Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка - Выделение расшивки

На страницу Пред.  12345 ... 383940  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Michael_XIII писал(а):
применять для масла/эмалей как можно менее агрессивные растворители

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а какой для масла "как можно менее агрессивный растворитель"?
Спасибо
^
    


в игноре у 6 пользователей
Что значит агрессивный? Я пользуюсь уайт спирт от Тиккурила 1050 и разбавляю 10-15% масляной краски( Чёрный индиго или чёрная кость жженая, в последней натуральный пигмент)+85-90% уайт спирт!
^
    
Лекарь
Это вопрос к кому? Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nachiel писал(а):
Подскажите пожалуйста, а какой для масла "как можно менее агрессивный растворитель"?

Ну, например, некоторые коллеги эмали разводят 646 Wink Это го делать не нужно для смывки Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Nachiel писал(а):
Лекарь
Это вопрос к кому?

Да к тебе, дорогой Nachiel! Просто цитату забыл вставить, поспешил.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Ну, например, некоторые коллеги эмали разводят 646 Wink Это го делать не нужно для смывки Smile

Логично. Только ответ получился методом от противного Smile
В общем по полимеризовавшемуся акрилу (ну например АКАН с отвердителем) буду смело смывать маслом+пинен или уайт-спирит, и это будет наименее агрессивным для этой среды.

Лекарь писал(а):
Да к тебе, дорогой Nachiel!

не готов ответить дорогой Лекарь - термин то "ввел" Michael_XIII постом выше.
 !  Michael_XIII:
Офтопик удален.

Напоминаю, что для личных вопросов - существуют личные сообщения

Удачи!
^
    
Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Делаю модель танка Т-80УД от Звезды, уже собрал и покрасил аэром. Основной камуфляж наносил эмалями Тамия(разбавлял их родным растворителем). После чего задул модель двумя слоями мебельного нитролака(646 растворитель). После чего начал делать смывку, но... Масляная краска, разведённая обычным уайт-спиритом,весьма охотно и быстро проедает слой лака и начинает размывать границы камуфляжа. А если пытаюсь кистью с чистым уайтом подтереть лишнее, то достаточно раз провести, чтобы процесс растворения эмали пошёл! Что я делаю не так? Краска-эмаль, лак - глянцевая нитра, а смывка-масло..

Может, для разбавления масла применять какой-то особенный уайт -спирит, менее агрессивный? Слышал про художественный пинен, он лучше? Сушу слои краски по 2-3 дня.

Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Butcher171 писал(а):
Что я делаю не так?

Все верно происходит - смывка делается на ДРУГОЙ основе чем краска. У вас - одна и таже, что и требовалось доказать.

Сейчас для вас спасет смывка акрилом или акварелью
^
    
Michael_XIII писал(а):
Все верно происходит


Да,это-то мне понятно! Но ведь здесь неоднократно советовали решать такую проблему нанесением лака на другой основе?

А акрил и акварель , я так понимаю, надо с чем-то мешать, что бы они нормально ложились на поверхность? Тут на форуме советуют Фейри, любой пойдёт? и чем она потом смывается?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Butcher171 писал(а):
Но ведь здесь неоднократно советовали решать такую проблему нанесением лака на другой основе?


Ну так спрашивайте с тех кто советовал Smile Smile Теоретически - да такая возможность есть, но слишком много "но". Может и получиться, но скорей всего нет.

Так что ваш друг в этой ситуации - акрил, акварель, пастель, вообщем все то, что растворяется водой/водкой

Butcher171 писал(а):
А акрил и акварель , я так понимаю, надо с чем-то мешать, что бы они нормально ложились на поверхность? Тут на форуме советуют Фейри, любой пойдёт?

С водой + любое жидкое средство пару капель.

Цитата:
и чем она потом смывается?

Водой

Удачи!
^
    
Небольшое теоретическое наблюдение из жизни форума : смена основы подразумевает переход от нитры/эмали к арилу или наоборот.
А вот нитролак как раз та-же основа, что и эмаль. Ну не совсем та-же, но весьма родственная в данном контексте.
^
    
Michael_XIII писал(а):
С водой + любое жидкое средство пару капель.


Спасибо! Разрешите ещё немного вопросов.
1. Видел такую технику, типа фильтра: на модель точками наносятся масляные краски разных цветов и потом с помощью разбавителя размазываются и создаётся более сложный цвет поверхности. Нечто подобное возможно с акрилом или акварелбю на Фейри?
2. Что предпочтительнее: акрил или акварель? И акварель какая-в тюбиках или обычная в формочках(типа как в школе была)?? Просто сегодня поеду в Чёрную Речку, надо решать, что покупать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Butcher171 писал(а):
Видел такую технику, типа фильтра:

Это фильтр и есть, обсуждается в это теме. Тут прошу придерживаться смывки
Butcher171 писал(а):
акрил или акварель?
Я лично выберу акрил, кто-то акварель... пробуйте и найдете свое, что вам подходит. С акрилом единственное - спросите хуоджников, чтобы потом смывался водой, я использовал "художественный акрил Ладога".

Берите сразу несколько цветов - черный, темно-коричневый и светло-коричнвый (убра вроде бы). Смывку нужно делать не чисто-черную а такую... бурую

Butcher171 писал(а):
И акварель какая-в тюбиках или обычная в формочках(типа как в школе была)??

Да самая простая
^
    
Решил делать смывку масляными красками, как и писал выше.
Попробовал 3 растворителя:
1. Уайт Спирит (Тиккурила 1050 с синей)
2. Художественный разбавитель №1 Завода худ. красок СПб (уайт-спирит + скипидар)
3. Пинен (разбавитель №4) их же производства.

1 и 2 варианты не понравились сильно - очень плохо растворяли краску, почти сразу же после взбалтывания выпадал осадок, некоторые комочки так и не рамешались.
3 вариант не понравился просто - растворялось чуть лучше, но через некоторое время все равно разлагалось на фракции, но самое главное - после высыхания оставалась не ровная линия темного цвета, а линия, как будто состоящая из множества мелких точек или крупинок.

Чую тем-самым местом, что что-то делаю не так, а что - понять не могу
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nachiel писал(а):
после высыхания оставалась не ровная линия темного цвета, а линия, как будто состоящая из множества мелких точек или крупинок

Не исключено, что в этом случае дело не в разбавителе, а в исходной краске. К сожалению, отечественные масляные краски имеют весьма крупный пигмент, который вполне может давать описываемый вами эффект. Не знаю как сейчас, а лет несколько назад наиболее мелкотертыми были краски питерского завода художественных красок ("Ладога", "Мастер-класс"), но даже они далеко не идеальны. Попробуйте профильтровать раствор для смывки перед применением. Не факт, что поможет, но мало ли.
^
    
Nachiel
решили проблему с красками?
у меня абсолютно такая же фигня
Evil or Very Mad
краски производства "мастер класс", "гамма" и "сонет"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nachiel писал(а):
3 вариант не понравился просто - растворялось чуть лучше, но через некоторое время все равно разлагалось на фракции, но самое главное - после высыхания оставалась не ровная линия темного цвета, а линия, как будто состоящая из множества мелких точек или крупинок.


Бывает такое - использую растворитель №2 и №3 (уайт-спириты)
№1 ексли не ошибаюсь - предназначен для отмывки кистей
^
    
Здравствуйте! попробовал смывку по футуре из маслянных красок "Ладога" разведенных разбавителем №1, пр-ва Новосибирская область фирма "ЭМТИ", состав: уайт-спирит и скипидар пробовал на "кошке" получилось неплохо растекалась по расшивке очень резво, получилось неплохо излишки убрал ватной палочкой. Футура не "поплыла" но вот вопрос, такое ощущение что появился тонкий масленый налет рядом с линиями расшивки как на такую поверхность лежет футура или акриловый тамиевский лак ? Сегодня досыхает завтра попробую и узнаю сам Smile , а как у Вас бывает такое и если да как боретесь?
^
    
Ворчун писал(а):
К сожалению, отечественные масляные краски имеют весьма крупный пигмент, который вполне может давать описываемый вами эффект. Не знаю как сейчас, а лет несколько назад наиболее мелкотертыми были краски питерского завода художественных красок ("Ладога", "Мастер-класс"), но даже они далеко не идеальны.

В том то и дело, что я хотел купить "дешевой" отечественной краски, но в Черной речке не было нужных мне цветов (марс черный, сиенна и умбра жженые), так что пришлось купить "дорогой" итальянской краски Maimeri.

To yrq
Нет, не решил пока. Параллельно с ожиданием ответа/совета в этой ветке предприму следующие шаги:
1. Куплю оставшиеся художественные растворители для маслянных красок.
2. Куплю тюбик краски от альтернативной фирмы.
3. Увидел, что в Master Class Clinic #1. Building the Bf-109G-6 лысый дядька в качестве растворителя к масляной краске grumbacher использует жидкость Turpenoid (turpentine substitute). Так-как Turpenoid в России не купить, amazon.com доставлять в Россию его не хотить, то остается поискать turpentine substitute - заменитель скипидара по-русски. Пробегусь по магазинам ЛКМ, думаю - найду.
В общем, как говорил товарищ Христос - кто ищет, тот всегда найдет. Smile

Michael_XIII писал(а):
Бывает такое - использую растворитель №2 и №3 (уайт-спириты)
№1 ексли не ошибаюсь - предназначен для отмывки кистей

в том числе и для отмывки, но изначально "... предназначен для разбавления масляных, пентамасляных ..." - этикетка с растворителя№1 Питерского завода "Невская Палитра"
^
    
Коллеги, из собственного опыта:
Масляные краски (и старые, советские, 20-летней давности) и современные "Гамма", прекрасно разводятся разбавителем №4 (пинен) от той же московской "Гаммы". Следов растворителя на поверхности не остаётся.
Второй вариант - бензин для зажигалок, высыхает несколько быстрее и глянцевый акриловый лак становится матовым, но покрытие не повреждается, если сильно и долго не тереть.
^
    
Страница 4 из 40 На страницу Пред.  12345 ... 383940  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy