Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J (vk1...(#2353) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
val8425 писал(а):
Я обычно задуваю аэром в ГанМетал, потом жидко до сосотояния молока развожу коричнево-бурый и прохожу им кистью чтоб залился в углубления. Потом кистью серебрянкой беговые дорожки (там где колеса идут по гусенице) и хром сильвером направляющие траков и те части, которые касаются земли (снаружи).

Shocked если это все Тамия распиши если не сложно по марикоровкам, а то из всего выше описанного я только X-10 gun metal понял.... Crying or Very sad

val8425 писал(а):
Тогда не надо. Я в принципе вообще обычно не грунтую, если не планирую мега смывок и прочего.

так как краски у меня в основном акрил, я всетаки решил грунтовать, но Тамиевского грунта пока не нашел....поэтому решил всетаки использовать свой, теплая вода помогла немного исправить положение...все на фото....
1-литник, 2-литник в сером грунте, с базовым цветом, 3-литник в рыжем грунте с базовым цветом


я планирую заливать рыжим грунтом, базовый цвет планирую смешать из нескольких, основа XF-50....
^
    
Жду выкрасок по плоскому пластику
^
    
как и договаривались выкраска по плоскому пластику

жду кометариев....
и распиши краску пожалуйста для гусеницы... Wink
^
    
Ну вроде неплохо, неровности были до покраски?

ГанМетал X-10
коричнево-бурый смесь XF-52 и XF-64
серебрянка XF-16
хром сильвер (chrome silver) лучше Testors у Тамии этот цвет не получается
^
    
val8425 писал(а):
Ну вроде неплохо, неровности были до покраски?

да, до покраски...поверхность не обрабатывал...просто залил грунтом...
за краску спасибо прикуплю пока...

на днях залью модель грунтом... Wink
^
    
ок жду
^
    
ну в общем загрунтовано... Neutral
по результату мнение у меня протеворечивое ибо сравнивать не с чем...но ожидал немного иного результата....в общем выношу на суд...жду коментариев....

корпус:


башня:


прочее:
^
    
Мда... Ахтунг. Ты когда красил, сам то не видел, что краска вся буграми идет? На будущее, начинай с внутренних поверхностей, или днища. А сейчас даже не знаю, может пошкурить полировочной шкуркой? Кстати на первой фотке следы от толкателей на левом верхнем крыле. Мораль - никогда не экономь на материалах.

Уважаемая общественность, в нарушение правил тренажерной, никто ничего не скажет? У меня такого не было, может есть простой способ исправить это?
^
    
Да какие тут нарушения. если педагог обращается за помощью к залу...

Похоже, что просто очень много краски. Дело, конечно, хозяйское, но в таком случае, мне кажется, даже не стоит шкурить. Просто смыть краску.
Такое могло возникнуть из-за того, что zki пытался покрыть поверхность за один проход. Лучшего результата достигнете, если будете покрывать лёгкими прозрачными слоями (всего 3-4 слоя или даже больше). Желательно давать краске подсохнуть слегка после каждого прохода. Первые слои будут прозрачными, но постепенно всё закроется.
У меня такое случалось на первых моделях. Спешка этому виной.
^
    
Да уж...вот поэтому и было протеворечивое мнение...
т.к. вопрос задан общественности расписываю по пунктам свои действия:
1. модель была промыта водой
2. просушена
3. после просушки обезжирена спиртом
4. просушена...пальцами старался не лапать
5. грунт сначала был прогрет в теплой водичке, после чего баллон трясся несколько минут
6. залил первым слоем грунта (заливал на балконе в теплую погоду, модель держал на расстоянии 15-20 см)= в процессе заливки грунт лег ровно, после высыхания появилась небольшая шагрень так сказать, что в принципе видно и сейчас
7. после нескольких часов просушки корпус был залит вторым слоем = и тут началась вообще веселуха, после высыхания неровности уменьшились, но почему то стал проступать основной цвет пластика = т.е. вместо рыжего цвета модель стала местами светло серой....
8. тречтий слой грунта исправил эту проблему, но некоторые места подзалились...

мнение протеворечивое еще и потому что считаю что на башне грунт лег нормально, на катках относительно, а вот на корпусе...жесть

данный грунт использовал для заливки "кошек" в виде солдатиков в масштабе 1/35, таких проблем не было....все ложилось ровно, потом даже не шкурил...поэтому и решил попробовать его на этой модели, а не гоняться за Тамиевским Evil or Very Mad

также жду помощи от общественности....

З.Ы.: вот и верь потом утверждениям что многие моделисты не парятся, а используют автомобильный грунт....

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
^
    
Тоже пользуюсь тамиевским грунтом. Проблемы вижу в пунктах 6,7 и 8
Не заливайте, а слегка запыляйте грунтом. Трудно объяснить, легче показать... Rolling Eyes Слой получается очень тонкий и сохнет буквально минут за 10-15. Потом повернули модель, и запылили опять. Подождали, повернули и опять запылили. Ничего страшного, если какие-то мелкие участки не будут полностью покрыты грунтом! Но если покрывать таким макаром, то можно быть увереным, что грунт ляжет очень тонким слоем.
Когда покрываю грунтом из аэрографа - делаю точно так же.
После окончания грунтовки дайте модели просохнуть как минимум часов 12-18. Грунт должен не только просохнуть, но и хорошенько закрепиться на пластике.
^
    
Minsk94 писал(а):
Такое могло возникнуть из-за того, что zki пытался покрыть поверхность за один проход

вы отчасти правы
Minsk94 писал(а):
Трудно объяснить, легче показать...

я все понял из объяснений спасибо...

на будущее учту все ваши советы

ну а теперь моя очередь отправляться в магазин за всякими кротами... Neutral

вот теперь буду ломать башку чем лучше смыть....тем более что модель сутки сожла на салнышке и как писалось выше грунт хорошенько закрепился на пластике....
^
    
zki писал(а):
вот теперь буду ломать башку чем лучше смыть....

Почитайте тут же на форуме. Тема обсуждалась не раз. Главное, не спешите Very Happy
Удачи!
^
    
Minsk94 писал(а):
Почитайте тут же на форуме. Тема обсуждалась не раз. Главное, не спешите
Удачи!

спасибо, за темами слежу = "крот" или тормозная жидкость, главное чтобы модель не испортилась....
а так надеялся что меня этот этап минует...эх...придется проходить все круги ада... Evil or Very Mad
^
    
zki писал(а):
З.Ы.: вот и верь потом утверждениям что многие моделисты не парятся, а используют автомобильный грунт....


Так его как я понимаю стравливают из баллона и дуют аэром. Я с чего-то взял что ты так и будешь делать. А вообще три слоя грунта это фанатизм, я вообще не грунтую обычно, хотя крашу тамиевским акрилом

zki писал(а):
3. после просушки обезжирена спиртом
4. просушена...пальцами старался не лапать


Это вообще фанатизм ИМХО.

Minsk94 писал(а):
Похоже, что просто очень много краски.

Мало того, по-моему она еще и густовата.
^
    
val8425 писал(а):
Я с чего-то взял что ты так и будешь делать.

разный уровень профессионализма вот и все...я еще не обстрелянный...
val8425 писал(а):
я вообще не грунтую обычно, хотя крашу тамиевским акрилом

ладно виноват...надо было тебя слушать...
val8425 писал(а):
Это вообще фанатизм ИМХО.

ну возможно...просто хотечется нормально все делать...
^
    
zki писал(а):
ну возможно...просто хотечется нормально все делать...


Обычно грунт нужен либо если у краски слабая адгезия к поверхности (не липнет), либо будут проводится операции, связанные с механическим или химическим воздействием на окрашенную поверхность. Либо если на модели кроме пластика вагон травла, к металлам краска липнет хуже, и текстуру поверхности надо сравнять, поэтому тоже грунт нужен. Я не знаю как у моделей с грунтом, но без грунта если постараться, краска соскабливается ногтем. Но мы же стендовики, обычно этого достаточно.

Недостаток грунта - если он тонкий, то толку от него мало, а если толстый, то поплывут грани и зальется расшивка.
^
    
Валера привет....я снова в эфире....итак по порядку...
Модель купалась во всем что только попадалось под руку из материалов упомянутых на данном сайте, но ощутимый результат дал только изопропиловый спирт (правда чтобы достать его в больших количествах пришлось помучаться), с помощью ежедневных купаний и зубной щетки, почти весь грунт снят с модели, сразу оговорюсь что гусеницы я замачивать не стал, только корпус, башню и катки, сейчас стадия финального отмокания...на днях еще поколдую с зубной щеткой....
Что плохого:
1. Грунт, собака, немного подъел пластик, вся поверхность буграми = буду все равнять наждачкой...
2. Все мелкие детали были либо безнадежно испорчены либо снесены
а. ступеньки на люке приказали долго жить = решил убрать их вааще
б. фары естественно тоже умерли, вся серебристая поверхность почернела = замена, правда стекло осталось только одно, но эту проблему решим
в. проводка естественно тоже умерла = возможно восстановлю
г. крылья отвалились сами = восстановлю
д. сварные швы растворились или отклеелись = придеться восстанавливать
е. в зашпаклеванных местах съело шпаклевку = восстановление
3. пластик местами покрылся пятнами и приобрел синеватый цвет, если на днях не сниму щеткой = буду шлифовать шкуркой

ну вроде ужасы закончились, если интересно могу выложить фотки.... Very Happy

P.S.: начинаем все с начала, поэтому прошу тему не закрывать, фронт работ в принципе ясен...
^
    
Эээ... Я конечно не знаю, но кажется я упоминал, что главное - без фанатизма. Может еще один проще купить, благо стоит копейки? Там жалко то только сварные швы, а этот под кошку потренируешься в окраске перед отделкой свежекупленного?
^
    
ну на самом деле я ждал твоего мнения, и рад что оно совпадает с моим...давай я тогда восстановлю все детали на места, немного подшлифую и будем учиться красит, все равно из этой модели ничего путного уже не выйдет...хотя жаль, но на то она и кошка... Wink
^
    
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy