Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J (vk1...(#2353) - обсуждение

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем читающим доброго времени суток.
Вот и я решил попробовать свои силы и выложить на всеобщее обозрение ход моей работы. Работать буду под началом val8425, который любезно предложил попробовать себя в роли моего наставника.
На сегодня совместными усилиями была выбрана следующая модель PzKpfw II ausf.J в масштабе 1/35

Модель была выбрана по следующим условиям «теметика + доступность»
Вскрытие показало следующее:







P.S.: К сожалению в процессе детального изучения модели обнаружил схожую тему на данном форуме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_11924.html, но передо мной стоят немного иные задачи чем перед автором данного раздела, поэтому прошу отнестись с пониманием.

Итак, начнем работать потихонечку.
^
    
Ну что я могу сказать, сам собирал такую лет десять назад, тогда еще в коробке Алана. Судя по фоткам, форму за эти годы не убили, что несомненно хорошо. Ну а тема как раз очень удачно, там есть практически все фото, которые мне до этого попадались.
В общем, модель есть, материалы есть, можно приступать! Жду фото!
^
    
Ох не за легкое дело Вы взялись! Остается пожелать удачи и терпения. А модель действительно очень интереса.

З.Ы. стволик орудия прикупите к нему, лучше будет Smile
^
    
Вот что получилось на сегодня…
Корпус склеен, есть несколько проблемных мест со стыковкой, но они закроются шпаклевкой (только вот между передним пулеотбойником и лобовым листом здоровая щель получилась, на фото не очень видно, но она есть).
Дальше в планах сделать сварные швы на местах стыковки листов.
Хоть интерьера никакого не планируется, но люки решил все-таки сделать открывающимися.
Ручки для открывания люков и для подъема на башню решил оставить.
Выхлопная труба будет установлена позже, после небольших доработок. Защиту выхлопной трубы решил установить сразу, вроде выставил, проблем с установкой выхлопной трубы быть не должно.







P.S.: по поводу ствола, пока покупать не планировал, хочу расточить стандартный, если загублю буду покупать... Wink
^
    
На самом деле, большинство щелей на корпусе модели совпадает со стыками на реальном танке. Можно не шпатлевать, а делать имитацию сварного шва прямо поверх щели из тянутого литника, он как раз хорошо зайдет в щель.
^
    
во как...а про тянутый литник можно поподробней, не ну принцип я понимаю, разогретый литник растягиваем до нужной толщины...а дальше???
получается что приклееваем в месте стыка листов...
но ведь шов волнистый получается, и не всегда ровный (от сварщика правда зависит), как добится такого эффекта...
Просто собирался делать шов немного по другому.... Sad
^
    
Варианта два.
1) Берешь тамиевскую двухкомпонентную шпаклевку, скатывешь из нее колбаску в ~0,75 мм толщиной, прикладываешь к щели и часовой отверткой наносишь зубцы, ориентируясь на фото.
2) Растягиваешь литник...
Погоди, уже было http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1559.html

На мой взгляд первый способ проще, так как если что можно всегда шпаклевку снять, и не рискуешь запачкать клеем все вокруг шва.
^
    
да простит меня мой наставник...
но решил за неимением двухкомпонентной шпаклевки, и какой-то антипатии к процессу растяжки литников пойти по пути наибольшего сопротивления...а именно применил не самый любимый моделистами способ = шпаклевка через шприц.
ну соответственно что да как на фото (сорри за качество):





P.S.: в принципе мне понравилось, результат может и не совсем натуральный, но в принципе получилось то как я хотел....
^
    
Хм. Ну тут на мой взгляд, два момента.
1) Когда пробуешь новую технологию, делай немножко, чтобы на следующий день трезво посмотреть и оценить результат.
2) Если большинство говорит, что способ не самый лучший, и главное, не самый простой, не стоит за него браться, имея мало опыта.
Мое мнение - получилось непохоже, надо брать шкурку и аккуратно это все сошкуривать. Потом ехать за шпатлевкой либо в магазин, либо ко мне, я могу отломать кусочек, все равно обычно где-то треть у меня каменеет от старости.
Теперь описываю технологию предельно подробно.
1) Скатываешь колбаску
2) Прикладываешь ее на место шва
3) Лезвием бритвы аккуратно делаешь насечку вида ////////////////
4) Через сутки аккуратно срезаешь лишнее по краям вдоль шва.

Главное не расстраивайся, переделывать к сожалению не раз приходится!
^
    
Замечания приняты, в принципе согласен...буду убирать, ибо действительно чем больше смотрю тем меньше нравится...
^
    
на сегодня убраны все неудачные сварные швы...заодно мелкой шкуркой с водой корпус был полностью отшлифован, убраны все косяки которые наделал используя более крупную шкурку...
приобретена 2-х компонентная шпаклевка...
единственный косяк, на нижней части корпуса по неосторожности снес шкуркой ряд заклепок которые были расположены наиболее близко к сварному шву...в будущем буду аккуратнее...
торопится не стал...швы сделал только на нижней части корпуса, и на левом борте...решил выложить что получилось дабы не усложнять опять себе жизнь...Very Happy



на нижней части корпуса получились немного крупновато, но в дальнейшем ошибка учтена....



жду замечания...
^
    
Ну совсем другое дело! Замечаний только два:
Насечку я бы делал чаще, грубо говоря выступающая часть должна быть той же толщины что и углубленная, но в принципе нормально. На мой взгляд лучше всего на нижней фото справа, на корме, стремись к такому.
Теперь надо подровнять края, проведи лезвием вдоль шва, сверху и снизу, снимая неровности.
^
    
Цитата:
Теперь надо подровнять края, проведи лезвием вдоль шва, сверху и снизу, снимая неровности.


ну на самом деле края подравнивал пока шпаклевка не высохла еще, вижу что нужно подравнять еще, получилась небольшая усадка чтоли...но вопрос в следующем: боюсь что на корпусе борозда от бритвы или ножа останется...зальется ли она грунтом потом....

Цитата:
На мой взгляд лучше всего на нижней фото справа, на корме, стремись к такому.

ну на самом деле это последний шов был в процессе пришло понимание.... Wink
^
    
zki писал(а):
ну на самом деле края подравнивал пока шпаклевка не высохла еще, вижу что нужно подравнять еще, получилась небольшая усадка чтоли...но вопрос в следующем: боюсь что на корпусе борозда от бритвы или ножа останется...зальется ли она грунтом потом....

Не страшно имхо, ты потом будешь выделять это место тонировкой, поэтом щель скроется, главное аккуратно, чтобы не соскочило лезвие.
zki писал(а):
ну на самом деле это последний шов был в процессе пришло понимание.... Wink

Так всегда и бывает! Опыт, опыт и еще раз опыт, главное не опускать руки, когда не получается и не оставлять так, типа в следующей модели учту, а для этой сойдет!

Добавлено спустя 21 час 18 минут 53 секунды:

Вот кстати хорошие швы, правда они не самодельные, но все же http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?id=1704&image=1241517235_vk 3001_05s.jpg
^
    
Коллега Minsk94 дал отличную ссылку по изготовлению сварных швов http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewartic le&artid=220 Правда на мой взгляд, там не совсем те швы, которые здесь, но лишней информация не бывает!
^
    
с языками я не очень дружу, но по картинкам в принципе все понятно.

от себя хочу немного добавить:
в принципе сталкивался в живую со сваркой, сам конечно не варил, но участвовал так сказать в процессе. Если вдоваться в мелочи действительно швы получаются как в ссылке, так сказать "волнами" (уж почему не помню, но кто ищет тот всегда найдет). На самом деле стремлюсь к такому, то что не получается это уже другой вопрос...Crying or Very sad
для себя понял: действительно шпаклевку (литник) лучше вкладывать в небольшое углубление (у мня увы швы уже залиты шпаклевкой, незнаю может и разошью), если использовать шпаклевку волны можно получить проведя бритвой с обоих сторон шва в одном направлении (это если не выстругивать специальную трубочку), у меня в принципе получалось, но потом по неосторожности испортил...в будующем буду аккуратней...

Спаибо за подсказки....пошел воять...что получиться скоро выложу....

P.S.: сорри если это уже гдето обсуждалось, но просто хотел поделится своим так сказать видением процесса...если не прав камнями сильно не закидывайте... Wink
^
    
zki писал(а):
P.S.: сорри если это уже гдето обсуждалось, но просто хотел поделится своим так сказать видением процесса...если не прав камнями сильно не закидывайте... Wink


Ни в коем случае никаких камней! В этом и суть тренажерки, что все по максимуму разжевывается, и потом люди смогут прочитать и вопросы у них отпадут сами! Не стесняйся!
^
    
ну вот, наконец-то домучил сварные швы...делал не спеша, каждую часть корпуса отдельно, давал просохнуть, а потом принимался за следующую часть...после все огрехи подрезал бритвой...











Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

дальше взялся за башню....здесь на удивление швы удовлетворили сразу, даже не стал подрезать....







Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:

да забыл нижняя часть башни прошпаклевана и зачищена, т.к. присутствовали следы толкателей... Wink

так же был просверлен ствол и пулемет, сделаны отверстия в пламегасителе, только к сожалению 3 штуки, а не 4ре как должно быть, снизу сверлить не стал (так как 1 мм сверлышко толстовато, и намечался облом ствола по этим отверстиям)…сверху промазал клеем чтобы случайно не откололось…



если сильно приглядываться, то видно что кончик ствола немного повело, ну не найти мне было сверло менее 1 мм... Sad

ну в общем вот итог....

^
    
По корпусу. Неплохо, кроме одного момента. На виде сверху на корпус слева сверху около антенного ввода и решеток шов немного повело, видно щель да и кривоват он, лучше переделать.
По башне. Во-первых, командирскую башенку надо снимать, мы же будем делать перископы! Во-вторых, ствол пулемета однозначно надо сверлить или делать из иголки от шприца. Пушку не вижу где повело, но если сам видишь, надо исправлять, иначе потом это всю оставшуюся жизнь бесить будет.
То что не было сверел это не проблема, я брал в военной книге Тамиевские сверла набор 5 сверел от ,2 до 1, на самый край мог бы мне позвонить, я б дал тебе на пару дней, благо ехать тебе два шага.
^
    
Цитата:
На виде сверху на корпус слева сверху около антенного ввода и решеток шов немного повело, видно щель да и кривоват он, лучше переделать




1-участок признаю, сниму переделаю...
2-участок извини качество съемки такое, щели на самом деле нет, просто наплыв из шпаклевки высоковат получился...(но дома еще раз рассмотрю все на всякий случай)

Цитата:
мы же будем делать перископы


поспешил, не подумал, срау вопрос = как аккуратно снять, и что еще нужно для перескопов, в наличии есть лист прозрачного пластика от старого "звездовского набора"

Цитата:
ствол пулемета однозначно надо сверлить или делать из иголки от шприца


ствол не глубоко но просверлен, не ловит у меня фотик такие мелкие детали, фокус автоматом хватает большую часть... Sad



Цитата:
не вижу где повело, но если сам видишь, надо исправлять


просто по максимуму исправил, но так-как знаю о косяке он в глаза бросается, на самом деле больше трогать не буду, дабы не сломать и не отправляться за покупкой металлического....

Цитата:
я б дал тебе на пару дней,

спасибо учту...
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy