Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Bison I/Sig33 1/35 от Моделиста (Mark/Minsk94)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, коллеги!
Хочу представит Вашему вниманию свою первую более-менее серьезную работу с моделью Правда, только частичную, сделал еще не всю, весь ход работы будет отображаться в этой ветке.
Итак, это само орудие.


Кардинальных изменений я не вносил, только поменял пару ручек на лафете, да ствол попытался сделать точеным. Как выяснилось, сделал немного неправильно:oops:



Далее следует отделение механика-водителя, в котором я тоже слегка накосячил.



Ну и, собственно, ванна корпуса, зашпаклеванная раз так несколько. Правда, не везде зашлифована - процесс только начался Smile



На этой, по счету пятой модели, я хочу опробовать окраску аэрографом, работу с подвеской(никакая она у Моделиста, никакая!), работу с интерьером(первый раз что-то буду делать с внутренностями - до этого просто игнорировал), работу с мелочевкой(подводка фар, крепления, гильзы) и хотел бы сделать радиостанцию( насколько я знаю, ставили FuG 2.).
В общем, работа кипит!
И хотя, может быть, что-то у меня и не получится, на то она и учебка, чтобы учиться! Very Happy
Еще я буду очень признателен любой помощи коллег по хобби Smile
С уважением, Марк.
^
    
Буду с интересом следить за постройкой удачи Very Happy .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачи!
Так это репак "Алана"? А как впечатления о качестве модели?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

у вас вдоль ствола хорошо заметна борозда на месте стыковки двух половинок. После окраски будет очень портить впечатление.
Если это "пока руки не дошли", то извиняюсь.

 !  Minsk94:
Советы, жалобы и замечания в тренажёрной оставляем "ведущему" и "ведомому". Подбадривания - приветствуются. Насмешки - наказываются. Мат. часть обсуждается только с просьбы самого строителя - "ведомого". Если "ведущий" пропустил ошибку "ведомого", сообщаем "ведущему" в личку. Спасибо!
^
    
Спасибо!
Впечатления противоречивые - местами неплохо, местами ужасно. Травление присутствует, что радует Smile
Иногда даже Dragon ранний напоминает. Жаль, что только иногда...
Места стыка половинок я заметил. Поэтому, хотел сделать нарезку ствола, чтобы смягчить ситуацию. Но пока грубовато вышло - либо подравняю, либо зашлифую под корень.
^
    
Всем привет!
Приводить набор от Моделиста в человеческий вид - уже подвиг, по моему. Поэтому о мат. части даже говорить нет смысла, столько там всего отлито неправильно самим производителем... В глаза сразу бросаются несколько ошибок, которые лучше исправить до окончательной покраски - шов на стволе надо зачистить, а так же царапины внутри люльки, по которой откатывается орудие.



Кстати, что значит "ствол попытался сделать точеным"?
Насчёт кривизны педалей и проводки я бы не беспокоился. Их видно не будет. Всё это чисто работа для удовольствия. У себя я вообще никакой проводки не делал. Послеустановки орудия всё это исчезнет в небытье.



По поводу коруса и подвесок - возьмите с других наборов: та же Звезда Pz. I (не Dragon, конечно, но подвески сделаны довольно неплохо). Надо только учесть, что амортизатор (отмечено стрелкой) будет крупнее, чем на обычном Pz. I



По поводу рации: стоит ли мучаться? Если верить литературе и фотографиям, то не на всех Bison I она стояла. Если будете делать, то крепилась она на лобовом листе надстройки (1). А антенна крепилась на раме поддержки орудия (2). Где шла сама проводка - мне лично неизвестно.

^
    
Minsk94
Спасибо!
Будем работать Smile
С орудием я в скором времени разберусь - неровности уберу. А ствол нарезной...(прошу прощения, термины случайно перепутал Smile)
По поводу корпуса: как я понял, корпус весь надо менять, или можно только обойтись сменой подвески?
Ну а насчет рации, то, по-видимому, будет над чем еще поработать - без рации хлопот хватит.
^
    
Mark писал(а):
корпус весь надо менять, или можно только обойтись сменой подвески?

Не знаю, не видел. На литниках корпуса чьё клеймо стоит? Фотки корпуса сделать можете?

Mark писал(а):
Ну а насчет рации, то, по-видимому, будет над чем еще поработать - без рации хлопот хватит.

Можно подождать. Благодаря её расположению, спешить с ней не обязательно. Можно и сделать, но попозже.
^
    
Клейма нет вообще. Есть только надпись: SIG33 1/35. Но только на двух литниках.
Видимо, добавили к исходному набору орудия детали шасси+рубка.
Насчет подвески, я в начале работы полагал, что можно что-то сделать самому - замена деталей от Звезды меня не прельщала по двум причинам: качество примерно похожее, ванну корпуса все равно придется оставить из-за отделения механика-водителя.
В итоге, два варианта.
Что ж, пойду пилить Very Happy
Результаты работы выложу здесь.
^
    
На Звездовском огромное клеймо прямо на днище ванны.

Mark писал(а):
ванну корпуса все равно придется оставить из-за отделения механика-водителя.

Ещё не всё потеряно. Знаю, что интерьер от Алана очень даже успешно вгоняли в корпус от Dragon.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Вот Вам фото:
Интерьер - Alan Bison I kit #019
Корпус - DML Pzkpfw I Ausf.B DAK kit #6207

^
    
Доброго времени суток!
Итак, царапины я убрал, осталось зашпаклевать выбоины - это работа на ночь. Заодно и подравнял стык половинок.



Сейчас объясню, в чем у меня был кризис. Дело в том, что сама конструкция корпуса подразумевает собой частичную сборку, затем покраску, затем опять сборку.
Хотел покрасить в слоновую кость(давно) но не получилось это сделать красиво - пришлось снимать краску. У Вас, Александр, интерьер окрашен в серый цвет. Видимо, мне тоже стоит покрасить в такой же?





Ну а детали подвески - ужас. Сегодня еще раз глянул внимательно, так вмиг геройствовать с ней расхотелось. Буду искать Звезду на запчасти.




В общем, пока получается так.
Планирую найти подвеску от Звезды, установить, подравнять стыки, приступить к окраске.
Но придется красить кистью. Аэрограф в пути.
Спасибо за фото!
Очень помогли определиться с дальнейшим ходом работы Smile
^
    
Minsk94 писал(а):
Ещё не всё потеряно. Знаю, что интерьер от Алана очень даже успешно вгоняли в корпус от Dragon.

А зачем вгонять? можно же купить сразу драгоновского Бизона
^
    
Mark писал(а):
Заодно и подравнял стык половинок.

Смотрится намного лучше!

Mark писал(а):
У Вас, Александр, интерьер окрашен в серый цвет. Видимо, мне тоже стоит покрасить в такой же?

Серый интерьер был чистой фантазией автора, хотя заметил, что многие красят его в стандартный немецкий цвет интерьера - слоновая кость. Просто подумалось, что если они уже так пилили танк, переделывая его в самоходку, то и интерьер бы перекрасили, как на всех машинах с открытым верхом. Но, с другой стороны, прямых доказательств этому у меня нет. Так что, выбор за самим моделистом.

Вот Вам фотки Звездовской ходовой для ориентировки. Деталировка не много лучше, но сама отливка гораздого более высокого качества.




Дениска_Сергеевич писал(а):
А зачем вгонять? можно же купить сразу драгоновского Бизона

Можно, конечно, но во-первых, для 16-летнего коллеги Mark может быть немного дороговато. Если бы не моя 25%-ая скидка, я бы и сам раз 10 подумал. Во-вторых, как обладатель данного набора, могу Вам смело заявить, головоломка ещё та... Оптимальный вариант в данном случае - взять уже упомянутый DML Pzkpfw I Ausf.B DAK. Но этот набор уже давно превратился в раритет.
^
    
Здравствуйте, Александр!
Спасибо большое за фотографии - они помогли мне сделать решающий выбор, но в пользу Моделиста: качество примерно одинаковое, но у Моделиста, как ни странно, детальность лучше. Местами Very Happy
Очень признателен Вам за помощь Smile
Правда, я не всегда смогу иметь возможность моделировать каждый день - одиннадцатый класс, экзамены. Поэтому, работа будет вестись с перерывами. Иногда, даже, с большими.
Сегодня собираюсь продвинуться еще на несколько шагов в постройке модели.
Результаты работы сразу же помещу здесь.
^
    
Учёба в первую очередь, работа над моделью подождёт. Кстати, не знаю, как кому, но мне иногда даже полезно отложить модель на недельку, чтобы взглянуть на неё потом свежим глазом...
Удачи с экзаменами! Very Happy
^
    
Здравствуйте, Александр!
Сегодня закончил заниматься первой рессорой. И пришла же мне такая идея! В общем, просто смотрим на фото.
Убил два часа, результаты что-то не сильно удовлетворили. Но, зато, научился работать с тоненькими полосками травленки - на будущее пригодится. Very Happy
Итак, фото:




Верхняя часть - первый результат эксперимента, нижняя = второй. Естественно, первый результат переделаю.
Конечно, за две недели это не слишком большой объем работ, но пока я не имею возможности уделять моделированию много времени.
^
    
А мне, если честно, верхний вариант больше понравился на фото. Более аккуратно.

Mark писал(а):
Конечно, за две недели это не слишком большой объем работ, но пока я не имею возможности уделять моделированию много времени.

Спешить-то некуда. Лучше не торопиться и сделать всё аккуратно.
^
    
Здравствуйте, Александр!
Я снова в строю Very Happy
Сегодня решил опробовать новую технологию на рессорах, вот результат:









Я считаю, что вышло на порядок лучше, чем до этого. Но мне важно, что по этому поводу скажете Вы.
^
    
Великолепно, куда как более ровно и аккуратно! Проверьте "вмятины" от отливки, обозначеные стрелками (не знаю, как они по-русски называются). Если они будут видны после сборки узла подвески, то их лучше зашпаклевать.

^
    
Особо-то, конечно, не видно этих впадин, но я их прошпаклевал Smile
Заодно, собрал еще одну тележку.
Прикрепил(не на клей) к ванне корпуса, чтобы посмотреть, как оно будет, понравилось.










Работа идет!

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Посмотрел свежим взглядом, понял, что катки немного выпирают, надо что-то с этим делать.
^
    
Да, катки должны стоять как по линеечке, как относительно корпуса, так и относительно поверхности, на которой будет стоять модель.
Хммм... а катки на одной из подвесок случайно не перевёрнуты (Заметно, что центральная часть разной толщины)?

^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy