Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

чем снять старую краску

На страницу Пред.  1234 ... 141516  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вчерась пробовал жидкость для снятия лака для ногтей.Нитру и эмаль снимает замечательно.Пластик не жрет.Фонари не пробовал.
^
    
Хочу поделиться маленькой радостью:
Долго пытался отмыть модель покрашенную автоэмалью полгода назад. Тер всякими растворителями, жидкостями для снятия лака для ногтей, и тп. Потерял всякую надежду - решил, что эмаль полимеризовалась и теперь ее ничем не возьмешь...
Но тут купил средство "очиститель труб СВЕЖИНКА" ("покупать "Крота" жаба задавила, стоит в два раза дороже). В банке 280 г сухой шелочи.
Замочил на ночь модель - эмаль сошла мелким порошком (правда некоторые детальки отвалились - может были плохо приклеены, не знаю,собирал не я), пластик вроде не пострадал,если не считать легкий муар, но это скорее всего эмаль его "подъела" при покраске.
^
    
Из своих наблюдений . При замочке в кроте на неделю , сьедает мелкое фототравление , большое окисляется очень сильно , разьедается тамиевская шпаклевка , отлично растворяется водный акрил акан , но совершенно не берется эмаль тамия .
^
    
mdk-s писал(а):
отлично растворяется водный акрил акан

Отлично. Я это и искал. Даже отдельный вопрос с темой создал, не найдя этой ветки. Мне кок раз надо смыть неудачно окрашенную акановским акрилом модель.

А акриловый же лак она тоже снимает?
^
    
АзановРоман писал(а):
mdk-s писал(а):
отлично растворяется водный акрил акан

А акриловый же лак она тоже снимает?


Как то раз растворил тамиевский эмалевый лак . И еще , если из крота деталь достать и положить в горячую воду , то краска вспухает и начинает слезать лохмотьями .
^
    
А если протереть или замочить в агрессивном для краски растворителе, поможет?
Напимер, акриловую краску в 646, 647 или уайт-спирите?
^
    
Я пользуюсь каустической содой. Отмывет любую краску, кроме Тамиевской. Пластик не разрушается, краска отлипает через сутки (хоть нитра, хоть акрил). Развожу в фотованночках для крупных деталей для мелких в мелкой таре. Прозрачный плекс мочить нельзя, мутнеет сразу. Потом промываю проточной водой с мылом. Меры предосторожности - резиновые перчатки.
^
    
АзановРоман писал(а):
А если протереть или замочить в агрессивном для краски растворителе, поможет?
Напимер, акриловую краску в 646, 647 или уайт-спирите?


Лучше не надо . Верхний слой пластика может размягчиться ,мелкие детали поплывут и
следы от пальцев легко остаются .
^
    
Если не хотите пробовать Крот, пемолюкс, то замачивайте лучше акрил в спирте или тормозной жидкости.
^
    
Добрый вечер, коллеги. К этому Л.О.К.у идет инструкция русифицированная, по крайней мере мне ее показывали, так это средство настолько "универсально", что в нем написано, можно мол и туалеты, т.е. унитазы чистить и рыбу свежую мыть и полоскать и оптику протирать, не снимая просветление и еще таких пунктов я насчитал около 24. Странно....

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

извините, я хотел сказать, оно пригодно и для оптики, потому как не повреждает просветление.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

а еще написано, что им можно полоскать ротовую полость, чистить зубы, и прочие индивидуальные гигиенические средства можно заменять...и унитазы ,как я уже говорил чистить....
^
    
Сейчас в продаже появились всякие "Смывки старой краски". Кто-нибудь пробовал ими пользоваться?
^
    
Штурман писал(а):
Если не хотите пробовать Крот, пемолюкс


Пемолюксом тоже можно? Технология та же?
^
    
У меня в модель вклеена неомеговкая кабина. Как смыть краску, чтоб с нее не смылось? Повторно окрасить будет проблематично.
Может быть замачивать фюзеляж в кроте по частям не погружая в него кабину?
Или может быть обернуть пропитанной в кроте материей или поролоном?
Что посоветуете?
^
    
я бы сделал так(у меня крота нету). Взял кусок пластика покрасил бы, замаскировал бы разными видами масок и погрузил в крот. Если какую-то из масок не разъест ею бы и пользовался. Если же разъест все, то тогда можно и подумать. А то советы одно, а практика совсем другое.
^
    
Масками тут, я думаю, ничего не добиться. На смоляную кабину с вклееным креслом маску не нанесешь. Если заклеить сверху горловину кокпита вместо фонаря, все равно где-нибудь затечет и разъест, у меня ведь акрил.

Надо как-то размочить краску именно фюзеляжа и крыльев без ущерба для кокпита.
^
    
Намочить в растворе <чем вы там смывать собираетесь> ммм ... вату или тряпочки. Слехка отжать. Наложить их в нужных местах. сверху обмотать (не сильно) полиэтиленом/пленкой (дабы не сохло). Оставшиеся пятна аккуратно смывать ватной палочкой/тампоном или вообще сошлифовать.
Как вариант.
^
    
А Вы сами пробовали такой метод?
Я тоже склоняюсь к чему-то такому (плотная ткань, поролон, вата), хотелось бы еще заручиться подтверждением того, что это работает. Может кто-то уже пробовал, или я пионер?
Неужели все смывали краску вместе с кокпитом и потом его пытались вновь окрасить?

Добавлено спустя 19 часов 37 минут 22 секунды:

Michael_XIII писал(а):
Крот пробовали?


А его надо разводить или использовать прямо так. Купил вчера. У нас в хоз.маге стоит 15 руб. с копейками
^
    
На моделях я этот метод не пробовал. Поэтому и написал "как вариант".
А крота разводить надо. Если не ошибаюсь, прям в этой теме про него и написано. Чуть назад отлистайте.
^
    
Pavelat писал(а):
А крота разводить надо. Если не ошибаюсь, прям в этой теме про него и написано. Чуть назад отлистайте.

Просмотрел все страницы, нигде нет, как его разводить.

Кто пользовался Кротом, подскажите...
^
    
АзановРоман писал(а):
Кто пользовался Кротом, подскажите...



Вообще они обычно пишут на пакетиках или банках способ применения. От себя могу сказать как делал я. Купил маленький пакетик крота 18-20 грамм, где то 0.1 часть высыпал в 50 грамовую рюмку, залил водой, положил туда несколько мелких деталей. В общей сложности лежали они у меня там где то около получаса, после вынул и под горячей водой все идеально смылось.
Краска была Revell - 71, модель - Тамиевский Бисмарк.
^
    
Страница 3 из 16 На страницу Пред.  1234 ... 141516  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy