Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски VALLEJO

На страницу Пред.  123 ... 232425 ... 343536  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
SergeyOstapenko спасибо, буду пробывать с разбавителем 61. Так и думал, что что-то не то с 70524, слишком густой для аэра. Где-то читал, что 61 негативно влияет на некоторые краски MC, поэтому не разбавлял им, использовал для MA.

Остается открытым вопрос - что же такое Airbrush Flow Improver (№№ 71.262, 71.362, 71.462, 71.562) ?
^
    
Vallejo 71.262 Airbrush Flow Improver
Та же редька, что и ретардер. Видимо обновили бренд, чтоб не забывалось.
^
    
Чтож, попробывал разводить 61-м разбавителем и ретардером - дуется намного лучше, но появилась другая неприятная проблема - краска летит из сопла хлопьями, комками. Зато цвет такой, какой нужно. Давление 1,0-1,1 (при нажатом триггере). Мне кажется, я сильно развожу - начал с пропорции 6 капель разбавителя и 2 капли краски + 1 капля ретардера, довел до 6 капель разбавителя и 4 капли краски + 1 капля ретардера, хлопья летят не так люто, но есть. Хочу попробывать либо 1:1, либо разбавителя чуть меньше, чем краски. Имхо, при соотношении 1:3 слишком жидко получается. Или может, ретардера попробывать не 1 а 2 капли?
Clipper попробывал водкой разбавить с водой, дуть вообще невозможно - краска сворачивается и разлагается на хлопья ещё при перемешивании.
Вообще, как мне кажется, данная краска (70897) очень боится всего спиртосодержащего, какая-то нежная блин. При смене цвета споласкиваю бачок и продуваю спиртом, потом споласкиваю и продуваю водой. Так вот вчера забыл сполоснуть водой (не сразу, а минут через 7-10, времени достаточно, чтобы спирт по-максимуму выветрился), начал капать разбавитель, краску - и пришлось мыть все заново Smile
^
    
FonViZZin писал(а):

Clipper попробывал водкой разбавить с водой, дуть вообще невозможно - краска сворачивается и разлагается на хлопья ещё при перемешивании.

Пару раз пробовал разводить краску Vallejo водкой - результат один, краска сворачивается.
Развожу эту краску дистиллированной водой без всяких добавок, и проблем никогда не было...
FonViZZin70897 - Bronze Green, не металлик случайно? Если металлик, то через озвученное сопло 0,3 вы его не продуете.
^
    
Прошу прощения, попутал номера - вместо 70897 читать 70894, с ним на данный момент борюсь. Да, с водой разводить мне понравилось, но есть большой для меня минус - оттенок краски меняется, для меня сейчас это критично. Когда начну новую модель и если не смогу к тому времени победить летящие комки краски из сопла -обязательно поэксперементирую.
^
    
FonViZZin писал(а):

Добавлять ретардер больше не нужно.
Если перепробованы все варианты с давлением, то, вероятно проблема с иглой-соплом. Капли на кончике иглы могут появляться если имеется зазор между соплом и иглой в нормальном положении. Краска только эта плохо дуется или есть такие же проблемы с другими красками?
Если только с этой краской, то вывод очевиден - с краской беда какая-то.
^
    
Model color ещё черную пробовал дуть - то же небольшие хлопья вылетают, но управляется заметно лучше. А вот любая краска из серии model air дуется без нареканий. Подозрение, что в пропорции с модел колором не попадаю... Хотя не исключаю некондиции самой краски. Причем нескольких флаконов. Проблемы только с модел колором. Та же звезда мастер дуется безупречно.
Цитата:
Капли на кончике иглы
не капли, а т.н. "борода", но как мне известно, это штатное состояние для любого акрила, рано или поздно она появляется.
^
    
FonViZZin писал(а):
model air дуется без нареканий

Значит просто нужно попасть с пропорциями.
По поводу иглы имею ввиду, что при закрытом триггере краска может просачиваться в зазор игла-сопло. Борода образуется в процессе покраски, это другое. Но, судя по тому, что другая краска дуется хорошо, значит проблема не в аэре а в подборе пропорций.
По сути Model Air это тот же Model Color, но разбавленный штатным растворителем и с добавкой ретардера. Так что пробуйте-дерзайте, я нашел пропорции, но в цифрах не могу назвать, как-то на глаз все получается.
^
    
Цитата:
По поводу иглы имею ввиду, что при закрытом триггере краска может просачиваться в зазор игла-сопло
однозначно такого нет, т.к. когда уховерткой смоченной в спирте убираю бороду, после этого сдуваю остатки спирта с иглы, не открывая подачу краски. Игла после "пшиков" воздухом абсолютно чистая.
Подскажите, пожалуйста, а почему ретардер больше не нужен? И ещё просьба - укажите диапазон давлений, при котором работаете с MC, если работа "по площадям".
Спасибо
^
    
[quote="FonViZZin"]
Цитата:
а почему ретардер больше не нужен? И ещё просьба - укажите диапазон давлений, при котором работаете с MC, если работа "по площадям".
Спасибо

При большом количестве ретардера краску нужно еще больше разбавлять и в итоге краска становится слишком прозрачной. Хотя иногда это бывает полезно.
Давление для больших площадей я выставляю такое же как и для малых, около 15-20 Psi, регулирую только подачу краски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
FonViZZin писал(а):
что же такое Airbrush Flow Improve

Дословно с английского -Аэрограф повышающий текучесть. Если говорить русским языком смысл таков, повышающий текучесть в аэрографе.
Видел в одной зарубежной видеообучалке, как при покраске водоакрилом добавляют жидкость из флакончика с надписью Flow Improve в добавок к ретардеру.
Покопав инет на предмет... пришел к выводу,что это такая химия, увеличивающая текучесть акрилов. И не одно и тоже с ретардером.
Именно применяя ее, добиваются более легкого стекания краски с иглы, этим достигается продолжительное напыление и нанесение тонких линий и точек без налипания краски на игле.
Аналогов не нашел. Где продается не нашел.
^
    
Я не удивлюсь, если Flow Improve - не что иное как ретардер разбавленный растворителем. А ретардер разбавленный растворителем обладает свойством повышения текучести краски. Так что смело могу обозвать сей продукт жидким ретардером
Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
НапалмЪ, чистый напалмЪ.
SergeyOstapenko писал(а):
Vallejo 71.262 Airbrush Flow Improver Та же редька, что и ретардер.

FonViZZin писал(а):
водой разводить мне понравилось, но есть большой для меня минус - оттенок краски меняется

makskm писал(а):
Если металлик, то через озвученное сопло 0,3 вы его не продуете.

SergeyOstapenko писал(а):
По сути Model Air это тот же Model Color, но разбавленный штатным растворителем и с добавкой ретардера

SergeyOstapenko писал(а):
Я не удивлюсь, если Flow Improve - не что иное как ретардер разбавленный растворителем. А ретардер разбавленный растворителем обладает свойством повышения текучести краски. Так что смело могу обозвать сей продукт жидким ретардером

БольшеЪ АдаЪ, таварисчиЪ, большеЪ АдаЪ!!!!!111АдынадынЪ
^
    
Ворчун писал(а):

Не рано начал праздновать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да я-то нет, это вот тут у вас на текущей странице кромешный праздник жизни. Уж не знаю по какому поводу. По пунктам:
1. Ретардер -- добавка, замедляющая высыхание. В качестве домодельного ретардера допустим аптечный глицерин. Проверено.
2. Водоразбавляемая краска меняет оттенок при разбавлении водой -- отдельный креатифф. Ничего, что любая краска дает заявленный оттенок только и исключительно в непрозрачном слое? И да, бронзгрин в прозрачном слое дает другой оттенок. Всех делов нарастить слой. Проверено.
3. Дую металлики и через 0.2. Продуваются со свистом. Проверено. ЧЯДНТ?
4. Моделаеро и моделколор -- абсолютно разные материалы. Если уж на то пошло, то моделаер по химии и по общему поведению куда ближе к геймколору. Проверено.
5. Флоу импрувер -- добавка, повышающая текучесть краски. Обычно некое поверхностно-активное вещество. Слегка мыльное.
Ну и вопрос вдогонку -- кто тут празднует и что именно?
^
    
Цитата:
Водоразбавляемая краска меняет оттенок при разбавлении водой -- отдельный креатифф

А как правильно называется, когда при разбавлении краски №70894 524-м разбавителем получил один цвет, но при добавлении в разбавитель воды цвет стал светлее? Условно говоря, в первом случае получился темно-зеленый, а во втором - зеленый. Естесственно, задувалось в несколько слоев. Зато без добавления воды сразу же получился нужный цвет. Жаль, фотки не сделал...
^
    


в игноре у 1 пользователей
FonViZZin писал(а):
как правильно называется, когда при разбавлении краски №70894 524-м разбавителем получил один цвет, но при добавлении в разбавитель воды цвет стал светлее
Понятия не имею, отродясь не видывал такого. Бодяжу тот же бронзгрин водой и под кисть, и под аэрограф -- нормальный цвет, сине-зеленый.
^
    
Ворчун писал(а):

Ретардер -- добавка, замедляющая высыхание. В качестве домодельного ретардера допустим аптечный глицерин. Проверено.

Согласен, против ничего и сказано не было.
Ворчун писал(а):

Моделаеро и моделколор -- абсолютно разные материалы. Если уж на то пошло, то моделаер по химии и по общему поведению куда ближе к геймколору. Проверено.

Откуда у Вас познания о хим. составе красок? Коммерческая тайна как-никак. Опыт от применения разных красок состоит только из личных ощущений. Так вот МС с ретардером и растворителем, как по мне, вообще никак не отличается от МА. Единственный недостаток от МА, опять же из личных ощущений, так это сильная укрывистость. При покраске авиации с прешейдингом стараюсь использовать МС.
^
    
SergeyOstapenko писал(а):
Водой разбавлять не советую, по разному краска размешивается и плохо ложится на пластик, особенно если без грунта.

Ворчун писал(а):
Бодяжу тот же бронзгрин водой и под кисть, и под аэрограф

Ворчун как при этом ложится на пластик/грунт? Confused
^
    
Ворчун Давайте уточним какие металлики вы дуете через 0,2
Стандартные металлики Vallejo типа 70997 SILVER при розбавлении д.водой дулись только через 0.5
Стандартные Ганзоские металлики(типа (типа MC 211 CHROME SILVER) разбавленные родным растворителем аналогично. ЧЯДНТ?
ПНМВ...
^
    
Страница 24 из 36 На страницу Пред.  123 ... 232425 ... 343536  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy