Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова о домашнем травлении - совместн...(#1546) - обсуждение

На страницу Пред.  1234 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Все понятно. Спасибо за статью. Будем пробовать.
Всем по +1 и жду первыми зрителями в грядущей "постройке новичка")))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Статья бомба! Спасибо парни!
^
    
Спасибо коллеги, надеемся, кого то подтолкнет к самодельной травленке, а то желающих много, но что то все время останавливает Wink
^
    
Спасибо за статью!!!
^
    
Пара добавлений.
1. Если уж так случилось, что нету прозрачной пленки, то печатать можно на обычной бумаге. Но после печати бумагу необходимо обработать аэрозолем Transparent 21. Он придаст "прозрачность" бумаге для УФ-излучения.
2. Для травления фоторезиста Positive 20 можно воспользоваться средством для чистки канализаций под общим названием "Крот". Тот же самый NaOH. Ну почти тот же.
^
    
mylord писал(а):
Пара добавлений.
1. Если уж так случилось, что нету прозрачной пленки, то печатать можно на обычной бумаге. Но после печати бумагу необходимо обработать аэрозолем Transparent 21. Он придаст "прозрачность" бумаге для УФ-излучения.
2. Для травления фоторезиста Positive 20 можно воспользоваться средством для чистки канализаций под общим названием "Крот". Тот же самый NaOH. Ну почти тот же.


Можно и на бумаге, но на пленке получается более точные границы рисунка, да и пленку купить проще и дешевле чем Transparent 21
Да и едкий натр стоит дешевле чем крот, поэтому смысла менять нет

Единственный дорогой компонент это Positive 20 вот если бы ему замену в быту найти Wink
^
    
ded писал(а):
Можно и на бумаге, но на пленке получается более точные границы рисунка, да и пленку купить проще и дешевле чем Transparent 21
Да и едкий натр стоит дешевле чем крот, поэтому смысла менять нет

Единственный дорогой компонент это Positive 20 вот если бы ему замену в быту найти

Согласен. Рассматривая варианты, для замены Posutive 20 можно использовать пленочный фоторезист. Он дешевле. И кальцинированную соду для травления.
^
    
Спасибо огромное за статью! Давно занимаюсь травлением, но за объёмное ещё не брался - информации мало было. Теперь есть отличная статья, в которой есть всё чтобы начать Smile
P.S. кстати, едкий натр агрессивен к коже - сам проверил Smile. Не берите его руками!
^
    
Парни, на славу потрудились! Для меня многое встало на свои места, спасибо вам огромное!!!
^
    
Можно я добавлю?

Насчет того, что печать на прозрачной пленке дает более четкие границы - это как раз не правда. Более качественно, чем на хорошей офисной бумаге тонер ни на чем не схватывается.
Transparent 21 продается практически в любом магазине радиотоваров и стоит 300 рублей за флакон аэрозоля. Хватит его... я не знаю на сколько. Активно использую уже год и балоне похоже (поболтал) еще больше половины.
Кстати. Позитив стоит 650 рублей. Это разве дорого?!
Средство "Крот" (он же едкий натр) стоит в магазине 25-30 рублей за литр. Учитывая, что концентрация проявителя для Positiv-а - 1:20 (1 часть Крота на 20 воды), то бутылки Вам хватит на год с хвостиком! И вообще-то в такой концентрации раствор совершенно не нагревается.

Идем дальше. Уважаемые авторы не указали в статье один очень важный момент - время высыхания Positiva при температуре 75 градусов - 15 минут. Берете обычную духовку ииии....
Время экспонирования у всех, конечно, разное. У меня обычная лампа для детектора валют (26W), темно-синяя такая, засвечивает за 2,5 минуты одну сторону.
Травлю я правда в кислотном растворе (минут 5-7), но весь процес от зачистки листа наждачкой (новая заготовка) до начала травления занимает где-то 30 минут. Может и меньше - не засекал специально.

Так что один из минусов данного метода - более длительное, чем "утюг" время подготовки - стоит исключить из перечня.
А вот несравненное качество, наоборот, выделить курсивом!
^
    
Котофеич писал(а):
Так что один из минусов данного метода - более длительное, чем "утюг" время подготовки - стоит исключить из перечня.

ну поэтому вопросу у меня с соавтором были разногласия но решили оставить так Smile
^
    
Котофеич
ded

Да, по этому поводу был вопрос. Учитывая то, что фоторезист возможно высушить за 15 минут, наверное процессы можно по времени уровнять.
^
    
А если взять плёночный, то по времени можно и выиграть Smile
Правда, приноровиться надо - поначалу весьма трудно его "прилепить".
^
    
ну я пробовал сразу после нанесения феном сушить, сосем неравномерное покрытие получается, поэтому я даю время растечься равномерно а потом досушиваю феном, как то не было нужды особо торопиться

Добавлено спустя 7 часов 31 минуту 2 секунды:

Flauros писал(а):
Правда, приноровиться надо - поначалу весьма трудно его "прилепить".

от этого спасает ламинатор Smile
^
    
А вообще, в уф свете все-равно должно пол-часа стоять примерно, да и на нанесение фоторезиста как ни крути хоть какое-то время, но уходит... так что все-таки утюг быстрее, наверное Very Happy
^
    
dopeless писал(а):
А вообще, в уф свете все-равно должно пол-часа стоять примерно, да и на нанесение фоторезиста как ни крути хоть какое-то время, но уходит... так что все-таки утюг быстрее, наверное

в нашем деле важнее качество а не скорость
^
    
Доброго времени суток!
Спасибо Авторам за статью. Весьма познавательно, доходчиво и, что самое главное, приведены варианты реализации.
Единственное, что хотелось бы заметить - приведенные варианты травления приборных досок применимы для техники "бутерброд", т.е. под приборку надо подложить имитацию приборов, либо нанести их вручную.
Т.е. нельзя сбрасывать со счетов и технологию одностороннего рельефного травления, например как здесь http://gallery.rumodelism.com/gallery/img49/m991.shtml
Может Авторам еще малость поэкспериментировать и дополнить статью? Тогда думаю будут учтены все основные аспекты технологии травления в домашних условиях.
^
    
ded

Так я же с этим не спорю : ) Но бывает, что фактор времени играет решающую роль ; )

Добавлено спустя 37 минут 55 секунд:

remiz
Эм, не совсем понял, какой смысл в одностороннем рельефном травлении, если результат ничем не будет отличаться, зато добавятся лишние проблемы с маскированием полупротравленных деталей ПВА, снятием скотча и т. д.

А то, что приборка должна собираться по принципу "бутерброд" - понятное дело. Я думаю, что если человек берется за самостоятельное травление, то с готовым он уже обязательно имел дело и прекрасно знает, как собирается приборка ; )
^
    
remiz писал(а):
Т.е. нельзя сбрасывать со счетов и технологию одностороннего рельефного травления

я как раз с этого начинал и долго мучился пока не додумался делать двухстороннее травление Smile

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

в одностороннем травлении куча недостатков:
1 пока травится до дыр деталь очень сильно подъедает под защитный слой
2 нельзя точно замаскировать в процессе полутравленые детали

так что двухстороннее травление это большой шаг вперед (у меня по крайней мере) Smile
^
    
Ни капли не умаляя заслуг и проделанной работы Авторов, хочу заметить, что статья формировалась как обобщение методик найденых в сети ("Причинами этому послужило то, что, во-первых, материал разбросан по статьям - в одной описаны одни нюансы, в другой - другие").
Предложение поэкспериментировать, поступило из корыстных побуждений (сам планировал на днях заняться сим занимательным процессом)! Теория подчерпнутая из сети, должна была вылиться в испытания. А тут статья! Причем с минусами/плюсами/подводными камнями.
Соответственно, будучи теоретически подкованным, заметил отсутствие испытаний одностороннего рефленного травления.
На мой взгляд, нельзя отметать данный вариант (со всеми его заморочками). "Например мне удавалось в 72-м масштабе на приборных панелях изображать будильники со стрелками и шкалами"© Klev- это многого стОит! Опять же возможна экономия времени на прорисовку, печать шкал и стрелок под травленную деталь.
Не агитирую Авторов "за Советскую Власть". На нет и суда нет! Все равно-теория хорошо, но нужна и практика. Буду сам пробывать различные варианты. Естественно с учетом наработок Авторов!
Еще раз спасибо за статью!
^
    
Страница 3 из 19 На страницу Пред.  1234 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy