Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

аналог 4БО - рецепты смешивания красок

На страницу Пред.  123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
рецепт от Тамии

Да хорош Вам копья ломать, человек спросил рецепты смешивания, у каждого свой, он все посмотрит и выберет для себя наиболее подходящий!
Тут чуть выше Уважаемый коллега Лекарь дал рецепт от Тамии с фоткой красок, так вот держа в руках коробку от Тамиевского БТ-7 читаю рецепт краски предлагаемой производителем:
XF58(olive green)+XF4(yellow green) 1:1, может поможет...
С уважением, Павел.
^
    
Pulsar писал(а):
Возвращаясь к теме топика.

Да, я так же - за конструктивизм.
По ссылке - не точности:
1) см. из тюбика - не зная плотности - ошибка №1. Зелёная окись хрома вдвое тяжелее оранжевого крона...
2) Оранжевый крон не равен кадмию оранжевому. Могу ошибаться - в художественных красках не большой знаток.
3) Охра светлая не равна охре журавской.
4) автор чётко оговаривает полученный результат - "на истину в последней инстанции претендовать никак не могу, но может быть кому будет интересно."
5) при составлении любого цвета, в том числе и 4БО, нужно руководствоваться не столько оригинальной рецептурой (для моделей недешифрируемость не принципиальна), сколько точным попаданием в ограниченные рамки для данного цвета. Посмотрите их здесь http://akan.ru/index.php/satii/29-4bo
6) все цвета, не поместившиеся в цветовой "вилочный" диапозон из двух эталонов, не могут называться именно так. Для каждого цвета диапозон допустимых отклонений - свой. На 4БО - он очень маленький.
7) исходя из п. 6) можете ли вы уверенно сказать, что результат, приведённый в статье Алексеем Андреевым и есть 4БО?
Cool
Paulito писал(а):
Лекарь дал рецепт от Тамии с фоткой красок
Не заметил рецепта, видел только фото баночек. Ничего из рекомендуемых в статье Поддубного я не увидел. Эти рецепты приводились и в этой полемике. На фото:
XF 2 - матовый белый (в рецепте - отсутствует)
XF 61 - тёмнозелёный (в рецепте - отсутствует. Здесь, наверное, вместо "зелёная окись хрома")
X 3 - королевский синий (в рецепте - отсутствует. Здесь, наверное, вместо "зелёная окись хрома")
X 8 - лимонно жёлтый (в рецепте - отсутствует. По замыслу он должен заменить "крон оранжевый" + "охру журавскую")
XF 13 - японский зелёный (в рецепте - отсутствует.Здесь, наверное, вместо "зелёная окись хрома")
Даны с шагом 0,5 частей рекомендации по объёму (в рецепте - по весу)
Наблюдение со стороны... При таком соотношении обязательно получится некий цвет, но никогда - 4БО. Если бы предлагалось использовать однопигментные готовые краски вероятность успеха была бы несколько больше, но при смешивании многопигментных (составных) цветов это невероятно. Получится некий "а-ля Русский для всего" от автора фотографии. Моя рекомендация - в архив, рядом с работами Пелявского.
P.S.: Господа моделисты! Если при изготовлении в некоммерческих целях вы содаёте некий цвет, который вы пытаетесь повторить из палитры любого производителя (без его согласия), то не забывайте правила хорошего тона - указывать цветовой оригинал, используемый для вашей работы. Например: АМТ-7 (от Пелявского в исполнении WEM) и показываете результат. Или, как здесь уже предлагалось, высмотрел в радуге (покажите точку в радуге, которая с вашего взгляда наиболее точно соответствует заданному цвету. К примеру - я это сделать могу на "радуге" в электронном исполнении абсолютно точно)
Paulito писал(а):
...держа в руках коробку от Тамиевского БТ-7 читаю рецепт краски....С уважением, Павел.
Павел, не буду каждый рецепт разбирать, но в инструкции он дан для детей.

Спасибо модераторам за "очищение"!.
^
    


в игноре у 3 пользователей
 !  brendy197131:
Почищено, дальше строго по теме
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ссылка же повторялась в одной из тем, но тут ее еще не было, может кому пригодится
сайт имени краски там есть и рецепты.
^
    
писал(а):
может кому пригодится сайт имени краски там есть и рецепты.

Замечены грубые ошибки и ляпы - читайте и проверяйте самостоятельно.
1) "Если ваш компьютер имеет 32-битный цвет графический адаптер, вы можете просматривать FS 595 цветов при www.colorserver.net."
Смотреть - можно, увидеть точный цвет - сложно. http://akan.ru/index.php/satii/1-ocvetenamonitore

2) "До 1938 года все транспортные средства РККА, как бронированных и мягкой кожи, были окрашены в темно-оливковый зеленый цвет назначенных Зеленый 3B."
А куда делся "Защитный"??? - АКАН № 83063

3) "В 1938 году, этот цвет был изменен на почти идентичны зеленый известный как защитная 4BO зеленый цвет"

На сколько они "идентичны" я показал в своей статье http://akan.ru/index.php/satii/29-4bo

4) "...смешивания красок инструкции с 1941 года указывается, что защитные 4BO Грин был смеси..."
А три года до этого смешивали как? Наобум? Или как любят выражаться дилетанты "как прапорщик выдал"

5) "4BO Грин ... в результате ряд довольно света с зеленью и различные желтые оттенки, близкие к FS34257"
Пальцем в небо...

6) "Сходство с FS34257 поддерживается число выживших цветных фотографий, после принятых стандартных методов коррекции цвета применяются."
М-да. Очень серьёзный подход, почти научный.

7) "Химический состав краски не совсем стабильной однако, и как правило, темнее с течением времени под воздействием элементов."
В Европах - всё стабильно, а у нас "лапти, водка, самовар"
Прошу не комментировать - пишу продолжение...

Добавлено спустя 33 минуты:

Cool " разумно предположить, что советские транспортные средства появились в различных оливковое зеленый оттенки. Эти колебалась от FS34257 для вновь изготовленных транспортных средств через FS34096 FS34095 и к FS24052 для старых автомобилей."
Речь идет об одном цвете, который крайне трудно описать американским веером FS из-за отсутствия аналога.

9) "Темно-коричневый 6K, иногда обозначается как 6RP, было темно коричневая земля похожа на FS30117."
Ни разу не похож.
10) "Желтые Земли 7К было света близко цвет песка FS23578."
Ничего общего. Но лично мне это дало понимание, откуда взята информация для изготовления набора красок "РККА IIWW" одной зарубежной фирмой. Надо же, так неосторожно!!!

11) "но из-за хаотического условий, которые преобладали в последние месяцы 1941 года, официально предписанной схемы часто игнорируются и многочисленных импровизированных схемы появились."
Любопытно! Точную краску (по мнению авторов статьи и некоторых моделистов) у нас делать не могли, а для нанесения трёхцветных камуфляжей у нас и время, и схемы, и подготовленные маляры - были. Как то не стыкуется логическое построение...

12)"Для зимнего камуфляжа, специальные краска на водной основе назначенных плоский белый... Практика живописи весь автомобиль белого был обескуражен. Вместо этого, зеленых зон должны были быть покрыты полностью и темно-коричневой или желтой областях земли должны были быть покрыты крест-накрест белых полос, наносится вручную."
Практика окраски танков выпуска зимы 41-42 годов - с завода танки шли в белой окраске.


"Существует полезная статья о советских цвета и камуфляж на Matador Модели сайт в Великобритании."
13) все повторения - опускаю. Из "свежего"...
"что русскому Du-Pont Хобби фирмы видимому делает набор для советских цветов...4BO который соответствует FS34127. В комплект также входят

4BG - "Свет хаки" - FS34259
"Свет Sand" - FS23578
"Военные Браун" - FS 30117
"
Если они имеют ввиду мою продукцию, то наборы у меня были под брендом АКАН. В них никогда не было краски "4БГ"
Если речь идет о наборах "Хобби+", то к DuPont они никакого отношения не имеют. Анализировать их продукцию не могу - не пользовался. Был ли у них такой набор - мне не известно.

14)"4BG является уникальным для этого множества, ... относятся к Т-26 по четырехбалльной цветовую схему 4BG, 4BO, Если он там, то 4BG могут быть неотличимы от 7К в черно-белых фотографий. "
Не использовался 4БГ для окраски танков - это "автомобильная" краска. По данным авторов статьи, приведёнными мной в предыдущем пункте, между этими цветами есть очень значительная разница по светлоте. А на фото - они равны??? Что то не стыкуется...

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

15) Кстати, там нет ни одного рецепта для моделистов!!!
^
    
Благодаря моей просветительной работе на этом сайте среди моделистов, у меня прибавилось сторонников, готовых отстаивать мою точку зрения. А именно:
Bogdan писал(а):
Миша, вывеси на главную страницу выкраску 4БО из Акана....а лучше обязательным вопросом при регистрации на сайте "Ты согласен что это истинный 4БО?" ...если Нет то и регистрации нет...

Думаю, что написанно излишне пафосно, но есть небольшое разумное зерно...
Наверное было бы совершенно правильно начинать обсуждение на такие темы и давать рецепты, предварив эти действия фразой: " Я, имярек, видел этот цвет своими глазами там-то и тогда-то и это был именно 4БО (например, или другой цвет) и соответствие этого цвета подтверждаю тем то и тем то... По этому готов подарить свой рецепт увиденного моделистам. Правильность рецепта - гарантирую!"
Прошу отвечать только по существу вопроса, не обсуждая меня лично.
P.S.: пока рейтинг непростительно мал - всего 1987
^
    
Позавчера написал эл. письмо в Вальехо по поводу 4БО - типа, сделайте для трудящихся краску такого цвета. Сегодня получил от них ответ - цвету 4БО соответствует наша краска из линейки Model Color под номером 70.894 (96) Cam. Olive Green. В общем, как то так...
Текст письма:

"Hi,
Russian green available in :Model color as ref 894 camo olive green.
rEGARDS
alex"
^
    
Pehlevan писал(а):
Позавчера написал эл. письмо в Вальехо по поводу 4БО

Жаль, что под своим брендом они выпускают, либо реплику с моей краски, либо - неподтверждённую никакой информацией - краску и вводя тем самым доверчивых покупателей в заблуждение. Если вам не трудно, задайте им этот вопрос. Можете сослаться на меня и мою статью. Будет весьма любопытно узнать их мнение. А мне - с какого образца они воспроизвели цвет 4БО. Иными словами, чем они могут подтвердить достоверность заявленного названия на этикетке их продукции.
Заранее благодарен.
^
    


в игноре у 10 пользователей
akan писал(а):
чем они могут подтвердить достоверность заявленного названия на этикетке их продукции.
Насколько я понял, на этикетке их продукции заявлено Cam. Olive Green, а не 4БО. Так что им надо подтверждать?
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
на этикетке их продукции заявлено

Я их этикетку не видел. Но их письменный ответ наводит на размышления. То есть если между этими понятиями стоит знак равенства - это не этично. А уже в известном наборе это позицируется именно как 4БО.


Всех - с праздником!!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
akan писал(а):
А уже в известном наборе это позицианируется именно как 4БО.
О каком наборе идёт речь?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
О каком наборе идёт речь?


^
    
О! какая тема то замечательная!
Вопрос по этому набору:
Кто им уже пользовался, не могли бы привести соответствие с красками Тамия?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Фигле там приводить Smile Или халф на халф XF-60 и XF-67 (хотим темнее добавляем 67 больше) или 68/51/49 в пропорции 70/20/10 или 4/58 халф на халф. Разбеливать и чернить с шагом 5 в Принципе вот и вся премудрость
^
    
XF-67 6 частей XF-58 6 частей XF-3 4 части, 4 части XF-1 и XF-60 2-3 части
высветлял путем уменьшения частей XF-67 и XF-58 и добавление flat white и больше XF-60

результат тут, http://i36.fastpic.ru/big/2012/0426/e9/816d354607f08cc23196a9820c40e8e9.jpg

Цвет получился очень интересным.
^
    
Вы еще забыли масштаб цвета рассмотреть, т.к. 4ВО для масштаба 1/35 не то же самое, что для 1/72 и тем более не та краска, что для 1/1
^
    


в игноре у 17 пользователей
Popovech писал(а):
Вы еще забыли масштаб цвета рассмотреть, т.к. 4ВО для масштаба 1/35 не то же самое, что для 1/72 и тем более не та краска, что для 1/1

А надо то как? Чем отличаются то?
4ВО - это надо понимать 4 войсковой общий?
^
    
# # #
Намешал XF11+XF59 50/50. Помоему светловато....
Посоветуйте, может притемнить? Или тонировка + смывка и всё выровняется?
P.S. Первая БТТ.
^
    


в игноре у 16 пользователей
ni82 Оттенок совсем не тот. Я не знаю, насколько корректен баланс белого на этих фотографиях, но ИМХО зелёные горошины на Вашем столе значительно больше похоже на 4БО, чем получившийся коктейль. И тонировкой тут не поможешь.
^
    
Без претензии на "правильный рецепт 4БО", расскажу про свой. Использую его для цветовой модуляции в 35-м масштабе.
Тамийский акрил: база - XF-67 (2 части) и XF-49 (1 часть), потом для высветления добавляю белый XF-2 или баф XF-57 (по вкусу).
Вот результат:



Если пригодится, буду рад!
^
    
Страница 2 из 13 На страницу Пред.  123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy