Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J (vk1...(#2353) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я думаю не стоит запариваться даже с наклейкой деталей. Бери такую же, пока помнишь, гусеницы кстати можешь оставить от этой. Лучше сразу начни новую сначала, а когда дойдем до окраски потренируешься на убитой.
^
    
Валера привет...спустя довольно долгий промежуток времени я снова в эфире...
В общем, сделал все так, как ты написал в предыдущем посте....
Модель на сей раз досталась от "ARK models", описывать ничего не буду, ибо все идентично, только может пластик лучше (мне больше понравился)...
Действия тоже описывать не буду, все сделано точно также, только проводку делать не стал, и швы на днище поленился делать...

Итак...дубль два...или дежавю...готов ловить табуретки...




ну что грунтуем... Mr. Green
^
    
Гусеницы я так понимаю просто висят? Звездочку облегают не плотно и сзади криво стоят, но я думаю это исправится.
А вообще мое мнение, может и хорошо что прошлый попортился? Имхо этот намного аккуратнее получился!

zki писал(а):
ну что грунтуем... Mr. Green

Нет уж! Никаких грунтовок, тамиевскую раску в два тоненьких слоя.
^
    
val8425 писал(а):
Гусеницы я так понимаю просто висят? Звездочку облегают не плотно и сзади криво стоят, но я думаю это исправится.

Да пока просто приставлены, сзади подравняю, а вот со звездой фиг знает, сколько не пытался плотнее впихнуть не получается, похоже надо было плотнее траки подгонять друг к другу, ну а если это не исправится, материала для новых гусениц предостаточно...Smile

val8425 писал(а):
А вообще мое мнение, может и хорошо что прошлый попортился? Имхо этот намного аккуратнее получился!

Как говорится все что не делается все к лучшему... Wink

val8425 писал(а):
Нет уж! Никаких грунтовок, тамиевскую раску в два тоненьких слоя.

Как скажешь босс...хотя баллончик Тамиевского грунта теперь имеется... Smile
Как выяснилось не зря специализированная химия для моделистов существует...проверено на себе...Mr. Green

Ну если краску так краску...тогда пишу то что планировал мешать...сначала хочу заняться корпусом, по гусеницам вопросов пока нет, ты мне краску расписал, все чего не хватало прикупил...компрессор с аэрографом соответственно тоже имеется, красить пробовал, правда пока только фигурки, настало время на технике попробовать....

Итак:
цвет основной окраски = Dunkelgrau (RAL 7021)
мешать буду из XF-50, XF-18, XF-63 (источник масштабное моделирование №86 стр.2)
мне кажется это наиболее подходящий вариант, но если в чем-то не прав подскажи, может можно обойтись без этих хитростей со смешиванием... Wink
^
    
zki писал(а):
Как скажешь босс...хотя баллончик Тамиевского грунта теперь имеется... Smile


На мой взгляд это нужно только если на треть модель из матовой смолы белого цвета, на треть из желтого глянцевого травления и на треть из полуматового черного пластика. Таким образом ты грунтом ровняешь матовость и цвета. А если все пластиковое имхо не стоит заморачиваться, тамиевская краска прекрасно липнет к пластику и без грунта. Ты же его потом специально ногтями царапать не будешь?

zki писал(а):
цвет основной окраски = Dunkelgrau (RAL 7021)
мешать буду из XF-50, XF-18, XF-63 (источник масштабное моделирование №86 стр.2)
мне кажется это наиболее подходящий вариант, но если в чем-то не прав подскажи, может можно обойтись без этих хитростей со смешиванием... Wink


Не надо хитростей, уже с грунтом нахитрили Twisted Evil
Бери просто XF-63, им и крась первый слой и смотри не вылезло ли каких косяков. Перед накраской второго слоя, пройдись из аэрографа черным цветом все крупные грани на корпусе, нижние плиты на корпусе, все под гусеничными полками, внутреннюю часть катков, вокруг люков. То есть то, что в тени. Тут главное без фанатизма. Потом эти места будут еле просвечивать более темным и танк будет выглядеть живее.
^
    
1-ый слой:





немного поцарапал швы с верху, но это потом закрасится...
^
    
последние фотки темноваты. А так вроде ничего, правда видно мало. Самому нравится?
^
    
Да, конечно, по сравнению с кистью день и ночь... Very Happy

Мучает вопрос:
val8425 писал(а):
Перед накраской второго слоя, пройдись из аэрографа черным цветом все крупные грани на корпусе, нижние плиты на корпусе, все под гусеничными полками, внутреннюю часть катков, вокруг люков. То есть то, что в тени.
нижние плиты понятно, под полками понятно, катки понятно = это задувается аэрографом сплошным слоем, а вот крупные грани и вокруг люков немного не понятно...вертел под светом все равно не понял...поясни если не сложно...просто теперь еще меньше портить хочется...я так понимаю вокруг люков тоненькой полоской пройтись, а вот сверху на корпусе чет не пойму...
^
    
Самое смешное не нашел ни одной нормальной фотографии!


^
    
фотка не увеличилась, но смысл понятен, спасибо, на днях сделаю....
^
    
ну вот что получилось с тенями...надеюсь не совсем ужасно....вроде пытался "без фанатизма".... Mr. Green

корпус:


башня:


и всё в сборе, вместе с катками:
^
    
А ничего! Теперь главное следующий финишный слой клади тонко, чтобы не закрыть это. Должно быть немного заметно.
^
    
сделано....
только на фото видно не особо, но в реалии тени чуть-чуть просвечивают...старался сильно не заливать....






ну и небольшой косяк надул, на фото не ахти видно, но в реалии на нижней плите, за ухом, выделяетя более светлое пятно:


это я чуть-чуть аэр передержал, чего скажешь, перекрашивать, или потом запылим как-нить ????
^
    
Запылим. Так отлично. Теперь вопрос, будем ли делать смывку? Или ограничимся пастелью и сухой кистью? Готов третий с нуля начать? ))))))))))))))))))))))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Фишка в том, что при смывке легко все испортить с первого раза да и надо все задувать глянцевым лаком. Я бы не стал запариваться.
^
    
val8425 писал(а):
Готов третий с нуля начать? ))))))))))))))))))))))

Чесно сказать не готов....ну уж если совсем испорчу, тогда начну....Very Happy
Хотя с другой стороны очень хотелось бы попробовать смывку... Sad
Как вариант могу предложить портить дальше первую модель, правда она сейчас выглядит не лучшим образом, я все шаги перед тем как на нормальной проделывать на ней репетировал (правда она без крыльев, только корпус)...если все получится тогда перейдем к нормальной модели...а если нет, так и фиг с ней, все равно уже испорчена... Very Happy
Что скажешь ????
^
    
Отличная мысль! Теорию смывки знаешь? .разводишь краску растворителем до консистенции молока (один к пяти/шести) макаешь туда кисть и обрабатываешь этим составом все углубления, все заклепки по кругу, выступы на крыльях и тд. и тп. Краска осядет в углублениях и по кругу заклепок. Минут через пять ватной палочкой стираешь лишнее. Тут важно, чтобы поверхность не была матовой, иначе стереть не получится, все въестся в краску намертво. Значит надо покрывать глянцевым лаком. Тут важно чтобы лак и смывка были на разной основе, лучше если лак эмаль а смывка акрил. А вот покрытие глянцевым лаком это самая большая проблема. Он очень долго сохнет и в процессе сушки с огромным удовольствием ловит на себя пыль и пальцы. Поэтому слой лака с одной стороны должен быть тончайшим, чтобы не сохнуть месяц, а с другой, достаточно толстым чтобы предохранить нижние слои от механических воздействий при смывке. Поэтому покрывай тончайшим слоем лака и на сутки просушка в месте где есть воздух, но нет пыли. И повторяй это пока поверхность не станет полуматовой, до зеркальной поверхности доводить не надо, не машину делаем, слава богу. Слоев трех должно хватить. Да! Чтобы не оседала пыль в процессе окраски, применяй автомобильный опыт - набери в аэр воды и распыли в воздух.
^
    
ну тогда решено...я привожу в более менее нормальный вид испорченую модель (просто она сейчас похожа на грязную зебру), т.е. задую одним цветом...тени уж извини делать не буду....и начнем экспериментировать...
только вот прошу посоветовать глянцевый лак, у меня есть в аличии АКАНовский (артикул к сожалению не помню, могу сказать вечером), но под аэр к нему нужен родной растворитель, которого у меня, к сожалению, нет...
и каким акрилом смывку лучше делать, Тамия подойдет....если нет посоветуй какой, прикуплю пока....
^
    
Лучше тамия. Лак у них называется Clear. И смывку тоже тамией. Лак лучше эмалевый, а смывку акрилом.
^
    
на сегодня в наличии АКАН 84002 (Бесцветный прозрачный глянцевый лак) + Растворитель к нему 84001, правда еще нужен отвердитель, кторого нет...попробую этим, если не попадется тамия....а то чего-то не встретить ее никак...
^
    
Мне АКАН не понравился, лучше поищи Тамию.
^
    
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy