Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

чем снять старую краску

На страницу Пред.  123 ... 101112 ... 141516  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Baggio
а вытащив с "крота" пробовали под горячую воду и щеткой (старой зубной) потереть? обычно помогает - краска сама начнет отходить...
А так есть еще способ с тормозной жидкостью, но я его не пробовал...
^
    
Сегодня,делая уборку на рабочем столике с удовлетворением отметил свойство "незамерзающей" жидкости для стекло-омывателя,с акрилом (даже старые пятна)-справляется легко.Есть смысл попробовать на "кошке".
^
    
ДядьШтань
Незамерзайка - цеж спирт с водой. Или без воды.
В основном - изопропиловый.
^
    
Pavelat писал(а):
Незамерзайка - цеж спирт с водой. Или без воды.
В основном - изопропиловый.

Точно,додумался прочитать состав Embarassed,тестирование показало отличный результат при промывке аэрографа и кистей (несмотря на наличие фирменного средства).Особо порадовала цена вопроса-4 литра за малые деньги Very Happy
^
    
Всем привет. Перечитал все, и есть вопрос! У меня тамиевская модель немецкой 4ки. Грунтовать не стал (новичок...) но краску насоветовали flames of war (баллон). Но по своей тупости не дал просохнуть первому слою - нанес второй - скукожилась краска, стала горбами( Замочил в КРОТе, уже там почти сутки. Периодически ватной палочкой тру - но даже нет намека на то, что облазит. Есть еще какой совет?
^
    
Ozminozhko

Если Крот не взял, попробуйте Шуманит, но вещь жуткая, смотрите аккуратнее.

Евгений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ozminozhko писал(а):
Есть еще какой совет?

Говорилось неоднократно: крот активизируется при контакте с горячей водой.
Т.е. замочили деталь в кроте на сутки, к примеру, потом под горячую воду и старой зубной щеткой её - краска начнет слазить пластами, если этот метод не поможет, тогда можно пробовать что-то другое. как аналог могу еще предложить тормозную жидкость, но сам я ей не пользовался.

Замечание: в указанном способе температуру воды надо подобрать так, чтобы не повело пластик, так что аккуратней с этим. Я пробовал при температуре около 40-45 градусов. и не забываем про перчатки и защиту глаз от брызг
^
    
Подскажите, снимет ли Крот тамиевский грунт с модели? Грунт аэрозольный белый.
^
    
Ребят!! откопал старую модель Revell A321й в 1144м!!! Клеил с кривыми руками года 3-4-5 назад!!!точно не помню))) Revell'овской эмалью красил....(появилась идея навести реставрацию)) т.е сделать по уму!!!! содрать краску (в чем модель надо искупать!?)) за шпатлевать,загрунтовать...ну и т.д
Сильно не пинайте,просто как кто что думает,стоит ли мне заморочиться.. не сделаю ли хуже!!....но то что руки выпрямились,это точно!!!!!
^
    
Нашел самое оптимальное средство-снимает практически любую краску,включая автомобильный грунт,при всем том щядящая к пластику "жижа".
"САНОКС"чистый сток" выпускает ЗАО"Аист" объем500мл.Опробовано на надстройках "Петра Великого"(не понравилась мне окраска Sad)
Гель едкий,РАБОТАТЬ В ПЕРЧАТКАХ!!!Удалил все и водорастворимый акрил "Ладога" и "Акан"акрилат-латексный и "эмаль "Ревелл",включая грунт "МОТИП".
С уважением,Андрей

PS.Небольшое добавление-кисти для нанесения и снятия краски использовать синтетические-щетину и конский волос "сжирает"моментом!
Время,затраченное на смывание старой краски около 1 часа.Нанесли гель,через 10-20 минут можно смывать под теплой водой,с оставшейся краской процедуру повторить при необходимости Wink
^
    
Был у меня по неопытности такой случай. собрал модельку, шпаклевка, грунт, краски... все как положено, а затем перед деками и смывкой задул глянцевым лаком TAMIYA и се... лак оказался нитрой, масляная краска естественно поднялась шубой. Обидно было жуть, кисточкой красил, с масками мороки было куча и тут такая фигня. Стал я искать чем смыть все это безобразие.
Идею "замочить в КРОТЕ" отмел сразу, внутренний интерьер желательно было сохранить. Чего я я только не пробовал, даже этилового спирту раздобыл, что сейчас весьма непросто. Толку правда было чуть, нитру он оттирает, но очень неохотно, мелкие детальки скорее всего при оттирании будут отломаны.
В общем вышел из ситуации я при помощи жидкости для снятия лака, какая то навороченная попалась, без ацетона и то маслами. Старой зубной щеткой помыл я модельку этой жидкостью. Потом обезжирил спиртом, как только собранная. Нитру она растворяет, все остальное поднимает шубой.
Есть еще аналогичные растворители для нитры, которые пластик не жрут (ну и ли жрут очень медленно у меня в таком кусочки литника неделю валялись, чуть набухли)
Только нужно быть осторожнее, чтоб не было ацетона. И все проверять на кошках.
^
    
Дурацкий вопрос ко всем. А почему вы не пользуетесь специальной смывкой для ЛКМ, которой полно в строительных магазинах. В АВТО тоже есть специальные смывки для автоэмалей...
Я, например, пользовался такой штукой называется Б-52. Смыла за три дня слоев 30 самых разных ЛКМ с квартирной двери (дом 1893 года постройки) до самого дерева. Толщина слоев была миллиметра 4! Продается в строймагах. Еще есть Ярославского производства. Вроде так и называется "Смывка старой краски". А с продукцией АИСТа типа САНОКС, я бы экспериментировать поостерегся. Химия - ЛЮТАЯ, хотя и классная.
^
    
Umelya писал(а):
А с продукцией АИСТа типа САНОКС, я бы экспериментировать поостерегся. Химия - ЛЮТАЯ, хотя и классная


Very HappyЯ же попробовал на "кошках",а потом уже и на объектах для перекраса Wink :grin:Тут главное не пытаться использовать первое попавшееся(типа "против ржавчины" и типа того),только "чистый сток"-испытано и проверено!
#
С уважением,Андрей
^
    
Мы тут с Дядь Штанем спорили (у него все гут, у меня- нихт-нихт) и янаткнулся на:ФЭЙЛ"-4 - смывка всех видов ЛКП
эффективно удаляет старую краску. Время воздействия 1-10 минут. Вот ссылка:http://www.conferum.ru/produkcziya/sredstva_dlya_udaleniya_zastarelyix_lakokra sochnyix_pokryitij/fejl-4?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyMzQ0NzQzOzg3MzUxMDE7d3d3L m9kbm9rbGFzc25pa2kucnU6Z3VhcmFudGVl
Может кто что слышал, пользовался?
^
    
snitok1983 писал(а):
Может кто что слышал, пользовался?

Егор,а как тебе эта цитата?
"После обработки любым способом нанесения, в зависимости от последующих операций, поверхность следует промыть водой, техническим моющим средством либо органическим растворителем типа Р-646, Р-5 и др."
Из инструкции по вышеозначенной ссылке.Если есть желание окончательно угробить пластик,то,да можно попробовать. Shocked
С "Саноксом",давай "кошку",крашенную любой краской из всех доступных,вместе смоем-потеряв 2часа времени,приобретешь опыт(тут ты явно что-то не то сделал:wink:)
Буквально вчера отмыл стеклянную банку с рельефной пастой по стеклу(применяется для витражей,после высыхания "зубами не отдерешь").
С уважением,Андрей
^
    
snitok1983
А тут и не надо что-либо особенное слышать. Судя по консистенции - очередная ядреная жижка, да еще такая ядреная, что по окончании требует стабилизации при помощи растворителя. Все НОРМАЛЬНЫЕ, ПРОВЕРЕННЫЕ составы для снятия старых ЛКП, которые мне доводилось пробовать до сегодняшнего дня, имели консистенцию очень густого геля или желе. Производители объясняли это тем, что состав должен все-таки действовать на ЗАДАННОЙ площади, а не расплываться по всем сторонам, плюс еще максимально возможным удержанием в себе влаги - для эффективной работы. Но наверное это всё же из области удобств. В общем я еще раз советую попробовать смывку Ярославского или Шебекинского производства.
^
    
Ребята, когда я захотел перекрасить старый Ил-2 и понадобилась снять краску Супер от Звезды и матовый лак, то я купил крота и 4 суток держал в нем модель, после чего под горячей водой долго тёр щеткой, и каково было мое разочарование когда увидел , что краска чуть облезла и все. Тогда я купил тормозухи и залил самолет ей и о чудо - через час имел практически первозданный пластик самолета, не считая кое-где оставшейся краски, которая успешно была удалена зубочисткой. Rolling Eyes
^
    
Привет всем испытате6лям бытовой и авто химии , хочу поделится своим методом снятия краски. Испытуемая краска (тамия акрил,футура) не покрытая лаком .У каждого найдётся 50гр. стирального порошка для автомата ,заливаем тёплой водой и опускаем изделие в жидкость на 5минут (эффективней в первые минуты когда порошок начинает реакцию распада) затем круглой кистью размываем краску,ополаскиваем в проточной воде,для лучшего эффекта повторить действие (грунт не берёт) Всем удачных построек.
^
    
zifyby писал(а):
Привет всем испытате6лям бытовой и авто химии , хочу поделится своим методом снятия краски. Испытуемая краска (тамия акрил,футура) не покрытая лаком .У каждого найдётся 50гр. стирального порошка для автомата ,заливаем тёплой водой и опускаем изделие в жидкость на 5минут (эффективней в первые минуты когда порошок начинает реакцию распада) затем круглой кистью размываем краску,ополаскиваем в проточной воде,для лучшего эффекта повторить действие (грунт не берёт) Всем удачных построек.


Подтверждаю - успешно смыл порошком Persil для автомата Тамиевский акрил с Heller-овской модели CL-215. Пластик как новый, стекло не помутнело. Правда под акрилом оказалась эмаль Humbrol, она совсем не поддалась. Жидкость для снятия лака (без ацетона) и изопропил не помогли (сходит плохо, только усиленным трением. "Будем искать" (с)
^
    
По грунту Tamiya как болонному так и пузырьковый снимал жидкостью для снятия лака "Без ацетона" + краска Акан водорастворимая + лак акриловый Pebeo.
Тряпочка какую используют хозяйки (синтетика какая то)+ зубная щетка.
На модель 72 масштаба потратил 20-25 минут.
Может каму пригодиться.......
^
    
Страница 11 из 16 На страницу Пред.  123 ... 101112 ... 141516  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy