Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УТИ МиГ-15 1/48 от Trumpeter

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Наконец-то нашёл время.
BatMan, спасибо за фото. Сделал что-то отдалённо похожее из фольги:



Конечно, "рёбра" надо было сделать тоньше. Но стенки ниш я приклеил, как оказалось, плохо: При первом же нажатии иглой провалились внутрь, и вытащить их обратно оказалось непростой задачей. Поэтому решил это место больше не тревожить и обойтись тем что есть.

На данный момент модель загрунтована для выявления "косяков", прорезана пропавшая местами расшивка.



Прорезана не до конца. Ещё предстоит тщательная шлифовка и накатка пропавшей и недостающей клёпки.
Сделана верхняя стенка передней ниши шасси с недостающей выштамповкой:



Также своей очереди ждут колёса от "Экипажа".
А вот вопросов появилось больше, чем я думал Smile Прошу помочь:
Первый и самый интересный - в какой же цвет красить модель? Я решил что буду строить прототип. Как он был окрашен? Серебрянкой с лаком или же прозрачным лаком? Или вообще не был окрашен?
Второй - была ли жаропрочная накладка для пушки НР-23? Самое время поставить её сейчас.
Заранее благодарен Smile

Добавлено спустя 27 минут 30 секунд:

"Да только вышло по-другому, Вышло вовсе и не так" (с) Егор Летов

Как оказалось, на прототипе стояла пушка НР-23, но как раз она и занимала место навигационных приборов в нижней част лафета. То есть обтекателей там не было. А оставить их там ой как хочется Sad . Поэтому придётся делать не прототип УТИ а строевой борт. Ввиду отсутствия в декали технички такая перспектива выглядит непростой. Также отпадает вопрос с фарой в разделителе воздухозаборника - закрашу. Фара в крыле залита смолой, поэтому нужно будет отмыть её от грунтовки и отполировать...
В общем, плюс ещё пара вечеров. А вопросы, заданные выше силы теперь не имеют Smile
Хотя один всё-таки есть - добавлять ли в металлик серую краску для имитации выцветания поверхностей?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Flauros писал(а):
добавлять ли в металлик серую краску для имитации выцветания поверхностей?

Flauros
Этот вопрос уже не раз поднимался... Все зависит от конкретного полка и конкретного борта. Когда я строил свой УТИ, то консультировался у бывших строевых летчиков. По их словам все 15-ые по приходе в полки сразу покрывались лаком смешанным с серебрянкой т.е. никакого листового эффекта не было, либо он был выражен очень слабо. Отдельные панели и закрылки, конечно, можно выделить, но такого явления, как, например, на Ту-128 - не наблюдалось.
^
    
BatMan, спасибо, понял. Думаю, через неделю закончу.

Добавлено спустя 21 час 8 минут 29 секунд:

Задул только что одним слоем серебряной ABRO





Вроде в цвет попал. Ещё один слой, потом футура и декали (где бы техничку взять Confused ), а там и до финиша недалеко Smile
^
    
Тихо сам с собою я УТИшку строю...
Ну да ладно.
На данный момент модель покрыта слоем футуры, смыты крылья и ниши шасси, внутренние поверхности ниш тормозных щитков и закрылков, переведены декали.
Кстати, качества они просто отвратительного - толстые, жёсткие и норовят развалиться.
Одна всё-таки распалась на куски сразу после вынимания из воды:



Из-за этого нет звёзд по бокам фюзеляжа Sad Поискал в других декалях - есть только от Су-27, но их 6 штук, и размера меньшего...
Что сейчас имеется:





^
    


в игноре у 1 пользователей
Flauros писал(а):
Задул только что одним слоем серебряной ABRO

Очень хорошо получилось, вполне адекватно... Понравилось выделение лючков другим оттенком. К сожалению, видны неаккуратности шпатлевки в районе задней правой части сдвижной части фонаря, но это побочный эффект аккуратной покраски металликом.
^
    
Красивый МиГ получается!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Одно но. Звезда покрайней мере на крыле снизу получилась как бы сверху расшивки Rolling Eyes Не получиться ее на нынешнем этапе "утопить"???
^
    


в игноре у 1 пользователей
DenLo писал(а):
Не получиться ее на нынешнем этапе "утопить"???

Flauros Попробуй прямо по звезде прорезать расшивку острым скальпелем, а потом аккуратно дунуть на нее лаком или футурой для закрепления.
^
    
BatMan, да, с задней частью, каюсь, не досмотрел - а металлик всё выявил Sad Стало менее заметно после слоя футуры, попробую залить это место футурой вообше.

Redstar 72, спасибо Smile Вообще это первая модель в 48-м масштабе после трёхлетнего перерыва, так что огрехов, чувствую, будет достаточно Rolling Eyes

DenLo - к описанию декалей забыл добавить то, что они не дружат с Солом (Сета у меня нет), поэтому попытался после их нанесения аккуратно прорезать линии расшивки под ними. Линии будут выделены обязательно, иначе слишком бросается в глаза их отсутствие.

Добавлено спустя 59 секунд:

Пока печатал, мне уже BatMan посоветовал - так и сделаю Smile
^
    
Нашёл декали - в трамповском же Су-15ТМ, размер и цвет - один в один. Случайность? Wink
Напоследок одна из декалей после покрытия футурой вздулась:



Придётся теперь, думаю, аккуратно шлифовать и наносить новую декаль.. Честно говоря, не знаю к чему это приведёт, ведь металлик царапины выявляет очень хорошо.

А в остальном - почти всё собрано, остались только штанга ПВД и шторка между кабинами. Фото будут немного позже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Flauros
Обидно... Попробуй ватной палочкой, смоченной в спирте намочить эту декаль. Может встать обратно, а может и не встать... А вообще, наверное, лучше ее аккуратно поддеть иглой и попробовать снять с крыла и заменить другой звездой.
^
    
BatMan, так и вышло Smile - хотел разрезать её по "пузырю" и залить внутрь спирт либо уксусную эссенцию. А как стал разрезать - она и стала разваливаться и откалываться по частям, так что даже металлик не повредил. Нанёс сверху звезду от Су-15ТМ, и чтобы она приварилась, нанёс сверху сначала Сол, а потом привариватель от МоделМастер. Лежит, сохнет Smile

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Мне кажется или правая звезда меньше левой? Посмотрите, пожалуйста, а то глаз совсем "замылился":



Вылез ещё один "косяк": небольшой участок перед корнем крыла был задут металликом по футуре. Результат:



Руки, блин, опускаются.. Место-то заметное, прямо рядом с бортовым номером.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Мдя... Померил звёзды - 1,4 мм и 1,35 мм. Полмиллиметра, а в глаза бросается Sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну тут еще тот момент роль играет, что левая ближе к элерону чем правая. Rolling Eyes Чуть-чуть, но думаю на восприятии сказывается.
^
    
DenLo, Вы абсолютно правы - для нанесения правой звезды я оставлял маленькие фрагменты уголков предыдущей декали, которые потом удалял. В результате звезда-то легла в точности на то же место, но т.к. она меньше, то и расстояние до элерона больше Confused
Левую звезду тоже удалил, заменил на звезду из набора на Су-15ТМ (такая же, как и правая), которая не замедлила рассыпаться ещё в воде. Второй комплект декалей не вечен, поэтому остальные звёзды (на подложке) я покрыл разведённой футурой и оставил до завтра - утро вечера мудренее Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Flauros писал(а):
я покрыл разведённой футурой

Хммм... Вот лично мой опыт с покрытием декалей футурой не назовешь удачным. Sad Смылась она у меня в процессе нанесения и предстала ICM-ская аппликация во всей красе. Evil or Very Mad Толи вода виновата, толи сет и сол... Rolling Eyes Мой вам совет покрыть чем нибудь "эмалевым". Ревелом или Хамбролом например... В любом случае попробуйте на кошке на всякий случай.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Flauros писал(а):
Мдя... Померил звёзды - 1,4 мм и 1,35 мм. Полмиллиметра, а в глаза бросается

Если бы Вы об этом не написали, то я бы не заметил... Когда присматриваешся к этому месту то, конечно, заметно...
^
    
DenLo, спасибо за совет. К сожалению, вся модель уже покрыта футурой, включая декали. А Вы не подскажете, после футуры можно наносить нитролак? Краска под футурой - нитро, она не поднимется?

BatMan, вот таким образом и ищем сами себе проблемы Very Happy Но лучше так, чем надеяться на невнимательность коллег. И так косяков хватает Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Flauros писал(а):
К сожалению, вся модель уже покрыта футурой, включая декали. А Вы не подскажете, после футуры можно наносить нитролак?

Сдается мне, что не стоит. С нитрой дела не имел лет десять, но спиртом футура смывается на раз, думается, что и нитра вполне себе агресивна.
Но кажется Вы меня не поняли. Я про покрытие декали футурой до перевода для укрепления красочного слоя говорил. На модели после перевода ради бога! А вот укреплять декаль футурой ИМХО не стоит.
^
    
DenLo, понял Вас. Декали уже покрыты футурой и переведены, но прочности им это не добавило - всё равно разваливаются. В следующий раз воспользуюсь Вашим советом и покрою нитролаком.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Flauros писал(а):
и покрою нитролаком.

Ну собственно "эмаль" и "нитра" вовсе не синонимы. Rolling Eyes Я имел опыт только с "эмалевыми" лаками Ревелл(тонкая прозрачная и эластичная пленка получается), за другие поручиться не могу, но думаю у всех "фирменных" не акриловых лаков сходное поведение. Rolling Eyes
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy