Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка - Выделение расшивки

На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 383940  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Seeker писал(а):

в т.ч. неравномерная заливка швов?


это как раз именно то, что далеко от идеала )) шов должен "читаться" весь. Ненавязчиво, но весь.
^
    
REDCAT писал(а):

это как раз именно то, что далеко от идеала )) шов должен "читаться" весь. Ненавязчиво, но весь.


вот и ладушки.
^
    
Seeker писал(а):

вот и ладушки.


И да, еще нюанс - выделение расшивки без грамотного прешейдинга скорее всего даст на выходе не очень приятный линейно-матрасный результат. Пытайтесь все моменты решать комплексно, не одной технологией, а сочетаниями. Это и есть пресловутый "опыт моделиста".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги! Кто скажет, что это? Смывка что ль....? http://www.i-modelist.ru/goods/880/1170/22999.html

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 33 секунды:

Уже сам выяснил... Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Seeker писал(а):
REDCAT писал(а):


Результат конечно пока далек от идеала, но Вы в начале верного пути.

в т.ч. неравномерная заливка швов?

И это тоже. Набьете руку на нескольких "кошках" и со временем появится свой собственный алгоритм доведения модели. REDCAT совершенно верно пишет, про неделю-другую. Так и оно и есть. Я сейчас "Лавку" неделю смывал и перемывал, пока не добился того, что хотел увидеть
^
    
у меня смывка при заполнении расшивки иногда проедает акриловый лак (2 слоя) насквозь и частично смывает краску, в любом случае смывка въедается в лак из-за чего оттереть излишки жутко трудно, приходится слегка увлажнять кисть или вату уайт-спиритом, после чего смывка может и из расшивки стереться. Единственное что: только что вроде получилось оттереть смывку пальцем оставив ту что в расшивке.. в любом случае смывка в расшивке ядовитого цвета, т.е. у всех вижу как получают мягкую полупрозрачную линию а у меня глубокий чёрный, слишком большой контраст.. В видео вижу как люди слегка потерев или даже просто проведя ватной палочкой стирают все излишки смывки, а мне приходится долго тереть с нажимом, причем смывка модет как 3 часа постоять так и 10 минут, т.е. даже если не передерживать то всё равно на одном участке линии излишки уже въелись в лак а на другом участке (тут же рядом) еще мокрая смазывается вся. Причем не играет роли сколько слоёв химии между смывкой и пластиком - хоть 1 слой лака разбавленный тиннером на пластике, хоть грунт+краска+2 слоя лака без тиннера, а также почти не сыграло роли залитая ли наполовину расшивка или изначально углублена искусственно.
смывки: tamiya panel line, масляная краска + уайт-спирит (ясхим). Результат одинаков с каждым из них, тамия даже ядрёнее.
лак: hobby color глянец.
модель: кошка истребитель Т-50
p.s. денег нет, живу в глуши, для моделей ничего не продается, уайт-спирита выбор ноль (ну ясхим купил), всё что имею из химии мне привезли, еще дважды делал накладные для меня заказы и 1 раз ездил в столицу сам за проклятой баночкой краски. Никаких условий...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Очень странно! Я тамиевскую смывку по двое суток держу, и не въедается, а даже наоборот. Правда, лак у меня футура.
Про "уайт спирит" здесь много писали, что лучше его не использовать, а заменить на "Разбавитель №4", он же "Пинен".
^
    
Chaban67 писал(а):
Про "уайт спирит" здесь много писали, что лучше его не использовать, а заменить на "Разбавитель №4", он же "Пинен".


найти бы еще это в нашей глуши. Ну есть у нас Растворитель 4, но это растворитель а не разбавитель, не разбавляет а сжирает вообще всё на своем пути
^
    


в игноре у 10 пользователей
А качественный уайт-спирит в вашей глуши есть? Sadolin, Tikkurilla, Marshall, например. Их можно спокойно использовать.
Отлично подходит бензин для зажигалок, кстати.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
А качественный уайт-спирит в вашей глуши есть? Sadolin, Tikkurilla, Marshall, например. Их можно спокойно использовать.
Отлично подходит бензин для зажигалок, кстати.


попробую бензин если найду. А фирм таких нет. Есть ясхим, текс, еще что-то отечественное.. никаких тиккурилл маршалов и прочих не видал. Просто если тамиевская смывка проедает 2 слоя акрилового лака да и краска/масло с уайт-спиритом тоже вцепляются в лак что не оттереть не намочив уайт-спиритом то проблема в чем-то другом. Неужели в лаке? я слышал негативные отзывы о тамиевском лаке и решил подстраховаться и заказал ганзу
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тамиевская смывка хорошо дружит с Тамиевским же глянцевым лаком X22. Этим лаком покрываю модель два раза. Первый раз до декалей, второй после. Потом делаю смывку (Тамией). Ждать пока она засохнет наглухо, я не пробовал. Залил в расшивку на одном крыле, например только сверху, чайку попил и за работу. Те участки, которые не должны запачкаться, оттирал Тамиевским же растворителем для смывки (X-20 Enamel thinner). Но смывка, точнее растворитель, тоже немного проедает лак. Тут надо приноровится. Я кисточкой, помоченной в этом растворителе (или разбавителе - уж не знаю), запачканный участок протираю, сгоняя с него пигмент смывки в шов расшивки. Долго это все, но что сделать. Может кто и по-другому делает. Я так приноровился. Кисточки и ватные палочки это основные у меня инструменты в этой операции. А растворитель этот, скорее всего очень хорошо очищенный уайт-спирит. По-крайней мере он пахнет, как уайт.
^
    
Илья_Велижанин писал(а):
Те участки, которые не должны запачкаться, оттирал Тамиевским же растворителем для смывки (X-20 Enamel thinner). Но смывка, точнее растворитель, тоже немного проедает лак. Тут надо приноровится.


вот кстати.. дома нашлось граммов 150 керосина (дата розлива 97 год), сильно им разбавил малое количество краски... надо сказать получилось заметно лучше, нельзя не заметить, по крайней мере я попробовал всего одну линию расшивки, сохло очень долго, думаю "хороший знак", спустя несколько часов я догадался оттереть излишки тем же керосином - излишки стираются, в расшивке остается Smile теперь нанес на много линий, на сложные участки, завтра сотру излишки, интересно что будет... жаль не растекается смывка по расшивке, вообще.. просто пришлось после грунтовки углублять расшивку искусственно, всё-таки работа кистью - толщина слоёв краски и лака дают о себе знать

Добавлено спустя 13 часов 37 минут 43 секунды:

ну вот как-то так. Для керосинного начала неплохо. Справа надо было еще глубже расшивку сделать. К опыту +1 )
p.s. голубой цвет чтоб другие краски не расходовать. Голубая мне нужна будет в основных моделях только пару капель
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
На выделенном красной линии фрагменте в левой части получается нормально. Ненавязчиво так. В правой - не то. Не все линии четко выделились. Есть пропуски. И еще как REDCAT пишет, что необходима комбинация прешейдинга и смывки. Он прав. Одно другое дополняет. Пробуйте, экспериментируйте и все получится, рано или поздно.
^
    
Илья_Велижанин писал(а):
На выделенном красной линии фрагменте в левой части получается нормально. Ненавязчиво так. В правой - не то. Не все линии четко выделились. Есть пропуски. И еще как REDCAT пишет, что необходима комбинация прешейдинга и смывки. Он прав. Одно другое дополняет. Пробуйте, экспериментируйте и все получится, рано или поздно.


ну так это всё понятно, просто я бы пробовал делать преешейдинг но линии и так неглубокие
^
    


в игноре у 2 пользователей
wingstrong писал(а):
ну так это всё понятно, просто я бы пробовал делать преешейдинг но линии и так неглубокие

Глубина линий расшивки на прешейдинг не особо влияет. А вот в совокупности "помытая" линия и притемненная граница возле нее, дают необходимый эффект
^
    
Илья_Велижанин писал(а):
wingstrong писал(а):
ну так это всё понятно, просто я бы пробовал делать преешейдинг но линии и так неглубокие

Глубина линий расшивки на прешейдинг не особо влияет. А вот в совокупности "помытая" линия и притемненная граница возле нее, дают необходимый эффект

я всё кистью делаю, и расшивка еще может получиться если на лак на пластик сразу и поверх смывку, но если еще грунт с краской то уже трудно. Прешейдинг это плюс еще один слой по расшивке
^
    


в игноре у 10 пользователей
wingstrong, а простым карандашом не пробовали? Заточить мягкий карандаш и вперёд, по линиям расшивки. Эффективно, но не быстро. И требует аккуратности. Зато бюджетнее просто некуда.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
wingstrong, а простым карандашом не пробовали? Заточить мягкий карандаш и вперёд, по линиям расшивки. Эффективно, но не быстро. И требует аккуратности. Зато бюджетнее просто некуда.


надо-надо попробовать) забываю про карандаш
^
    
Здравствуйте. Уважаемые моделисты, помогите, пожалуйста с выбором. Собираю понемногу химию для будущей стройки ту-160 от трумпа (1/144), не могу подобрать цвет смывки. В наличии нейтрального от MIG P222 нет, ищу замену у Mig Ammo, а их у него - тьма всяких оттенков:
AMIG1600 "PLW LIGHT GREY"
AMIG1601 "PLW MEDIUM GREY"
AMIG1602 "PLW DEEP GREY"
AMIG1606 "PLW MEDIUM TAN"
AMIG1609 "PLW STORM GREY"
AMIG1610 "PLW TAN GREY"
AMIG1613 "PLW BLUE GREY"
AMIG1604 "PLW PACIFIC DUST"
Какой цвет смывки из списка больше всего подойдет для выделения расшивки "Белого лебедя", если основной цвет - белый?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тут однозначно ответить сложно. Все зависит от конкретного борта (самолета). Есть фотки чистых "лебедей", есть фотки грязных, с многочисленными следами эксплуатации. Возможно, придется комбинировать. Например закрылки и элероны выделить черной смывкой, а расшивку сверху на крыле - серой, снизу - темно-серой. Вариантов много. Повторюсь, надо "привязаться" к конкретному прототипу.
^
    
Страница 27 из 40 На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 383940  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy