Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка - Выделение расшивки

На страницу Пред.  123 ... 383940  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Kent писал(а):
Конечно можно...
Я, например, несколько раз не делал смывку. Не было необходимости дополнительно выделять расшивку, она и так была выделена при покраске.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Kent писал(а):
Конечно можно...
Я, например, несколько раз не делал смывку. Не было необходимости дополнительно выделять расшивку, она и так была выделена при покраске.

в этом конкретном случае, тысячелетний сокол, хоть какую то смывку и выделение лучше сделать, так как без этого она будет как игрушка

На счет супа в принципе согласен, но всё не так плохо как вы представляете. Обычно крашу тамией (акрил) разбавляя x20, и все четко выходит. в этот раз вместо тамии H51 mr.color (что в принципе тоже самое) и так же разбавленный х20. Когда красил ammo разбавлял родным ammo2000, так что не такая уж и каша Very Happy . Да и разве это все не уходит под слоем лака? После лака ведь всё уже, грубо говоря, делается правильно; лак глянцевый, смывка эмалевая.
^
    


в игноре у 10 пользователей
mgerchik писал(а):
в этом конкретном случае, тысячелетний сокол, хоть какую то смывку и выделение лучше сделать, так как без этого она будет как игрушка
Похоже, меня никто не понял. Я имел в виду выделять рельеф не смывкой, а в процессе покраски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mgerchik писал(а):
потом глянцевый лак (tamiya x-22)

Прошу прощения, а чем Вы разбавляли этот глянцевый лак перед нанесением эмалевой смывки?
^
    
BorisD писал(а):
mgerchik писал(а):
потом глянцевый лак (tamiya x-22)

Прошу прощения, а чем Вы разбавляли этот глянцевый лак перед нанесением эмалевой смывки?

да, кажется в этом весь косяк. обознался, не х20 а laquer thinner'ом, хотя разницы это не меняет.
хорошо что протестил на отдельной детали, а не на всей модели.
в общем куплю родной правильный растворитель для акриловых красок, и попробую снова.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mgerchik писал(а):
не х20 а laquer thinner'ом

Как-раз таки солветные растворители tamiya laquer thinner и mr. color (и особо выравнивающий mr. leveling thiner) идут на пользу водно-спиртовым акрилам. Правда, смысла в этом нет из-за головокружительного (в прямом смысле) запаха.

Все-таки, каким растворителем удаляли эмалевую смывку? Похоже что laquer thinner'ом, как вся краска слезла Mr. Green
^
    
Zeroone писал(а):
mgerchik писал(а):
не х20 а laquer thinner'ом

Как-раз таки солветные растворители tamiya laquer thinner и mr. color (и особо выравнивающий mr. leveling thiner) идут на пользу водно-спиртовым акрилам. Правда, смысла в этом нет из-за головокружительного (в прямом смысле) запаха.

Все-таки, каким растворителем удаляли эмалевую смывку? Похоже что laquer thinner'ом, как вся краска слезла Mr. Green

ну, мне запах не проблема (я таксикоман наверно), и + работаю на балконе, проветривание есть.
да, смывку тоже удалял laquer thinner'ом )) поищу где есть в наличии ammo mig.2000 (редкая штука), или лучше под х-22 лак поискать родной tamiya х-20а ?

Тут я еще немного протупил. Наносил не именно смывку, а потеки, A.MIG-1209 starhip streaking))) и смывая потеки, ожидал что она будет смываться как смывка Facepalm ))) общем ужас.
^
    
попробовал разбавлять X-20A, результат конечно лучше.
^
    
Подскажите, такой вопрос, модель залакировал глянцем из баллона 2 раза, начал применять тамиевкую смывку, но после х-20a она не удаляется даже спустя 2-3 минут высыхания! Решил попробовать лакьер тинер, но тоже не помогает, вернее начинает помогать, если начать активно тереть, но в этом случает все удаляется до грунтовки!!!
Почитав данную ветку прихожу к мнению, что не достаточно модель глянцевая, возможно не полностью покрыта лаком!
Поправьте меня!
И все таки чем лучше удалять остатки смывки???

Добавлено спустя 13 часов 51 минуту 50 секунд:

покурив еще форум, понял, что нужно было лучше учиться в школе и применять х-20 после смывки.
буду сегодня пробовать!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Заметил что смывка по системе водно-спиртовая база/лак - солвентная смывка ,либо наоборот(есть смывки/тонировки на водной основе) практически на всех форумах посвященных моделизму вызывает кучу вопросов(смыло все,не могу отчистить и т.д и т.п.).Причины скрыты в недрах таинственных химических реакций компонентов и нам обычным юзерам хитрых маркетинговых схем "новых товаров" разобраться сложно не закупив все и не перепробовав это во всех вариантах.Четких указаний от уважаемых производителей что на что можно,а что низя,нетПосему очень давно для сохранения времени/денег/нерврвов перешел на смывку/тонировку маслом в комбинации с худ.пиненом(иногда пользую обычный турпентин).12 базовых цветов достаточно для всего(месим нужный цвет самостоятельно),хотя безусловно можно использовать великолепные Abteilung 502.В сочетании с акварельными карандашами дает очень хороший результат.Намного проще в использовании и дешевле.
^
    


в игноре у 3 пользователей
alexyao писал(а):
Причины скрыты в недрах таинственных химических реакций компонентов и нам обычным юзерам хитрых маркетинговых схем "новых товаров" разобраться сложно не закупив все и не перепробовав это во всех вариантах.

Да, когда все краски - эмаль, сложно разобраться, какую эмаль под какую можно класть, а под какую низзя. Правда странно, что с тем же подходом народ не пьет изопропил!? Оно ведь тоже спирт! Mr. Green

alexyao писал(а):
в комбинации с худ.пиненом(иногда пользую обычный турпентин).

Если почитать эту тему с первой страницы, можно не раз, и не два наткнуться на упоминание фиаско именно с пиненом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Chaban67 писал(а):
фиаско именно с пиненом

ฺИ у меня случилось.Валехо база/лак(по одному слою Shocked ,не хотелось замыливать фактуру ткани на крыле).Торопился,подождал пару часиков и начал смывать.Оригинальный пластик проявился очень быстро.Very Happy.Водно-спиртовые лаки (группа Валехоподобных ,группа Тамиеподобных) уверенно держат пинен после 24ч высыхания(безусловно купать в пинене не надо).Пинен да на некоторых эмалях работает как растворитель(Тамия проверено лично),турпентин мене агрессивен.Но солвентные(эмали) краски я практически не использую.
Пы.Сы. аналоги футуры(водорастворимые лаки для ламината или дерева) очень хорошо держат пинен и турпентин.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Скажем решительное нет проискам акул модельного бизнеса и дружно пошлем в сад все "фирменные" смывки.Предлагаю бюджетный вариант,пример с картинками.
В наличии многострадальная кошко-крыло G4M от Хаси.Очень тонкая расшивка.
#
Красим Валехой модель колор.У меня ее много посему не жалко.Заметьте без грунта.Вариант цвета ВВС РККА по П-у(шутка)
#
Ждем 12 часов и умничаем на форуме.
Берем супер глянцевые лак (цена около 800 руб за литр).В России водится в Леруа.Разводить не надо,очень жидкий.
#
Задуваем в 2-3 слоя с промежутком 20-30 минут,не забываем про форум и читаем умные вещи..
Ждем 24 часа и получаем вот это
#
Ждем еще 24 часа(чтоб наверняка,беседум с форумными троллями.Берем худ.масл.краску (цена около 400 руб за взе)
# вот в таком количестве
# (3 спичечных головки по обьему)
Разводим вот этим(цена около 100 руб за 1,5 литра - обыкновенный растворитель для масл.красок из строительного магазина)
# в таком количетве(около 3 мл)
#
И радостно начинаем вазякать по крылу не очень заботясь о количестве.Безопасное время вазякивания около 15 мин.Дальше начнет растворятся лак.Реально весь процесс нанесения смывки займет ну минут 5.Не надо снайперски заливать только расшивку.Плоской кистью номер 6 проходим по всей поверхности крыла,можно повторить если где-то недопролилось.Смывка сама залезет во все щели.
#
Ждем минут 10(до подсыхания) ну или проще пока не перестанет блестеть нанесенная смывка,берем спец девайс - СУХОЕ БУМАЖНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ
# и просто стираем все что навазякали.Результат
#
Небольщое дополнение - пинен использовал поскольку в месте моего обитания уайт спирита нет(почему это не ко мне).Уайт спирит лучше..
Пы.Сы.Зелено-серое для других экспериментов оставил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подскажите, пожалуйста.
Если при имитации древесины используется масляная краска по акрилу - какая смывка должна быть?
На базе акрила?, Алкидная?
Такие смывки существуют или надо делать самому?
^
    


в игноре у 2 пользователей
alexyao писал(а):
Берем супер глянцевые лак (цена около 800 руб за литр).В России водится в Леруа.Разводить не надо,очень жидкий.
#

Ух ты, а чем он из аэра вымывается? Он вообще на какой основе?

alexyao писал(а):
Берем худ.масл.краску (цена около 400 руб за взе)
# вот в таком количестве
# (3 спичечных головки по обьему)
Разводим вот этим(цена около 100 руб за 1,5 литра - обыкновенный растворитель для масл.красок из строительного магазина)
# в таком количетве(около 3 мл)
#

Тут есть секрет, который я постиг лишь недавно. Если замешивать свежую смывку каждый раз, то результат офигенен. Не нужно месить это впрок. Состав быстро теряет свойства. То есть работать будет, но создавать мягкие переходы - уже нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
motorhead писал(а):
Ух ты, а чем он из аэра вымывается? Он вообще на какой основе?

Водный акрил.Аэр моется стандартными мойками )))) для акрилов.
motorhead писал(а):
Тут есть секрет, который я постиг лишь недавно. Если замешивать свежую смывку каждый раз, то результат офигенен.

Абсолютно согласен.
^
    
Господа, это нормально, то что у смывки "Panel line accent color (light gray)" (87189) за сутки весь пигмент осел на дно баночки?

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Пикатян79 писал(а):
Господа, это нормально, то что у смывки "Panel line accent color (light gray)" (87189) за сутки весь пигмент осел на дно баночки?

#

Нормально. Более того, в процессе использования, необходимо взбалтывать время от времени.
^
    
Здравствуйте. Есть в наличии панелайнеры от AK interactive. Решил предварительно попробовать нанести на кошке, так как хранились долго. Смывка из одного бутылька растекается по щелям нормально, очень бодро, а из второго - еле-еле. Встряхивал/перемешивал тщательно оба пузырька. Можно ли, если да, то как, - добавить текучести более "густому" панелайнеру? Просто добавить уайт-спирита или ничего ей не поможет уже?
^
    
И ещё вопрос. При постройке Су-30СМ от звезды совершил две ошибки. 1. Не углубил расшивку на модели, она во многих местах была совсем мелкая. 2. Сильно залил глянцевым лаком х-22. Теперь прошу совета как и/или чем нанести смывку так, чтобы она оставалась в расшивке. Нанес, при вытирании излишков вытирается вся, хоть вдоль линии, хоть поперек. Не держится в углублениях. Были мысли просто пройтись простым карандашом, но, боюсь, его не будет заметно на "баклажане". Низ голубой, там в-принципе норм должно быть.

# #
^
    
Страница 39 из 40 На страницу Пред.  123 ... 383940  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy