Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор 1/72 F/A-18C Hornet - Hasegawa,...(#1465) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1465.html

Всем привет! Я любитель БТТ, хочу уже давно приобрести модель "Шершня", нравиться он мне, и сделать без каких либо доработок, разве что калёса докупить/вооружение (если потребуеться). Прочитал все статьи и обзоры про Revell и Hasegawa, хотел сначала взять в 1/48, но потом решил зачем гнаться за дешивезной (модель от Revell в 1/4Cool, но брать не качественный продукт, на мой взгляд за эти деньги лучше Hasegawa'вский взять, но в 1/72, места тем более особым не распологаю для моделей, а в 1/48 он около 40см... Уважаемые друзья моделисты что посоветуете в 1/72 Revell или Hasegawa?
^
    
Всем отписавшимся спасибо! Взял Хасегаву F - 18E Super Hornet, даволен моделью очень понравилась качеством (первая модель от Хасегавы), стыкуемость отличная (пока просто примерял детали), думаю с сборкой проблем не должно возникнуть. Подскажите пожалуйста какого цвета краску взять (акриловая Tamiya), для окраски самолёта. Заранее спасибо.
^
    
Notepal писал(а):
Всем отписавшимся спасибо! Взял Хасегаву F - 18E Super Hornet, даволен моделью очень понравилась качеством (первая модель от Хасегавы), стыкуемость отличная (пока просто примерял детали)...
Ну как бы тут подводили к тому что брать уж из E/F лучше Ревелловский.У Хаси ниши шаси неточны,и ужасно выполнены гондолы воздухазаборников.У меня самого уже как год F/A-18F от Хаси,сначало радовался,теперь хочу брать Ревелла.Хотя судя по сылкам даным здесь,придётся камбинировать,у Ревелла какие то полосы просматриваются на "спине" возле хвостов.
^
    
Ниши шасси в "С" ни у кого не даны правильно (кроме Итала - который, с другой стороны, в целом серъезно воспринимать нельзя) - ни у хаси, ни у ревелла/итала, ни у кого! Но новый ревелл "супер хорнет" прекрасен!

Если бы была куплена модификация "С" от хаси - то вопрос можно было бы решить инсталлом аиресовского набора смоляных ниш. А на "суперхрнеты" эта штука пока не выпускается.

Да, модель - при своей немалой цене - имеет ряд недостатков:
- Отвратительные ниши шасси
- Отсутствие каналов воздухозаборников (можно вылечить заглушками)
- Отсутствие деталировки кабины
- Мрачные сопла движков (можно посмотреть в сторону аиресовских сопел от "С" - кажется, что они очень идентичны)
Вот, для сравнения:
F-18E


F-18C


Ну, остальное - мелочи Smile


ЗЫ Смотрю, тут не раз говорили про академ. Только вот скажите - чем он принципиально лучше (именно принципиально) чем хася? Стойки шасси все равно и там, и там надо переделывать. Ниши шасси - уже писалось. Чересчур шероховатая поверхность модели корейского происхождения потребует особо тщательной зачистки и полировки перед покраской. Кажущиеся особо проработанными всякие узли детали - так наз. "мелочевка" подчас вообще вызывает сомнения в идентичности, и тд. и т.п. Интерьер кабины - все равно меняем на афтермаркет.... Дека?! Сегодня на это вообще не стоит смотреть: рынок уже просто переполнен предложениями по америкосам... Единственное, что меня впечатлило - это проработка пилонов и самого вооружения. НО при разнице в 2с хвостиком раза в цене еще раз скажу +1 хасе - просто потому, что все равно нуна будет пилить что корейку, что японца! Wink
^
    
HOOLY_GUN писал(а):
при разнице в 2 раза в цене еще раз скажу +1 хасе!

Только разница не в пользу Хаси, да и деталировка и исполнение у нового Академа на порядок выше чем у старой Хаси
^
    


в игноре у 19 пользователей
Фишка вот какая: Все зависит от задачи моделиста
1) Если ему надо сделать суперскую модель, то ему почти без разницы что брать, лишь бы геометрию не сильно кромсать, не наращивать сантиметры и не давить фонарь. вся деталировка - афтемаркет, расшивка самодел, геометрия желательно чтобы исходник не был кривым и косым. Деку такой человек купит отдельно под какой нить редкий и красивый вариант. В этом случае - спор Хася vs Академ бессмыслен.
2)
а) сделать быстро и красиво "из коробки" и не тратить тыщу рублей на афтемаркет - то лучше Академи - [речь о варианте С]
б) -//- подождать выхода Ревелл - [речь о варианте СуперХорнет]
3) Человек хочет быстро собрать модель, но с имеющимся в продаже афтемаркетом и не заморачиваться на мелочевке ручной работы - афтемаркет лучше брать под модель которой он предназначался - то бишь Хасю, но можно и Академ. расшивку он врядли будет переделывать. геометрия желательно чтобы была верная, иначе все потуги с афтемаркетом на корзину. Декали не должны отваливаться после приварки спиртом и спец.жидкостями.

Для решения задачи нужен параллельный сравнительный обзор двух моделей одним человеком с применением фото и чертежей. иначе все разговоры не имеют особого веса.
Ктонить займется этим?
^
    
Линкор писал(а):
HOOLY_GUN писал(а):
при разнице в 2 раза в цене еще раз скажу +1 хасе!

Только разница не в пользу Хаси, да и деталировка и исполнение у нового Академа на порядок выше чем у старой Хаси
Тоже за Академ.А литники выложить не смогу,так как почти все в работе.Гордо скажу что являюсь владельцом Хорнэтов:Хася-F/A-18C F/A-18D F/A-18F,Академ-"C"вариант.Сколько я с ними намаелся,пока не попался Академ...И это песня просто,моего творческого напора хватила зделать оригинальный вариант вооружения(за то время что шпаклевал бы).Правда,вы поймёте когда сами увидете Академ.
^
    
SilverGhost писал(а):
Фишка вот какая: Все зависит от задачи моделиста
Для решения задачи нужен параллельный сравнительный обзор двух моделей одним человеком с применением фото и чертежей. иначе все разговоры не имеют особого веса.
Ктонить займется этим?


+1!

Академа в наличии под рукой нет, а хася уже распилена до неузнаваемости - посему пасую.

Cо своей стороны могу выложить весь чешский афтермаркет aires, eduard под "С". Думаю, что он также идеально станет и в академ...

Уверен, что тема будет многим интересна - тем более что даже в западных источниках не встречал
достойных обзоров. даже этот http://www.aircraftresourcecenter.com/Rev3/2101-2200/rev2155-F-18-Littrell/00.shtm не дает достойной картинки...

Объединим усилия? Smile


ЗЫ Кстати, скоро выйдет F/A-18 в версии "зарубежная экпслуатация" (Canadian, Spanish, Australian AF)



ЗЫЗЫ вот где бы найти решение еще одной сложной штуки в моделировании F/F-18 в 1/72 - типа как это сделали в 1/48


^
    
HOOLY_GUN писал(а):
Кстати, скоро выйдет F/A-18C в версии "зарубежная экпслуатация" (Canadian, Spanish, Australian AF)
Это "A"


5321 писал(а):
А литники выложить не смогу,так как почти все в работе.
Будет время отсниму Академ.
^
    
HOOLY_GUN писал(а):
ЗЫЗЫ а вот ревелл в упаковке "суперхорнет" 99,9% запакует "хасю"


Вы, наверное, не видели ссылку на новую модель Revell ( в этой теме на 1-й странице ) ? "Хася" у меня есть, у Revell будет другая модель, по фото это видно.

С уважением, Александр.
^
    
Shocked Shocked Shocked реально - фотки вчера не открывались Embarassed Crying or Very sad

Сегодня открылись - и я прозрел Shocked Surprised

Скорее всего, что хасю F-18E буду сливать...

Деталировка ревелл потрясна! Ниши - на месте (хотя попросят доложить жгуты проводки и шланги пневматики.



Гребни какого-то выхлопа на верхней части фюзеляжа в корневой части, между хвостовым оперением. На фото "Е" нигде такого не нашел.



А вот F:



Радуют уже расчлененные крылья -чтобы можно было сделать стояночный вариант...

Плюс декаль должны быть получше хаси...

Так что беру свои изначальные эмоции назад. Embarassed

Стану в очередь на Ревелл +1! Smile Кстати, он должен существенно подорожать. Во всяком случае, на Украине. Sad
^
    
HOOLY_GUN писал(а):
Смущают какие-то гребни на верхней части фюзеляжа в корневой части, между хвостовым оперением. На фото нигде такого не нашел.


А меня настораживают у Ревелл еще и вот эти места:



У Хасегавы там плоско, но и на фото реальных машин, по-моему, тоже. Или мне так кажется ?



Создается впечатление, что Ревелл пятно камуфляжа принял за рельеф. Может у кого-то есть более наглядные фото этого места или сечения на чертеже ? И еще ... Не слишком ли выпуклый у Ревелл гаргрот ?





Какие будут мнения ? Может не стоит от Хаси избавляться ? Как бы Ревелл с ней скрещивать не пришлось ...

^
    
Мда-уж, насчет ляпа с выпуклостью подтверждаю еще:




По гаргроту тоже:

^
    
мдяяя...
Я вот думаю, мож это "фишка" такая? в каждой новой модели сделать какой-нибудь ляп! намеренно... чтобы отличаться от остальных? или корпоративная этика между производителями... чтобы моделисты покупали не одну, а несколько моделей и скрещивали их между собой...
^
    
HOOLY_GUN, второе фото из какого-то WALKAROUNDа ? Ссылкой не поделитесь ?
^
    
Фу-у-ух, нашел!


Гребни на Е-шке тоже есть! Причем два поросенка стоят рядом - наглядно, в 2 вариантах Е-шек:



С таким "нырянием" в архивы фото наверное найдем и самолет, на котором раздута корма в месте пятна камуфляжа Very Happy Laughing



Да, фотка из какого-то walka.
^
    
тут есть несколько валков на Хорнеты и Суперхорнеты http://www.carrierbuilders.net/ в разделе walkarounds/Naval Aviation

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Вот заглянул только что на Звезду и вот http://www.zvezda.org.ru/ что увидел Mr. Green
И что-то мне это напоминает. Rolling Eyes
^
    
Линкор это старый италовский шмель с внешней расшивкой и хорошими нишами шасси. его одно время паковала дочерняя контора Звезды - Беркут.
^
    
Otm писал(а):
это старый италовский шмель с внешней расшивкой и хорошими нишами шасси. его одно время паковала дочерняя контора Звезды - Беркут.
Вот я и говорю, что мне это что-то очень сильно напомнило, они даже картинку поленились сменить Mr. Green
^
    
Линкор писал(а):
Otm писал(а):
это старый италовский шмель с внешней расшивкой и хорошими нишами шасси. его одно время паковала дочерняя контора Звезды - Беркут.
Вот я и говорю, что мне это что-то очень сильно напомнило, они даже картинку поленились сменить Mr. Green
Ну звезда делает легально,так же как Итал выпускает некоторые с пометкой "Звезда",и в контрактах есть пункт возможности доработки(как было с F-15,нарезав внутрению расшивку,Звезда даже поменяла декали,но так же при этом умудрились потерять матрицу для отливки двухмесного фоноря)А по поводу нишь на Итале,то они очень глубокие,но да,вроде контуры лучше смотрятся,повторяя воздухозаборник.Надо искать хорошее фото нишь всех вариантов,здесь думаю многим пригодится.
^
    
5321 писал(а):
Ну звезда делает легально,так же как Итал выпускает

Там еще и Ревел бывает грешит перепаковкой тех и других и собственно перепаковка Итала звездой для меня не новость, несколько удивляет, что они сейчас взялись паковать неновую и далеко нк лучшую модель.
5321 писал(а):
умудрились потерять матрицу для отливки двухмесного фоноря
был у меня этот агргат, тогда кстати купил оба "C" и "E" и обалдел увидев одинаковые фонари Mr. Green
^
    
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy