Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова о домашнем травлении - совместн...(#1546) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 1516171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Попробовал сегодня перевести мастер не с помощью синей пленки, а снова с помощью журнальной бумаги, но подготовив пластину, как для синей пленки. Бумага снялась даже лучше, чем снимается пленка, результат переведения - 100%. Даже линии разметки (0,125 пт) полностью перевелись, хотя я их целенаправленно не проглаживал. Все отверстия, даже самые маленькие получились очень чисто. Оттирать ничего не пришлось (на том же мастере, с использованием синей пленки, отверстия позабивались - приходилось вычищать скотчем). Зато рисунок получился более четкий, чем с синей бумагой. Травил в ХЖ, т. к. не было времени на очередные эксперементы, а персульфат амония пока не нашел - каверн нет. Но уверен, что при гальваническом способе будут : (.

П.С. А по поводу софта какая-то информация появилась?
^
    
а я вот с журналами ни разу не пробовал, а снимается с водой или так?
каверны будут, тонер он рыхлый сам по себе, порвёт его гальваника без доп защиты стопудова

а насчёт софта забудь, это офтоп оказался, не по нашей области тоесть, то прога расчтёта травления кремниевых пластин, для процессоров как я понял...
^
    
Jetto писал(а):
а я вот с журналами ни разу не пробовал, а снимается с водой или так?

Снимается с водой, но вообще без проблем - на одну минуту кидаю в воду, а потом скатываю, но скатывается очень просто - на "скатывание" с пластины 10*10 уходит минуты 2-3. А вообще, я без воды не пробовал - может и так оторвется, хотя волокна все-равно останутся наверное. Но с другой стороны - смысл в этом какой, если каверны все равно будут? Кстати, а персульфат амония более агрессивный, чем хж? если нет, то с ним не будет...

У меня, кстати, что-то вообще одна лажа стала выходить - что с гальваникой (как с серкой, так и без нее), что с хж... когда писал статью, действительно начало с хж отлично получаться. А теперь травится вообще неравномерно, да еще и с хж сквозное травление началось... пришлось тоже изолентой заклеивать... сам не пойму, в чем дело : (
^
    
dopeless писал(а):
У меня, кстати, что-то вообще одна лажа стала выходить - что с гальваникой (как с серкой, так и без нее), что с хж... когда писал статью, действительно начало с хж отлично получаться. А теперь травится вообще неравномерно, да еще и с хж сквозное травление началось... пришлось тоже изолентой заклеивать... сам не пойму, в чем дело : (


есть такая же фигня, может это чтото вроде новичкам везёт?, а может просто плохое быстро забывается... я вот когда первые травлёнки делал, казалось все както намного легче шло, но если подумать и посмотреть на эти результаты вспоминаю, что брака вроде тоже хватало, но удачные пластины выходили, травил без бульбуляции в маленькой баночке. а как стал совершенствовать, тык участились случаи когда за за один заход не выходило ниодной нормальной детали. причём чуть ли не подряд...
и только вот последние разы стали выходить болеменее достойные результаты причём сравнивая с первыми, небо и земля. , но сколько раз пришлось совершенствовать мастер шаблоны уже не сосчитать.....а сколько ещё придётся, долавливая тонкие нюансы....
^
    
Парни привет, как успехи? у меня (.
Начну тоже гальванику пробывать, так что подастою глупыми вопросами, что-да как.
вот мои пока лудшие пластины, ну или так сказать удачные мастера )


кто-нибудь всётаки поделится своим небольшым мастаром, который нормально травится, хочется результаты сверить.
^
    
gorilas

я так понимаю, правая деталь - сетка с толщиной "нитей" 0,13? это гальваникой делалось? если можно, поподробнее опишите процесс...
^
    
hoopstar писал(а):
gorilas

я так понимаю, правая деталь - сетка с толщиной "нитей" 0,13? это гальваникой делалось? если можно, поподробнее опишите процесс...

Нет это хлорное железо, технологию описывать невижу смыла, в этой теме всё описано, разве некоторые ньюансы, спрашивайте с удовольствием отвечю.
Если к процесу хим. травление прибавить и гальванику, (эл. полировка), как часть производственного процесса, думаю будет песня. Но пока финансавой возможности нет.(
hoopstar писал(а):
gorilas

сетка с толщиной "нитей" 0,13

Осторожно трафик

Нет толщина нити 0.2 мм., но делал и 0.15, просто смысла не вижу.
Толшина меди 0.12мм.
Большая пластина тольщина0.17.
Из тонкостей разве что очень ядроный раствор хлорного железа, на литр воды гдето 600-700 грам )))
Вот только-то ещё тест, вроде ничего, медь 0.1мм.

Жаль на фотике акумы сели, и зарядки нет, так что с телефона фото.
Вопрос про ваш мастер всё ещё актуален, если кто-то хочет потестить мои с удовольствиемподелюсь.

Парни при эллектро травлении по бокам пластины поттравы есть?
^
    
gorilas писал(а):
Парни при эллектро травлении по бокам пластины поттравы есть?


Есть... Crying or Very sad По крайней мере я от этого избавиться не смог.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

gorilas

Ты же книжку Грилихеса скачал. Там вроде про это есть...
^
    
Котофеич писал(а):
gorilas писал(а):
Парни при эллектро травлении по бокам пластины поттравы есть?


Есть... Crying or Very sad По крайней мере я от этого избавиться не смог.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

gorilas

Ты же книжку Грилихеса скачал. Там вроде про это есть...

Качал, но как-то мимо ушей прошло.
А как при эл. травлении на пластине боковой протрав? по всему пириметру, или нет.
Просто при хим. способе на вертикальных рёбрах протрав по периметру больше чем на горизонтальных.
Подобное наблюдаю на пластинах Dregona . Вот и интересно.

Да кстате парни какой тольщины обычно пластины травите? Фирменные обычно 0.12-0.15 мм. минус несколько микрон (осажденного) покрытия-гальвантка, которая кстате много огрех скрывает.
^
    
gorilas писал(а):
А как при эл. травлении на пластине боковой протрав? по всему пириметру, или нет.


Хм..мм. Не помню.

Вообще-то я опыты с электрохимическим травлением (фрезированием) прекратил. Как следует из книги Грилихес С.Я. "Обезжиривание, травление и полирование металлов" необходимо использовать другой электролит, т.е. отличающийся по составу от используемого тут нами (серная кислота, медный купорос и т.п. добавки). Там очень доступно приведены процессы, происходящие на аноде, нарисованы графики для различных режимов, так вот господа - добавление хромового ангидрида (вернее использование его в составе иного электролита) как раз и решает все наши проблемы, типа бокового подтрава, сдерживания анодного тока в приемленых величинах и т.п.

Почитайте! Где-то в районе 60 страницы.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Пы.Сы.

Мне там, кстати, очень метод понравился двухэтапного травления (химического)! Когда начало травления происходит в одном составе, а основная часть в другом (без промывки, т.к. реакция идет только там, где пошла первая реакция). Травление мгновенно прекращается, если деталь вынуть на воздух...
^
    
Котофеич писал(а):
Мне там, кстати, очень метод понравился двухэтапного травления (химического)! Когда начало травления происходит в одном составе, а основная часть в другом (без промывки, т.к. реакция идет только там, где пошла первая реакция). Травление мгновенно прекращается, если деталь вынуть на воздух...

Да мне эти строки тоже в душу запали, как раз для этого и хочу попробывать гальванику.
книжку Грилихеса читал не всю, а выборочно, восновном пор процессы происходящии при растворении меди в хлорном железе,,, а может это в другой книге было Rolling Eyes , столько их (пролистал) Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
gorilas писал(а):
вот мои пока лудшие пластины, ну или так сказать удачные мастера )

более чем отличный результат, вообще компроновка деталей выглядит достойно, при гальванике проблем не должнно быть.
единственно сомневаюсь что получилось бы гальваникой получить такую решётку.. хотя не пробовал.., но подозреваю могут некоторые дырочки перегореть больше других... у меня с такими деталями всегда проблемы

gorilas писал(а):
кто-нибудь всётаки поделится своим небольшым мастаром, который нормально травится, хочется результаты сверить.

ну коечто я конечно могбы предложить, но во первых у меня категорически растровые матера, что несколько возможно осложнит их корректировку, а второе, они принцыпиально ничем не лучше твоих, даже по ряду моментов вероятно хуже - более плотная компоновка в целях экономии метса видимо и является одной из моих проблем.

ну и начёт того, что нормально травится, большей частью нормально, но тут есть пара деталей, первая и последняя, но особенно первая(прицелы) которые часто перегорают, неверноятно трудно вытравить, хотя вроде бы сделал всё правильно(ну в соответствиями с правилами которые сам же для себя и вывел Very Happy ), заполнил пустоты, оконтурил.... делать больше соединителей- веротность порчи при отделении от "литника", былибы интересны предложения.



gorilas писал(а):
Парни при эллектро травлении по бокам пластины поттравы есть?

если речь о боковом травлении то на рельефе почти нет, что большой плюс по сравнению с ХЖ, на больших деталях тоже не много, но вот тонкие как наиболее соплротивляющиеся сильно горят по контуру, а также смежные стенки расположенных рядом отверстий(решетки) собственно я это уже упоминал тут раньше.

Котофеич писал(а):
Почитайте! Где-то в районе 60 страницы.

почитал, но чтото особо ничего применимого в домашних условиях для себя не нашел, кислотами травить слишком злобно в плане выделений вредных газов. а вытяжки нет. и не все реагенты реально достать, тоесть чтото злее азотной кислоты врядли можно найти.... а может и к лучшему оно)))


ЗЫ мысль немного бредовая, а что если после травления гальваники, промыв пластину, и тщательно обезжирив, поменять полюса и в обратную сторону? можно будет "заживить" некоторые подтравы, и ещё увеличить рельеф - при гальванопластике на выступающих частях больше всего осаждение идёт. только вот как сделать осаждение гладким и ровным...
^
    
Jetto писал(а):





Друг спасибо попробую твои мастера.
Кстате если не тяжело можно основные размеры (квадратной области) пластины, для привязки к размеру, всё астальное сам подгоню. Просто пробельная область как мне кажется сильно большая, а в векторе её регулировать не проблема.
Зарание спасибо.
^
    
Jetto писал(а):
почитал, но чтото особо ничего применимого в домашних условиях для себя не нашел,


Во-во и я о том же. Уж проще струйную установку собрать - не такие вредные реагенты.
^
    
gorilas писал(а):
Кстате если не тяжело можно основные размеры (квадратной области) пластины, для привязки к размеру, всё астальное сам подгоню. Просто пробельная область как мне кажется сильно большая, а в векторе её регулировать не проблема.
1200dpi уже прописано в файле, просто как есть печатай вот и реальный размер
"пробельная" область(та что обращена к оси симметрии) не большая, а заточена именно под гальванику чтобы контакт не отрезало травлением и чтобы зажим не стравить, у меня широкий зажим с широкой площадью контакта под это дело сделан очень удобно, смотри фотки несколько страниц назад было... вот он подтравливается когда электролит к нему притягивается поверхностным натяжением, поэтому стараюсь дистанцировать его от кромки.
ну и чтобы погружение было хоть какоето, кромка воды режет быстрее самой жидкости
^
    
Други, если кому будет интересно, попробуйте эту фигню протравить. У меня ну никак не выходит. В архиве иллюстраторовский файл, нужно распечатать документ в половину размера (50% поставить).


http://rapidshare.com/files/232823296/pol2kl.rar

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Кстати, для общего сведения - вчера пробовал травить в персульфате натрия (продали под видом персульфата амония, убеждая, что это практически то же самое). Вот эту фигню протравить тоже не удалось (хотя, получилось лучше, чем с хж и с гальваникой), но обычный мастер протравился неплохо. А самое главное, что тонер (с обычной журнальной бумагой не попробивался - каверн нет). И еще, вчера подтвердилось качество переноса с помощью обычной журнальной бумаги и подготовки пластины по способу Jetto. Пробовал травить тот же мастер, что и в архиве (вообще, это трафарет для напыления клепки), но я пробовал вместо трафарета сразу травить выпуклую клепку, тоесть грубо говоря, инвертировал этот мастер. Основа стала белой, а клепка черной. Уменьшил толщину линий до 0,75пт, ну и при печати еще в 2 раза, тоесть диаметр точки порядка 0,375пт. Мастер перенесся с потерей клепки порядка 1-2%.
^
    
Jetto писал(а):
"пробельная" область(та что обращена к оси симметрии) не большая, а заточена именно под гальванику

Тоесть если я правильно понял, расположение и ширина (плотность) пробельной зоны, выбрано не случайно.
просто при попытке анализа продукции Edurd и dragon, явно видны отличия. У дрегона пробельная область очень маленькой плотности + боковой протрав, у Едуарда пробельная облать намного больше и практически не видно бокового травления, но зато както не понятно расположенно место (питателя).
Парни думаю правильный процес должен выглядеть примерно так, хим травление затем гальваника сьём остатков метала, затем эл. полировка для удаление неровностей и заусенцев, затем гальваническое покрытие метал- товарный вид и винишная обработка.
Думаю в скором времени опропую всё описаноё мной. Только надо с гальваникой разобратся, вчера уже спалил блок питания от компа, и какуето зарядку, да и боюсь что Positiv 20 гальванику не выдержет.
И ещё наконец-то уламал тестя на ультразвуковой излучатель Mr. Green очень интересно посматреть как это повлияет на удаление окислов, и перемешивании раствора при травлении.

Сегодня привезли плёнку для струйника, надо найти время попробывать вашы мастера, может получатся.
Да кстате спасибо за мастера.
^
    
gorilas писал(а):
Только надо с гальваникой разобратся, вчера уже спалил блок питания от компа

Как?!
^
    
dopeless писал(а):

Как?!

Взал литровую банку из листовой меди зделал кольцо (катод-анод), и подключил к блоку ( 12в. 25ампер- жолтый,чёрный), на другой провод (модель).Всё это опустил в эл.лит , медный купорос+солянка (для осаждении меди), всё попурлило минуты три, и затихло Neutral только потом заметил что в блоке питания вентилятор не крутится.
Зарядные от телефона наи...ись по той же схеме Mr. Green
dopeless писал(а):
Други, если кому будет интересно, попробуйте эту фигню протравить. У меня ну никак не выходит. В архиве иллюстраторовский файл, нужно распечатать документ в половину размера (50% поставить)

К сожалению не получается импортировать в корел файл илюстратора (
Вобщем и с растром я не справился, поэтому для опыта переделал мастер ув. Jetto.
Вот что палучилось


Вот что получилось.

Честно говаря думал (прицелы) не получатся. Сорри за качество фоток, брат забрал зарядку от фото, приходится делать фотки телефоном.
Медь 0,09-08мм.

Да кстате,на форуме нетветки где вылаживают сканы фототравления?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Афигенно!
^
    
Страница 16 из 19 На страницу Пред.  123 ... 1516171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy