Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор 1/72 Р-38 Lightning - Academy, Dragon, Revell, Airfix

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
McLoud писал(а):
AndreyK писал(а):
А чем плох P-38 от Dragon?

А здесь просьба описать конкретнее достоинства и преимущества на фоне прочих образцов Wink
Так модели у меня нет, и я и сам хотел бы знать - есть ли преимущества или недостатки.
Просто раз коллеги так авторитетно заявляют...
Микадо писал(а):
В 72-м, всеж Академия.

Значит это заявление должно быть на чём-то основано?
^
    
AndreyK писал(а):
А чем плох P-38 от Dragon?


вот тут и дальше по теме было вялое обсуждение http://vif2ne.ru/smf/forum/0/archive/148/148468.htm
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_hurri писал(а):
Про фрог... на первый взгляд именно мотогондолы за нишами выглядят точнее, а вот остальные вещи под большим вопросом...

Так я и имел ввиду "хвосты". Года три-четыре назад читал (к сожалению не вспомню сразу где) работу, где Р-38 от ново/фрог разложили по костям. Хорошо запомнилось, что именно "хвост" очень удачен.
alex_hurri писал(а):
по чертежам... на лайтнинг в двух изданиях (detail&scale и Bunrin Do - Famous Airplanes of the World) есть копии заводской схемы с основной геометрией и размерами, исходя из них и стоит проверить имеющиеся чертежи на вшивость

Учитывая, что "взял отпуск от авиации" хотелось бы, что бы это сделал кто то ещё кому эта тема интересна Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемые коллеги, приветствую всех!
Хочу немного высказаться о модели P-38 от Dragon в 72 масштабе. До появления модели от Academy это была вполне приличная, современная модель у которой практически не было конкурентов кроме кита от Hasegawa (которую не видел, и ничего о ней сказать не могу). Но и тогда уже некоторые недостатки Драгоновской модели заметно бросались в глаза. Сужу по тому пластику, что есть у меня:
Некоторая замыленность практически всех отливок, и особенно мелких деталей. Слегка шероховатая поверхность модели и немного грубоватая внутренняя расшивка. Неважнецкая стыковка верхней и нижней половинок капсулы фюзеляжа. Полистирол фонаря кабины приятно прозрачный, и совсем не толстый, но нехорошо стыкуется с посадочным местом на фюзеляже. Полувилка передней стойки шасси явно нуждается в переделке. Не очень приятно то, что лопасти винтов надо по отдельности приклеивать к центральной втулке, не забыв при этом зачистить имеющийся на них облой. Не очень радует и один вариант декали (серия «Golden Wing’s»)
Что понравилось. Филигранная тонкость и изящество перегородок воздухозаборника под винтом. Хорошо пролитые и аккуратные компрессоры турбонаддува. На мой взгляд лучшие, чем у Academy створки шасси. Ну и конечно же потрясные в своей красоте колеса основного шасси. (По-моему в какой то ветке я об этом уже писал…).
В чертежи модель не вкладывал, за отсутствием оных (достоверных). Но модель на прототип вроде похожа, и даже очень.
Laughing
Если бы сейчас у меня не было модели этого самолета, то я, конечно бы приобрел Academy, но имея Dragon я другой модели не хочу. Все таки есть в этом «китайце» что-то притягательное, и сделать из нее приличную копию вполне возможно.
Олег.
^
    
Dragon предлагает массу модификаций P-38 - J, Droop Snoot (бомбер), M, F-5E (recon.), Pathfinder
Современная упаковка Dragon изобилует деками от картографа и подправленными пресс-формами. Рассматривая конкретно "J" - у академа и у китайцев дается разная подвеска вооружения и разные театры военных действий. Компрессоры турбин, шасси, капоты движков... +1 в пользу Dragon. Что касается более мелких детализаций, аккуратности расшивки и др - +1 за академ...

Оба производителя, в принципе, достойны высокой похвалы за свои предложения в области Р-38. Афтермаркет для Р-38 (в смоле есть ВСЕ ЧТО УГОДНО - у СМК, движки - у QB, кабина - у Aires; набор металла - у Part и Eduard - причем "эдик" будет повкуснее -хотя и заметно дороже) взаимозаменяем.
Так что имхо - определиться с театром военных действий (если планируется использовать деку из набора) - и тогда уж покупать.

У меня есть и та, и та модель в модификации J. Разведчик пока неинтересен, а вот ночник - да, буду брать (15 у.е. в Киеве).
Кстати, забыли сказать про редкую_очень_очень модель от Revell/Monogram. Прекрасный набор с раскапотированным движком и чудной декой...

А "хася" старая - идет с внешним, но аккуратным кроем и идентична "фрогу".

Удачного выбора!

Евгений
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_hurri писал(а):
Обратите внимание на хвостовые балки, начиная с основных ниш шасси. Начиная с того, что задняя стенка выреза вертикальна (вместо наклона), очень маленькие по высоте радиаторы и неверная форма килевых шайб

Сравнил. Да, действительно шайбы несколько "подгуляли"... и задняя стенка тоже, но не смертельно (на первый взгляд конечно), можно исправить.
Но в целом мне нравится. Поэтому я за Академи.
^
    
Складывал вчера академ с фрогом.. при примерно одинаковой длине балок разница в расположении радиаторов милиметра 2-3. Кто наврал будем разбираться....
^
    
abivan писал(а):
Но в целом мне нравится. Поэтому я за Академи.

Не смотря на все за и против...
ИМХО Академ выглядит гораааздо более привлекательнее Dragona...
^
    


в игноре у 3 пользователей
HOOLY_GUN писал(а):
Кстати, забыли сказать про редкую_очень_очень модель от Revell/Monogram. Прекрасный набор с раскапотированным движком и чудной декой...

Не эту ли модель заявил Revell в новинках на этот год?
Олег.

Добавлено спустя 59 минут 18 секунд:

Или же это перепаковка старого-престарого Р-38 от Matchbox?
^
    
HOOLY_GUN писал(а):
Рассматривая конкретно "J" - у академа и у китайцев дается разная подвеска вооружения и разные театры военных действий. Компрессоры турбин, шасси, капоты движков... +1 в пользу Dragon. Что касается более мелких детализаций, аккуратности расшивки и др - +1 за академ...


Спасибо за интересный комментарий по теме!
^
    


в игноре у 1 пользователей
olten писал(а):
Не эту ли модель заявил Revell в новинках на этот год?

Возможно это коренная переделка, а скорее заново созданная модель (например как в случае с Харрикейном или Тандерболтом), тогда всё гут. Если это перепаковка старого Ревелла, то в то далёкое время модель считалась очень достойной, не знаю как её оценят сейчас.
^
    
Коллеги, особый интерес вызывает клепка: судя по чертежам, самостоятельно ее наносить - занятие для буддистов Shocked Shocked Воспроизводит ли клепку кто-нибудь из производителей наборов?
^
    
Доброго времени суток.


Клепка присутствует у обеих моделей (P-38J АКАДЕМИИ и P-38J DROOP SNOOT ДРАКОНА) НО только в районах капотов двигателей и хвостовых шайб, а также в зализах крыла на мотогандолах.

Кстати на обеих моделях лопасти винтов надо по отдельности приклеивать.
В коробке DROOP SNOOT ДРАКОНА есть носовая часть от обычного P-38J а также стволы 4 пулеметов и 1 пушки и 10 нурсов с ситемами крепления,
так что при желании можно собрать обычный истребитель.
Из недочетов - отсутствие бортового остекления кабины штурмана-бомбардира, которое придется делать самостоятельно.
Фонарь - у АКАДЕМИИ можно сделать открытым, у ДРАКОНА нет.

Вообще обе модели производят очень приятное впечатление. Я сделал выбор в пользу АКАДЕМИИ, а потом ДРАКОНОВСКИЙ самолет мне подарили Wink
Так что буду делать оба.

C уважением.
^
    
olten писал(а):
HOOLY_GUN писал(а):
Кстати, забыли сказать про редкую_очень_очень модель от Revell/Monogram. Прекрасный набор с раскапотированным движком и чудной декой...

Не эту ли модель заявил Revell в новинках на этот год?
Олег.

Добавлено спустя 59 минут 18 секунд:

Или же это перепаковка старого-престарого Р-38 от Matchbox?


Склоняюсь к мысли, что это будет оригинальный revell - 3 уровень сложности / 97 деталей говорят явно не в пользу матча Wink
^
    
Уважаемые коллеги , может быть кто- нибудь подскажет о раннем - Р-38 F ? Кроме аирфикса делает кто- нибудь эту машину и каково ее качество?
^
    


в игноре у 1 пользователей
redvostok писал(а):
Кроме аирфикса делает кто- нибудь эту машину и каково ее качество?

Airfix представляет из себя неплохую (для времени своего создания) модель, укладывающуюся в линейные размеры, со своеобычной для "фикса" "огурцовой" клёпкой, несколько неудобной (в некоторых местах) при сборке. Проблему равновесия можно решить забивая свинцом не только нос центральной гондолы, но, и обязательно носки мотогондол, причём желательно не дробью ("съедается" половина объёма), а цельными кусками максимально приближенными к внутренним контурам. Всё отальное - афтемаркет, самодельные дополнения - по желанию и умению автора.
^
    
Благодарю за исчерпывающую информацию - будем брать.
^
    
Коллеги , получил вчера П-38Ф Аирфикса - просто чудо ! Да - внешний крой , да - танковые заклепки , но ощущение очень приятное.
Сравнил 3 имеющиеся у меня "молнии" простым прикладыванием пластика . Хвостовые балки "Ревелл" и "Аирфикс" до моторов - одинаковы , у "Академи " весьма отличаются шайбы. Крыло у "Академи" и "Ревелла" почти одинаково ( на 1 мм) разнится расстояние между осями мотогандол, у "Аирфикса " хорда консолей больше также примерно на 1 мм. На всех моделях неплохой по прозрачности фонарь . "Ревелл" имеет свою "изюминку" - раскапоченные отсек вооружения и мотогандолы с неплохими ( для 1988года) "Аллисонами" . Даи ниши шасси и кабина не совсем пусты. Качество литья самое плохое у "Ркевелла" - много утяжин и это при идеально отполированной пресс- форме. Радует что почти нет раскроя - ни внешнего ни наружнего - остается просто разметить и нарезать ( если есть желание). Кроме того "Ревелл" позволяет собрать П-38М- пусть машина не боевая , но интересная.
Что до декалей то "Ревелл" - вне конкуренции.
^
    


в игноре у 1 пользователей
redvostok писал(а):
Коллеги , получил вчера П-38Ф Аирфикса - просто чудо

Только шпаклёвкой и напильниками всё равно запастись придётся.
^
    
Тех , для кого пик активности на модельном поприще пришелся на 80-90е годы такой инструмент не напугает . Кстати, вчера сравнил с чертежами из авторитетного когда-то журнала "Моделяж" . Ревелл ложится просто идеально , у академи не подходят шайбы , аирфикс - переразмерены консоли. Форма радиаторов на балках в разной степени наврали все . Так что- "пилите , Шура , пилите". Коллеги , никто не поместит скан инструкции к траверсовским декалям ? Декали остались а вот инструкция канула в лету после сборки Нововского аппарата.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy