятки Shocked

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

colonel писал(а):
У него получалось так же

Сижу вот,сортирую Evil or Very Mad
^
    
kirill4 писал(а):
совр.реконструкция - нет ракс бугеля

Интересно было бы посмотреть, а на этой реконструкции на других реях ракс-бугели показаны? Почему-то мне кажется, что тоже нет.

kirill4 писал(а):
потом аналогичный вариант у Bjorn Landstrom в его книге по Вазе,а он ссылается на гравюру ...

Ну, этой картинке я бы не очень доверял: с гравюрой, на которую Landstrom ссылается, картинка имеет не так уж много общего.

Если в общем и целом, то я сильно сомневаюсь в отсутствии жесткого крепления рея к бушприту.
ИМХО, жесткое крепление рей к мачтам было всегда, с самых древних времен. По мере развития такелажа новые снасти добавлялись, но это самое крепление оставалось (естественно, иногда видоизменяясь), дойдя до нашего времени. Если на каком-то отрезке времени экспериментаторы и пытались отказаться от этого (хотя совершенно непонятно, зачем?), то это не носило массового характера.
^
    
Привет,
Да...придется видно отказаться от этой затеи, повесить только на талях фала,без слинга... Neutral хотя по моему впечатлению от виденного такой вариант вполне подошел бы...с этим блинда реем все как-то страно- ракс бугель смотрится необходимым на вертикальных мачтах однозначно...а тут в общем та же мачта,только под углом- топенанты становятся брасами и наоборот...я так понимаю блинд исключительно для попутного ветра?-если выбирать брасы(заведены на фока штаг)- рей начнет поворачиваться в вертикальной плоскости...манипулировать топенантами- поворачиваться в горизонтали-но тут хоп-ракс бугель/слинг- который прижимает рей к бушприту и позволяет в набитом состоянии вращаться рею как раз в вертикали...с таким устройством не очень то поставишь рей по ветру...или к ветру,не знаю как правильно Smile ...вот отсюда у меня и сомнения некоторые...нафига он в принципе нужен,имено на бушприте,вполне может висеть и на талях фала Confused ...но общепринято что бугель/бейфут или как там еще должон присуйствовать Smile поставлю тогда на ракс бугель,с шариками который...в общем то моя затея что рей должен опускаться на палубу в таком случае будет осуществима, фока штаг у меня вынесен за место крепления ракс бугеля...растравить его и рей можно опустить вниз...потом тогда и кошку абордажную кидать можно Laughing

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

colonel писал(а):
что за утолщение (по виду, мягкое) не бушприте? По виду как шкура, но зачем?

похожая тема Smile ?может чтоб шкаторина фока не терлась о бушприт?

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

Вот еще неплохая рекнострукция,на мой взгляд...стоит в каком-то музее,не помню откуда скачал Crying or Very sad -рей висит на слинге или ракс бугеле...зато парусное вооружение бизани веселое!-заявлено как 1514 год Smile ...похоже авторы ,когда дело касается 16-начала17 века резвятся как могут Smile

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

colonel писал(а):
Интересно было бы посмотреть, а на этой реконструкции на других реях ракс-бугели показаны?

Нет, не показаны...впрочем и фалы реев тож, зато зачем-то этот элемент выделен на бушприте
^
    
Я не специалист, но можно задать вопрос в дискуссии о ракс-бугелях? А что тогда будет передавать усилие ветра от рея с парусом на мачту и весь корабль? Если через тали и топенанты, но на них и так немалая нагрузка по удерживания рея с парусом по вертикали. А ведь передача силы ветра - основной силы (немалой) требует простой и крепкой конструкции. Мне кажется, что без ракс-бугелей бегучий такелаж с такой задачей не справиться.
^
    
Alexf писал(а):
Я не специалист

Доброго времени,
да ладно Вам,...не специалист :smile:Виктори то построили! ,для меня -так специалист,Константин -SR!,- еще больший специалист...но ближе к телу:smile: ,тема разговора в общем-то теоретическая большей частью,фактов мало,в смысле непосредственных свидетельств/гравюр...касательно ракс бугеля-разговор только о ракс бугеле/слинге блинда рея...один из весомых аргументов ,для меня во всяком случае,рисунок/реконструкция автора монографии по Вазе...согласитесь, что его-то по праву можно назвать профи в этой области...и именно он на своем рисунке подвесил рей на чем-то, что о-о-чень сильно напоминает тали фала рея, а не общепринятый вариант подвески -это раз...два- следуя указаниям Андерсона в его книге "The rigging of ships in the day of..." у меня получилось вот так:
,как видите брасы (из-за наклона бушприта они уже вроде как топенанты получаются)даже двойные...те рей уже подвешен,даже без ракс бугеля...сам фал рея блинда,в отличие от фалов рея на мачте -не удерживает рей на определенной высоте так ,как он это делает на мачте,скорее служит для подтягивания рея вдоль бушприта,а рей висит на этом самом ракс-бугеле...и что изменится если убрать ракс бугель?,а крепление фала рея блинда переместить на его место? ну будет висеть немного ниже...количество и толщину тросов талей можно сделать адекватной тем что идут для ракс бугеля...я про это говорю...с моей точки зрения мог некоторое время существовать и такой вариант подвески, это с учетом того что рей опускался до уровня регелей гальюна,потом стали использовать ракс бугель( с ракс клотами)-рей можно опустить вдоль бушприта растравив ракс бугель, и уже когда рей стал располагаться между фор ифор-стень штагом- слинг, тогда уже нет озможности/необходимости так сильно опускать блинда рей...насчет ветровой нагрузки-блинд парус сравнительно небольшой, в силу особенности крепления блинда рея и нагрузки на его такелаж распределяются не так как на рей паруса на вертикальной мачте...
BRGDS
Кирилл
^
    
Доброго времени суток,
добавил "консоли" на балки поддерживающие настил корм.галереи..."нарубил" бошек на кнехты:smile:
^
    
kirill4 писал(а):
"нарубил" бошек на кнехты:smile

Материал - эпоксилин?
^
    
Oн самый Smileв качестве "донора"- кит Батавии,ну и подправил на "выходе",можно было и слепить,но это долго,хотя и возможно Smile
^
    
Доброго времени,
небольшой прогресс- сделал наконец-то утки,малые и большие кнехты ,недостающие кофель-нагели
сделал площадку(в виде грейтинга) для крепления аутригера(выстрела)-с этого узла в общем-то и началась тема с этим галеоном Smile ,поставил дополнительные подкрепления для палубы бака,а то эта часть как-то "висела"в воздухе...
^
    
Не погорячились ли с позолотой нагелей? Или задумка сделать полированное дерево?
^
    
Не позолота -чистое золото!-награбили в колониях Smile(оставил золотыми пока,чтоб веселее было,а то процесс как-то слишком медленно идет) если серьезно,уберу конечно,не знаю как насчет полированного дерева получится,видно таких мелочей все равно не будет...и как это сделать,полированное Confused по идее и головы на кнехтах не должны быть с позолотой...их закрою темным лаком,чтоб не так "светились"
^
    
Доброго дня,
разрисовал геральдические щиты...не знаю что там на самом деле было изображено, так что просто постарался придерживаться цветовой гаммы ,как на реконструкции королевского банера 1580-1700







слегка" состарил" щиты, кофель-нагели на примерке:

^
    
Доброго времени,
пока приготовил дополнительную артиллерию-swivel gun
^
    
Страница 9 из 12 На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy