Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фигурки аниме, начало - SD Pinky Girl I

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Для меня, данная тема (topic)...
полезна
54%
 54%  [ 44 ]
интересна
43%
 43%  [ 35 ]
бесполезна
2%
 2%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 81

Автор
Сообщение
Цитата:
Должна признать, что у вас великолепная детализация работы...

Спасибо. Smile

Цитата:
То что сделан проборчик в волосах и шов на гитаре - очень хорошо. Обязательным он не является, но добавит несомненный плюс к конечной работе.

Я так же помню и о том, что в данном случае, с детализацией нужно быть предельно осторожным! Это же Аниме! Нельзя допустить фотореализма, что часто достигается именно за счет повышенной детализации.

Цитата:
Под рельефон я подразумевала изгибы "тела". Рельеф мышц, коленочки и тому подобное. Особенно при хорошей детализации. С ними я бы не рискнула "плавить" ножки.

Ух ты! Бесценно. Буду иметь ввиду.

Цитата:
На сколько я поняла - сверху вы уже зачистили челку так, что она стала вровень с головой? Проблема только с боков.

С боков, тоже было все исправлено, просто я ракурс для съемки выбрал не тот. Embarassed

Цитата:
Насколько "толстые" локоны? Позволяет ли тощина "снять" эти лишние миллиметры? Если да - снимаем.

Именно за счет достаточной толщины локонов, я смог сровнять переход из одной половинки волос в другую.

Цитата:
Если нет - можно попробовать все тем же феном чуток прижать края челки к личику. Схема "прижимания" такая же как у выравнивания ног - греем немного, прижимаем. Только не нужно прижимать максимально плотно. Покрашенная головка станет чуток больше. Поэтому челка должна достаточно свободно одеваться на голову и сниматься.

Я учту это обязательно на будущее!

Цитата:
...приступаем к шпаклевке. Честно говоря, думала что здесь на сайте о ней знают все, и как с ней работать тоже...

Но, вот видите. Не все так хорошо на самом деле. Есть уникумы вроде меня, которым подобные знания чужды! Embarassed
По вашей рекомендации съездил в местный модельный магазин и приобрел двухкомпонентную шпаклевку Tamiya Epoxy Putty (Quick type)с 6-ти часовой стабилизацией (застыванием).

(кстати, стоимость данной шпаклевки в "нашем" магазинчике, оказалась меньше, чем здесь)

Цитата:
...судя по фото головы сверху, в нашем случае думаю будет лучше взять вторую половинку волос). Вторую часть смазываете каким-нибудь жиром...

Вторую, вторую... что-то я не понял. А какая из них вторая и какая вторая? Wink

Цитата:
...жиром же смазываете часть головы, которая соприкасается с нашим швом. Лучше "с запасом". Одеваете волосы на голову и плотно прижимаете половинки друг к другу. Вылезшую шпаклевку аккуратненько срезаем. И оставляем голову до подсыхания (не полного). На пару-тройку часов достаточно. После чего аккуратно отсоединяем половинки и голову и оставляем уже до полного высыхания. Аккуратно для того, чтобы шпаклевка не деформировалась. Если половинки без шпаклевки были хорошо промазаны жиром - должно раъединится без особых проблем.

Вообще супер объяснено. Вопросов нет. Все понятно.

Цитата:
Канавки ...нужно... сделать только на кончиках волос примерно так, как вы делали проборчик посередине. Их будет сделать немного проще, т.к. линия уже намечена ее нужно только "углубить" и закрглить на кончиках так же как на остальных прядках.

Простите, Utena san. Я не понял о каких канавках идет речь.

Цитата:
Но от акана посоветую матовый лак. Тамиевский лак мне не нравится, не говоря уже о том, что матового готового у них нет.

Спасибо за совет. Сегодня заказал Акановский матовый лак с в местном модельном магазине.

Цитата:
Грунт мне, к сожалению, не знаком. Но попробуем. Если что не так - будем исправлять.

Морально готов к сложностям, но мне легче принимать решения, когда рядом такой учитель.

Цитата:
Когда все вышеперечисленные приготовления будут сделаны... Грунтуем тонким слоем исключительно для "выделения" погрешностей на фигурке.

Хорошо. Буду держать в курсе процесса.

Добавлено спустя 3 часа 33 минут 33 секунд:

В моделизме (как и во многих других областях творчества), всегда проще работать, когда есть вдохновение.
В данном случае, я говорю о воплощении вдохновения, в качестве прототипа создаваемой модели!
Найти прототип, обладающий историей... характером... - это большое подспорье в работе моделиста.
Без прототипа, ты работаешь над неодушевленным куском смолы, пластика, дерева...
Прототип возможно и не существовал до того, как ты начал работать над моделью...
...но ты вынужден будешь придумать его...
...иначе модель будет убога и безжизненна.


Это к тому, что наконец-то я определился с прототипом для своей SD Pinky Girl I.
Отныне, SD Pinky Girl I - это чиби-вариант Henriett'ы из фильма Gunslinger Girl.



Теперь будет проще работать над деталями и подбирать цвета.

p.s.
М-да... А ведь действительно... у неё в футляре не скрипочка.


Добавлено спустя 18 часов 19 минут 13 секунд:

Добрый очередной день обучения. Wink

Вчера вечером, я решил заняться ногами (и только ногами; на большее не было сил) Генриетты.
При очередном осмотре подошв, пришел к выводу, что они находятся не в одной плоскости не просто так, а исключительно по задумке автора кита! Видимо тот (автор), хотел показать девчушку, кокетливо заведшую правую ногу чуть назад и носком ботинка упершуюся в землю. Это меня крайне озадачило... Во первых, я уже тщательно продумал как именно я буду феном нагревать и править ножки. Во вторых, если бы я не стал править ножки феном, то получилось бы, что я "прогулял" урок Утены... Ну и в третьих, я не могу себе представить Генриетту кокеткой. Smile В итоге, я начал работать.
Так ножки выглядели изначально (плоскости подошв не совпадают, что приводит к заваливанию фигурки):


Это средняя стадия правки ножек (плоскости подошв близки к совпадению, что приводит к некоторой неустойчивости фигурки):


А так ножки выглядели в финале процесса исправления.


На все про все ушло пять минут. Я старался нагревать только одну ножку (левую) и только локальный её участок - бедро-голень.

p.s.
Сфотографировал голову Генриетты в таком ракурсе, что бы можно было увидеть, выровненный мной, стык волос по бокам.

Напомню - это (выравнивание стыка половинок волос) удалось осуществить, только благодаря тому, что толщина локонов по бокам позволила сточить значительное количество смолы надфилем. Иначе, пришлось бы производить выравнивание стыков при помощи фена (метод нагрева, предложенный Утеной выше).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Простите, Utena san. Я не понял о каких канавках идет речь.

Я наверное не точно выразилась. Под канавками я подразумевала ложбинки, отделяющие прядки волос одну от другой. Я их обозначила "1" на картинке. У нас же там тоже должно быть так же.



Ложбинка должна быть где-то до красной черты "2", а вот дальше все будет слитно и ровненько. Такой вариант, конечно, сложнее, но он того стоит. Wink

Цитата:
Отныне, SD Pinky Girl I - это чиби-вариант Henriett'ы из фильма Gunslinger Girl.

Значит, у нас будет Генриетта. Wink

Цитата:
На все про все ушло пять минут. Я старался нагревать только одну ножку (левую) и только локальный её участок - бедро-голень.

Ножки получились очень хорошо. Устойчивость фигурки теперь должна быть на порядок больше. Да и смотрится так лучше.

Цитата:
Сфотографировал голову Генриетты в таком ракурсе, что бы можно было увидеть, выровненный мной, стык волос по бокам.

Вот. Уже что-то похожее на правду. Теперь шпаклевочка и можно двигаться дальше.

Цитата:
Вторую, вторую... что-то я не понял. А какая из них вторая и какая вторая?

Рассмотрев картинку поближе, прихожу к выводу, что нужно именно "вторую", т.е затылочную часть. Она немножко "покатая" к срезу - ее придется выравнивать по челке, чтобы в финале у нас в этом месте не было всяких неровностей.
^
    
Цитата:
Ложбинка должна быть где-то до красной черты "2", а вот дальше все будет слитно и ровненько. Такой вариант, конечно, сложнее, но он того стоит.

Понял. Полностью согласен. Буду делать.

Цитата:
...нужно именно ... затылочную часть. Она немножко "покатая" к срезу - ее придется выравнивать по челке, чтобы в финале у нас в этом месте не было всяких неровностей.

Прошу прощения. Был не внимателен. Теперь все понятно.

Рассказ о том, как я шпаклевал шов на голове Генриетты.

Вот, собственно, три детали - виновницы данных процедур.


А это они же, только с обратной стороны.


Показываю, что бы у вас было максимальное понимание того, с чем буду работать.

Крупной наждачной бумагой (~180) обрабатываю стык на затылочной части, для придания будущему месту соединения со шпаклевкой, большей шероховатости (для лучшего сцепления шпаклевки с данной деталью).


Отламываю маленький кусочек сливочного масла.


Сливочное - это для большей толщины намазываемого слоя. Я подумал, что это (толщина слоя масла/жира) даст больше гарантий того, что детали (половинки волос) не склеятся шпаклевкой. Возможно, тут хватило бы и подсолнечного масла, но я рисковать не стал.

Растапливаю масло в миске.


Отрезаю две составные части шпаклевки.


У меня немного не ровные получилось... но вообще, нужно постараться поровней.

Перемешиваю обе части между собой до однородности цвета.


Нанес, как смог равномерно, шпаклевку на торец стыка затылочной части волос Генриетты.


Хочу поделиться своими впечатлениями о данной шпаклевке. Работать с ней мне совсем не понравилось! Я ожидал консистенцию близкую к пластилину, а оказалась ближе к глине! Не послушная... постоянно норовит прилипнуть к чему угодно, но только не к детали. В общем.... удовольствия от первой работы с данной шпаклевкой я не получил!

Ватным тампоном, смоченным в жире, обрабатываю те поверхности деталей (челки и головы), которые я не хочу подвергнуть склеиванию.


Затем, я соединяю все три детали и крепко прижимаю их друг к другу.


Вылезшую шпаклевку очень аккуратно снимаю зубочисткой и ей же разравниваю вылезшую поверхность шпаклевки.


Тут нужно быть предельно аккуратным и не спешить! Иначе можно выдернуть ещё не застывшую шпаклевку из стыка. Если подобное произойдет, я не знаю что нужно делать. Видим придется все начинать сначала. После соединения половинок, все детали оказываются в жиру, а класть шпаклевку на жирную поверхность не имеет ни какого смысла (в конкретном случае) - она просто не будет держаться.

Подождав пару часов, я с легкостью разъединил половинки волос и оставил в таком состоянии на ночь.


Утром (спустя шесть часов), я набрал в миску чуть теплой водички и наждачной бумагой (~600) обработал зашпаклеванный стык половинок волос.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все правильно и аккуратно. Ждем продолжения. Wink

Да... хорошо бы увидеть фото ножек с одетой юбочкой сверху, чтобы убедиться что там не нужны такие же манипуляции со шпаклевкой.
^
    
Цитата:
...хорошо бы увидеть фото ножек с одетой юбочкой сверху...

Наверное имелось ввиду вот такое фото:


Цитата:
...чтобы убедиться что там не нужны такие же манипуляции со шпаклевкой.

Щель, как видите есть.
Честно сказать, я рад наличию данного дефекта - есть возможность ещё раз попрактиковаться в шпаклевании.

Что я сделал для того, что бы избавиться от явной щели между юбочкой и блузкой Генриетты.

Процедура, в общем-то, аналогична шпаклеванию шва в волосах.
Смешав два компонента тамиевской "шестичасовой" шпаклевки, наношу её при помощи зубочистки на нужную поверхность детали.


Обратите внимание на две другие детали попавшие в кадр. В этот раз, вместо сливочного масла, я применил обычное подсолнечное. Сработало так же на отлично! Главное не сам тип жира, а тщательность его нанесения на поверхность детали.

Соединяю детали и с силой прижимаю их друг к другу в месте нанесения шпаклевки. Вылезшую шпаклевку, все той же зубочисткой, частично убираю, а частично разравниваю.


Спустя три часа (приблизительно), я разъединяю детали.

Спустя шесть часов, я вновь соединяю детали и при помощи воды и наждачной бумаги (~600), тщательно выравниваю зашпаклеванное место.


В итоге получается вот такой замечательный, совершенно незаметный, стык двух деталей.


После всего этого, я снова промыл детали (ведь было применено масло!).


Вот, собственно и все.

Благодаря столь скорому повторению процедуры работы со шпаклевкой, я несколько изменил свое мнение в отношении неё.
Я гораздо лучше освоил метод шпаклевания и теперь тамиевская шпаклевка не кажется мне столь ужасным материалом.
В этот раз, работая с ней, я получал определенное удовольствие.


p.s. про штифты

Utena san, я сделал, как мне кажется, все необходимые штифты.
Руководствовался исключительно соображением надежности соединения, как Вы и говорили.
Результат урока про штифты - теперь я четко понимаю смысл и необходимость применения штифтов в конкретных случаях.

Сделал штифт в шее.



Сделал штифт в области пояса.


Добавлено спустя 1 час 38 минут 4 секунды:

Жду Ваших замечаний о проделанной мной работе, Utena san.

Дальше, я так понимаю, грунтовка?

Прежде чем приступить к грунтованию деталей, я попрошу Вас рассказать мне о следующем:
1. Нужно как-то подготовить поверхность деталей к покрытию грунтом?
2. Нужно-ли защищать какие-либо поверхности деталей от покрытия грунтом (маски)?
3. Что применять в качестве масок и как их накладывать?
4. После грунтования - на сколько оставлять сохнуть грунт?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Жду Ваших замечаний о проделанной мной работе, Utena san.

Замечаний нет.

Теперь пройдемся по вопросам:
1. Да. Поверхность нужно тщательно обезжирить. Мы ведь работали с маслом. Будет неприятно, если в процессе грунт начнет отслаиваться от фигурки.
2. Чистыми от граски и грунта должны быть только будущие места склеивания деталей. Опять-таки есть два варианта 1. наносить маски на все будущие места склеивания и 2. потом, перед склеиванием мы их просто зачистим ватной палочкой, смоченой в растворителе, от краски и грунта. Я пользуюсь вторым, т.к. люблю в процессе покраски иногда собирать и разбирать фигурку. Embarassed
3. Маскирующую ленту. Например тамиевскую. Маскировочную жидкость. Например, ганзовская.
4. Сутки достаточно.
^
    
Пока ждал ответа от Utena'ы, добавил ещё немножко деталей, как мне кажется, важных для образа Генриетты.

Швы на пиджаке.
Мне показался пиджачок модели слишком не интересным, особенно на виде сзади.
Швы, которые я видел в мультфильме, придавали ему определенную строгость и форму.


Ну, что же - повторю швы на модели.
Намечаю середину спины карандашом.


Прочерчиваю линию будущего шва.


Очень аккуратно кончиком модельного ножа протачиваю углубление и наждачкой (~600) с водичкой обрабатываю шов.


Намечаю карандашом линии швов на плечах.


Ножом аккуратно протачиваю углубления.


Теперь, после покраски и покрытия лаком (во время тонировки), планирую выделить данные углубления более темным цветом, что, по моей задумке, должно создать имитацию швов.

Рана на плече.

Просто аккуратно собрать и покрасить модельку - это не есть хорошо. Моделька будет просто игрушкой.Здесь нужно нечто большее. Изюминка...
Найти подобную изюминку, мне помог прототип собираемого мной персонажа (ведь, не зря же я говорил выше о том, что без прототипа сложно вдохнуть душу в модель). В первой серии мультфильма, Генриетта попадает под шквальный огонь противника. В результате чего, она получает сквозное ранение (глубокую царапину, скорей всего) плеча правой руки.


Надо бы данный факт отобразить на создаваемой модели...
Нет проблем! Сделаем!

Карандашом отмечаю место ранения на плече (сверяясь с определенным кадрами из мультфильма).


Прорезаю модельным ножом углубление.


Очень аккуратно наношу рисочки по периметру имитируемой раны, для того, что бы создавалось ощущение разрыва ткани. Старался сделать как можно более по мультяшному... анимешному. Надеюсь, что получилось.


Теперь, когда кто-нибудь, из моих гостей будет смотреть на эту статуэтку - он обязательно задастся вопросом: А что это у неё за рана на плече? И этот вопрос вызовет интерес и повод поговорить о Генриетте и о Школе девочек убийц.


Цитата:
Замечаний нет.

Тогда приступаю к грунтованию.

p.s.
Уважаемая Utena san, подскажите пожалуйста такую вещь: из чего лучше и как именно можно изготовить свою деталь? В моем случае - это пистолет для Генриетты, который она будет держать в правой раненной руке (в левой будет футляр со "скрипкой").
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Уважаемая Utena san, подскажите пожалуйста такую вещь: из чего лучше и как именно можно изготовить свою деталь? В моем случае - это пистолет для Генриетты, который она будет держать в правой раненной руке (в левой будет футляр со "скрипкой").

Эпоксидная шпаклевка, пластика, пластелин (не школьный) для лепки, керамика. Самый удобный способ - зайти в художественный салон и спросить, что у них есть из материалов для лепки.
^
    
Цитата:
...пластика, пластелин (не школьный) для лепки, керамика.

Что это такое? Есть конкретные примеры/названия/внешний вид?

Цитата:
Самый удобный способ - зайти в художественный салон и спросить, что у них есть из материалов для лепки.

Спасибо. Попробую так поступить.
^
    
Utena писал(а):
...Ждем продолжения. Wink

Ну, вот, собственно, после некоторой паузы - продолжение. Wink

Как я грунтовал.

В деталях, у которых не имелись отверстия под штифты, я просверлил (в местах, которые буду скрыты после сборки модели) отверстия подходящего диаметра для держателей.


Были подготовлены держатели и кусок пенопласта (подставка/основание для держателей).


На концы держателей были нанизаны детали...



...и загрунтованы из баллона с расстояния 20-30 см.


Теперь детали будут сохнуть (24 часа) в недоступном для детей месте. Wink
^
    
Вопрос общего характера:
С ними со всеми столько работы? (Думал дочке взять на день рождения, но теперь боюсь, что в наступающие 11 лет она с этим не справится...)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Вопрос общего характера:
С ними со всеми столько работы? (Думал дочке взять на день рождения, но теперь боюсь, что в наступающие 11 лет она с этим не справится...)

В плане работы с феном, нанесением швов - разумеется нет. В остальном - ну... мы же хотим, чтобы все идеально было. Можно, конечно, попроще. Вот, в разделе фигур felenai сказала, что ей вообще не приходилось работать с двухкомпонентной шпаклевкой ни с одной из ее фигур. В принципе, с фигуркой можно поступить совсем просто - склеить, зашлифовать, а потом раскрасить как большую цельную "миниатюру".

atm_deev
Отлично. Теперь, когда детальки просохнут, тщательно их осматриваем на предмет неровностей, которые нужно подшлифовать.
Места, требующие шпаклевки - шпаклюем обычной шпаклевкой, например тамиевской белой (у нас же грунт белый, поэтому, лучше если шпаклевка сильно отличаться по цвету не будет) и, после просушки, места зашлифовываем более мелкой наждачкой (800-1000) смоченной в воде (чтобы не царапался грунт). Бывает, что на непросохшую модель оседает пыль или (как у меня) кошачьи волосы (куда ж кошатник без них Wink ), ну или просто остались частички шпаклевки или незамеченные бугорочки. Разумеется, это все так же зашлифовывается, чтобы поверхность была ровной.

P.S. Ко мне (в личку) поступило предложение по усовершенствованию фигурки. Это выходит за рамки обычной сборки кита, но... мы и так уже вышли за эти рамки. Wink
Поэтому, просто процетирую данный абзац. Wink Разумеется, делать или не делать оставим на усмотрение непосредственного исполнителя работы.
BigSeXy писал(а):
Хочу предложить следующее: обработать отворот пиджака. Сделать его более тонким. Например, модельным ножом или скрабером углубить щель между рубашкой и пиджаком, сточить толщину пиджака.



Это придаст фигурке лёгкость и "реальность". Тоже самое можно проделать с рукавами, низом и воротником пиджачка.
^
    
Utena писал(а):
...поступило предложение по усовершенствованию фигурки.
...обработать отворот пиджака. Сделать его более тонким. ...углубить щель между рубашкой и пиджаком, сточить толщину пиджака.
...делать или не делать оставим на усмотрение непосредственного исполнителя работы.

Хорошо. Вот:


А так это выглядело в процессе:


Грунтовка была сильно повреждена. Оставшуюся грунтовку, я смывал Тамиевским растворителем для грунта.
Смывал и не жалел. Грунт лег на некоторые (не все) детали с сильной шероховатостью. Почему?


Это меня расстроило. Такое у меня происходит очень часто и не только с конкретно этой грунтовкой... Почему?
Руки опускаются... А сам процесс покраски и подготовка к нему, превращаются просто в ожидание чего-то страшного - повезет / не повезет... Как ляжет грунт?..

В-общем, я обработал все детали, как смог, мелкой наждачкой (~1200) с водой и Фейри и снова их намыл.


Завтра буду снова грунтовать.
Повезет / не повезет?.. Sad

p.s.
Буду очень благодарен, если дадите мне совершенно четкое объяснение того, что происходит с грунтом. Как подобного избежать? Что я делаю не так?
^
    
Пиджачёк отлично получился! Поздравляю!
^
    


в игноре у 1 пользователей
atm_deev писал(а):
Буду очень благодарен, если дадите мне совершенно четкое объяснение того, что происходит с грунтом. Как подобного избежать? Что я делаю не так?

Да, грунт лег так себе.
Совершенно ТОЧНЫЙ ответ почему можете дать только вы - только вы присутствовали на процессе грунтования. От себя могу перечислить возможные варианты:
1. Грунт может быть испорчен (например переморожен или высох).
2. Грунт вообще не подходит для данного вида работы - слишком крупный пигмент или слишком густой.
3. Слишком большое расстояние с которого производится распыл грунта - он сохнет еще в процессе "полета" и оседает на поврехности хлопьями.

Что можно сделать?

Для начала попробовать уменьшить расстояние, с которого производится распыл. Но тут надо быть предельно осторожным - на смену шероховатой поверхности могут прийти переливы краски.
Если у нас все-таки неполадки с самим грунтом, можно попытаться стравить его из баллона и попытаться развести растворителем и потом нанести аэром. Один из возможных процессов стравливания описан здесь. НО... растворитель нам придется подбирать. Самый распространенный вариант - 646 растворитель, продающийся в обычных хозмагах.
Можно, конечно, поступить и более радикально - купить баночный грунт, например тамияи наносить его аэрографом. (Растворитель для него у нас судя по всему уже есть. Very Happy )
^
    
Цитата:
3. Слишком большое расстояние с которого производится распыл грунта - он сохнет еще в процессе "полета" и оседает на поврехности хлопьями.

Совершенно верно! Нужно более тщательно выбирать расстояние от сопла до грунтуемой поверхности.
В моем случае, для этой грунтовки, верное расстояние - 15-20 см. Именно так и написано на баллоне! Инструкции нужно читать!

А вот и итог повторного грунтования.



Практически идеально!
^
    
После того, как грунт окончательно высох, я произвел тщательный осмотр деталей на наличие дефектов.
После покрытия деталей грунтом, сразу же проявилось множество разнообразных мелких дефектов.

На одной из половинок волос образовался небольшой перелив грунта - слишком близко поднес деталь к соплу распылителя.


На другой половинке волос, четко проявился шов от "заводской пресс-формы".


На внутренней стороне правой ноги стала отчетливо видна ложбинка в смоле.


Так же, подобные усадки проявились и на других деталях:

на внутренних сторонах рукавов,


на боках пиджака.


Буду устранять.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неплохо прогрунтовано.
Все косяки деталей вылезли наружу. Устраняем. Wink
^
    
Цитата:
Все косяки деталей вылезли наружу. Устраняем.

Устранил все проявившиеся, после первого слоя грунта, недочеты деталей.

Наждачной бумагой с водой и фейри убрал перелив грунта на волосах.


Подрезал модельным ножом шов от пресс формы на другой части волос и зашлифовал наждачкой с водой.
Затем нанес очередной слой грунта.


Развел "каплю" базовой серой тамиевской шпаклевки (другой у меня нет) при помощи тамиевского разбавителя для грунта.


Разводил специально для того, что бы при нанесении шпаклевки в ложбинку, та (шпаклевка) как можно глубже легла и как можно плотней заполнила дефект-углубление.

При помощи зубочистки, равномерно нанес шпаклевку.


Спустя часов двенадцать (хотя, часа или двух хватило бы для подсыхания этой шпаклевки), я тщательно обработал деталь наждачкой и загрунтовал её вторым слоем.

А это, уже конечный результат.


С телом... с костюмом было все несколько сложней. Из-за того, что под руки было совершенно не подлезть не повредив первый слой шпаклевки, я принял решение полностью смыть (во второй раз!) шпаклевку с детали и модельным ножом все тщательно обработать.
Так и сделал.
После ножа была наждачка с водой, а потом, новый слой грунта.




Результатом доволен. Не зря смывал грунт.

Вот, собственно, и результат:


Детали, наверное, готовы для дальнейших манипуляций?..
Что делаю дальше?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если вы результатом обработки довольны - переходим к следующему этапу.
У меня придирки, пожалуй, только по части кофточки. Я выделила их красным:

Мы действительно хотим так оставить или все-таки подшлифуем?

Если все в порядке, следующий этап нашей работы - покраска.
Распределяем (мысленно) каким цветом будем красить каждую из частей. Выбираем белый и телесный.
Белым (я так понимаю) красим рубашку (под пиджачком) и воротничек (?). Белым же красим будущие глазки.
Чулочки будем делать? Каким цветом? Каким цветом будет ободок?
Для удобства на фото, где фигурка полностью собрана, можно обозначить каким цветом что мы хотим покрасить.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy